Прямой эфир «Качество окон в 2025 году» с Владимиром Кожушко и Романом Дубровым

Просмотрели 79


Прямой эфир от августа 2025.

Тайм-коды:
00:00 Что думает Роман про новость об уходе Рото с российского рынка?
07:06 Какие ТОП-10 ошибок допустил в свое время Владимир при выборе партнера-производства оконных конструкций?
27:14 Если бы Владимир сейчас был на стадии «без производства», на что бы в первую очередь обратил внимание, чтобы в скорейшие сроки найти максимально адекватное производство?
44:10 Стоит ли обращать внимание на распиаренные производства?
53:08 Случилась рекламация, производство неохотно идет на контакт для исправления своей ошибки, какие будут действия Владимира?
01:00:06 Переделанные конструкции опять пришли с браком, как быть? Стоит ли продолжать работу с этим производством, если нет результата по исправлению рекламаций?
01:05:29 При выборе производства не нужно останавливаться на одном?
01:11:45 По мнению Владимира, с начала 2000-х оконные конструкции по качеству изменились в лучшую или худшую сторону?
01:19:26 Куда после 2014 года делись оконные компании, желающие развития и улучшения качества?
01:32:46 Что нужно сделать молодому дилеру, чтобы не попасть в недобросовестные лапы производств?
01:42:29 Заключение

🔗 Смотреть все выпуски с экспертами на тему оконного бизнеса:
https://kozhushko.pro/blog/pro-okonnyj-biznes/







ТЕКСТОВАЯ ВЕРСИЯ ЭФИРА

Владимир Кожушко

Роман, что ты думаешь по поводу новостей, которые появились от Окна Медиа, где РОТА заявили о своем финале? Слышал, не слышал?

Роман Дубров

Честно говоря, ну, впервые слышу. Я думаю, что нет. Я думаю, что… Я знаю, есть производство, которое еще получает поставку. Еще везут. Не знаю, в течение времени пообщался с одним коммерческим директором производства. Он сказал, ну еще месяц-два точно будет, там дальше как пойдет.

Владимир Кожушко

Ну то, что я знаю, это какие-то остатки на каких-то складах. Может быть, кто-то не забрал или не согласился купить за ту сумму, которую выставили по итогу, потому что там подняли цены. Но чтобы откуда-то везли, сомневаюсь, то есть везти оттуда через какие-то страны никто не будет, потому что там до 10 лет может прилететь тому, кто в этом участвует, в этой всей цепочке. Если с той стороны кто-то отгружает и окажется, что какая-то партия появилась свежая в российском регионе, даже в Беларуси или в Казахстане, Говорят, что это все как-то очень жестко контролируется.

Роман Дубров

Я не уточнял, откуда везут, но мне сказали, что поставки есть еще. Откуда поставки я не уточнял, но я думаю, что все равно РОТА будет. Я думаю, в следующем году она точно появится и вернется к Азигене, потому что мы все знаем, что МЕРСЕДЕСЫБМВ, они ушли еще в 2022 году. Но почему-то… как мы покупали эти машины, так и покупаем по завышенной цене. Как были на них расходники, комплектующие и так далее, так они и есть. То есть их везут напрямую из Германии тоже по предзаказу. Правда, по времени ждать месяц-два, но доставки есть. Цена уже не та, которая была до всех этих событий. Поэтому не знаю.

Владимир Кожушко

Смотри, моя мысль какая, что все, что было в прошлом году и в начале этого года, это уже в прошлом, это 100%. 18-й пакет сработал, и, грубо говоря, он более жесткий в отношении игроков на рынке. То есть просто конкретные артикулы или как они там обозначили, попали под эти санкции. Это говорит о том, что категорически их сюда не должны поставлять. Если поставляют, то они рискуют своим доходом, своей свободой и так далее, чтобы не загреметь под общий каток, который потихонечку всех может перемолоть. Но если уж так… что РОТА сегодня официально заявила, заявили, заявила, что все, мы там сворачиваемся, и если что, там как бы сильно не горюйте, потому что придется попрощаться с многими, то это говорит о том, что да, что-то серьезное происходит, и как было обещано, это что будут, ну что-то делать для этого, да, но я думаю, что если что-то будут делать, это уже все в России будет. Будут искать какие-то заводы, будут искать какие-то площадки, где размещать фурнитуру на производство, да, или как правильно назвать, на перезапуск, перепроизводство, можно так сказать, под своей маркой. Так что я считаю, что тема такая прямо серьезная. И до последнего пытались они что-то сделать, я знаю, но вот даже наши там соседи, белорусы, говорят о том, что, ну, нет, извините. Давайте что-то думайте дальше. Так что посмотрим, посмотрим. Хотя, кажется, где русские? Не могли пройти. Везде могли и пройдут. И я думаю, что может через какое-то время действительно что-то изменится.

Роман Дубров

Ну, я думаю, как-то с РЕХАУ будет. Будет писаться не по-английски, а по-русски. И всё. Столько людей в штате под сокращение попало, и я думаю, что все равно руководство, которое было на территории Российской Федерации, представительство, я думаю, они найдут в этой ситуации, потому что это большая потеря, денежная потеря, прежде всего, для них же сами. Найдут решение.

Владимир Кожушко

Знаешь, наблюдая за тем, что происходит с той стороны, с западной стороны в отношении России, то я ничему не удивляюсь. То есть, ну, грубо говоря, долго можно стрелять в ногу, но уже там некуда стрелять. Ну вот тебе, пожалуйста, конкретная отсечка, что все уже хорошо. Надо что-то другое, по-другому как-то что-то делать. Ну вот они сделали. Но это же вообще не обдумано, если честно. То есть если трезво посмотреть, то это вот, ну, это маразм. То есть огромные дела, огромнейшие дела на Россию просто остановятся и не будут поставлять тот товар, ту продукцию, которая нужна. Понятно, что все что угодно может быть. Через какое-то время в Казахстане откроется какое-то предприятие подобное, как и где у нас тут было, на Гинске, да? То и будут возить, но это же не быстро будет. Это чуть-чуть дольше. Ну, кто его знает, и под другой маркой. Все что угодно может быть. Будет эра РОТА или КЭРОТА или еще что-нибудь крота. Все что угодно. Так, ну что, разогрелись? Давай потихонечку пойдем по нашим темам, по нашим заявленным темам. Я думаю, что все, кто посмотрят наше видео, они немножко по-другому посмотрят на все, что происходит и получат те ответы, которые мы можем им дать. Я надеюсь, что это будет полезно. Так что, коллеги, у нас тема про качество окон в России в 2025 году. Если смотрите, пишите вопросы, пожелания, опять же, это видео пересмотрите потом. Так что давайте, комментируйте, мы с удовольствием, как говорится, ответим на все вопросы, но только чуть позже, а сейчас мы просто по конкретному списку пройдемся, и, ну, возможно, какие-то уже ответы к вам прилетят. Ну что, поехали?

Роман Дубров

Да, поехали. Думаю, что начнем с того, что вы вспомните себя молодым амбициозным партнёром, который только-только вступил на путь оконного рынка. И хотелось бы поговорить об ошибках, которые вы допустили при выборе партнёра среди производства оконных конструкций. Например, список десяти основных. Какие ошибки вы допустили?

Владимир Кожушко

Ой, Роман, ты меня возвращаешь в какую-то историю. Да, да, да. Слушай, ну мой путь, он был абсолютно таким простым, мне показалось, как, наверное, у многих, кто раньше был на этом пути оконного дела. Я смеюсь периодически, обсуждаю, говорю, ты как попал сюда? Он говорит, да, просто попросили поддержать, в день помочь, что-то там подавать. помочь, что-то помочь. Ну, так же и у меня получилось, что меня пригласили, показали, вот, а можешь ли вот это сделать. Я посмотрел, сказал, ну, в принципе, да, могу. И понеслось, и понеслось. Но это мой путь был такой непростой, и он был сразу с балконов. И балконы были не простые, а металлические. И там все было абсолютно как будто бы понятно. Вот мне казалось, что все понятно, потому что купили металл там, сварили, покрасили, застеклили, все, пожалуйста, отделку сделали. А вот когда перешел этот рубеж, когда нужно было с непонятной конструкции самодельной переходить уже в конструкции, которая производится в цеху, вот здесь вот и стал вопрос, да, с кем работать. И это все было абсолютно абсурдно. То есть мы просто поехали на один завод по знакомству, нас туда прямо направили, что вот ребята делают, можете с ними пообщаться. И сразу скажу, что буквально там в первые какие-то моменты мы столкнулись с тем, что качества не было. И это был там где-то 2003 год. Это полу-полу такой цех в два уровня. И там три мастера бегают по всему цеху. Стеклопакеты тут режут, вернее, стекла режут, склеят стеклопакет. Представь себе, какое это качество было. Окна, двери. Я приехал, загрузил и поехал, смонтировал. Устанавливаю дверь, навешиваю, а она цепляет везде. Начинаем как бы пытаться выровнять, а не получается. Перемеряем дверь, а она по диагонали ушла, сама дверь. То есть по диагонали ушла по высоте. То есть ее собрали, спаяли неправильно. Там где-то 5 миллиметров, где-то 7 миллиметров. В итоге получается, что мы не можем вытянуть. И вот, наверное, первая ошибка, что мы все-таки не знали, что вообще может быть какое-то плохое качество. Я лично думал, что вот мы там из металла что-то делаем, какой-то непонятной конструкции. Это вот такая кустарщина. А вот если это что-то ПВХ, алюминий, на которые я смотрел дико вообще в целом, потому что до этого я вообще боялся пластиковых окон, к ним дотрагиваться. Я не знал, как снять штапик, я не знал, как крутить фурнитуру. Но когда уже дошла эта очередь, то мы просто, я же говорю, кинулись на первую компанию и сразу же как бы отхватили негатива. Но тоже, кстати, было неплохо с этой компанией в формате вот этой вот быстрой помощи. где-то промахнулись по размеру, по высоте, отвезли, перерезали, стеклопакет там же сделали и все. Но это когда мы накосячили, это одно. Когда они косячат, здесь уже там в X10, X20 неприятно. И вот первое, самый первый косяк, это не изучив, не поняв рынок, что происходит, что вообще есть на рынке, это кинуться на первую попавшуюся компанию. И ты сказал список десяти. Ну, вот это первое, да, что я не понял, кто это за компания, какого на уровне, какой у них там, ну, как бы отличное обслуживание, есть он или нет в сборке, есть ли у них отдел качества, кто вообще отвечает за конструкции. Ну, в таких предприятиях отвечает какой-то полу, там, бригадир, да, или как там, монтажный сборщиков, да, или как правильно назвать, там.

Роман Дубров

Директор цеха?

Владимир Кожушко

Ну, нельзя его назвать, потому что там, ну, есть человек, который рулит всем, да, а есть человек, который в цеху бегает. Ну, вот это вот из одного такого неприятного. Следующее было, ну, я не знаю, натяну я на список десяти, но я думаю, что получится. Значит, следующее, что было, это непонимание, что разные заводы производят по-разному. Ну, например, да, там уплотнитель. его заворачивают или его соединяет торец. Вот я этого не знал. То есть я поработал с одной компанией, быстро, быстро, очень активно согласился работать с другой, потому что пришли представители этой компании. Я в легкую согласился, и в итоге получилось, что когда привезли оконную конструкцию на объект, монтажники удивились. Точнее, не так было. То есть проходит время, звонит клиент и говорит «Извините». Тут что-то случилось, вашего уплотнителя нету, тут прямо 5 сантиметров не хватает. Куда делся уплотнитель? Приезжает мастер, смотрит, говорит, ну как же, мы же не резали ничего. Оказалось, что он просто приподнялся. То есть его потянуло вверх, потому что он снизу не был приклеен. Самое удивительное было, что мы когда посмотрели, присмотрелись, оказалось, что он торец сделан, и для нас это было открытием. Потому что все остальные решения, которые были, они были с заворотом уплотнителя по периметру. А тут получается, что на раме он просто вторец. И вот, ну, можно сказать, такая вторая ошибка, что мы не поняли, и это стоило потери времени и, ну, понятно, негатива от клиента. Ну, это вот, может быть, сказать, второе такое. Третье — это комплектация. То есть непонимание, что есть на этом производстве, То есть если у них там доборы именно оригинальные какие-нибудь, да, какое там армирование. То есть вот с этим я сталкивался, и это было неприятно. Ну, представь себе, ты заказываешь там марку номер один, да, а тебе приезжает марка номер один, и непонятные доборы соединительные и так далее. И это сразу же, конечно, ну, как бы это негатив. Но самое первое — это негатив от монтажников, потому что они же не хотят как будто бы что-то сделать непонятно как. Ну, в итоге получается, что ты Ну, пытаешься их уговорить, чтобы клиент не видел. То есть вот какая такая история. Ну, следующий момент — это дикованные истории с скидками. То есть когда ты приезжаешь с объемами, начинаешь работать, что там, обещаешь, заказываешь, все отлично, и тут рядышком заходит помещение монтажное, которое вчера у тебя работало, и он с той же скидкой покупает окна у этого же поставщика. И ты просто офигеваешь. И когда начинаешь общаться с этим производством, оказывается, что ну как бы типа, ну извини, это дело, нам же тоже кушать хочется. Мы готовы там рады всех принять и со всеми сотрудничать. Какой-то четвертый, наверное, да, пункт был. Еще момент, это… именно отношения по оплате. То есть скидки это одно, а вот момент, когда все хорошо, ты работаешь, а потом тебе раз и говорят, что слушай, а теперь мы оплату так не принимаем. Теперь ты там должен приехать. Или ты теперь должен платить только предварительно, положив на счет. Вот с таким я сталкивался, это было неприятно, потому что у тебя уже деловая модель выстроена, ты работаешь, все хорошо, а тут тебе раз И привет, как говорится. Следующий момент был, это когда в компании нет отдела качества. То есть вот это было для меня диковинно, потому что в компании так было выстроено, когда за изделие отвечает сборщик. И когда произошёл случай, что качество не очень с законными изделиями, начали выяснять, кто крайний, и оказывается, что у них вообще это не заведено. Но самое худшее было, что для них это была норма, что именно так они работают. Это было, конечно, это бойня была, потому что ты смотришь на изделие, понимаешь, что ты бы так его не собрал, и ты такой не готов продавать клиенту. А оказывается, что для вот этого мастера, который собирает и который передаёт на склад готовой продукции, Это абсолютно нормально. И, кстати, мы с тобой обсуждали, что некоторые компании есть, у которых там номинальный сотрудник ОТК, то есть который там что-то смотрит, и непонятно, ну, как бы, что для него критерий там качественного окна. То есть это, ну, по факту это же что такое? Это там остановка процессов каких-то, и получается, что ты, ну, как бы, получаешь обратную связь и от команды своей, потому что останавливается в целом дело. Еще момент был, наверное, из самых интересных. Это когда ты идешь навстречу, у тебя случилось что-то, ты пытаешься разрулить ситуацию, чтобы исправить ее, а у тебя стена. То есть стена, по которой ты бьешься и не можешь никак достучаться, непонятно, кто вообще готов тебе помочь в этой компании. Вот это боль, потому что отдел по работе с партнёрами там, он принял, да-да, Володь, ты классный, давай будем работать, где твои заказы, а вот когда что-то случилось, тогда тебе говорится, извини, извини, то есть мы, да, мы решаем, только ты как бы не пишу и подожди. А как я могу ждать, если у меня объект горит, мне нужно там вовремя что-то уже, ну как бы уладить клиенту с монтажниками, планировать монтажи и вперед, и вперед. А тут тебе говорят, ну подожди, подожди. и начинаешь пытаться найти каких-то там, ну, руководителей, а они, ну, они заняты. Ну, обычно они говорят, ну, ты не один такой. То есть как бы у вас много недовольных. Пока разберешься с тем, чем вы недовольны, то как бы, ну, время проходит, и сколько ты можешь ждать? Представь себе, да, там, ты в 12 часов дня узнал, что у тебя какая-то проблема на объекте с изделиями, а до вечера нет ответа. То есть, ну это, конечно, кошмар, кошмар. И, может быть, не знаю, последний, не последний, я думаю, что мы потом еще что-то поднимем, это доставка. Это, конечно, это история, каждый раз она абсолютно разная. Вернее, то есть они были, они абсолютно разные были. Когда там монтажники ждут на объекте, все нормально, сейчас вот привезут окна, перевезли, не могут поднять. Почему? Мы не поднимаем. Ну как же не поднимаем, у вас все прописано, что вы должны поднять, там все изделие проходит, вопросов никаких нет. Влив, да, чуть-чуть не лазит, 6 сантиметров. Ну вот так замерщик померил. Мы не поднимаем, у нас как бы, мы вообще не носим. И начинается вот это вот перекладывание, там звонишь сотруднику, сотрудник выясняет, оказывается, что можно, то есть им донесли, ну и в итоге вот получается такая история. Хотя могли спокойненько поднять, посмотреть, что там на них записано, и нормально, как говорится, разрулить эту ситуацию. И, наверное, в отношении доставки еще такой момент, это когда не предупреждают. Вот это, конечно, тоже неприятно, когда ты сидишь на объекте, ждешь. Не то, что на объекте, даже склад. Мы работали в свое время через склад, привозили, разгружали, мы принимали изделия. То есть такая была модель. Она у многих такая есть, особенно в регионах. То есть ты сидишь полдня, ждешь, а машины нету. Когда будет, непонятно. И что делать? Ну, понятно, ждешь. И тут время, 8 часов вечера, все уже по домам разошлись. Мы едем, мы едем, встречайте. Ну, хорошо, если это склад. А были случаи, когда клиент уже уставший, там уже спать собирается. А они там проснулись, говорят, мы едем. Хотя до этого водитель сам позвонил, говорит, слушай, а может на завтра перенесем? Потому что я, ну, как бы не успеваю, я там далеко, там 50 километров от Москвы, пока сейчас разгрузимся, пока сейчас это. И это, конечно, ну, представляешь, какой удар. И тебе, да, потому что тебе нужно клиента уладить, чтобы он принял. И клиенту, потому что он же тоже будет ждать, пока все это разложится, там расставится и так далее. Не знаю, получилось ли список десяти. Я надеюсь, что да. Если нет, ребята, мы еще напишем. Я думаю, что случаев, моментов таких интересных и будет больше. Полезно было?

Роман Дубров

Дополнение. Получается, я правильно понимаю, что когда одна из главных ошибок, когда вы вступили на путь партнёрства, что вы не изучали производство с договорной точки зрения, просто по рекомендации пошли на бум. И все, давай, давай, дали по рукам, договора никакие не заключали, там, договорные соглашения, они с регламентами по работе с заводом тоже не ознакомливались, то есть, ну, просто, а, погнали. Они такие, да, погнали, а потом вот, держи, пошли с гранатой, грубо говоря. Так получается. Вот такой, наверное, вывод из того, что вы перечислили.

Владимир Кожушко

Слушай, деловая модель абсолютно вот, кажется, та, какую ты нарисовал. Я думаю, что до сих пор некоторые ребята так и работают. И мы в то время, в то время было попроще, ну попроще в отношении того, что договор, не договор, никто не цеплялся за вот эти вот, как там, потребительский экстремизм и так далее. Такого не было. И клиенты были более лояльны, то есть они были более душевны. Там даже если какой-то косяк, можно было с ним передоговориться, Были случаи, но в основном это были не от наших людей. В основном были от приезжих из югов наших. То есть те дерзкие ребята начинали угрожать и так далее. У нас был случай. То есть вплоть до того, что если вы там не закончите в ближайшее время, то, короче, ни денег, ничего не получите. И инструмент тоже. То есть вас никто не выпустит с этой квартиры, пока вы не закончите. А выпустят без ничего. Такое тоже было. Но вот сам рабочий процесс, он был действительно простой. До элементарщины. Едешь, едешь, и раз видишь, написано «Завод окон». Заезжаешь туда, разговариваешь, общаешься, тебе все рассказываешь, так все шикарно. Давай размещайся. Ты размещаешь заказ, тебе подсовывают договор, ты его подписываешь, абсолютно не читая. Я тебе скажу, Первые такие шаги, когда мы начали искать компанию по рынку после КАЛЕВА, потому что всю жизнь, больше 10 лет мы проработали с КАЛЕВА. И когда началась история, когда сама КАЛЕВА начала работать максимально жестко по рознице своей, сбивать цены и так дальше в отношении партнёров, мы начали смотреть все, все абсолютно все партнёры начали смотреть на марку номер один. все-таки к нему вернуться, он же классный и так далее. И мы начали перебирать компании. То есть Баринов, Окна столицы, Софос, да, был, но все знали, что он дорогой. Пластика окон в то время делала. Окномастер, еще была компания, я не вспомню быстро. То есть компании именно все РЕХАУ-шные. И ты с ними там начинаешь общаться, да-да-да, все отлично. И вот одну компанию, которую я назвал, я помню, что был такой случай, когда случилась претензия, и сказали, а все, вы же изделия приняли, вы же их установили, мы претензии не принимаем, если там нет нашего 100% брака. Говорю, ну как, тут створку выгнуло, мы вообще в шоке. Типа вот от ручки прогнулась створка, прямо там мятина 5 мм, и видно, что створка кривая. Сказали нет, приехали, покрутили у виска, сказали, что вы сами такие, извините, мы ничего делать не будем. И мы, конечно, офигевшие были. И потом, когда я приехал на это производство забирать новые створки, там без стеклопакета, без фурнитуры, Я прямо увидел на кассе, большими буквами на листочке было написано по поводу претензий. Кто является претензией, а что нет. Я был в шоке, когда я прочитал, потому что до того момента, пока не произошёл случай, я на него не обращал внимания. Вернее, это опять же до момента. И вот это говорит о том, что какое-то доверие было. Ну вот крупная компания, известная компания, приезжали сотрудники, рассказывали, как все хорошо, как все шикарно. И тут, когда случилось что-то, ты сам виноват, почитай договор, почитай приложение. А раньше такого же не было, да, что там ты заходишь, личный кабинет, все официально. Ну как бы вот не у всех компаниях это было. В КАЛЕВА было, в других компаниях было. А некоторые работали там, тебе не дадим личного кабинета, потому что у тебя нет объема. Зачем тебе это надо? Вот те сотрудники, ты с ними общайся. И когда случай, говорят, так у нас на почте. То есть мы вам на почту присылали. А кто читает почту? Да, сегодня читаешь, завтра нет. Или прочитал, посмотрел какое-то письмо. Ну ладно, оставил его там куда-нибудь. И вот после этого, конечно же, мы сразу один случай с уплотнителем, потом второй случай со створкой, потом еще с доставкой. Мы уже, кажется, начали умнеть, заплатили за все сами. И начали потом уже работать, ну, как бы пытаться наладить эту историю работы. Уже начали мы придираться к заводам, на каких условиях, какая гарантия, какая оплата, ну, и так далее, и так далее. Так что, кстати, по оплате тоже момент. Да, вот, например, был такой случай, когда компания сказала, все, ребят, только налик привозить. Ну, вот, представляешь себе, да? То есть только налик. Но налик что? Нужно его оприходовать, нужно его зафиксировать, бухгалтер должен отработать. Нужно им привезти, они там дадут чек. Дадут или не дадут, сразу его дадут, или потом его как-нибудь. То есть как? И это деньги что надо? Привозить и запускать сразу? Ну, как бы не всегда удобно. Взял там по счету, перевел, да и все. То есть вот, ну, что это за компания, да? Что у нее за подход к работе с партнёрами? Ну, вот такое тоже было.

Роман Дубров

Хорошо, хорошо. Вот… Полагаясь на ранее сказанное, на ваш опыт и так далее, давайте смоделируем такую ситуацию. Грубо говоря, вы сейчас остались без производства, у вас куча незапущенных заказов. На что вы в первую очередь обратите внимание, чтобы в скорейшие сроки найти максимально адекватное производство, с которым вы готовы были бы сотрудничать? Ух ты!

Владимир Кожушко

Это смахивает на список из десяти пунктов, на которые бы я обратил при выборе компании. Наверное, даже так.

Роман Дубров

Это дополнение. То есть, грубо говоря, здесь вы сказали о своих ошибках, вы их осознали, это принятие пошло в психологию сейчас. И, соответственно, сейчас столкнулись с тем, что у вас был партнёр, он, например, закрылся. а вам нужно срочно искать нового. Что вы будете делать? На что будете обращать внимание?

Владимир Кожушко

Слушай, такой момент очень интересный. Когда мы говорили про ошибки, там не было таких моментов в отношении инструментов. Как бы можно было ещё предотвратить то, что происходило? А вот сейчас мы живем в такое время, что действительно есть инструменты, которые могут тебя уберечь от того, чтобы не попасться опять на такие истории с какими-то поставщиками. Я говорю про соцсети, про мощные соцсети, группы Телеграм, ВКонтакте, группа, где мы сейчас ведём прямую эфиру. Это инструмент, который может помочь быстро выбрать компанию. То есть до элементарного… написать коллеге, с кем работает, какая обратная связь, довольны, недовольны и так далее. Лучше, конечно, потерпеть. То есть там я бы потерпел и себя сейчас выбирал, я бы потерпел, я бы написал и подождал, кто откликнется. Если не откликнулся кто-то, это не означает, что всё хорошо. Это означает, что кто-то молчит, потому что он молчун и терпит то, что может происходить. А второе — это кто-то не увидел, не посмотрел. Но да, я пошёл бы дальше. Вот на данный момент это вот наши группы. Написал в одну, вторую, третью. Может быть, кому-то из самых активных написал, кто там больше всего из реальных пацанов, оконщиков, задать ему вопрос, с кем он работает. Вот сейчас у нас есть возможность быть в маленьких сообществах, где есть ведущие специалисты. То есть те же замерщики, которые сейчас работают немножко по-другому. То есть я бы у него спросил, слушай, а ты с кем работаешь по замерам? С какими оконными конструкциями работаете? Я знаю такого одного, который работает с четырьмя заводами. И это замерщик, или он как партнёр, я даже не знаю, как правильно сказать. И он бы дал обратную связь. То есть группы и прямая связь с нашими коллегами, это будет как инструмент, чтобы уже получить обратную связь по рынку. И, наверное, все-таки я бы залез бы в Яндекс и посмотрел, что пишут про эти компании. Потому что есть такие моменты, на которые мы почему-то категорически не хотим смотреть. Это в примере, как наше дело. То есть наше дело, или мы когда в найме были, ну, например, мы работали, нас там попросили уйти с компании. Попросили, мы согласились. Если попросили, мы согласились, то значит, что-то было такое, с чем мы согласны. А если бы там это был просто наезд, то, конечно же, мы бы буянили, да. И вот люди, которые буянят, они уходят и пишут отзывы. Если почитать отзывы про какие-то компании, то это будет говорить о том, что, ну, если их много, и там реальные люди иногда пишут, там, и номер договора, и там номер телефона напишите мне, я расскажу, ни в коем случае не работайте и так далее. Это о чем говорит? Если уходят такие люди, которые конкретно кинули, то значит у них что? У них там что-то происходит в этой компании. Ну, представьте себе, да, такого специалиста более-менее нормально, адекватного послали по какой-то причине. А разные причины могут быть. Может прийти какой-то человек и подсидеть этого человека, подставить его по факту и его слить в цеху, в офисе и так далее. И получается, что, значит, если они так поступают, то как они могут поступить своим партнёрам? И мы знаем одну известную компанию, одну и вторую, и третью, где… периодически кто-то говорит, что там не считаются сотрудниками, их увольняют раз в полгода, в год, и там поток, и там непонятно что, и так далее, и так далее. То есть можно набрать этих компаний, почитать про них информацию, и уже понятно будет, что так, ага, еще одна пометочка, да, что там хорошо или нет. Ну и следующее — это отзывы. Отзывы просто на продукцию, Яндекс, карты открываешь, читаешь отзывы, И там что пишут? Долго везли. Претензию не исправили. Привезли брак, смотрите, там то-то, то-то. И уже понятно, что вот что-то не так. Ну, что-то происходит. Я бы еще обратил внимание, я тут недавно пользовался, это ресурсами маркетплейсов. Там тоже заходишь, и очень хорошо видно по качеству. Какое качество окон, которые туда поставляют, ну и в целом, да, то есть… например, тоже о каком состоянии пластик, или там царапины, не царапины, то значит, что-то произошло. Понятно, что там у них другая складская история, но это говорит, например, о самом состоянии пластика, о стеклопакетах, какие были скомплектованы. То значит, компания может что? Собрать окно, например, без армирования по какой-то причине. Но это о чем говорить? Значит, какой-то минус. Кстати, по поводу первого вопроса, тоже был случай с армированием. когда армирование не то было в вакуумной конструкции. Вот, кстати, можно туда добавить. Если это десятый пункт, значит, мы все закрыли те минусы, которые мы не узнали в отношении компании. То есть я бы вот прошелся по этим трем пунктам в первую очередь. Это группы, это отзывы о компании и отзывы со ссылкой на изделие. Ну и следующее, я бы запросил договор. Решите, пожалуйста, договор срочно, где посмотреть, Присылаю договор, сверяю юрлицо, с кем я общаюсь, ну, грубо говоря, кто написан в договоре и кто владелец этой компании. Сейчас очень просто, можно проверить, пока еще ресурсы работают, можно проверить юридическое лицо, кто там владелец, кто учредитель, да все, все что угодно можно найти. И следующий момент, это все-таки такой ведущий запрос в отношении поставщика, это как можно, ну, получить контакт с кем я буду взаимодействовать, но чтобы это было выше, чем там руководителя отдела по работе с партнёрами. То есть там коммерческий директор или там владелец компании. То есть прямо конкретный вопрос. Я бы задал там сотруднику, который на меня вышел или который там со мной начал общаться. Дайте мне номер телефона вашего руководителя. Если бы она сказала там, что нет, нет, мы не даем, там у нас все секретно, все. Это уже как бы, наверное, даже был бы из самых первых пунктов почему бы с этой компанией не работать. Один еще из важных моментов открыт из компании. То есть страница на сайте в виде напишите директору, это классно, это уже хорошо. Значит, есть какая-то связь с руководством. Но если там будет на странице фото директора, номер телефона директора, форма обратной связи директора, это очень круто. Я могу примере сказать, недавно у меня был такой, можно сказать, проверка такой компании, просто случайно мне передают, говорят, вот смотри, есть руководитель на сайте, вот его телефон. Я связываюсь, и это коммерческий директор компании, оконного завода. Мы очень душевно поговорили, я даже был в восторге, насколько человек открытый в отношении общения с партнёрами, как сказать. Говорит, да, мы постоянно на связи, да, мы постоянно собираем обратную связь, мы работаем над этим. То есть это о чем говорит? Ну, что компания открыта. А есть же другая обратная связь, когда там просто есть сайт, и там только контакты, и там какой-то общий телефон 8800, и больше ничего нет. То есть вот один из моментов. Следующий момент, я бы спросил бы, а есть ли категория скидок? И для кого эти скидки? То есть, ну, если бы я к ним пришел и сказал, что вот смотрите мои закупки там за последнее время, то вопрос, какая мне скидка? Если бы мне сказали, что тут без проблем тебе 69,9%, то это о чем говорит? Ну, о том, что у них для всех такая скидка. И завтра придет какой-нибудь мой монтажник, и туда устроится на работу, или не на работу, а в партнёрство, и в итоге получается, что будет слив объектов. То есть ты там работаешь, стараешься, пыхтишь, и там приходит монтажник, который работает сам на себя, и он спокойно может купить изделия, продать их клиенту с 5% наценкой, а сам взять за монтаж. Если компания работает с такими партнёрами, то, конечно, это уже еще один минус в копилке, в работе с этим партнёром. И, может быть, последним не последним будет, это если розница в компании и насколько она активна. Все очень просто. В Яндексе пишешь компанию, Если буквально заходишь на сайт, и потом за тобой гоняется реклама, до вечера она обычно сразу же появляется во всех, заходишь в какую-нибудь погоду или еще куда-нибудь, то это о чем говорит? О том, что у тебя есть мощнейший конкурент, с которым ты будешь бодаться по цене. Вот для меня это показатель о том, что да, еще один минус. И если тогда от обратного пойти, то да, конечно, лучше, чтобы они работали только с партнёрами, чтобы руководитель был на связи, Ну и так далее. Добавлю, я бы еще напросился на производство. Прямо конкретно сказал, когда можно приехать на производство, посмотреть, как собираются оконные изделия. Можно? Отлично. Но для этого нужно там приехать. А кто будет со мной ходить? Там директор, не директор, специальный человек покажет, расскажет, как все происходит, какая сборка. Я бы запросил там у них контрольный список идеального окна. То есть что входит в сборку идеального окна. Если бы они мне его предоставили, ну хорошо, все отлично, молодцы, значит они хоть плюс-минус сами понимают, что они собирают. Если не предоставят, придется самому там с каким-то контрольным списком ходить проверять. Ну классно, это уже плюс. Ну и на выходе вопрос следующий, на какой у них ОТК? Как они проверяют то изделие, которое выходит после там штаписта, да, как его правильно назвать. Вот человек штапик забил, все, дальше кто проверяет окно, проверяет его или нет. То есть если этого нету, ну уже звоночек, что какое же будет чудо непроверенное, там непонятно как собрано, не по контрольному списку приедет тебе на объект и потом не удивляется, что что-то не так, ответ не там прикручен. А такое, ну как бы, бывает. Абсолютно нормальная история. То есть, ну, получается, что ОТК не работает, они не проверили. Минус, минус. И, наверное, все-таки это четкий регламент по доставке. То есть вот четкий он должен быть, да? Что возят, куда они возят. Если подъем, то какой подъем? Если веревка им поднимает, то какие условия? Если по лестнице, то понятно, что несут, если можно пронести. Если могут через подвал завозить, Это, конечно, прямо большой жирный плюс, потому что сейчас новостройки. То есть вот тебе, пожалуйста. То есть регламент по доставке очень важен, особенно, наверное, самым первым и самым важным будет, это чтобы информировали о том, что мы загрузили, завтра выезжаем. Мы загрузили, сегодня едем, машина будет там с 3 до 5. А не так, что там время проходит, ты звонишь в офис, там сотруднику своему, сотрудник не знает, доставка говорит, вывезли, ждите. Но это минус. Это все минусы, которые тебя напрягают, и ты не можешь нормально работать. Ты только, извини, тупишь. А тут еще клиенты звонят какие-то, хотят проконсультироваться. А как ты будешь консультироваться, когда у тебя клиент другой на проводе висит, и ты не можешь ему ничего ответить? Тоже момент, тоже момент. И, наверное, это вишенка на торте — это претензия. Как решается претензия? Какой регламент есть по претензиям? Что является претензией? Идеально, чтобы в такой компании был контрольный список, ну, как бы такая инструкция, да, по претензиям. И чтобы там все было расписано идеально с картинками в примере. Потому что, ну, вот я думаю, что там скол — это претензия, а они думают, что там это нет, потому что можно замазать, да. Или там штапик, он насколько должен быть больше или насколько меньше, он должен выпирать или не должен. То есть вот эти моменты идеально, чтобы тоже были. Ну и понятно, следующий шаг, это в следующий момент, это как решается, с какой скоростью. Были такие случаи, когда компания говорит, мы в течение 10 дней рассматриваем, и ровно на 9-й день звонок, здравствуйте, мы завтра готовы приехать. Вот представляешь, да, в течение 10 дней или с 9-го до 10-го. То есть, ну это же, конечно, ну как бы это перебор, потому что клиент звонит, спрашивает, а у нас договоры написаны в течение 10 дней. Ну, можете заранее сказать о том, что так у нас, да, регламент в течение 10 дней, но первый день мы знаем, когда мы к вам поедем. У нас вот такая запись. Или он может написать, нет, мы на этой неделе и на следующей не приедем, у нас все расписано, мы можем приехать там через какое-то время. Классно, если бы они могли заранее как-то, ну, дать данные в примере, что вот, если претензия, то у нас там запись на такой-то день. Важно, важно. Ну, если может быть еще там добавку, это по поводу сроков. То есть сроки, они, естественно, должны быть выдержаны. Но сроки мы можем узнать только из общения с партнёрами, партнёрами этой компании. Кстати, очень важный пункт, я думаю, очень важный для всех, кто там пытается, так сказать, разобраться, кто качественный или надежный поставщик, это зайти на сайт и посмотреть, есть ли там представители продукта, партнёры. Если они есть, то можно позвонить партнёру и задать вопрос. Можно позвонить 10 партнёрам, я уверен, что будут те ответы, от которых волосы будут шевелиться. Потому что не все могут говорить, а если кто-то говорит, то они уже говорят о каких-то конкретных болях. И если на сайте есть контакты партнёров, то это тоже показатель, так же, как и если есть страница директора, то… Ну, можно сказать, можно с этой компанией работать, но в то же время это можно использовать как инструмент. Вот как бы и все.

Роман Дубров

Ну, то есть, продолжим. Получается, мы первое, это берем обратную связь от коллег. Мы, соответственно, смотрим в Яндекс.ЗВК, вообще отзывы о том или ином производстве. Потом мы штудируем сайт этого производства в поисках руководителя или высшего руководства, контакта их и так далее. Потом мы, соответственно, запрашиваем договор, ознакомимся с гарантиями, сроками, с претензией, доставкой, напрашиваемся на производство, узнаем, работает ли у них розница или не работает. И, соответственно, смотрим на то, как вообще выставлена цепочка взаимоотношений между партнёрами, также еще обратная связь от действующих партнёров того или иного производства. А вот такой вот вопрос. Во многих, вот сказали, в сообществах, брать обратную связь от коллег и так далее, во многих сообществах есть реклама. того или иного производства. Некоторые сообщества, которые идут под влиянием того или иного производства, делают сильную кампанию по продвижению. Вот стоит ли обращать в рекламу на те или иные сообщения от производства и так далее внимание при выборе партнёра? стоит ли задуматься о том, что можно поработать с этим производством? Или наоборот, отойти в сторону и рассмотреть другие производства, не звонить, даже не изучать? Как вы бы поступили?

Владимир Кожушко

Слушай, вопрос с подковыркой, потому что есть такое, знаешь, в голове, если об этом говорят, то значит это хорошо. Особенно если говорят с восхищением. Ну, там давай не будем далеко ходить, возьмем телефоны или автомобили. Чем чаще упоминают, тем уже как бы ты привыкаешь. Все, привыкаешь к этой марке на слуху, на виду и так далее. Но, и кстати, без но, можно, да, можно с этим продуктом работать и как бы в него влюбляться, в эту компанию влюбляться и как бы пользоваться, да, пользоваться продуктом и отношением, то есть, ну и так далее. Но я бы все-таки ориентировался на свой внутренний или внешний, на бумаге контрольный список. Почему я должен работать с этой компанией? Что меня там привлекает? Что я знаю про эту компанию? Что я знаю про этот продукт, который они предлагают? Потому что зная, что там все хорошо, и на основании каких-то данных, то есть там контрольный список из 10 пунктов, если у тебя 7 пунктов, соответствует вот этой упаковке, да, можно сказать, идеального поставщика, идеальных, ну, там, изделий. Это классно. Если его нету, то, ну, получается, что ты можешь ошибиться в легкую, повестись на какую-то упаковку, на красиво поданную продукт, на красиво поданную компанию. Я тебе скажу неприятные темы, которые были там в стройке, когда целые сетевые компании пропадали за ночь. Просто за ночь пропадала компания. И это в стройке, и вот это началось после 17-х годов. То есть они там до последнего как-то держались, потому что были там проевропейские компании, которые тут представляли для строителей, для дизайнеров всякие там сантехника, ну вот это все, все такое. И потом раз, несколько там салонов закрылось за ночь. Все, люди утром приехали со своими клиентами комплектовать объекты, там никого нет. Представляешь, дизайнер работал, приводил, все отлично, все хорошо. Дизайнерских ему наобещали, все просто шикарно. Он приводит клиента, а там ничего нету, никого нету, витрины пустые, на звонки никто не отвечает. И прикинь, что было самым таким вот… Кстати, догадайся, на что мог бы дизайнер обратить внимание при выборе такого поставщика? то для него мы могли быть таким важным. Кстати, для нас тоже важно. Важный показатель в надежности этого поставщика.

Роман Дубров

Ну, возможно, что эта компания работает не первый день на рынке и заработала какое-то имя среди коллег. То есть узнаваемость марки возможна. Но то, что мы делаем.

Владимир Кожушко

Я тебе отвечу. Ну смотри, узнаваемость марки, это все, ну короче, количество внимания к марке, это делается абсолютно очень быстро и просто. Это любыми мероприятиями, с выпивкой, с едой, с танцами, с какими-то там семинарами, можно просто заполонить рынок за месяц. Представь себе, что за месяц узнают тысячи людей об этой компании. Но самым ключевым было это, что юрлицо было свежайшее. Свежайшее месяц назад, полгода назад на этом юрлице не было установок капитала 10 тысяч рублей. И понятно, что никто не мог увидеть, возможно, даже не думал смотреть, что Эта компания, то есть она однодневка. То есть прокладка просто чистой воды, которая вот собрала сливки дизайнерских клиентов с миллионами, с десятками миллионов. Представь себе коттедж, который там 500 квадратов. Чем-то можно его запихать в 777 или 1000, или там 2000. Я не знаю, какие там строят иногда. Но туда можно нормально зайти. И тем более проекты такие длинные. когда клиент там богатый, успешный, доверяет дизайнеру, отдает эти деньги, и в итоге через полгода, пока комплектация идет, он ничего не получает. То же самое и у нас только может быть. То есть если компания, ну понятно, что она может быть много лет на рынке, но если у нее юрлицо свежайшее, или оно вообще не соответствует названию, никакой связи нет у учредителя с компанией, коммерческим директором или там, не знаю с кем там, если посмотреть по этой цепочке, древо юрлица, и там уставной капитал какой-то копеечный, и тебе подсовывают договор какого-то ИП или какого-то другого ООО, у которого нет истории вообще, или нет истории, или есть история, но у него уставной капитал, и в штате два человека. Но я видел такие компании в Москве и в Московской области, ну как видел, по юридическим данным, то там на сайте указаны реквизиты. Компании там 5 лет, основной капитал 10 тысяч рублей. В штате один человек. Производство и партнёрская сеть есть. И вот представь себе, да, ты заходишь на сайт, это производство, там реквизиты есть, а там вот такой вот показатель. Ну вот и вопрос, да, а что ты можешь с этим юрлицом сделать, у которого основной капитал один человек? Предъявить ему, что ты можешь. У него, кстати, даже показатели по доходности, они минусовые. Так люди работают. Что это за компания, я не знаю. Представь себе. Вот те моменты.

Роман Дубров

Черная касса не приняла меня, к сожалению.

Владимир Кожушко

Ну, возможно, там какие-то ИП еще внутренние есть, такие модели существуют. Но сам факт, что это компания, это производитель, это юрлицо фигурирует на сайте поставщика, у него такие реквизиты на сайте. Вопрос. Мы ему платим, когда мы с ним заключаем договор? Ну, вернее, когда мы будем заключать договор, мы с ним заключаем, мы на него ориентируемся? Или там будет какое-то другое ИП? Но представь себе, да, тогда вопрос, а с кем ты тогда работаешь? Ты платишь какому-то ИП, а юрлицо у тебя, ну как бы ты ориентируешься на марку какую-то, какая-то, уже какая-то мутка. Логично, правильно, да, на сайте реквизиты ты заходишь туда, там установишь капитал 600 миллионов, кстати, 50 человек, значит, там бухгалтер есть, там юристы есть. Вот с такой компанией попробуй поспорить. То есть там, если даже ты накосячишь или даже они накосячат, там очень сложно будет что-то добиться, потому что два-три юриста работают на безопасность этой компании. То есть нужно быть начеку, читать правильный договор, на все обращать внимание, просто конкретно на самом начале расставлять вот эти вот точки ответственности. То есть правило, контрольный список, все, прошел, отлично, вопросов нет. А если нет? Если там директор не на связи, там юристы закрыли, он вообще ни с кем не общается. Ну, представь себе такую компанию. или у них нет никаких четких регламентов по претензиям, по доставке, по доставке, ну тогда, то есть, ну, и выбираешь, да, знаешь, между этим. То есть какая-то золотая середина в целом, ну, как будто бы должна быть. Так.

Роман Дубров

Хорошо, хорошо. Ну так, хорошо, мы с вами выбрали, получается, вот вы выбрали производство, прошли по контрольному списку, собрали огромный массив сведений от всех, кого было возможно, остановились на производстве. сделали заказы. Ну, все вроде идет хорошо-хорошо, тут бац, претензия. Ну, я с регламентом знаком, все изучил, там все вроде прозрачно, все хорошо. Отправляюсь на претензию, а он такой, ну, хорошо, мы рассмотрим. То есть не особо охотно идет на контакты и не особо охотно хочет исправить те или иные неисправности, которые произошли с теми конструкциями, которые вам доставили. Ваши действия?

Владимир Кожушко

Ну, это неприятно, очень неприятно, потому что настроение падает. То есть тут надо работать, деньги зарабатывать, клиенту привлекать и удерживать. А тут надо бодаться с каким-то производством, которое неадекватно себя ведёт и не хочет слышать и слушать. Я бы всё-таки выходил на… первые лица. То есть я бы в таком случае, как только я бы, ну, можно сказать, опять же, да, по там регламенту, контрольному списку, как только хотя бы немного чувствуется, что тебя хотят опрокинуть, нужно выходить на первое лицо. Я бы выходил на первое, то есть дайте мне руководителя, дайте мне директора там, или кто там руководит этим отделом качества, отдел обслуживания, дайте контакт. Если не дают, я бы ехал. То есть моё действие, следующий шаг был это поехать. То есть, ну, первое, да, поговорить, второе — поехать. То есть, как говорится, послушать — это одно, можно, да, там, по телефону поехать вживую, пообщаться с людьми, понять внутреннюю кухню, потому что, может, действительно они не могут чего-то сказать, и у них там завал, там, может, сбой какой-то произошёл, и они тебя просто динамят. Это самое худшее, что вообще может происходить, это неприятно. И там… я бы сказал, даже для всех руководителей, вы, пожалуйста, не тормозите, не включайтесь в какую-то игру, просто в открытую скажите, ребята, у нас завал, у нас там ЧП случилось или еще чего-нибудь. Такое тоже может быть. Но я бы, первое, переступил бы через сотрудника, вышел бы на руководителя, взял бы это на контроль. Ребята, у нас сложнейший объект, пожалуйста, прямо жестко контролируйте, что вы везете. Ни в коем случае изделие… там не грузите, пока вы его не проверите, там стеклопакет, если там была проблема с стеклопакетом, если с какой-то там ламинацией или там, я не знаю, с чем там было, неправильный пост собрали, там, я не знаю, что это там в целом может быть, да, если мы говорим, но обычно стеклопакет, это самая частая история, или там створка лопнула, обязательно проверьте, чтобы она была целая, там штапики, чтобы были в комплектации. Пожалуйста, проверьте, прямо вот утром позвонил, там проверил, да, проверил, все, везем, все отлично. Если Опять что-то повторяется. Ну, понятно, повторение мать учения, но тут уже как бы, ну, ты же уже два шага сделал. Первый переступил, второй позвонил. То есть, значит, что-то вообще там происходит кардинально ненормально. И тут нужно уже включаться, наверное, более глубоко, ехать. И там на дату, когда идёт отгрузка, контролировать, что тебе везут. Я тебе скажу очень такую поучительную историю. Наши коллеги из Коломны, Они приезжали на производство, сами забирали изделия. Им так было удобно, у них была своя машина, доставка. Водитель с утра отвез, а полдня свободен. Он приезжал там в обед и забирал оконные изделия с завода. И они проверяли. После нескольких случаев, когда им привезли некачественные изделия, они начали контролировать. То есть они начали работать над тем, чтобы вывозить изделия максимально качественные с производства. Они приезжали и прямо распаковывали, всё смотрели. Видят брак, что там грязь в стеклопакете, не знаю, кол, царапинка, возврат, возврат, возврат. И всё. То есть было такое, говорят, мы приехали, коттедж вернули. То есть там из 25 изделий 4 было такие более-менее, ну как бы не к чему сильно было придраться. А все остальные с каким-то браком и так далее. Всё, возврат. И… Самое главное, что возврат не просто дали кладовщику, а возврат руководителю. Мы вам вернули целый коттедж. Вы что, ребят, попутались? Вы вообще как бы на своём месте. Мы вам платим деньги. То есть мы вам платим, чтобы вы тут работали. Если мы не будем платить, если вы не будете делать качественно, то, ребята, ну как бы извините, будем смотреть другие компании. И… Ну, ВИК-история, то есть она закончилась, конечно, положительно, потому что само производство после двух таких случаев и потом высказывания на собрании, они услышали. Кстати, собрание, очень классная история, это вот в отношении компании. То есть какую бы компанию я выбрал? Я бы выбрал ту компанию, которая сказала, мы организовываем для своих партнёров круглые столы там раз в месяц. Мы обсуждаем текущие проблемы, в нашем деле. Ну, в вашем деле, в нашем деле. Мы вам что-то рассказываем, показываем, а вы нам что-то говорите. И вот в той компании так было. То есть приезжали, обсуждали, ребята открывали альбом, показывали фотографии тех изделий, которые не забрали, им их переделали, все вопросов отлично, как бы не было. Но была фишка. Вызывали руководителя на собрание, руководителя цеха, ну там директор, как он правильно называется, и ему это показывали. Он говорит, вы видели это? Вот здесь возврата, грубо говоря, на 100 тысяч рублей. Как вам это? Вы вообще за что деньги получаете? И тут, представляю, сидит владелец этой компании, руководитель коммерческий, сидит этот самый, как его, всякие партнёры сидят, директор отдела по работе с партнёрами и директор завода. И вот все это дело он смотрит. Он говорит, мы сейчас готовы встать и пойти поднять наш любой заказ, который сейчас в производстве, который вот уже там в цеху должен быть. Вернее, цеху, а на складе. И проверить по качеству. Если там все отлично, вопросов нет, мы забираем. Если там все плохо, ну тогда, ребята, вы тут подумайте. Ну потому что мы же молчать не будем. Если кто-то спросит нас в счет качества, мы скажем правду. Зачем нам врать? Мы же этичные, нормальные люди. Мы не будем врать, мы скажем правду. Вот так.

Роман Дубров

Хорошо. А если, например, производство, получается, вы перешагнули сотрудника, вы связались с руководством, вы приехали на производство, они такие «да-да-да-да-да, всё мы сделаем», но всё равно затягиваются. То есть, допустим, конструкции, которые они переделали, они пришли опять с браком, И что тогда? И еще такой вопрос. Вы же в параллели у вас уже еще заказы идут, а вы работаете только с этим производством. Будете ли вы продолжать работать с этим производством и стоит ли продолжать с этим производством, если оно спустя столько касаний со всеми цепочками данной компании, производства, не произошло, никакого результата не дало при решении той претензии, которая случилась.

Владимир Кожушко

Слушай, ну прямо наступаешь на больное, потому что тут уже нужно переступать не только через сотрудников, да, через лиц, с которыми ты сотрудничаешь, а уже через себя. Когда нужно выходить в люди и задавать вопрос рынку. Ребята, а что происходит вот с этим поставщиком? Насколько он адекватный, что он никак не может решить мои проблемы? То есть писать в группы, так, коллеги, вот такая ситуация у меня, вот там 2-3 фотографии такого случая не могут решить уже за неделю. Что у вас? То есть что у вас, насколько нормально вы с ними работаете? И может такое быть, что там целая очередь таких. То есть у них могло там что-то произойти. Ну такое бывает, когда там ушли сотрудники с завода или там… украли всё, что можно было, или что-то там сгорело, мы об этом не знали. И вот тогда какая-то произошла такая история. Но может такое быть, что люди уже более долгое время бодаются с этой компанией. Может, это уже судится по такому вопросу уже месяцами, а до меня только это дошло через какое-то время. Или самое худшее — это что вот ты запустил, ждёшь твой заказ, а человек забирает буквально вчера и с таким же, таким же, то есть свежак. а твой следующий. И тут уже получается, что нужно делать. Ну, первое, если тебе дадут обратную связь коллеги из групп, чатов, может быть, каких-то секретных групп, может, какой-то клуба оконщиков, где есть такая поддержка, обратная связь, честная обратная связь с фотоотчётами и так далее. Если такое есть, то это хорошо, ты уже вооружён. Если нет, тогда собирать чемоданы, хотел сказать, обуваться, одеваться, ехать на завод и словить свои изделия. Прямо конкретно, давайте к стеночке отставим, давайте проверим. Потому что, ну, зачем вести эти окна на объект, если они могут приехать такие же, как приехали вчера коллеги или приехали там тебе ранее. Опять же, берем контрольный список идеального качественного окна, размеры, диагонали, чтобы там Эти ребята-монтажники створки не перепакетировали на объекте. Штапики забиты, ответки прикручены, уплотнители, импоста, все отлично сходится. Слава богу, замотали обратно упаковочной плёнкой, все готово к отгрузке. Если есть возможность, забери сам. Нет? Значит, тогда ждешь, пока привезут. Надеюсь, что все хорошо будет, потому что ты проверил. Если этого не сделать, ну тогда по-другому. А как по-другому? Ну, если производство уже косячит, если оно там с второго раза ничего не сделало, если есть случаи описанные, кто-то там что-то тоже с ребят подтвердил, что действительно такое есть, выбора нет. То есть приходится закатывать рукава, ехать разбираться, потому что это дороже, тебе может обойтись. Худшее, что может быть, это клиент скажет спасибо, деньги переведите обратно, у меня уже все, я улетаю там на месяц. Мы же с вами договаривались, видите, вот в договоре прописано, что вы до такого числа закончите. Ну, как бы, хотите, можете, вы уже нарушили, можете даже не беспокоиться, юристы с вами свяжутся. Это самое худшее, что может быть, потому что там уже другая будет головная боль. И по сравнению с тем, что ты сам поехал на объект и там поднял задницу и что-то с этим сделал, это будет, ну, это всего просто один рабочий день или полдня рабочего, чтобы найти найти какие-то минусы, если они могут быть. Но от клиента это все-таки, если прилетит, тогда там может серьезно пролететь. Все зависит от состояния бюджета клиента, сколько он готов потратить на выяснение, улаживание этой ситуации. То есть правило не решается, пишем в группе, в чатах, запрашиваем, кто уже работает, если есть чаты, не чаты, а список партнёров, Пишем всем партнёрам, задаем вопрос, выходим на руководителей. И следующее, выезжаем на завод и смотрим. Лучше на завод? В крайнем случае можно на завод и потом на объект, если клиент не будет сам встречать оконные изделия.

Роман Дубров

Я правильно понимаю, что при выборе производства нельзя оставлять свой выбор только на одном. Всегда должен быть производство, которое будет, так сказать, запасным вариантом в рукаве. Есть основное производство, все нравится и так далее, но должно быть еще одно производство, которое, грубо говоря, подхватит ваши заказы, которые вы будете не готовы отправлять на первое производство, на котором произошел крах какой-то. Или вот такая вот ситуация, которая решается очень долго. Правильно же понимать?

Владимир Кожушко

Логично, да. То есть вот Правило трёх, оно не просто так существует, там, Бог любит троицу, то есть вот один раз нормально, второй раз потерплю, а третий раз лучше, чтобы не случилось в нашей жизни, это вот об этом. То же самое должно быть. То есть нужно также более глубоко поинтересоваться, спросить. Кстати, опросы неплохо работают, можно позадавать, ребята, у кого самое худшее качество оконных изделий на рынке? Анонимный опрос. и там нормально накидает. Можно взять средний вариант, абсолютный какой-нибудь, не ориентироваться на лидеров, потому что у нас же есть такая история, что чем популярнее компания, тем больше будет отзывов. Естественно, отзывы обычно не отзывы, а имеется там обратная связь по качеству. Так что я бы брал какую-то золотую середину и смотрел бы вообще там, а кто точно работает, задавал бы вопрос, если мы говорим про какие-то опросы. То есть это мы подстилаем себе соломку на будущее. Вот это будущее, это контрольный список идеальной компании, контрольный список идеального окна и списочек двух-трех компаний, которые должны быть в запасе. То есть, зная, что есть на рынке такие компании, зная, что есть такие цены, кстати, в этих компаниях мы уже часто разговариваем, мы про цены еще не поговорили, это, кстати, хороший признак, что нам все-таки качество важнее. То есть, зная, что есть такие компании, что у них там цена плюс-минус какая-то, мы уже понимаем, что да, мы можем сработать с этой компанией. Но возвращаемся к моей истории. Когда мы работали с компанией, это, к сожалению, было печальное время 2020-го, компания не справилась с покраской, если не ошибаюсь, был у нас случай. Мы перезаказали изделие, вернее, второй заказ мы разместили уже в другой компании. И другая компания нас поставила по полной программе. То есть там месяц они перекрашивали, привозили, отвозили и так далее. То есть мы не выбрали, мы не вникали. Такая же история практически один в один. То, что ты озвучил, что нужно, если не решает. Мы не обратили внимания. Мы думали, что все одинаковые. Просто там цена. Но опять же, как поют сотрудники, сотрудники поют, что да, все отлично, мы все сделаем, мы красавцы и так далее. Но тут важный фактор есть. Давай я тебе пример скажу. Если бы я поехал на завод, и у меня был контрольный список, кто для меня важен в отношении этой компании, то я бы, наверное, еще обратил на некоторые моменты, кто на этом заводе работает, что за люди. Потому что люди, понаехавшие, как могут понаехать, так могут и уехать. И самое фиговое, что может быть, они уедут все сразу. Потому что их привозят с одного аула, с одного города. Они могут собраться и уехать буквально очень быстро. Потому что если там что-то будет, какая-то задержка зарплаты и так далее, они оставляют старшего и тупо говорят, что мы не будем ничего делать и так далее. Ну, как бы мы не будем это решать, давай сам выбивай деньги, ты нас сюда привез, или мы… Или мы там что-нибудь у тебя дома заберем, или ты нам денежку возвращаешь. И это как бы тоже один из показателей. И следующий очень такой тоже момент есть по поводу, где закрывает ли компания все сама под ключ. К примеру, ламинации и покраски. Очень такой, очень важный момент, пункт. Это их цех, они сами ламинируют. Идеально, чтобы поехать еще, посмотреть, как они это делают, как они ламинируют, как они красят. Были случаи, когда был сбой у подрядчика, который красит, у подрядчика, который ламинирует. Если мы знаем, что компания, опять же возвращаемся к контрольному списку, она сама чего-то не делает, то это говорит о том, что могут их подвести. То есть они сами не пилят подоконники, а им привозят. значит, может машина не доехать, может сгореть там склад у поставщика. Ты об этом не будешь знать, никто об этом не будет знать, и в итоге ты окажешься без комплектующих. То же самое с покраской. Там пропал человек или везли, там неправильно довезли, поцарапали, и вот тебе, пожалуйста, прилетело, как говорится, бумеранг, что неправильно компания, неправильно производила. Хотя могло быть какое-то время абсолютно нормально. Но если в целом что-то происходит в стране, в примере, кстати, пандемии, что все раз-два собрались и улетели, уехали полями, лесами и так далее, и уезжали люди из Московской области, чтобы добраться домой, там семьей болеть или не болеть, потому что все заводы там прикрыли, нельзя было работать, надо было вакцины делать и так далее. Вот тебе пример. Или опять же там СВО или ещё чего-нибудь, или какие-то ограничения, вот то, что сейчас там, что нельзя. чтобы работали иностранцы на каких-то должностях. Вот тебе и пожалуйста. То есть первый признак, еще один из пунктов, на что бы еще обратил внимание, когда бы я поехал на завод. Вот как-то так.

Роман Дубров

Хорошо. Ну вот мы сейчас немножко поговорим про качество, которое шло через спустя года. Вы говорили, что вы первые шаги сделали где-то в 2002-х. в 2003-х годах. И вот оборачиваясь в прошлое, смотря сейчас в будущее, прошло, грубо говоря, 23 года. За это время на рынке в России оконные конструкции стали лучше по качеству или хуже? Как было в 2002-2003 году, так и сейчас.

Владимир Кожушко

Слушай, интересный вопрос. Я над ним думал на самом деле. Думаю, что же изменилось? Если считать наши чаты, группы чаты, я считаю, что это такие своеобразные платформы, на которых можно получить какую-то обратную связь. Но такое ощущение, что всё хуже и хуже. Если с моего опыта, то да, да, ничего не изменилось, но стало хуже. Я в смысле, что ничего не изменилось в улучшении. Ничего не изменилось. Ну, давай возьмем момент марки номер один с названием профиля на букву «Г». И что там? То есть там упростили систему. То есть там вот эти вот 8 мм, теперь 5 мм, там уплотнителем перекрывает плюс 3, в итоге нахлёст 8 мм. Это о чем говорит? О том, что что-то немножко понизилось по сравнению с чем. с предыдущим, что было в этой компании из ассортимента. И также мы, если посмотрим на рынок по другим маркам, по другим системам, то есть что-то там где-то ухудшилось. Вот ребята, которые продают профиль, они говорят, вот это вот состав пластика изменился, он стал каким-то другим. У кого-то будто бы ничего не изменилось. Вот есть у нас там компания, пускай номер два на рынке, Говорят, что там в целом всё чётко, глянец хороший, пластик хороший, не хрупкий и так далее. А вот если посмотреть на другие системы, то там почему-то говорят, что что-то не то. Какой-то он стал каким-то не таким. И не верить этому — это быть глупцом. То есть нужно смотреть, нужно сравнивать. Кстати, сравнивать идеально самому. Не смотреть какое-то видео, а взять эти окошки, заказать или попросить, или подоехать, взять образцы, порезать, попилить. и самому проверить носковое качество. Но если брать из моего опыта, то давай скажу свою историю. Мы доработали с компанией, у которой был свой стандарт. Стандарт говорил о чем? Хлопотит только такой. То есть это только мультик. Ну не мультик, там с напылением, и стеклом, и так далее. То есть мы помещение оберегаем, чтобы оно не прогорало, и так далее. Следующее это армирование. Оно только такое. Уплотнитель только такой. То есть все было там на класс выше, чем есть по рынку. Да, армирование мы знаем, что можно там запихнуть 1,2 или какой-нибудь. Уплотнитель там вообще непонятно какой может быть. И там по пластику, ну там стенки, не стенки, это отдельная история. Стеклопакет тоже такой момент специфический, особенно когда там говорят, у нас 5 видов стеклопакетов. То есть там напыление, не напыление, обычный, базовый, там рамка такая-сякая и так далее. О чем это говорит? Что компания может в любой момент даже ошибиться. Случайно там галочку поставил при запуске, случайно взял армирование не с той стеллажа, собрал непонятно как, ну и так далее. И я считаю, что все-таки деградация есть, это точно. Но первое, то, что пишут ребята, Второе, то, что мы видим в группах, чатах и так далее. И это говорит о том, что время непростое. И вот где-то приблизительно с 2014 года, я так думаю, все потихонечку пошло дальше по наклону. И некоторые ребята про это говорят, что вот за 10 лет у нас стало только хуже, но никак не лучше, как раньше какие-то компании к этому хотя бы стремились. Я считаю, что если брать в отношении оконной конструкции, стало хуже. Первое, потому что заводы большие, аренда стоит денег, станки стоят, нужно загружать. Понятно, что там люди разные работают, специалистов нет. По оплате тоже много вопросов. Да. Какое здесь может быть качество? И я все-таки думаю, что качественные изделия — это там, где есть хотя бы на порядок, ну, выше цена обоснованной. То есть Это тройной контроль качества готового изделия. Армирование только такое. Профиль только в комплекте с рекомендованными материалами, которые от системного поставщика. Если стеклопакет, то только такой. И это, кстати, очень хорошо отражает сам договор. Если мы открываем договор, а у тебя там все пункты хотя бы 50 на 50, и твои интересы, и интересы партнёра, то есть, наоборот, завода, то это говорит о том, что, ну, все в целом должно быть хорошо, если еще и гарантия высока, выше по рынку, как у некоторых, да, там год, полтора, или там три, и то не на все. Или вообще нету. Или договор вообще непонятно какой там. Ну, вот я лично видел договор от одной компании, которая представляет на рынке известную крупную компанию, как суперпартнёры, я так называю этих людей, которые продают, мне прислали договор, там была гарантия один год. Один год. У меня волосы дыбом встали. Ну, а мы же можем написать любую гарантию? Мы же юрлица. И что ты тут можешь сказать? И какое тебе качество привезут? Ты покупаешь у какого-то там непонятно кого, который тоже покупает непонятно через кого, и как в итоге… ну, это все получится, как это закончится. То есть ты не на заводе покупаешь. Вот и таких представителей на рынке, ну, я думаю, их немало. Ну, такие дела, такая деловая модель. И тут обращаешь внимание, цена или договор, или там, ну, не знаю, там, что еще может быть. Вот эти все случаи с заводом, потом, если вдруг что-то случится, скажут, ты же у нас не покупал. ну, типа, сам виноват, вот туда и обращается, тут у тебя есть сотрудник, пускай он решает все вопросы. Тоже модель дела. Так что я считаю, что готовая продукция оконная, она ну, в чем-то максимально упрощенная, но это говорит о том, что качество все-таки чуть-чуть поменьше, похуже. Это не машины китайские, да, которые современные и которые закрывают там плюс 10 хотелок по сравнению с тем, что чего раньше не было. А это то же самое окно, той же самой комплектации, там ничего не изменилось ни по стеклу, ни по пластику, никаких суперсовершенств там нету. А там цена еще тем более низкая, ну тогда чему удивляться?

Роман Дубров

Вы сказали, что до 2014 года еще были компании, которые хотели достичь качества, хотели развиваться, хотели в тот момент этот мир сделать немножечко лучше. А что произошло после 14-го? Неважно. Что произошло? Куда делись эти люди? Неужели они всех повесили на гвозди, не знаю, молоток, желание монтировать, изготавливать оконные конструкции, ушли на пенсию? Так что ли?

Владимир Кожушко

Знаешь, знаешь, знаешь, сейчас тебе такую подсказку дам. Раньше, когда заходишь в Яндекс и пишешь там пластиковое окно или пластиковые окна купить, там была компания номер один всегда. Это не марка номер один, системный поставщик, тот, который мы все знаем по объему и так далее. Это была компания номер один в московском регионе. У нее сайт назывался там «Леоокна.ру» или «Окно.ру», ну что-то такое. То есть просто вот повезло купили, они там случайно, этот домен, самые первые, как-то у них получилось. Они, наверное, самые умные, потому что обычно маркетологи говорят, если домен делаешь, то ты делай его хотя бы плюс-минус, чтобы он был приближенный к окнам. Дешевые окна, окна дешево, окна дорого, окна премиум. Они называются непонятно какой компанией. Вот я думаю, что какое-то время быстро они раскидали эти домены и себе их выбрали. И вот была там одна компания. которая все время говорила, что мы качественные, у нас армирование только такое, у нас стеклопакет только такой, у нас профиль свой и только такой, мы ничего не подмешиваем, у нас даже в программе нет варианта выбора металла, только такой. И мне казалось, что все ориентируются на эту компанию. Вот мне казалось в то время, что это такой локомотив рынка, и все на него ориентируются. И если кто-то что-то говорил там, что и у вас дорого, ну так мы же такая компания. Что там какие-то там, не буду называть их, какие-то, которые работают с разными марками. Ну вы что сравниваете? Это они там, они ширпотреб, могут вам и Жигули починить, и Тойоту, и МЕРСЕДЕС, и ЯГУАР, или что там еще, БЕНТЛИ. А мы нет, мы только МЕРСЕДЕС чиним. Мы МЕРСЕДЕС на рынке Москвы. И вот мне почему-то показалось, что какое-то время это было. Потому что я ориентировался на эту компанию, мы там, если у кого-то что-то сравнивали по ценам, мониторили, то у нас получалось, что мы запрашивали такую же комплектацию. Прямо конкретно писали, армирование такое, там то-то, то-то. Или даже нам присылали, я помню, на тайного покупателя цены, а мы говорим, а что-то у вас армирование не написано. А что у вас за армирование? Они говорят, ну как, у нас стандартные. Я говорю, какая толщина? Они говорят, ну вот там 1,4. Я говорю, а что не 1,5? А вы что, что у вас какой-то там? Мы же у вас 1,2. И начинали их бодать. Но в какой-то момент эта компания, не буду называть громко, она начала играть в игру перетягивания идеала, начала бодаться с конкурентами. И это неправильно. Надо было бодаться, самой собой, как это делают мировые марки, которые играют в маркетинговую историю, когда там несколько продуктов. И вот у этой компании был один продукт и другой продукт. А так как там, понятно, в 2014 году началась история со всем, что происходит на нашей планете вокруг России, то, ну, произошел уже сбой, доллар полетел вверх, денег у людей стало меньше, начали их зажимать и так далее. И, естественно, компания начала говорить о том, что мы ценой будем продавать тоже. И сделали скидку. И многие начали делать скидку. Потому что если эта компания сделала, начала, хорошая компания, качественная компания, начала играть в цены, сбивание цен или, как бы сказать, ценовую войну, то, понятно, другие начали еще ниже опускаться. Может, они и были самые низкие, но какие-то позиции в них были не самые актуальные, но в итоге по сегменту они ещё ниже стали, по цене прогнулись и так далее. Есть же такое понятие, что когда смутные времена наступают, то в плюсе только кто? Кто там на высоком уровне и кто на самом низком? Кто снимает сливки, а кто-то вот ковыряется в низком уровне и там… И до сих пор есть эти ребята на рынке, которые продают окна дешево и там с рентабельностью 10-15%. И это партнёры. У них нет ни штата, ничего, только оператор и замерщики, которые уже на месте добывают деньги. Также и эти игроки, которые раньше были, они в чем-то приспустились. И, естественно, за ними все потянулось. Я так думаю. Но опять же, этот же кризис, который наступил в 2014 году, эта перезагрузка еще одна, она тоже повлияла. настроение у всех упало. Ну, конечно же, там у людей нет денег. Значит, что нужно делать? Нужно скидывать цену. А за счет чего скидывать цену? За счет, ну, за счет труда ты не можешь скидывать, потому что рабочий, вот он есть, или как бы вот он есть, надо ему платить. Может быть, конечно, там на две должности, но это не факт. Но в целом потихоньку, потихонечку это все дело начало приспускаться. Ну, там потом еще одно, и другое, и третье. И в итоге на сегодняшний день мы Имеем, что имеем. Что в целом говорит, что да, действительно, рынок куда-то катится. И если посмотреть на известные площадки, где говорят про рынок, то там говорят, да, рынок падает. И если брать по обороту, то он падает 20-25-30%. Это то, что они прогнозировали на первый квартал. Но я думаю, что в целом где-то так и будет. На 20% по итогу года такой сбой произойдет. Но это о чем говорит? Что если спрос падает, то значит нужно под спрос подстроиться с продуктом. А какой продукт продается, когда у нас падает рынок? Конечно, самый дешевый. А что нужно, чтобы сделать самый дешевый продукт? Нужно его удешевить. Вопрос за что, за счет чего и так далее. Вот и думай, вот и смотри. И, кстати, не факт, что на самих материалах может быть удешевление. Ну, что такое профиль, да? Это под кусок пластика, с которого там скрипали квадрат, прямоугольник, и туда начали пихать всем. Но мы же говорим про качество. Значит, качество — это означает, что нет контроля, чтобы хотя бы из чего-то лепили хотя бы более-менее нормальное, ровное, целое окно. А у нас получается лепят-лепят, и что, клей закончился? Клей закончился, как я видел фото, которое присылали, или видео в группу нашу, что нельзя было доклеить. То есть ОТК не видит, что там отшелушивается ламинация. Это бред какой-то. Или стеклопакет, что там, извини, там что-то муха застряла, или там, не знаю, пыль какая-то, или там мастика внутри. То есть у людей, как бы у них зрение пропало, когда стало в смутные времена. Но это говорит всё-таки, наверное, о том, что люди не на своём месте. И это люди не те, которые там работают в цеху, это те, которые сверху. То есть они не контролируют, они не смотрят, что нужно делать. И может быть, кстати, это быть не сам владелец компании. Это самое худшее, что может быть, как по мне, когда там есть человек, который тебе в глаза заливает, что да, всё нормально, или он всё время говорит, да нет, это же эти рабочие, нас их не хватает, никому работать. Но то же самое время. сам ничего не делает. Сбой системы, подожди. Итак, накатим. Не пиво, заметьте, хоть сегодня и пятница. Водичка?

Роман Дубров

Робот топнет с головы, я с вами полностью согласен.

Владимир Кожушко

Ну, я, ну, знаешь, общаюсь там с какими-то владельцами компаний, заводов, ты понимаешь, что иногда они не своим видением живут. То есть они живут согласием с тем, что такая обстановка, согласием с тем, что ему сказал руководитель, который на этом посту стоит. То есть коммерческий директор говорит одно, владелец думает, планы строит какое-то другое, но в цеху есть директор, который говорит, что всё плохо. Я был в одной такой компании, прямо конкретно в цеху, в офисе, за круглыми столами сидел. И это была боль. Я слушал, он такой бред несёт. И главное, что несёт, прямо уверенно рассказывает, и все его слушают. И если за ним пойти по цеху пройтись, то там всё будет так, как он сказал. А потом утром приходишь с утра, смотришь, а ребята курят все. время работать, они там, ну, сейчас мы все начнём, сейчас там нанесут профит, сейчас мы его напилим, сейчас все будет, сейчас мы успеем, мы по-любому успеем. Проходит время, день заканчивается, а окна не готовы. Подходишь к финишеру, а он там весь в мыле. Говорит, а почему в мыле? А я тут, вот мне еще новую партию затащили, и мне сказали, чтобы вот это я сделал быстрее, чем те заказы, которые вот по очереди были. Вопрос. Кто в этом виноват? Да, понятно, что там владелец, он мог на это повлиять, но нормальный бы директор сказал, ребят, я как бы не готов рисковать своими сотрудниками, своими специалистами, чтобы они завтра не вышли на работу. Давайте как-нибудь мы это дело возьмем на контроль. А не так, что он потом приходит и рассказывает, что тут куча проблем, но только не в этом человеке, не в этом отделе. и он ни в чем не виноват. Ну, это ненормально. Ну, вот такие тоже моменты бывают.

Роман Дубров

И искать решение, а не искать пластыри.

Владимир Кожушко

Слушай, я помню наш прямой эфир один, когда мы проводили в Телеграм, и там Артем Кузьмин, тот дошник наш, тот до обслуживания, Он сказал, помнишь, да, этот момент? Он сказал, что ребята, ищите узкое горлышко. Оно всегда есть. И оно везде есть. Я нашел этот фильм, он там 40 минут идет, про узкое горлышко. И было такое, что я общался с директорами, говорю, слушай, посмотри, пожалуйста, вот найди свое узкое горлышко. И некоторые такие, что за узкое горлышко? И говорю, вот если у тебя не хватает денег, узкое горлышко. Если у тебя плохое качество, узкое горлышко. Если у тебя не успевает запуск, узкое горлышко и так далее, и так далее. То есть ищи это узкое горлышко, потому что всегда есть что делать. И в этом фильме как раз про это. И тут вопрос, ищут ли они это узкое горлышко, заводы, или они всё скидывают, да, у нас всё вот так, вот так. Но когда пишешь там директору или коммерческому, привет, как дела, он говорит, слушай, подожди, я в отпуску, тогда, значит, нет узкого горлышка, значит, там что-то другое. Мне не до этого. Да, конечно, это неприятно и в чем-то некомфортно, но ты понимаешь, что у них производители, владельцы немножко другие цели. Цель — это закрыть хотелку партнёров, которые хотят дешево, которым не важна цена, которых устраивает это. И вот если задать вопрос, сделать опрос, что важно партнёру, я думаю, на первом будет всегда цена. всегда цена. А вот качество, ну да, может быть на втором. Может быть у кого-то доставка, у кого-то может быть еще чего-нибудь. Но цена всегда важнее. И, конечно же, не подстраиваться под это. То есть самый простой профиль, минимальной комплектации, там никакого ОТК, да ничего страшного, как она. У нас тут есть партнёр, который всем рассказывает о том, что ты что, что ваши монтажники не могут перекрутить ответки, перекрутить фурнитуру, Да, могут, конечно. Могут, все могут. Все могут делать, и директора отделов по работе с партнёрами, вернее, партнёрские компании могут тоже самое это делать. Вот так.

Роман Дубров

Я думаю, в завершении нашей сегодняшней встречи хотелось бы от вас получить наставление молодому партнёру, чтобы не попасть, что нужно ему сделать, чтобы не попасть в недобросовестные лапы. наставление.

Владимир Кожушко

Слушай, ну наставление будет это пересмотреть это видео. Это вот, наверное, самое главное, самое важное. Я думаю, что из этого видео мы вытащим выжимку, сделаем какую-нибудь классную статью, я на свой сайт сделаю. А если брать по инструментам, то ну первое, не думать, что все вокруг тебя, все ну белый пушисто. Даже видя какие-то активности компаний, то нужно смотреть через, как говорится, сквозь пальцы еще. И только вот прямо вот на палец, да, смотри туда вперед и оценивай риски. Дело — это не просто вот все пушисто, все ровненько, все хорошо, успешный успех, деньги и так далее. Это всегда какие-то барьеры, которые помогают быть сильнее. Но если ты заранее заранее поселил себе соломку в виде понимания, кто такой надежный, качественный поставщик, подготовил туда в отношении того, чтобы его проверить, контрольный список. Контрольный список вообще идеального окна. Что такое идеальное окно по контрольному списку? Вот это вопрос. Наверное, идеальное окно — это то, которое эксперт не забракует, который приедет на объект и скажет, что тут все четко, створочка на плавку, правильный, там, петля прикручена ровно, ну и так далее, и так далее. Не говоря про штапики, там, стеклопакеты и так далее. Вот соответствует ли это окно твоему контрольному списку? Хотя бы на, ну, конечно же, лучше на 80%, хотя бы на 80%, не говоря на 100%. Следующий шаг — это идеальная компания. Вот ты понимаешь, что это за идеальная компания, с которой ты будешь сотрудничать, которая тебя случайно потом не пошлет нафиг там, вот, подкрытую. и скажут там, читай регламент. То есть готов ли ты к такой компании, которая не соответствует твоему контрольному списку. То есть там 10 пунктов, а с 10 5 в натяжку, это вот будто бы нормально. Кстати, в этих 10 пунктах не должно быть цены. Ну потому что цена потом ничего не стоит, когда все что-то случилось, когда больно. когда клиент тебя раком ставит, когда тебя посылает завод, там игнорирует сотрудник, игнорирует отдел качества и так далее, и так далее. Оно не стоит этого. То есть потом ты уже вспоминаешь, лучше бы я заплатил 10-20 тысяч рублей, лучше бы я не брал этот объект, да нафиг оно мне нужно было, и так далее. Хуже всего, когда ты продаешь свою машину для того, чтобы рассчитаться с монтажниками, закрыть случай с клиентом и так далее, и так далее. Хорошо, если есть что-то продавать. А если ничего нет, тогда ты что делаешь? Все знают, что делают в таких случаях. Ну, может, и не знают, но в контрольном списке у тебя должно быть. Где другой контрольный список будет? Если вдруг что-то случится, то что нужно делать? И вот, ну, наверное, какие-то три, да, опять же, правила трех, это все-таки понимать. Понимать контрольные списки по поводу продукта, контрольные списки по отношению к компании, Ну и, наверное, я на всякий случай дам напутствие, это не стараться продавать дешево. Потому что когда у тебя есть подушка в отношении того, чтобы закрыть какой-то случай, который произошел по вине завода, тебе легче работает. То есть у тебя есть там фонд, там страховой, строительный, не знаю, как его назвать, пофиг какой, подушка безопасности. Это как в машине. Здесь в «Жигули» лететь со скоростью 160 км, это значит, что-то у тебя в голове не в порядке в отношении того, что ты понимаешь, что такое жизнь. А когда ты покупаешь машину, у тебя там 6 подушек безопасности, ты идешь с семьёй куда-то, и ты не думаешь о том, что эта семья может не доехать, твоя семья до точки какой-то, то это уже говорит о том, что ты хотя бы как-то позаботился, И, кстати, ты купил недешевую машину с подушкой безопасности. Это что-то уже больше, чем Жигули какой-то модели, какие сейчас еще делают, наверное, из тех, которые раньше делали, из которых только проще закатать обратно в металл, чем кого-то выковыривать, если вдруг чего. То же самое и в деле. То есть нужно, чтобы была подушка. И вот если ты продаешь не на низкой цене, не в конкурентной борьбе с каким-то партнёром, который тебя сбивает цены, хочет отжать у тебя этот объект, а ты там прогибаешься перед клиентами и только зарабатываешь 15 тысяч рублей, то ты должен понимать, что если вдруг что-то случится, то ты, во-первых, потратишь свой рабочий день, чтобы выяснить, что случилось с этим объектом, поехать. И это сколько будет стоить? То есть это, ну, сколько стоит рабочий день? Ну, обычно никто не считает, но лучше его посчитать. И если у тебя есть фонд, если есть возможность что-то откладывать с заказов, то это уже плюс, что ты будешь через какое-то время более успешным, более правильным предпринимателем в этом непростом деле. Не говоря, что есть клиенты разные, что у нас сейчас законодательство какое-то абсолютно другое, что конкуренты сбивают цены. Это все имеет место быть, но Какие-то основные моменты в отношении заводов, они вот такими должны быть. Не покупать дешево, откладывать на фонд, иметь контрольный список на то, какая правильная компания, и контрольный список, что такое качественные изделия. Я думаю, что вот эти какие-то моменты, они помогут не загнуться, не остановиться на каком-то пути, большой цели стать номер один. или хотя бы номер 5, или хотя бы номер 10 игроком на рынке. Я думаю, что многие, многие, кто через это прошли, там в своё время, особенно из молодых, то они пришли или через какие-то боли, осознание, и потом в итоге всё-таки к чему-то пришли. Вот так.

Роман Дубров

Здорово. Да, спасибо. Спасибо большое, Владимир. Думаю, данная встреча будет полезна и молодым, и действующим, и стареньким, неважно. Я думаю, всем участникам рынка будет также полезно ознакомиться, послушать, взять обратную связь, особенно производственную, также.

Владимир Кожушко

Стариков нечем удивлять. Они уже все прошли все точки, какие могли быть, и обычно они скажут, ну, тут ничего не поделаешь, все как есть. Я думаю, что для молодых, да, Да, потому что обычно, знаешь, как говорят там, учиться лучше на чужих ошибках, это работает. Особенно если бы про эти ошибки кто-то говорил в примере, ну даже пускай не называя компаний, то можно было бы что-то оттуда подчеркнуть. Ну потому что всё-таки какой-то негатив, какая-то боль, она иногда отцепляет. Потому что там вот какой классный у меня оборот 100 миллионов, весь такой пушистый, а что за этим стоит? А сколько судов? А сколько там случаев с заводами? А сколько там этого? Это как бы одна история, так вопрос, для кого это? Для того, чтобы что-то навоздуханить, что-то продать и рассказать, как это всё классно? Может быть. Но если мы говорим о будущем, о том, чтобы молодые ребята не делали ошибок, то это, мне кажется, основное, что должно быть, что поможет. там предпринимателям не ошибиться и не потерять чужие деньги, кстати, в тот же момент. Ты возьмёшь чьи-то деньги в банке или там каких-то инвесторов, а потом их же нужно отдавать. И ещё там с каким-то безумным процентом. Так что тут нужно всё оценивать. И иногда я даже там с кем общаюсь, говорю, лучше не спеши. Понимаю, молодой, горячий, но если у тебя тыла нет, команды нет, то можешь просто через какое-то время остановиться и искать работу где-нибудь. Посмотри компанию, которой можно помочь, с которой можно вырасти. А то может быть такое, что ты не станешь предпринимателем, сам на себя работая, а будешь помогать с кем-то и будешь спокойнее спать, потому что там есть юристы, какая-то команда, и они дают тебе возможность ну как бы реализовываться по максимуму в такой команде. Но тут все зависит от руководителя. Если руководитель не задрот в отношении самого себя, если он готов развиваться и готов развивать компанию, то флаг в руки, у всех все получится 100%.

Роман Дубров

Дай Бог. Дай Бог. Ну что, на этом все.

Владимир Кожушко

Да, мы завершим. Я посмотрел вопрос, комментариев нету. Я думаю, что ребята посмотрят это видео, что-нибудь напишут. Мы его тоже выложим потом в Телеграм. Я думаю, полезно будет. Есть ли что-нибудь? Ты мне сам скажи. Вот ты позадавал вопросы, получил какие-то ответы. Что про это думаешь?

Роман Дубров

Ну, я огорчен. Я огорчен, что после 2014 года, как вы сказали, оконный мир остановился. В принципе, я часто сам вижу то, что и сам сталкивался, и, возможно, еще буду сталкиваться с ситуациями. И у меня с претензиями сейчас тоже есть моменты. Я не пишу ни сотрудникам, ни еще. Я, во-первых, действительно нашел работу с производцами, с которыми у меня есть контакт. первых лиц, потому что по-другому работать нереально. Иначе это затягивается на 3, 4, 5 месяцев и так далее. Ты все эти месяцы выслушиваешь от клиентов, от людей, которые тебе доверились. Ты начинаешь задумываться о том, а вообще, стоило бы влезать в это все? Зачем мне это? Пошел бы работать на дядю. И все. И меня бы это не касалось. Но поэтому, да, И очень жаль, что очень мало ответственных людей работает, не важно в какой сфере, которые работают не на часы, а на имя, на свое, не важно на каких должностях. Хоть это уборщик, или это топ-менеджер, или это владелец какой-то фирмы. Должна быть самодисциплина и самоуважение прежде всего в себе, и тогда у тебя будет взаимоотношение с партнерами экологичными и продуктивными. Это чисто мое мнение. Так что так.

Владимир Кожушко

Согласен. Есть над чем подумать. Действительно. Самое главное, что мы понимаем, что завтра уже будет завтра, а то, что было вчера, это как опыт. И с этим опытом нужно прожить, его прожить, через него пройти. И это абсолютно нормальная история. Мы все через что-то проходим, и я думаю, что там коллеги, кто будет там смотреть видео, я думаю, к тебе обратятся, зададут какие-нибудь вопросы. И там в личку, не в личку, но то, что им нужно делиться этим опытом, это точно. А если посмотреть на нашу историю там оконного дела, то никто сильно там не спешит делиться. То есть нас вытаскивает на то, что мы рассказали, какие мы классные предприниматели, Но опять же, да, какие мы прошли барьеры, какие боли мы там пропихнулись, так сказать, чтобы там дойти до какого-то уровня, почему-то, ну, как будто бы ненормально говорить. А на самом деле это и говорит о том, что нужно быть, как говорится, на чеку и контролировать ситуацию. Контролировать и видеть, и понимать, что этот мир, ну, не то что мир, это дело, он непростой. Я думаю, что любое дело, которое там не коробочное, он абсолютно такой же рисковый, хоть потолки, хоть мебель, хоть еще что-нибудь, там такая же история. Просто наш окон и самый такой, самый активный, как будто бы с быстрым ходом, будто бы проще можно на нем заработать. И что там, вот у тебя окно такое же дома стоит, ты уже все про него знаешь, но в целом есть над чем работать и чему учиться. Ну что, все, заканчиваем?

Роман Дубров

Да, да. Все. Всем пока.

Владимир Кожушко

Да, всем пока. Пишите письма.

Роман Дубров

Все верно. Адрес знаете.

Владимир Кожушко

Да, да, да. Ладно. Все. Пока.

последние Комментарии
Оставить свой комментарий