Арх Москва 2026. Оконные компании не хотят продавать по запросу клиента? — «ОТКРЫТОЕ ОКНО». 25 выпуск

Просмотрели 124


Выпуск от 1 июня 2026. Открыть в ВК

.
ОТКРЫТОЕ ОКНО
— это программа, в которой мы обсуждаем оконные новости последней недели.
Смотрите нас в прямом эфире каждый понедельник в 9:00 по МСК здесь.

.
🔗 Все выпуски программы:
https://kozhushko.pro/blog/otkrytoe-okno/

.

.

ТЕКСТОВАЯ ВЕРСИЯ ЭФИРА

Владимир Кожушко
Доброе утро, друзья. Мы в прямом эфире. Ничего другого не надо. Верните Рому. Рома, мы уже в прямом эфире.

Роман Дубров
Доброе утро, друзья мои.

Людмила Яковлева
Доброе утро. Скиньте мне ссылочку. Я сейчас сразу же размещу там где-нибудь ВК.

Владимир Кожушко
Коллеги, первым июня, понедельником мы в прямом эфире. Поехали.

Людмила Яковлева
Первый день лета. Доброе утро. Наконец-то. Правда, холодно. Ну, то есть у меня холодно.

Роман Дубров
Доброе, доброе, бодрое утро, как говорит Владимир. В эфире программа «Открытое окно», где мы обсуждаем оконные новости прошедшей недели вместе с Людмилой Яковлевой, Владимиром Кожушко и Романом Дубровым. И как у нас уже завелось… Начинаем поздравлять с днём рождения всех именинников, которые родились на прошлой неделе. Людмила, вам слово. Как лучшему поздравителю.

Людмила Яковлева
Да, ну это вы, конечно, мне кажется, льстите, льстите. Мне кажется, всё-таки лучший поздравитель — Володя. Вот, поэтому вот прямо это. Ну слушайте, из всех поздравителей, Ну, кого я знаю лично, опять же, то есть все-таки начнем. Я знаю Игоря Уланова. Игорь, да, окна 2.0. С днем рождения. Я просто помню, года, наверное, 4 назад, как ты ворвался в чаты. И, честно говоря, то есть на тот момент столько хейтеров появилось, а ты идешь дальше. Вот вообще, собаки лают, караван идет. Игорь, вообще, большого тебе прорыва. большого прорыва и дальше на оконном рынке с твоим подходом, необычным, в семье, то есть душевного, скажем, семейного покоя всем, радости и такой, как это сказать, ну просто я когда с Игорем разговаривала, он такой очень семейный человек, он так очень классно говорил про семью, и, видимо, это его тыл и поддержка. Так что… Здесь здоровье близким, тебе душевного равновесия, классных адекватных партнеров. Только вперед. С днем рождения.

Владимир Кожушко
Поддерживаю. Игоря знаю, лично с ним общался и познакомился тоже. Тоже так интересно все было. Он пригласил на встречу, да, ребят, давайте соберемся. Такой тусовщик для оконщиков. Мы встретились, и там я, кстати, познакомился с Владимиром Березиным. Вот это было для меня значимо. Так что, Игорь, тебя с днем рождения помню. Тот день, когда мы начали так плотно общаться, и, конечно же, наблюдаю за человеком. А потом, кстати, мы встретились в этом самом, в Рихау на обучении. И он рассказывал, кто он, чем занимается. И меня это немножко удивило. Ну и опять же, да, наблюдение, да, как 2.0 рвет рынок с своей подачей. Это дорогого стоит. Так что, дорогой, уважаемый Игорь Уланов, поздравляем тебя с днем рождения. Вот так вот. А еще сегодня, то есть не сегодня, сегодня мы поздравляем большого человека. Это человек… владелец компании Максиформ «Русские окна» Сергей Гоголев. Роман ездил на экскурсию этой компании недавно. Так что поздравляем Сергея с наступившим уже Новым годом жизни. И желаю я лично прорыва X2 по всем фронтам, как говорится, в хорошем смысле слова. чтобы и дилеров было больше в компании, и качество было лучше, и товар был там, ассортимент больше, если мы говорим про компанию, про бизнес. Ну и здоровье, и все это дело прожить, пережить, потому что живем в спокойное время, непростое. И вот с днем рождения, с Новым годом. Поздравляем.

Людмила Яковлева
Моя история не очень длинная. Я думаю, первый раз я познакомилась с Максиформом, года, по-моему, тоже 4 назад или 3 назад, они делали обучение, и по продажам обучения наш коллега проводил, Александр Китаевский, ну, меня пригласил, говорит, посмотри. А тогда я только начинала, то есть свои, наверное, никто тогда на экскурсии завода не приглашали. Я начинала такой свой путь экскурсионный, да, по заводам, и сама предлагала, можно я приеду, сниму вас на производстве. Ну, так вот, конкретно к ним я подошла, самого владельца не было, и, ой, ну, мы не знаем, ой, ну, наверное, нет, у нас там нельзя, ой, то есть, ну, вот это вот все. Ну, что могу сказать? Ребята сейчас сами устраивают экскурсии, наконец-то до них дошло через три года, что это хороший путь, и чтобы выйти еще и на московский рынок. Поэтому… Но желаю большого пути на московском рынке, наладить классный сервис, и тогда, конечно же, выйдут широким путем, широким мазком. Но интернет никто не отменял. Так что только вперед. Более открытые всегда покоряют.

Роман Дубров
Ну да, как говорится, откройся для мира, и мир откроется для тебя.

Людмила Яковлева
Открой свое окно, да.

Роман Дубров
Открой все окна. У нас еще был день рождения у прекрасного коммерческого директора компании «Окномастер» Ваниды Натальи. Поздравляем вас с днем рождения. Мы, наверное, лично, лично я, лично прям с ней не знаком, но мы очень плотно по крайней мере, в прошлом году общались, в этом году продолжаем общаться. Все никак не доеду к ним на производство. Казалось бы, в Смоленск могу приехать, а в Подмосковье, а в ближайшее Подмосковье нет. Но надеюсь, мы обязательно, лично я обязательно доеду, обязательно познакомимся уже лично, и еще раз, наверное, если это будет в ближайшее время, то поздравлю также лично с днем рождения. Наталья, с днем рождения, всех благ, всего самого наилучшего, и самое, наверное, главное, это истинного женского счастья.

Владимир Кожушко
Присоединяюсь.

Людмила Яковлева
Ох, уж это женское счастье, да.

Владимир Кожушко
Наталью знаю, ну как лично, много раз общались, также по интернету созванивались и обсуждали оконный рынок. Человек много чего знает и есть свой подход к бизнесу. И… Ну, что могу сказать? Очень интересно, когда на верхушке женщина рулит каким-то отделом в компании, крупным отделом, там, работать с дилерами и вообще по развитию это дорогого стоит. И очень интересно, на самом деле, я вот наблюдаю, что есть чисто мужские компании, а есть вот еще, где есть прекрасная половина женщин, нашей жизни, и там вот немножко по-другому, как будто бы душевно, прямо вот, знаешь, общаешься, и мне нравится. Вот в окна столицы тоже есть прекрасная Анна, да, которая и в разговоре приятная, и это самое, ну, она по-другому мыслит и смотрит вообще на бизнес. Так что интересно, и интересно, и даже в чем-то радостно, что такой наш этот Почему-то мне казалось, мужской бизнес, он с такими вот прекрасными женщинами. Люда, ты тоже в этом участвуешь.

Людмила Яковлева
Как говорит наш дед, профессор, вот, и у него есть такая фраза, если бы женщин в руководстве и в правительстве было больше, то наш мир был бы добрее. Хотя не все женщины добрые. Я не добрая.

Владимир Кожушко
Эти слова с удовольствием поддержала бы моя дочь. Она тоже так думает. Старшая.

Роман Дубров
А мне кажется, ничего бы не изменилось.

Людмила Яковлева
Рома, а ты сегодня вообще в сторону, в уголок смотришь. Что-то у тебя сегодня настроение такое. Давай-ка, ну-ка, приподнимайся.

Владимир Кожушко
Ребята, я еще поздравлю человека с На этой неделе был день рождения у Ольги Бычковой. Это дилерская компания. Если не ошибаюсь, что-то с Окновека связано. И это человек, который в моей жизни немножко тоже изменил подход к рынку, к бизнесу. Ольга работала много лет назад в пластике окон. И она меня тащила в пластику окон, давай сотрудничать. А я к ним заходил, давайте работать по крышам, балконам. Это был далекий там какой-то, не знаю, может быть, 10-й или 12-й год, когда я первый раз с ними познакомился. Я даже не знал, что они вообще там что-то могут производить. Мне казалось, обычная компания. И вот у нее тоже был день рождения. И я поздравляю, Ольга, тебя с днем рождения. Ну, как говорится, тоже там прорыва, любви, счастья. И чтобы, ну, этот бизнес наш оконный тебя радовал. Все. Вот так вот, два на два. У двух мужиков и у двух женщин. Поехали дальше.

Роман Дубров
Так, у нас на прошлой неделе прошла выставка «Арх. Москва», где были архитекторы, дизайнеры, оконщики вроде как были, показывали новшества строительного мира. Кто был, рассказывайте, делитесь впечатлениями. Кто не был, но что-то знает, тоже делитесь своими впечатлениями.

Владимир Кожушко
Я не был, но был онлайн. Я не был, вернее, ну да, я был онлайн. Я смотрел фотографии, я смотрел видео. Некоторые люди выкладывали. И очень было интересно. Я так понимаю, что эта выставка в таком большом, открытом, светлом помещении – где можно на все посмотреть сверху, красиво посмотреть и на красивое посмотреть. И там все было больших масштабов. Вот мне от этого понравилось. Много было стекла, необычные конструкции были там от некоторых компаний. Я увидел радиусные большие двери, то есть такие, они так раздвигаются, очень-очень интересно. Я сразу подумал про то, кто их там спроектировал, потому что если что-то с ним случится, потом не найдешь кто делает этот стеклопакет и кто может сделать. Это как вспомнил моего знакомого, который все время говорит, мы очень рады таким заказам, когда разобьется или потечет стеклопакет, потому что, чтобы его сделать, нужно там поработать, а поработать, значит, нужно за это заплатить. И вот сразу про это подумал, и меня опять обрадовали, там показали итальянцев, которых я видел в каком-то в каком-то году, наверное, в 19-м, а может быть, в 18-м, которые делают окна из металла, окна-двери из металла. Там цветные какие-то металлы есть. И это огромные створки, 6-метровые, которые я видел на выставке, и вообще необычные конструкции. В России точно такие никто не делает. Металл с терморамкой, а они делают. Мне кажется, они вообще единственная компания, кто этим занимается. И вот меня это немножко порадовало, что они как-то опять появились, потому что, ну, какое-то время их не было. А так, не знаю, мне все.

Роман Дубров
На этом мои полномочия все.

Людмила Яковлева
Да, ну, первое, что, то есть для меня, во-первых, Арх Москва проходит в гостином дворе. Гостинный двор, то есть, ну, это вообще архитектурный памятник. в Москве, в центре Москвы, да, то есть это прямо в трёх шагах от Красной площади. Неважно, будете вы на Арх Москва, то есть или не на Арх Москва, в гостиной на дворе проводятся периодически очень много всяких разных собраний и выставок. Я была на трёх, в принципе, на трёх различных тематических выставок. Туда просто стоит сходить, и неважно, на какой вы попадёте. Чисто случайно один раз я попала на медицинскую, Причем, то есть у нас есть гостиный двор, да, то есть он, получается, возле Красной площади, и есть Манежка, то есть это тоже возле Красной площади. И я не знаю, каким образом, я просто перепутала. Мне нужно было встречать дизайнерами в Манежном дворе. А я пошла в гостиной и прохожу, что-то смотрю, все белое. Думаю, какая-то странная выставка, здесь белое, здесь белое. Зель белая. А оказалось, это я попала на медицинскую выставку медицинских услуг. Ну, чисто вот потому что это я. Там, кстати, как раз выступал наш известный кардиохирург Закерия. Такой дедушка уже, то есть очень… И я вот так ими главами все это смотрела. встретила блогера, который занимается вообще, она оповещает, тоже моя тезка Людмила, она оповещает, вернее, то есть рассказывает про всякие разные предприятия со своей точки зрения. Такой интересный у нее подход. И она представляла МГУ-стенд по, как это правильно сказать, успокоению. Ну, то есть на тебя надевают шлем, и оказывается, можно научиться не реагировать на какие-то ситуации, с огромным сердечным ритмом, чтобы у тебя не было инфаркта, то есть не доводить себя. То есть этому можно научиться. Это кафедра в МГУ. У них специализированы вот эти компьютеры, надевают, они у тебя вызывают чувство страха, как можно это свое дыхание успокаивать. Короче, я решила, раз я все равно уже опоздала к дизайнерам, пожалуй, я пройду хотя бы, что это такое. Вот, поэтому в гостиный двор просто необходимо сходить. Во-первых, так как у них крыша, это зенитный фонарь. Я бы, наверное, мечтала в своей жизни, в своей практике, вообще в оконной практике поставить именно такой зенитный фонарь. То есть это полная стеклянная крыша. Ну, что-то очень похожее в ГУМе есть у нас, когда мы проходим по рядам. Но в ГУМе она меньше конкретно, то есть в этом ряду, а в гостином дворе. И там в основном все-таки эти выставки бесплатные. И можно прийти, каждую неделю они проходят. Одна из выставок была «Народный промысел». И с разных просто городков и с разных уголков нашей страны стояли ремесленники, которые делают какие-то необычные штуки. Вот. Поэтому всем очень…

Роман Дубров
Люда, а ты в итоге смогла побороть этот страх свой? На тренировке?

Людмила Яковлева
Слушай, на тренировке нет. Я думала, что я совершенно спокойна, в принципе, но оказалось, что нет. И мои импульсы, которые надевали на меня шапку, показывали, что у меня очень идет мощная реакция. Включали звуки, ну, там, видеоряд и аудиоряд. Соответственно, включали звуки, например, скажем, ну, какие-то спокойные у тебя идут, да, потом у тебя крик, потом у тебя, то есть ты смотришь, нет, неспокойно. Вот, я уже год собираюсь, думаю, надо все-таки пройти этот курс, и что-то он стоил там 3000 рублей, что ли, ну, может, сейчас чуть подороже, и проходишь в течение, там, двух-трех недель. И для меня было такое, то есть внутри я все собираюсь, я собираюсь доехать до МГУ, у меня все контакты сохранены, и все-таки пройти этот курс, потому что это как бы, когда тебе уже после 40, хочется какого-то там здоровья в любом случае, и сердечко поберечь. Если это можно сделать таким способом, а не таблетками, ну, мне кажется, это очень хороший вариант. Так что вот, да. А все остальное, если брать, например, по гостиному на двору, именно на Архмосква, в этом году я не была, но была в прошлом году, конечно же, архитектора, то есть, ну там архитектура, почему такие штуки еще показывают, да, материалы, технологии, детали, понятно, то есть это к дизайнерам, которые у нас внутри, и development, то, что здания собираются строиться. Как раз я как бы читала, что обсуждали и как это будет, да, там BIM-модель, что будет внедрено, то есть в большую стройку за этот период времени, и ставят там пятилетку. Может быть, у нас опять начнется пятилетками, да, то есть работать и достигать каких-то усилий, потому что у нас определенный год ставят. Вот, даже просто поглазеть, если ты даже в этом ничего не понимаешь, увидеть и как бы насмотренность свою получить, оно того стоит. Поэтому, не знаю, вот, кстати, если Архмасла, ну, сейчас она уже, понятно, закончилась, Но с 1-го числа, по-моему, или с 2-го числа будет на Красной площади одна из моих любимых книжных выставок, вернее, то есть книжный развал, книжные выставки, и все издательства, которые есть в России, не только в России, прямо на самой площади, будут представлять свои книги. Прямо рекомендую туда пойти, несколько дней это будет подряд. там можно встретить известных писателей, которые современники, там Олег Рой, ну то есть кто читал, тот поймет, он выступает, и там можно прям в выступлениях посмотреть. Поэтому такие штуки посещать очень интересно в плане вообще своего более широкого развития.

Роман Дубров
Отлично. Спасибо, Людмила.

Владимир Кожушко
Рома, ты был?

Роман Дубров
Я не был, я так и не доехал. По фотографии видел, кто выкладывал. Впечатления, впечатления, конечно, остались положительные, наверное, от того, что я видел. По крайней мере, то, чем делились люди, кто были на данном мероприятии. Поэтому посещать надо. Посещать надо. И так далее. Да. Ну, а мы как бы Кстати, у нас очень сегодня интересно подобраны темы, потому что мы только что говорили про выставку от Москва. А наша следующая новость — это здание, которое будет построено по типу яйца ФБРЖ. Бизнес-центр в Москве, который начнется строиться в 27-м году. Я, если честно, себе пока не могу представить, как эта постройка будет выглядеть. И я так понимаю, что там нужно будет уже… Ну, то есть это будет здание чисто для… Вот у нас, наверное, Москва-Сити, да, которое чисто стекло, стекло. И я думаю, что и там будет так же все из стекла. И причем стекло будет не как обычное, да, там ровное, а, мне кажется, вот с закруглением. То есть будет такое… Даже не знаю, даже боюсь представить. И мне интересно, кто это будет делать. Кто, так сказать, возьмет себя в руки и сможет дать качественный продукт и не побоится этого, взяться за такой проект. Мне пока представить сложно.

Владимир Кожушко
Может, Алена знает? У нас гость.

Людмила Яковлева
Привет, Алена.

Алёна Ковалёва
Привет, привет.

Роман Дубров
Привет, привет. Давно не виделись.

Алёна Ковалёва
Да, я не знаю. Да, давно не виделись. Слушайте, я сама ищу, кто вообще возьмется за проект. Хотя бы не за яйцов обержая, а что-то попроще. Поэтому нет, кто будет стеклить, не знаю. Но я уверена, что точно найдутся.

Владимир Кожушко
Слушай, ну вот интересно. Интересная, интересная тема. Ну про обычные заказы тут понятно, да. Мы уже какой раз обсуждаем, что у нас проблема с специалистами. и не все компании там хотят брать то, что нам нужно, или что хочет наш клиент. А поэтому, Романь, ну, как говорится, не дай бог, что там будут какие-то закругленные стекла. Вот прямо я надеюсь, что это все будет, знаешь, вот кондово, квадратно, просто будет пазлом это как-то собирать. Если сдалека отойти, то все-таки это будет видно, что это какое-то яйцо, если близко подойти, то это оно все-таки прямоугольное какое-то, ну, я имею в виду стекло. Так что тема интересная, уже все там протрубили везде, и мы тоже про это хотим сказать, потому что это наша тематика. То есть стеклянное здание, если посмотреть с улицы, или вообще смотреть на него, и оно в виде вот этого яйца. Но будет интересно, и, наверное, будет сильно блестяще. И вот это будет памятник, наверное, как и многие, которые там обещают, некоторые я видел в виде паруса, вот какие-то дома там хотят построить, два дома, высотки какие-то там, чуть ли не по 200 этажей. Ну, короче, ребята, мы в интересное время живем, и наши вот эти квадратики, ПВХ или там портальчик, это мелочь. Нужно масштабно выходить в стройки городов и с такими необычными окнами.

Людмила Яковлева
Ну, не знаю, то есть я считаю, что будет построено по-королевски. Все-таки яйца Феберже на мировом рынке представляют Россию, как ни крути, но это факт, и представляют огромную ценность. Это раз. А в чем проблема молированных окон? Ну, хорошо, вот была у меня такая история, и она есть. Мне пришлось проводить, пришлось, и это была честь, проводить экскурсию для кончиков по нашему парку «Зарядье». И прежде чем, соответственно, я, тогда это была компания AGC еще, то есть она там стеклила большую часть стекла, кроме вот этого моста, который парящий мост. Все остальное делала компания AGC. Вот там тебе, пожалуйста, есть, как я называю, да, там ее называют кора головного мозга, то есть где у нас крыша над основным, она вот как раз с треугольниками. И был этот момент, когда компания IGC рассчитывала эти треугольники, что они будут все одинаковые, и что это сократит конкретно производство стеклопакетов. В итоге, когда построили, оказалось, все треугольники разные. Я думаю, представляют окончики, что это значит, да, и сколько отход стекла, и вообще, каким образом нужно было перезамерять. Есть два ресторана, которые находятся, соответственно, на этой же площадке. Есть молированное стекло, молированное, да, у нас, я называю выпуклое, впуклое, то есть, ну, как кто, так просто проще, да, когда у нас просто есть определенный радиус, они сгибаются, да, а есть в трех плоскостях, и там есть этот ресторан, и можно посмотреть, когда у тебя изгиб идет не в одном радиусном, то есть изгибе. Поэтому это, и это делалось у нас же сколько там парку за ряде лет, Но это уже считай, что технологии прошлого века. А что сейчас с технологиями данного, то есть уже давности? Я думаю, что вообще не проблема построить круглые стекла. Единственное, что могу сказать, закаленных стекол я искала сейчас наподряд. Мне нужно молированное стекло 2,5, так подождите, 3 метра. Вот. Большое — это заказчику в комнате. И у нас делают всего два предприятия.

Роман Дубров
Фототех? И кто еще?

Людмила Яковлева
Нет, фототех не делают малированные стекла. Малированные стекла — это вообще совершенно отдельная история. И вообще она никакого отношения не имеет. То есть гнутые стекла — это отдельная история, тем более закаленные. Да, если нужно кому-то, то есть будет, я могу рассказать свою историю, да, там, как я искала-то это стекло. Поэтому я считаю, что это будет по-королевски, прям по-царски, даже не по-королевски, по-королевски это пусть к Европе, а будет по-царски.

Роман Дубров
Угу. Угу.

Людмила Яковлева
Ну вот так вот, да.

Владимир Кожушко
Хорошая тема, поддерживаем.

Роман Дубров
Так, друзья, а мы сейчас уже переходим… к допросу Алены, или мы продолжаем новостную ленту?

Людмила Яковлева
Нет, мы продолжаем новостную ленту. Ален, подключайся просто, потому что давно пора разбавить этот тройничок.

Алёна Ковалёва
Я, кстати, вчера… в тему маллированных стекол. Вчера буквально вечером уже Рилс увидела. Кто-то, я не запомнила, кто из оконщиков. В Хосте где-то как раз они стеклят, видимо, какой-то два коттеджа близнецовый. Вот они там поставили как раз маллированные окна. Да, и он как раз написал, что один маллированный стеклопакет примерно 800 тысяч рублей обошелся. Трудный был объект, сложный монтаж, но они взяли и поставили. Поэтому я думаю, что Кто успеет, пардон, того и тапки, кто будет не бояться браться за сложные для себя нестандартные объекты, тот и прекрасно будет чувствовать себя на оконном рынке, как ни крути. А тот, кто пока сидит в квадратах-прямоокольниках стандартных и не хочет разбираться в новом продукте, искать, напрягаться и так далее, тому и будет сложно. Тут история, мне кажется, простая очень. Поэтому наверняка, я согласна с Людой, наверняка найдутся и возьмутся и сделают так, как надо. А не просто там из каких-то банальных вещей будут делать.

Людмила Яковлева
Ну, просто это страшно. Вообще страшно что-то новое начинать. Ну, у нас много рисковых людей. Поэтому мы потом пьем шампанское.

Роман Дубров
А потом плачем.

Алёна Ковалёва
Слушай, с одной стороны страшно, с другой стороны… С одной стороны страшно, с другой стороны, мне кажется, хрень. который есть, он вынуждает нас браться за новые вещи на самом деле. Ну, то есть мы же, когда мы не хотим браться за новые вещи, когда мы сидим в зоне комфорта, все нормально, заявки идут, мы продаем, все как бы окей. Как только мы попадаем в ситуацию нетипичную, когда телефон молчит, обращений нет и так далее, и каждое обращение, где раньше мы могли носом покрутить и сказать, ну, типа, нет, мы такое не изготавливаем, мы за такое не беремся. А сейчас рынок диктует свои правила, да, задает свои тенденции, и поэтому многие будут вынуждены смотреть в эту сторону. Вот мое мнение. Мы также в Белгороде когда-то проживали этот момент пару лет назад, когда у нас были обстрелы, и там у нас реально не было звонков, и раньше мы крутили носом, не брали за какие-то сложные проекты, а потом начали браться, деваться, потому что некуда стало. Поэтому я думаю, тут с одной стороны рискованно, и с другой стороны, так или иначе, ситуация будет подталкивать нас к этому.

Роман Дубров
Как говорится, хочешь жить, а не вертеться.

Алёна Ковалёва
Да, да, да.

Роман Дубров
Так, пока мы сами вертимся, китайские партнеры тоже вертятся. Компания Кингунка провела шеф-монтаж по установке своей фурнитуры вместе с компанией ССК Индустрия. Правильно я написал? Да, включал. Вот. Короче, Кен Лонг показывает свои возможности и хочет, чтобы мы работали не только с нашей отечественной компанией «Футурус» или с зарубежными партнерами, которые мы теперь возим контрабандой, но и Китай. Кен Лонг пытается захватить, войти в рынок, я не знаю. Кстати, кто-нибудь работал с данной фурнитурой? Кто-нибудь ее уже ставил?

Владимир Кожушко
Кто-нибудь, да, я уверен, что коллеги напишут и скажут.

Роман Дубров
У меня, соответственно, не было такого опыта.

Владимир Кожушко
Слушайте, ну интересно, да, извини, Ром, я влезу. Тема вот то, что партнеры обучают, ну как бы для меня это абсолютно нормально. Все приезжают, выезжают специалисты, и там мастер-классы устраивают, свои линейки там предоставляют, чтобы грамотно там все было. Учат, да, но… Меня больше это как бы цепляет, что вообще про это говорят. А тут такое впечатление, что вот только они это могут, да, или там тот же Футурус, да, или как Мака, да. А все остальные-то что, не учат? Все остальные не хотят про это рассказывать? То есть в чем секретность, что мало информации на рынке? То есть это, наверное, Люда, там твоя тема, да, что ты вначале говорила, что… у нас все хорошо, мы не будем снимать про себя видео или там какие-то секреты или еще чего-нибудь. То есть вот хочется камень бросить во всех этих самых фурнитурщиков и даже ПВХ-шников, алимитчиков. Ребята, ну побольше рассказывайте, особенно там про сборку, потому что там на картинке это одно, да, а внутри, когда ты смотришь на заводе, как это собирается, уже даже доверие больше к такой компании, ну потому что они открыты. То есть в чатах это да, нормально, а вот… чтобы типа вот так вот для дилеров, для партнеров, как это собирается, как это правильно, чего-то мало говорят. А так, да, молодцы. Молодцы, да.

Людмила Яковлева
Ну, я столкнулась с тем, что когда люди находятся внутри процесса производства, да, они считают, что, ну, вот эта вот вся мишура, вот это видео, вот это вот, ну, вот это все… Вот эти все гламурные штуки, то есть они как бы херня какая-то полная. И при этом, если вдруг они решили, что что-то сложно показать, что ли, давай, давай, давай, визуализируй. Я говорю, подождите, стоп, да-да, чик-чик, Джонни, сделай мне монтаж. Рома, из какого это фильма?

Роман Дубров
А, это этот, «Бульвар Капуцина».

Людмила Яковлева
Ах, ты мой красавчик. Он все фильмы смотрел, которые я тоже смотрела. Красавчик. Вот, и получается, сделай мне монтаж. Ребят, ну как бы для того, чтобы залезть в голову, да, и визуализировать то, что вы хотите, нужно задать много-много-много-много вопросов, вводных данных. Либо вы ставите конкретное ТЗ. Конкретное ТЗ ставить не умеют, потому что, в принципе, с киноиндустрией не связывались люди. и не связывались с постановкой видео, да, каким образом это делается. И это прямо вот нету этого коннекта. Ну, то есть либо человеку так отдаюсь, либо нет коннекта. И каждый раз, то есть, меняются, видимо, СММщики, каждый раз меняются эти маркетологи. Я уже связана с несколькими, с несколькими, с двумя компаниями, с кем мы разговаривали по видеопродукту. Да, да, да. Вот блин, завтра, завтра начнем договор подписывать. То есть все, вот прямо завтра. И это тянется с одной 4 месяца, с другой 2 месяца, уже второй маркетолог, третий поменялся. Все. И процесс тормозится. А каким образом ты визуально… Кто-то статьи читает, технари пишут статьи. Я смотрю на эти статьи, но, честно, блевать охота. Ну, по той причине, потому что… Ребят, вы когда, если кто-то смотрит, вот, пожалуйста, вы пишете статьи, вот вы написали статью, вы когда её пишете визуально, печатая, то есть на компьютере и читая, да, вот я пишу сочинение в школе, это одно. Как только вы своё сочинение уже написали и считаете, ну вот, ну прямо конфетка получилась, берёте и вот так вот вслух зачитываете. Просто зачитываете своё вслух. Можно на аудио сейчас записать. И посмотрите, как это звучит. Ну, короче, я возмущена. С моим возмущением нет предела. Надеюсь, что это будет перелом, и к этому будет привлекать все-таки профессионалов, либо хотя бы полупрофессионалов. Я себя называю полупрофессионалом. И то в какой-то среде. Нужно доносить информацию доступно. И визуально, визуальный контент, он важен. Но визуальный контент, ну, он у нас малоинтересен. У нас какой-то был прорыв там, что начали наконец-то что-то снимать, и руки нетрясущиеся, и еще что-то, и все, и опять вот застопорилось. Мне кажется, уже года два оконщики застопорились на контенте. Ну, как бы, кого можно нового? Ну, так только трэш-контент, ну, окей. Есть несколько человек, которые мне нравятся. Я все. Я повозмущалась.

Роман Дубров
Когда Людмила возмущается, у меня прям это, мандраж. Мне страшно.

Людмила Яковлева
Не бойся, сынок.

Алёна Ковалёва
Здесь есть один интересный момент. Да, Владимир сказал такую вещь о том, что вот заходят китайцы, они начинают рассказывать, публичить о том, что они сделали там шеф-монтаж и так далее, а наши вот как-то… не публичат всю такую историю. Мне кажется, у китайцев есть хороший вообще опыт, как заходить на российский рынок. Если мы посмотрим чуть шире, глянем, допустим, на автомобильный рынок, на рынок спортивных кроссовок и так далее, то мы видим, что они понимают, что к китайским брендам есть определенное недоверие в России, и они заходят разными способами. для того, чтобы публичить и показать, и вызвать уровень доверия. Приведу, например, пример не в вакуумной сфере, потому что мы чуть-чуть профдеформированы все в вакуумной сфере, смотрим немножко по-другому. У меня муж недавно открыл белка ради магазина для ковой обуви, и он возит только качественные китайские бренды. И что делают китайцы для того, чтобы, ну, все привыкли бегать там в Адидасе, в Найке, да, сформировался определенный… полудоверия, так же, как у нас, к определенным брендам фурнитуры европейским, допустим, да, тоже на оконном рынке, да, все знают, рот, озерение и так далее. Вот, и там китайцы, они молодцы, что они сделали, они на всех марафонах топовых забегов, всех чемпионов, тот, кто может теоретически взять и стать чемпионом и победить, выиграть там марафон, допустим, и так далее, они обули в китайские бренды, в Анту, там, и так далее. И, соответственно, сейчас везде кремит новость о том, что вот там новый рекордсмен, чемпион России, он пробежал в модели, в кроссовках Анта, модели такой-то и так далее и тому подобное. То есть они взяли и используют любой инфоповод, да, и думают об этом, а как опубличить, как снять, как зайти для того, чтобы люди начали говорить о том, что вот есть действительно хороший и достойный Тоже самое происходит сейчас, на мой взгляд, и на конном рынке. Китайцы пытаются проникнуть всякими способами и доказать нам сейчас всем, что… китайская фурнитура, она тоже хороша и имеет место быть. Вот вам, пожалуйста, шеф-монтаж, информация, которая идет в массы. Я думаю, что мы еще много, на самом деле, интересных сюрпризов увидим от китайцев в плане того, как нужно продвигаться, как проникать на рынок, который пока ими не завоеван и так далее. И надо присматриваться к этому. И тоже, соответственно, с Владимиром соглашусь заявлять о себе, публичить и так далее. Потому что мы привыкли сидеть такие чуть-чуть на расслабоне, все у нас хорошо, все все нормально, кому надо, и так узнают, и так далее. А вот Китай с точки зрения продвижения дает нам фору, и нужно на это смотреть, мне кажется. И смотреть чуть шире, чем оконный рынок.

Владимир Кожушко
Учиться, еще раз учиться. Они в этом молодцы, это точно. Особенно в видеоконтенте, в подаче продукта.

Алёна Ковалёва
Да.

Людмила Яковлева
Мы же показывали как-то, разбирали, как китайцы привносят материал. Неважно, то есть это можно перенести частично, то есть я вот тоже смотрела, это можно привнести и в оконную отрасль. Это же все вообще в прямом эфире, то есть на несколько, транслируют на несколько соцсетей, то есть у них здесь бабушки, здесь дедушки, здесь дети, здесь подростки, то есть во всех соцсетях они присутствуют. И это больше даже как бы развлекательный контент, понятно, но он больше вот нон-стоп, Ну, он столб почему-то. У нас может быть другой менталитет, но то, что контент должен быть везде, да, неважно, где тебя посмотрят.

Роман Дубров
А сегодня у нас Международный день защиты детей же, да?

Людмила Яковлева
Да.

Алёна Ковалёва
Да. Первый день лета.

Роман Дубров
Значит, мы вновь скажем о том, что граждане, ставьте оконную безопасность. Замки, штыри, всё, что угодно. Всё, что не позволит вашему ребёнку открыть окно, ставьте.

Людмила Яковлева
Я, да, я тут можно к Володе. Володь, помнишь, мы с тобой говорили, ты собирал статистику о детской безопасности, да, сколько детей там выпадает, сколько детей не выпадает. И ещё опыт вот этой вот недели даже, ну, там, полутора назад — И я забиваю, то есть если какие-то, ну, как по видеоконтенту, да, ролики про детскую безопасность. Ну, честно говоря, все, что снято, ну, это какой-то РЕН-ТВ, наверное. Я даже… РЕН-ТВ — это у них сейчас классные заставки, блин, на них нельзя гнать. Ну, это какой-то телевизионный сериал 80-х годов. Ну, и вот это вот… И единственное, что придумали, девочка на окне сидит… Я вот там открываю, ну хорошо, окей, то есть следующий, но очень мало качественного контента, социальная реклама, наверное, я бы так назвала. Я надеюсь, что да, то есть вот кое-что там, ну мы сделали, я надеюсь, что оно там понравится. Посмотрим, мне бы хотелось двинуться вот в этот социальный контент, и на самом деле среда День безопасности детей позволяет этот контент выпускать каждую среду в том числе.

Владимир Кожушко
Рома, кстати, надо твоё видео разместить. Где там ты на ТВ светился?

Людмила Яковлева
А ты только ссылка, давай скачаем, Ром, просто отдельно.

Роман Дубров
У меня скачано, ну, в Телеграме скачано видео, могу прислать.

Владимир Кожушко
Ты к себе, ты к себе выложи.

Людмила Яковлева
Могу не прислать, это прямо это сегодня, какой-то аморфный. Ну-ка давай, быстро прислал, вот так вот, да.

Роман Дубров
Но подождите, у меня на странице также скачанное видео, оно висит.

Владимир Кожушко
Давай ссылку. Все, ничего не знаем. Ссылку давай.

Людмила Яковлева
Да, вот это разговор.

Алёна Ковалёва
Пассивная позиция. У меня висит, берите, кому надо, скачивайте. Блин, ну что такое?

Людмила Яковлева
Да никому не надо. Вот, Ален, твоя тема. Ты видишь вообще, это твоя тема. Это вообще какой-то кошмар.

Роман Дубров
В тот раз на меня нападала Людмила, теперь уже втроем на меня нападает.

Людмила Яковлева
А мы тебя хотим разбудить. Вылезем, вылезем.

Роман Дубров
Ссылку пришлю. Попробуйте только меня не распиарить, чтобы в каждом городах России было мое лицо. Начиная с вас. Вот Москва, Владимира, там, где вы тоже выкладываете, Алена, в Белгород, значит, постеры, делаем скриншоты, и вот пишем «Роман Дубров».

Людмила Яковлева
Ты уже давай, давай, давай, вот это вот давай, не раздувайся.

Роман Дубров
Не, ну а что?

Владимир Кожушко
Пошла защита. Ну, Рома, это же возражение там, это все равно не продал. Просто ссылку пришли нам дают. Мы же консерваторы, мы все понимаем.

Людмила Яковлева
А вот что продавать? А вот как раз мы плавно перешли к теме Алены. Ален, поясни ему. Он просто нам не верит. Он считает, что я на него нападаю, Володя на него нападает. А тут смотри, и ты на него нападаешь, оказывается, бедненький, несчастненький, ромашечка.

Роман Дубров
Да, уйду от вас, буду плакать. Бедный, несчастный дилер.

Людмила Яковлева
Ромашечка, не уходи. Ромашечка, не плачь.

Алёна Ковалёва
Да, я почему, Люд, про пассивную позицию сказала, да? Потому что я не часто сталкиваюсь, ну я каталог на нечасто покупаю, понятно. А тут я столкнулась с тем, что есть интересный заказ стоимостью ориентировочно плюс-минус 5 миллионов рублей. И я столкнулась с абсолютно пассивной позицией со стороны оконных компаний.

Людмила Яковлева
Так, Аленка, выпала.

Алёна Ковалёва
Относительно этого заказа. Я обратила внимание, я прям даже рил записала, хочу опубликовать. Слышно сейчас?

Роман Дубров
Да, сейчас, да.

Алёна Ковалёва
Да, пропадало, да, немножко.

Роман Дубров
Опять пропало.

Алёна Ковалёва
Есть интересный заказ. Мои знакомые ко мне обратились для того, чтобы помолчать. Алло, слышно? Первая и вторая проверка связи.

Роман Дубров
Да-да-да, слышно.

Алёна Ковалёва
Слышно, да? Ага. Вот, есть интересный заказ стоимостью 5 миллионов рублей. Примерно плюс-минус мои знакомые ко мне обратились и попросили помочь выбрать законную компанию. И я такая думала, ха!

Роман Дубров
Опять пропало, но алло, алло.

Алёна Ковалёва
Многие сейчас за этот заказ возьмутся, и я столкнулась с абсолютно пассивной позицией. Пропадаю, да?

Роман Дубров
Пропадает.

Людмила Яковлева
Говори, но все понятно.

Роман Дубров
Можно же не рассказывать дальше, а отправлять. Мы все сделаем. Я не знаю, что там.

Алёна Ковалёва
Я так и думала, мы все сделаем.

Людмила Яковлева
Роман, я уже все сделала. Еще неделю назад.

Алёна Ковалёва
Да, очень пассивно. Типа, ну окей, хорошо, ну вот тебе возьми, посмотри коммерческое, сама там разберешься, что к чему и так далее. Ну, то есть очень многие сидят и такие, типа, только жалуются о том, что… кризис, у людей денег нет, все нищеброды вокруг и так далее. А по факту, когда есть реальный заказ, интересный, с горячими клиентами, с теплыми, для того, чтобы вот примерно как ты, ну, есть видео, возьмите там, кому надо, что-то сделайте с ним, да, вот Люка спросила, аналогию провести. И вот примерно так же многие очень отнеслись. Ну, типа, окей, хорошо, ну, если есть интерес, если там еще что-то, ну, мы скинем, ты там посмотри, ты там разберись или еще что-то. И я, если честно, как бы в шоке. Ну, я такая, типа, ребят, все-таки кризис или не кризис? Нужны крупные чеки или не нужны? Тут вы иногда на привлечение таких чеков тратите достаточно большую сумму. А тут вот вам на блюдечке с голубой каемочкой, причем я как представитель, но как потенциальный клиент, достаточно открытая, готова разговаривать, это абсолютно невредно. Спроси у меня, я все расскажу, что надо и так далее и тому подобное. Вот такая интересная ситуация.

Роман Дубров
Все просто в кризисе. Морально, наверное.

Людмила Яковлева
Я уже дала коммерческое предложение, Алене, если что. А вы можете сидеть в кризисе. Простите.

Владимир Кожушко
А, так вот оно что. У вас тут это самое, междусобойчик, вы сговорились.

Людмила Яковлева
Ты знаешь, не междусобойчик. Я на самом деле ответила, я увидела «Рилс», понимаю, что окончится, выставила «Рилс». Думаю, ну хорошо, давай посмотрим. Я же не производитель. Я написала Алене, Ален, ну дай мне ТЗ, рассчитаем, рассчитаем в нескольких компаниях. И я тебе могу сказать, что мне понравился подход одной компании, ну с кем, соответственно, я Алене и свела. То есть сейчас там есть время на обдумывание. Причем, то есть компания… которая мне просчитывала это производство, но она больше инжиниринговая, да, то есть она дилерская, инжиниринговая, но они именно монтаж, то есть прямо со всеми чебурашками уже много-много лет на этом работают. Поэтому без разницы, где они изделие возьмут, потому что у Алены было, что нужно гарантия на монтаж. Это было важно. Ну, то есть вот такой момент.

Алёна Ковалёва
На изделие и на монтаж, да.

Людмила Яковлева
И на монтаж. Все, то есть я здесь считаю, что изделие, если монтажная компания принимает дилерское, то она и может дать гарантию, много лет проработав на рынке, то здесь есть определенный пул доверия. Окей. И по стоимости посмотрели. Ален, меня спрашивают каждый день, ну как там дела? Я знаю точно, что уж кто-кто, но ты ответишь, и я всегда в этом плане немножечко стараюсь не поддергивать, потому что я знаю, что там выбираешь еще, окей. Вот, поэтому не знаю, состоится у нас в итоге или нет, я уже Алёне сказала, то есть если что, я приеду, поснимаю. Это такое, то есть это плюшечка другую свою закинула. Но вообще на самом деле откликнулся из трёх, кого из трёх нормально откликнулся один. Все остальные, ну, у кого-то есть страх, понятно, у кого-то все понятно. То есть, ну, кто говорит открыто, что есть страх, это уже хорошо, по крайней мере, человек открыто говорит, да, то есть ехать в Белгород.

Алёна Ковалёва
Согласна, Люд.

Людмила Яковлева
Да, ну, открытость, это все равно хорошо, это плюс. А у остальных одни нормально сделали, и третий, ну, просто вот как бы не дает мне коммерческое предложение уже неделю. Ну, я больше просто не обращаюсь.

Алёна Ковалёва
У меня тоже такие есть. Да. В общем, ну, мы пока ждем еще от одной компании коммерческое предложение. Там интересно, они нам предложили чуть по-другому посчитать и так далее. И нас заинтересовало. Смотрите, ситуация такая. У меня тоже. Я когда опубликовала в соцсетях у себя видео о том, что я вот готова взять кого-то, да, ну, чуть-чуть. А вы не рассказывали про эту ситуацию? Просто для зрителей, может быть, чуть-чуть подробнее расскажу, что там за объект и так далее.

Людмила Яковлева
Расскажи.

Алёна Ковалёва
В общем, ко мне обратились мои знакомые, которые строят дом. Им нужно очень быстро построить дом и как можно быстрее заехать. То есть в этом году им по-любому нужно летом остеклиться. Они хотят деревоалюминиевые окна. То есть ни пластик, ни пылевых окон, ничего. Деревоалюминий. Они нашли одну в Белгороде компанию, которая может остеклить. Собственно говоря, эта же компания истеклила дом, в котором они сейчас живут, деревоалюминием. Вот, компания небезызвестная, не на оконном рынке, а на строительном в целом, хотя и местная, белгородская, не буду называть ее. Вот, и они дали коммерческое предложение. Это коммерческое предложение, знаете, с какими словами? Она мне сказала, «Ален, посмотри, пожалуйста, что там посчитано». У меня сложилось впечатление, что они мне вообще какой-то дешман посчитали. Напомню, коммерческое предложение было на 4,5 миллиона без монтажа. Они монтаж не посчитали, сказали, что мы пока не можем посчитать. 4,5 миллиона, и, значит, мне, вот моя знакомая Женя, она говорит, сложилось впечатление, что какой-то дешман посчитали. Проверь, пожалуйста, что там. Ты как оконщик, наверное, разбираешься в этой истории. Я посмотрела. Ну, о чем для нас сразу, как для оконщиков, говорит, если клиент говорит, я не знаю, что там ощущение, что дешман. Вот для вас это о чем говорит?

Роман Дубров
Продешевили.

Людмила Яковлева
Ценности не придали, наверное.

Роман Дубров
Да, не разобрали они, что входит, какой продукт они предлагают.

Алёна Ковалёва
Да, то есть она говорит, я попросила посчитать мне скрытые петли, они говорят, ой, это дорого, давайте мы вам с обычными сначала посчитаем. И было вот несколько таких моментов, и, соответственно, плюс, Рома, они действительно не объяснили, что там в цене заложено, и отправили КП. И вот у обычного человека… Сложилось впечатление, что ей за эти 4,5 миллиона дешман посчитали, который ей не подойдет. Я начала разбирать коммерческое предложение. Кое в чем я разобралась. Я в дерево алюминий не понимаю вообще ничего. Я продавала ПВХ, я продавала алюминий, но дерево алюминий я не продавала. Мы не монтировали его. Я не знаю, что это такое. Я не знаю, как правильно отображаются какие-то позиции. Дерево алюминий это или это дерево с алюминиевой защитой. А вы знаете, что это вообще две принципиально разные системы? Знаете, да?

Роман Дубров
Да, это внахлёст идет накладка просто.

Алёна Ковалёва
А накладка идет только внизу, где собирается вода, и все. Только вот нижняя часть рамы, рамы и створки, не по всему периметру. То есть у меня было стойкое впечатление, что эта накладка по всему периметру идет. Нет, это вот только две такие алюминиевые штуки, хеорные внизу, условно говоря. Это я сейчас уже знаю, спустя неделю. До этого я не знала. И, соответственно, в КП я тоже вижу, что есть какая-то алюминиевая защелка. она оказалась это все-таки дерево алюминиевые окна потом мы выяснили так вот уже никакой гарантию они тебе предоставляют она сейчас узнают знаете что она мне сначала относительно гарантия ответила для кончиков тоже будет интересно она сказала ой да слушай наверное гарантия хорошая у меня проблем раньше не было с окнами которые они поставили наверно все хорошо я говорю о ней давай мы все-таки узнаем какая гарантия пишет типа три года на изделие один оттаж и И я говорю, а тебя не смущает, что ты можешь даже не успеть заехать в дом после того, как ты достроишь? У тебя гарантия на монтаж уже закончилась. Я говорю, что ты будешь делать? Это хорошо, если все пойдет хорошо. А если ты сейчас делаешь ремонт свой, соответственно, недешевый, небюджетный, мы понимаем по стоимости остекления, что это небюджетная история. А тебе потом говорят, а все, гарантия закончена, разбирайтесь со своими проблемами сами. И ты потом не выяснишь, с окнами это проблема или с монтажом, но как бы ты понимаешь. И она такая говорит, я в эту сторону вообще не думала. И ее этот момент так зацепил, она говорит, давай поищем еще компании, которые могут взяться и дадут нормальную гарантию. Я говорю, давай. То есть вопрос у ребят стоит, я почему обратилась? Не потому, что их не устроила цена, не потому, что они хотели ниже стоимость. Да, я вышла на оконный рынок, я нигде не сказала, ребята, дайте мне, пожалуйста, цену ниже. У меня не было этого сообщения. Я сказала, что мы нашли оконную компанию, которая по некоторым критериям нас не устроила, и мы ищем компанию, которая нас устроит. То есть ребята при прочих равных, понимая, что есть смысл, есть обоснование, за что нам нужно заплатить больше, они, в принципе, готовы заплатить в рамках разумного больше, чем им предложили. Вот. И, собственно говоря, я столкнулась с тем, что сначала мне начали писать, да, давай посчитаем, давай посчитаем, потом части, спасибо большое, кто мне сразу сказал, блин, Ален, мы там, ну, или не готовы ехать к вам стеклить, или еще по каким-то, или мы точно не пройдем по цене и так далее. Они отказались, для меня это, ну, достаточно уважительный, да, профессиональный подход, они говорят, мы не готовы, и это нормально. Многие же отнеслись очень, типа, у меня было… Вот зачем, что они вообще самое дорогое выбирают, там типа от 100 тысяч за квадратный метр, типа я должна сесть сама посчитать, примерно какая стоимость выйдет, я вообще не поняла этих выпадов, да, например. А от кого-то я уже неделю жду коммерческое предложение, вот как и Люда. Вот, и меня кормят завтраками. Я думаю, блин, когда же, когда? Ну, то есть ситуация очень интересная. Я всем писала, опять-таки, я говорю, мне нужна гарантия не меньше трех лет и на монтаж, и на изделие. И мне, когда присылают коммерческое, никто не пишет про гарантию. Я говорю, ребят, ну я же вам дала критерии, ну неужели так трудно вместе с сыной, с КП, написать мне, какая гарантия еще как минимум, да? Это вот единственный критерий, который я сразу обозначила. Я так думаю, ну да, то есть все хотят крупные чеки, но никто как будто бы не готов с этим крупным чеком нормально работать. Ну, то есть для меня это было, если честно, очень большим и неприятным открытием. Не знаю, я прям как-то прям разочаровалась, что ли, в охотном рынке.

Роман Дубров
Для меня удивительно то, что, ну, мне кажется, просто не повезло.

Алёна Ковалёва
Все работают с деревоалюминием, и это уже меньше, да, пул выборка. Алло, я пропадала снова, да?

Роман Дубров
Да.

Людмила Яковлева
Ну, снова появилась.

Роман Дубров
И снова здравствуйте. Мне кажется, что вашей подруге не повезло, потому что она попала на молодого менеджера, который вообще не понимает суть продаж и вообще для чего он там находится. Ну, потому что думает за клиента и так далее. И то, что про дилеров, дилерские компании, если, ну, я так понимаю, с первыми лицами вы общались, и они вот так себя ведут, но мне кажется, нужно тогда закрываться и не работать вообще в продаже, уходить куда-нибудь в другое русло, потому что нельзя думать о счете клиента, сможет он потянуть, не сможет. Предложи несколько вариантов, не говоря о цене, а говоря о том, что вы получаете за нее. То есть, да, это вот стоит вот столько-то, ну, то есть вы получаете супер-пупер, блин, там, условия, остекление, монтаж и так далее, стоит это вот столько-то. Грубо говоря, если по цене не проходим, можно сэкономить, давайте, но вы тогда получаете не только хорошую, ну, вкусную цену для вас, да, для вашего кармана, но вы получаете более худшие условия. Ну, как бы тут уже смотрите сами, вам с этим жить. А когда вот это, ой, вам это не подойдет. У меня тоже было такое. Это дорого. Я говорю, да я не спрашиваю тоже, что дорого это или недорого. Я знаю, сколько это стоит. Но мне нужно понимать. У меня задача такая. И когда, ну, как бы начинают тебя отговаривать от этого, думаешь, ну, как бы вы что, совсем что ли? Я дилер, хочу заработать. Вы производство хотите заработать. В чем проблема, ребята? Поэтому для меня…

Владимир Кожушко
А проблема есть.

Алёна Ковалёва
Ром, там, во-первых… Да, проблема есть. Во-первых, менеджер был немолодой, менеджер давно там работает, они как раз и первый дом, когда стеклили, они у него с ним работали, то есть остеклили они 8 лет назад, ну то есть менеджер немолодой, это первое. И повезло не только, не повезло не только моей подруге, но получается и мне, да, Люда мне быстро КП предоставила, а в целом-то очень многие оконные компании, от которых я вот там ждала, или которые мне тоже прислали, я увидела, ну, Полнейшая равнодушие. Для меня это как бы не окей, ненормально продавать из разряда «Окей, я получила КП, я посчитала, мы тебе его прислали, пожалуйста, дальше разбирайся в нем сама». Даже если это КП по какой-то другой компании, ну как будто бы это не норм. Но я повторюсь, я не разбираюсь в деревоалюминиевых окнах. Ну как бы это не могло показаться, что я на оконном рынке давно и так далее и тому подобное, как будто бы это нормально. То есть никто у меня не спросил, слушай, почему у вас там вообще на чёрных окнах белый уплотнитель посчитан? А его там в принципе не должно быть. Никто не спросил, Алёна, слушай, а чего у тебя вот классные окна такие хорошие? Почему только там мультик стоит, а энергосбережение внутри ещё не стоит? Хотя, ну, как бы логично же, да, окна большие, дом большой, заказ хороший. Почему как бы не утеплить всю эту историю по максимуму? То есть, ну, как бы просто прислать и сказать, ну, вот, типа, пожалуйста, давай, определяйся. Ну, я не знаю, это типа вообще окподход вообще. И подход к остеклению премиальных продуктов, к продаже остекления премиальных продуктов или неок. Из интересного, мне моя знакомая в пятницу, она мне прислала сообщение, типа, ну что, Ален, ты увидела заинтересованность со стороны компании? И смайлик смеющийся. А мне, знаете что, мне нечего на это ей ответить. Ну, мне реально нечего ответить. То есть у меня было ожидание, реальность. Я думала, сейчас такие ребята все скажут. О, Ален, давай, конечно, все, что, давай разберем там на части твой проект, давай посмотрим, давай посмотрим, как его сделать еще круче. А по каким критериям вы выбираете компанию? А что думаете? А что для вас важно? Давай вот, какая компания должна, чтобы вы точно сказали, все, давай, упаковываем, берем. Вообще нет. Ну, типа такие, окей, есть КП, вот тебе мы посчитали, возьми, пожалуйста. И, ну, не надо меня уговаривать, не надо передо мной дорожку стелить, я как бы не претендую на какого-то суперкрутого клиента, нет. Просто обычно по-человечески, через какой-то элементарный экспертный подход разобравшись, есть проект дома, видно, что это не дешевый дом в целом, и понятно, что люди не нищеброды. Люди, а, еще момент, они готовы сейчас сразу вносить предоплату, чтобы зафиксировать стоимость. Ну, то есть это не те, которые мы поковыряемся в носу, может быть, будем, может, не будем, посмотрим на ситуацию на рынке и так далее и тому подобное. Нет. Ну, то есть прям горячий пирожок, с которыми есть коммуникация через меня достаточно адекватную, которая, ну, как бы может все интересы клиента как бы разложить и так далее и тому подобное. И я говорю, что меня поразило, я не увидела вообще какой-то Ну, заинтересованности. Когда Женя мне написала, ну, что, есть там, типа, ты увидела интерес? А мне реально, мне нечего ответить. И я такая, типа, ну, может, не так все плохо, как все рисуют? Или это, что, сильно сложный проект, за который они хотят браться? Или, типа, так модно сейчас продавать? Ну, я, если честно, не нашла пока для себя ответ на этот вопрос. И для меня это максимально странно.

Людмила Яковлева
И вот сейчас ты мне подсветила, да, то есть… Или ты не закончила? Давай, говори.

Алёна Ковалёва
Да я возмущаюсь, Люд, как ты с контентом?

Людмила Яковлева
Короче, ты мне сейчас подсветила. То есть я считаю, что коммерческое предложение, ну вот как я давала, да, должно быть достаточно кратонько. Ну, мне это нравится, когда просто расписано. Не надо там вот, когда у тебя там 20 окон, вот это каждое окно расписывать. Вот сиди, разбирайся в этой фурнитуре. Премиум продукт, особенно деревянный продукт, по умолчанию всегда, то есть я в пластиковых всегда это делаю, энергосберегающее стекло – это обязательно, и стекло – это вообще по умолчанию, даже в самых дешманских окнах всегда. Скрытые петли в премиум продукте – это просто обязательная функция. Не должно быть в премиум продукте нескрытых петель, потому что… У тебя петлевая группа, ну вообще вот фурнитурная группа занимает 7% максимум стоимости всего изделия, стеклопакета и дерева. Каким образом ты на премиум продукт будешь ставить открытые петли, потом эти заглушки, то есть вот эти искать, то есть вот накладки через год, да, которые потеряются. Но это уже вообще не камильфо просто. У тебя реальности во всем продукте, в монтаже, в стоимости. У тебя вообще дерево алюминий, да? Здесь самая большая стоимость все-таки в профиле. Вот. И получается, и ты будешь ставить обычную петлевую группу, но это как бы совсем. У тебя нет обычной петлевой группы. В моем предложении. Ну это просто, ну как бы, по умолчанию.

Алёна Ковалёва
Вот, кстати, круто, что ты это сейчас сказала.

Людмила Яковлева
И это нужно, видимо, вот это нужно подсвечивать. Вот это вот цвет резинки и так далее, это уже, это на самом деле уже больше такая терка, ну, потому что они же одинаковые по цене, то есть белая, черная, то есть это вообще, как бы я на это вообще ноль внимания, честно. Я подсвечиваю больше, еще можно цвет дистанционной рамки, да, вот это тоже можно, то есть подсвечивать. Наверное, такие эмоциональные фишечки нужно подсвечивать клиенту. И мне нужно было об этом сказать, что в премиум продукте запрещено категорически ставить обычную петлевую группу, просто. И я ее не ставлю.

Алёна Ковалёва
И знаете, смешно вам. Это, кстати, классно. Мне одна из оконных компаний, с которой я разговаривала по телефону, они сказали, что мы лет 20 уже на дерево алюминий не ставим обычные петли, только скрытые. Ну, обычную фурнитуру, только скрытую. Знаете, из интересного, это тоже многим окончикам может быть интересно и полезно. Когда она все-таки добила менеджера в этой компании белгородской, попросила посчитать со скрытыми петлями, он прислал, стоимость изменилась на 87 тысяч, что ли, дороже стала. И она мне пишет, она говорит, Конечно, сильно он мне сэкономил на такой сумме, на четырёх с половиной миллионах восемьдесят семь тысяч, типа дофига, конечно, он мне сэкономил, низкий поклон ему в кавычках, типа. Ну, и это он не хотел мне считать, если я просила. А у неё, к слову, вот на прошлых окнах стоят окна с обычной фурнитурой, и она… запарилась, что эти накладки, первое, они красиво смотрятся, а она вообще имеет определенное, ну, некое отношение к дизайну, вот. И второе, она мне прям прислала видео, как они все шатаются, болтаются, эти накладки, и она говорит, я такого не хочу. И вот он ей уперся и не считал, и она говорит, да, ну, типа, низкий поклон, в кавычках, что сэкономила у нее 87 тысяч, ну, типа, копейки на общем заказе, ну, чтобы я потом на это все дело смотрела.

Людмила Яковлева
Ну, я тебе говорю, что это 3-7% вообще фурнитура.

Роман Дубров
Дамы, Дамы, я прошу, что вас перебью, извиняюсь, что перебиваю, но могу сказать одно, почему они предлагают, потому что нет ассортимента. Сейчас его мало, не указываю.

Людмила Яковлева
Есть ассортимент, ты чего вообще?

Роман Дубров
Смотря какая фурнитура.

Людмила Яковлева
Такой ассортимент.

Алёна Ковалёва
Они посчитали ром на скрытой. Они посчитали ром на скрытой. Но у них есть.

Роман Дубров
Не, ну если у них есть, то да, но они на это что-то экономят, не хотят бояться и так далее. Потому что я знаю, например, в Нижнем Новгороде нету роты и зигения на скрытых петлях. Ну нету, не ставят они.

Людмила Яковлева
Но есть же скрытая петля, разница в 2000 рублей. Российский производитель есть.

Роман Дубров
Ну да, я про это и говорю.

Людмила Яковлева
Ну да, ну и что? И скоро вообще все мифы развеют.

Роман Дубров
Не знаю, я на премиум продукт бы не поставил пока отечественного производителя.

Людмила Яковлева
Я считаю, что российский производитель это и есть премиум продукт. Просто люди, запаренные со своей вот этой либералистической хернёй, Простите. Которая не ставит Макс.

Владимир Кожушко
А можно, Рома, я тебя поддержу на самом деле. И вот очень интересная тема. Ну, если Рома так говорит, то я рекомендую провести опрос. Ну, это, Люда, в твою сторону камень, да? На тему. Давайте подумаем, да, как бы мы получили обратную связь. от рынка, почему они не предлагают то, что интересно клиенту, да, или то, что интересно производителю. Мне почему-то кажется, что что-то недоработано, то есть что именно эта фурнитура, она, ну, заявляется, что она там, ну, грубо говоря, с гарантией один год, или два года, или три года, хотя сами производители, вот, уважаемые, да, если вы нас слушаете, мы, кстати, сколько уже, да, 60 минут, вот прямо с этой минуты уже и можно слушать, о чем мы говорим, да, о том, что, значит, нет доверия к качеству сейчас, потому-то некоторые ставят 3 года, хотя заявлено там 10 и 20 лет эксплуатации этой фурнитуры. Значит, какая-то есть проблема. И вот, Ром, то, что ты сказал, это говорит о том, что, ну, не затягивают, то есть фурнитурщики, это уже вопрос к фурнитурщикам, то есть они должны позаботиться о том, чтобы их фурнитуру предлагали в каких-то регионах или с какой-то, ну, какой-то комплектацией окна. Так что есть над чем еще подумать и поработать.

Роман Дубров
Это даже…

Людмила Яковлева
Нет, это классная, классная, Ром, извини, это классная обратная связь. Это просто нужно взять на заметку. Ну, то, что ты говоришь. Это правильно, что вот в умах оно есть. Ну, окей, оно же есть. А вот как это переломить, это уже другой вопрос.

Роман Дубров
Наверное, взять в опыт теперь китайских партнеров и посмотреть, как они работают над тем, чтобы их продукт узнали и чтобы их доверили. Потому что сейчас к отечественному такое же отношение, как к Китаю с 90-х. Все то же самое. А почему? Да потому что половина того, что производится в России и выдается как российский отечественный продукт, Но это Китай. Ну, как бы… Машина, москвич. Это только одно название.

Людмила Яковлева
К сожалению, это так. И это же наши опозорились, что сделали таким образом.

Роман Дубров
И именно поэтому и такое отношение. Ну, лично у меня. А еще, почему я скептически пока отношусь к продукту, это не потому, что я не верю в наше производство, не верю в людей, которые работают. Наоборот, я горжусь, что в нашей стране наконец-то начинают думать о том, что нужно возвращаться к советскому мышлению. А это когда все производится внутри страны. Это прекрасно. Главное теперь дойти к должному качеству, которое было когда-то. Но момент какой. Вот когда я знакомился с производствами и изучал договора. И вот у одного производства, крупного, В ссылке, где гарантия, меня очень, ну, меня прямо заинтриговало. Они, значит, на фурнитуру, большую часть фурнитуры, они работают с отечественным производством. Они почему-то дают гарантию один год. А на фурнитуру, которую они ставят на теплый алюминий, они сдают, по-моему, два или три года. Но отечественный производитель на алюминий на тот момент не делал фурнитуру. Я не знаю, сейчас он делает или нет, я не узнавал. Но тогда они не делали, это 100%. И вот отсюда вопрос, что даже сам завод, который является полноценным партнером данной компании, не хочет давать гарантию больше, чем год. О чем это говорит? Что даже само производство понимает, что они не вывезут просто. Ну вот этот момент. А как это так?

Людмила Яковлева
Я знаю, что на этой ноте нужно сделать.

Владимир Кожушко
Не знаю, что ты будешь делать. Рома, я добавлю, подожди. Получается, картина мира. Короче, ребята, смотрите. Производитель фурнитуры, поставщик фурнитуры. им рассказывают, что на фурнитуру там образно 10 лет, как вот вики, да, открывается, закрывается, все работает спокойно, там 500 тысяч циклов выдерживает. Продает эту фурнитуру крупняку какому-нибудь, переработчику известному, их там 10-20 на всю Россию. А этот крупняк берет, ставит гарантию один год. А мне вопрос теперь к системодателю. Почему, да? Нет, какие заводы в России, дают такую качественную, правильную гарантию от трех лет или больше, чем у всех. Ну, потому что мы привыкли, чтобы гарантия была…

Людмила Яковлева
Да, ты имеешь в виду заводы-переработчики.

Владимир Кожушко
Да, да, да, да. То есть вот системодатели…

Алёна Ковалёва
Я знаю такой завод точно в Белгороде. Я знаю завод, который сейчас начал работать с отечественным производителем фурнитуры, и они как давали гарантию на окна в зависимости от системы от 5 до 10 лет, так они и дают и с отечественной фурнитурой в том числе. Минимум 5, 7 и 10 лет гарантия. Я точно знаю один завод, называется он оконный, находится в Белгороде.

Владимир Кожушко
Дилеру нужно будет оббежать эти заводы. Зачем это нужно? Заходим на сайт фурнитуры. И там список заводов, у которых гарантия 1 год, 3 года, 5 лет, 6, 7, 10 и так далее. Вот этого мне вот сейчас не хватает. Мне даже самому стало интересно, как Рома сказал, что в договоре, где-то там и так далее. И я бы, не знаю, черный список, понятно, что не будешь таких загонять, но я бы мотивировал. Ребята, почему вы даете 1 год? Почему? Мы вам же даем гарантию 10 лет. Давайте соответствуйте. Понятно, что там скажут цены и так далее. Дилеры так хотят. Вы можете предложить? Сделайте чуть дороже окна, но с гарантией 3 года. Мне кажется, в целом нормально. Так бы это было лучше в разы.

Роман Дубров
Да что за бред? Если они покупают у поставщика фурнитуру, а он дает на эту фурнитуру 10 лет. Почему завод не может дать также 10 лет? Договор просто заключен жить. Грубо говоря, если есть рекламация от дилера на производство, эта рекламация от производства идет к системодателю. И системодатель должен решить эту рекламацию, если это связано с его продуктом. Я не понимаю, но…

Алёна Ковалёва
Да, только, Ром, тогда ты как дилер, а розничный клиент, как обычный клиент, не дождется решения этой рекламации вообще никогда. Ну, чем… Кто-то кому-то передает. Пардон, но давайте про реальность. Ну, типа пока… пока дилер запросил у производителя, у переработчика, переработчик отправил куда-то, пока это дошло, а потом вернулось. Ну, типа, это просто будет трэш. Я просто работала у переработчика на производстве, я понимаю, что это такое. Это так же, как почему, допустим, оконные технологии дают гарантию 5 лет дилеру, а дилер на этот же продукт в розницу дает гарантию 3 года или кто-то один. Почему? Да потому что ребята не хотят брать на себя ответственность, они не хотят заниматься этим кемороем, решать проблемы и так далее. Тоже самое некоторые переработчики они тоже не хотят я вот здесь владимиром согласно было бы здорово если есть вот когда какая-то такая сводная таблица по переработчикам кто какую гарантию предоставляет тогда как минимум дилеры которым это важно но могут выбрать для себя зовут производитель с которым они будут работать ну то есть схема интересная вообще эта цепочка она типа да она прикольная но тут все заканчивается на моменте реализации устранения этих рекламации и тогда Мы понимаем, чем длиннее цепочка, тем больше срок устранения этой рекламации и так далее. Соответственно, недовольных клиентов. Поэтому они этого избирают.

Роман Дубров
Вот у меня сейчас в голове понятное дело, что, возможно, это для бизнеса не особо выгодно, но если ты производство, которое хочет захватить рынок и так далее, то возьми и на всех производствах своих партнеров сделай отдел сервисников. Ну вот тут просто отдел сервиса, на каждый заказ, который именно по их фурнитуре, они тут же выезжают и все. И там гарантия 10 лет от производства, потому что там уже есть отдел сервиса, который заточен только на этот продукт. Это, блин, пипец. Если я узнаю, что системодатель работает по такой системе, Блин, я не знаю, я буду во все окна кричать, что я работаю только с этим производством, я работаю только с этим поставщиком, я работаю только так и так, и никак иначе.

Людмила Яковлева
Мы возьмем на заметку, возьмем на заметку.

Роман Дубров
Да, возьмите. А вообще, все то, что я говорил, это я говорю для того, чтобы нас, отечественная компания, взяла мне на работу, на должность какого-нибудь директора, чтобы я, наконец-таки, заволкал и только любил. Да, да, да, то есть вообще… На любую директорскую должность.

Алёна Ковалёва
Ты тогда новый отдел и уже нашел туда кандидата, да? В принципе, закрыл все потребности.

Роман Дубров
Вообще, да. Это я был не грустный, понимаете? Это я просто план обдумывал. И вот сейчас я его озвучил.

Людмила Яковлева
Так, ладно, ну что, приступаем, да, то есть закрываем, закрываем, приступаем. Самая важная, самая важная рубрика в нашем…

Владимир Кожушко
Победил Рома на этой неделе, а может даже в этом месяце, что осуществится его мечта.

Людмила Яковлева
Ну давайте, давайте, давайте тема, ну всё, то есть понятно же, да, то есть это 350 страниц. Нужно назвать страницу, нужно назвать… номер строчки сверху или снизу. И теперь какой же запрос мы на сегодняшнюю неделю отправим оконной Камасутре? Так, давайте придумаем запрос. Какой?

Роман Дубров
Алена, давай.

Людмила Яковлева
День защиты детей. Алена, мне кажется, такая раз… Что случилось? Кто это? Что это?

Алёна Ковалёва
Я быстро, в принципе, сообразила, что происходит.

Роман Дубров
Мы сейчас придумаем запрос, Алена, на неделю и гадаем. То есть любой запрос. Вот у вас есть какой запрос? Чтобы у вас закрылся вопрос с этим.

Людмила Яковлева
Закроется ли у Алены запрос с клиентом на этой неделе? Да, только на неделю, конечно.

Роман Дубров
Мы же каждую неделю выходим, поэтому мы только на неделю и даем. Это никак не связано с системодателями, с карантинами и так далее.

Алёна Ковалёва
Но это связано с законным рынком, правильно я понимаю?

Людмила Яковлева
Можно не с оконным рынком, можно личный запрос.

Роман Дубров
Да, можно и личный.

Людмила Яковлева
А кто нас смотрит, может запрос отправить в комментариях. То есть у вас есть запрос, вы говорите страницу, вы говорите, например, пятая строчка сверху, и, соответственно, им… И мы вам все расскажем. Что ждет вас на этой неделе?

Роман Дубров
Вот у меня есть запрос.

Людмила Яковлева
У тебя есть? Давай, Ром, назвучь, давай мы его как-то сформулируем.

Роман Дубров
Мой запрос, но это мой личный. Поступит ли мне на этой неделе предложение от крупных компаний для сотрудничества и партнерства с целью приобретения прибыли, наверное? Не как дилер, а именно как ничейка.

Людмила Яковлева
Давай разберем личный запрос. Хорошо. Какая страничка у тебя, Ром?

Роман Дубров
Давай… Давай 113, пятая строчка сверху.

Людмила Яковлева
Так, ну давай, 113 и 113.

Роман Дубров
Короче, свободная касса.

Людмила Яковлева
Ну и пятая строчка, смотри. Ну, во-первых, вот такая у тебя получается.

Роман Дубров
0,3.

Людмила Яковлева
Инструменты продаж, Ром, применяй. Ничего более.

Роман Дубров
Инструменты продаж. Ну что я применил? Я только что… Ну только что Алена сказала, что я все уже запросы, все закрыл уже. Осталось только мне…

Людмила Яковлева
Применить инструменты продаж, да. И видишь, по ходу, да, с третьей попытки все это будет удачно.

Роман Дубров
Да? Ну дай бог. Дай бог.

Людмила Яковлева
Так.

Алёна Ковалёва
А запрос в прошлой неделе сбылся? Нет? Что у вас на прошлой встрече был? Какой запрос?

Роман Дубров
Я не помню.

Людмила Яковлева
Конечно, сбылся, Алена. Здесь нет сомнений вообще никаких.

Роман Дубров
Кстати, в точку попадают.

Людмила Яковлева
В моменте, да, не вздумай в нас сомневаться, Алена. Если сомневаешься, то книга приносит…

Роман Дубров
Неудачу. Все окажется с точностью наоборот. Не порть карму.

Людмила Яковлева
Володя, какой у тебя запрос?

Владимир Кожушко
Слушайте, ребята, у меня на этой неделе будет… Ну, как бы не то, что будет. Я жду обратной связи этого очень интересного проекта. Он… хотел сказать, российско-иностранный, да, и я хочу, ну, я хочу, да, положительного. Ну, наверное, вопрос, да, как все сложится, да, получится или нет.

Людмила Яковлева
Давай страничку.

Владимир Кожушко
Да. Страница 159. Я, кстати, не записываю страницы. Может, кто-то записывает. Вы заранее говорите, что там фигня полная, нет вообще ничего, чтобы я не расстраивался. 159-я и 7-я строка сверху вниз.

Людмила Яковлева
Здесь есть кое-что. Вот. И 7-я строчка сверху вниз, да?

Владимир Кожушко
Да.

Людмила Яковлева
3, 4, 5, 6, 7. Как правило, участники обучения отвечают, что по телефону окна продавать сложнее. Аргументация приблизительно одинаковая. Ну, здесь у нас, да.

Роман Дубров
Сложно, но возможно, Владимир.

Людмила Яковлева
Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь.

Владимир Кожушко
Надо постараться.

Людмила Яковлева
Да, надо постараться. А еще, так как у нас здесь два столбика, все-таки седьмая строчка, во втором здесь… Смени стратегию или посмотри, как это делают те, кто уже добился успеха.

Владимир Кожушко
Всё понятно. То есть подход должен быть уникальным. Отлично.

Людмила Яковлева
Да, сложный по телефону, но уникальным. Смени стратегию, Володя. Посмотри на вопрос шире.

Владимир Кожушко
Всё понял.

Людмила Яковлева
Алена, ты придумала уже себе запрос? Или думаешь, у меня здесь ещё один есть? Ты придумала, да?

Алёна Ковалёва
Нет, я придумала. Придумала, да. Интересно, как много оконных компаний после того, как посмотрят этот эфир, задумаются о том, что продавать на крупные чеки нужно иначе, лучше, достойнее и так далее. Не относиться к этому, типа само как-то продаться, а действительно задуматься о том, что дорогой продукт надо уметь продавать и начнуть что-то делать в этом направлении. Они просто задумаются.

Людмила Яковлева
Давай, 350 страничек, говори.

Алёна Ковалёва
333 страница, третья строчка сверху.

Людмила Яковлева
Итак, 333, 330, 331, 303. 303-я страничка, третья строчка сверху. Раз, два, три. Было время, они по 25-30 тысяч в розницу продавали. Это колоссальные были компании. И здесь у нас так как два столбика, сейчас еще один. То есть раз, два, три. Но данные нас шокировали. 95% сквозная конверсия по этому проекту. Короче, если, то есть получается, будете нормально относиться, то 95% будет сквозная конверсия по этому проекту.

Роман Дубров
Ален, ты теперь понимаешь, насколько это точно?

Алёна Ковалёва
Да, было время, когда нормально

Людмила Яковлева
продавали, но пора возвращаться.

Алёна Ковалёва
Было время, когда нормально продавали, да? Соответственно, если будете нормально продавать, 95% конверсия вам обеспечена.

Людмила Яковлева
Да.

Владимир Кожушко
То есть нужно вернуться всё-таки в начало.

Людмила Яковлева
Нужно вспомнить, да, в молодости. Вот, и Сергей Ильич у нас здесь написал вопрос, тоже также о партнёрстве. Я так понимаю, это сразу после запроса Романа было. Ну, давай, Сергей Ильич, с какой там крупной компанией у вас это партнёрство состоится? На этой неделе 52-я страница. Так, 52-я страница.

Роман Дубров
Сергей Ильич наш верный соратник, зритель. Не пропускает ни одного.

Людмила Яковлева
Ой, да, вообще… Моя любовь, да.

Роман Дубров
Твой краш.

Людмила Яковлева
Мой краш, да. Так, 52-я страница. И 10-я строчка сверху. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. От того, насколько качественно вы проработаете зону неудовлетворённости, будет зависеть многое.

Роман Дубров
Блин, как всё-таки, да, вот эта вот магия?

Людмила Яковлева
Да, и вторая строчка, и второй столбик тоже уж раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. Ну, то есть то вообще ничего не написано, да, то есть у Сергеевича была пустая страничка, то здесь вот смотрите по два стать. Главное — разжечь в их сердцах желание работать с вами.

Роман Дубров
Серёга, разожгите, разожги огонь.

Людмила Яковлева
Я не смогла бы это придумать сама.

Алёна Ковалёва
Сначала определите неудовлетворённость, а потом разожгите огонь.

Людмила Яковлева
А потом разожгите сердца, да. Эту удовлетворённость сожгите нахер. Простите. Вот, и мой тогда запрос. У меня будет переговор, и нужно будет предложить… одну стратегию, вот правильно ли я ее выбрала или нет. Я уже ее выбрала в голове. И у меня будет там 103-я страница, 3-я строчка снизу. 103-я, 103-я, 103-я, 3-я строчка снизу. Раз, два, три. Правильно, запятая. Вокруг разбитые бутылки, мусор, фантики. И второй столбик. У меня тоже сегодня два столбика. Что первые объединяются, сотрудничают между собой для того, чтобы в будущем иметь влияние на спрос и быть более полезными.

Алёна Ковалёва
Значит, правильно выбрала, Люд.

Людмила Яковлева
Значит, правильно. Сначала будут фантики, разбитые бутылки, будет драка, я так полагаю. То есть я собираюсь драться, у меня есть такое намерение. И все-таки будет это полезно. Так что не зря я собралась драться.

Роман Дубров
Круто. Круто. Не, вообще я поражаюсь, конечно, тому, что все-таки вот эта нумерология, вот это вот все, все-таки это какая-то мистика, магия, потому что, ну, как… Вот все запросы, да, все попали в точку. Ну, ты получаешь ответ. Но это же не может быть так. Ну, как бы это же не совпадение три раза подряд.

Людмила Яковлева
Рома, я тебя обожаю. Мне хочется тебя обнять сегодня просто и поплакать вместе. Ты моя зайка, просто ромашечка. Все будет хорошо, ромашечка. Ну что ты?

Роман Дубров
Да, да. Спасибо, Людмила.

Людмила Яковлева
Пожалуйста.

Роман Дубров
Ну что, друзья, мы не говорим вам прощайте, мы говорим вам до свидания, до следующего понедельника. С вами была прекрасная программа «Открытое окно».

Людмила Яковлева
Ален, может, ты с нами, то есть на следующий раз еще расскажешь, чем закончится эта неделя? Прям даже интересно.

Владимир Кожушко
А у меня есть вопрос к Алене. Я хотел его на самом деле озвучить сейчас, но я не буду специально для того, чтобы Алена…

Людмила Яковлева
Пришла к нам в следующий раз.

Алёна Ковалёва
Да, да, да.

Роман Дубров
Вот эта вот уже пошла стратегия вот этого там, поменяйте вот это все.

Людмила Яковлева
Поменял стратегию, понял сразу.

Роман Дубров
Поменял стратегию, да-да-да. Ну а что, друзья? Всем хорошей недели, всем продуктивной недели, всем прекрасных продаж. А те, кто не умеет продавать, научитесь продавать. Берите пример, как не продавать не нужно. Сегодня мы прям очень подробно об этом рассказали. Поэтому, друзья, каждый понедельник программа «Открытое окно» открывает свои окна для вас. Всем хорошего недели. Пока.

Людмила Яковлева
Пока-пока.

Алёна Ковалёва
Прекрасных продаж всем.

Владимир Кожушко
Пока-пока.

Алёна Ковалёва
Пока-пока.

Владимир Кожушко
С понедельником.

последние Комментарии
Оставить свой комментарий