Выпуск от 12 мая 2026. Открыть в ВК
.
ОТКРЫТОЕ ОКНО
— это программа, в которой мы обсуждаем оконные новости последней недели.
Смотрите нас в прямом эфире каждый понедельник в 9:00 по МСК здесь.
.
🔗 Все выпуски программы:
https://kozhushko.pro/blog/otkrytoe-okno/
.
.
Владимир Кожушко
Мы в эфире. Доброе утро. Доброе утро.
Людмила Яковлева
Я надеюсь, что мы будем не одни такие, да? Ребята, махните рукой. Кто еще в эфире?
Владимир Кожушко
Я машу. Ну, ладненько. Ну, что, ребята? Хотел сказать с понедельником, со вторником.
Людмила Яковлева
С понедельником, со вторником. С первым рабочим днем.
Владимир Кожушко
Да. Почти первый рабочий день в мае, можно даже так сказать. Потому что все эти дни такие вот были, они очень интересны.
Людмила Яковлева
То есть, ты думаешь, все были в отпусках, да?
Владимир Кожушко
Ну, я думаю, потому что я кому писал, говорят, давай после 9-го, давай после 9-го. Ну, понятно, после 9-го, это после 12-го оказалось. Так что ждем всех, как говорится, всех с первым рабочим днем мая. Поехали.
Людмила Яковлева
Поехали.
Роман Дубров
Всем доброе утро. В эфире программа «Открытое окно», где мы обсуждаем оконные новости прошедшей недели вместе с Людмилой Яковлевой, Владимиром Кожушко и мной, Романом Дубровым. И прежде чем мы приступим к нашей официальной деятельности, мы хотели бы всех поздравить с прошедшим праздником, всемирным днем победы, победы над фашистской Германией, где наши деды, наши прадеды, бабушки, прабабушки не жалели себя, чтобы мы могли жить и процветать здесь и сейчас. Огромное им спасибо и спасибо всем тем, кто принимал участие и как… На фронте, так и за линией фронта, так сказать, наши великие тылы, спасибо им всем, что мы теперь можем наслаждаться тем солнцем, которое мы видим каждое утро. И жить в своей стране. С праздником, друзья, всех с прошедшим Днем Победы. Вот так.
Владимир Кожушко
Поддерживаю.
Людмила Яковлева
С праздником. С праздником. От всего сердца, да. Ну, давайте хоть это немножко, кто как обычно отмечает, потому что, ну, мне кажется, такой достаточно семейный праздник, когда, да, мы едем на шашлыки, то есть мы каждый, не знаю, тост, не тост, извините, мне тут кое-что попало, это же все-таки прямая история. Всегда за победу вспоминаешь, и в этот момент вспоминаются бабушки, дедушки. Я в 10 часов утра обязательно включаю телевизор, хотя вот так вот почему-то он у меня не работает в основном. Я смотрю парад. А когда Андрюха был маленький сын, то тогда, конечно же, я обязательно узнавала, когда репетиция парада, И мы шли на эти две репетиции и смотрели, как наша боевая техника идет по… вернее, едет на Красную площадь. А в прошлом году мне удалось, чисто случайно, я шла с выставки дизайнерской, не с манежки, а с гостиного двора, и просто уже прогуливалась, уже было поздно. И я застала парад, как на Красной площади, вернее, то есть репетицию парада, как на Красной площади репетируют в парад все наши военные подразделения. Такой человеческий массив. И было самое интересное, что они репетируют на Красной площади, все говорится им, то есть там стоит скорая помощь, видно, что там есть ребята молодые и в возрасте. Ребята, в прошлый раз я видела, что целый отряд ребят ССУ участвовали. И они начинают идти, вот этот торжественный шаг, и они обходят, то есть кто был на Красной площади, тот, наверное, знает. То есть они идут от нулевого километра, от нашего исторического музея военного, и идут, обходят ГУМ. И все собираются вот здесь, на Никольской площади. И то есть, получается, я парад посмотрела не только там издалека, она была перекрыта, то есть часть Никольской, вот где сам ГУМ, она была перекрыта нашими подразделениями, там, я не помню, кто стал, но не суть. И вот эти все отряды, они собирались, шли сюда. И это было прекрасно. И там были молодые мальчишки, и, видимо, то есть, там, «Петя, Петя, где здесь родители?» Они приносили бутерброды, то есть, «Где друзья?» Ну, то есть у нас здесь собрание наших болельщиков было чуть меньше, конечно, ну, не более такое эмоциональное, чем ребята подошли с троевым шагом, и они все шли, кто пел, то есть кто под речевку, вот пока не зайдут, соответственно, в свою вот эту часть Никольской. Вот, поэтому мне удалось такое посмотреть, это было мощно, мощно. Поделюсь.
Владимир Кожушко
Да. Тебе повезло. Я даже так бы хотел сказать.
Людмила Яковлева
Мне очень повезло. Я бы хотела сказать, что я бы и в этом году хотела бы это повторить, но просто по времени не совпадало со своим, то есть рабочим каким-то графиком. Но это каждому стоит посмотреть. Я, ну, наверное, то есть можно было бы снять в черно-белых красках и сказать, вот они мучают там… этих бедных ребят, они там стоят по стойке смирно, падают в обморок, то есть это одна сторона. А я увидела другую сторону, где мамки с бутербродами, друзья, поддерживающие друзей, иностранцы, кричащие «А-а-а!», потому что от увиденного действительно восторженное настроение появляется. Вот. У меня тоже в том числе. Я думаю, в следующий раз бы я тоже с бутербродами туда пришла.
Владимир Кожушко
Класс. Класс, класс. Я не был на параде, ни разу не был, и только смотрел. Смотрел до какого-то периода, в последнее время так, знаешь, просто вот посмотрю, как все прошло, очень быстро, если смотрю какое-то видео, то чтобы не задерживаться, чтобы все время как будто бы одно и то же. Но опять же, да, интересно, что там новенького происходит. У меня племянник ходил по Красной площади, он в Суворовском учился, и мы как-то даже его видели там. То есть прямо вот он идет, вот он, молодец, марширует. И была такая гордость прямо за то, что туда попал, потому что говорят, что не всех туда берут. И вот у меня такой опыт. До какого-то времени я активно прямо рассматривал и смотрел. А так, как отмечаем, ну как… Уже никого нету, да, с кем отмечать. Родители, ну, отец у нас уже ушел от нас, мама далеко. И, ну, просто звонишь, поздравляешь. И, ну, конечно, вспоминаешь. Потому что я был на могиле деда, да, он в Беларуси остался. И, ну, такая, можно сказать, день памяти все-таки. И вспоминаешь, вспоминаешь. Вот так вот.
Людмила Яковлева
Так что да, вечная память нашим дедам.
Роман Дубров
Да, да, вечная память. Всех помним. Ничто не прошло, ничто не забыто, да, как нам говорится? Ну, где-то так. Ну, ладно, не суть.
Людмила Яковлева
Короче, хорошо, что да. То есть вспоминай, давай, Рома, вспоминай.
Роман Дубров
Давайте вспомним дни рождения, которые были на прошлой неделе. И были ли они у нас?
Владимир Кожушко
Так, дни рождения были. Я специально посмотрел, у меня вот телеграмма мне подсказывает. И день рождения был у моих, в кавычках, близких, знакомых. Это люди из бывшей еще Калевы. И я их поздравлял. Два люди откликнулись, и это очень-очень приятно. День рождения был у Дмитрия Юнкера. Он сейчас генеральный директор фабрики «Окон», уже несколько лет там рулит, как бы внедряет свои новшества, свою уникальность. Он все время это делал в Калеве. Так что, Дмитрий, тебя с днем рождения. Сколько лет, не помню, но я тебя, когда первый раз увидел, был молодым, энергичным. И хочется тебе пожелать, чтобы ты такой же был и еще долго-долго, много лет. И день рождения был у Олега Мещерякова. это тоже один из бойцов, так сказать, компании Калева, много лет, вот я их всех знаю, больше там, ну, 10 лет это точно, может, даже больше, и вот Олег тоже для меня такой, в чем-то близкий человек, много раз общались, Олег, тебе тоже с днем рождения, чтобы еще долго был в строю компании Калева, ты, наверное, самый там самый ветеран так что продвигай и всего тебе хорошего почему мужской у нас этот самый день дни рождения на прошлой неделе были так что так может у кого-то еще у кого-то
Людмила Яковлева
с днем рождения у меня пока что-то я может быть кого-то подзабыла но нет нет
Роман Дубров
у меня у друга был день рождения вчера Смотри, дружище, у тебя тоже с днем рождения. Но он оконной сферы, поэтому он чуть-чуть не подпадает под нашу марку.
Людмила Яковлева
Мне послышалось, он из незаконной сферы, думаю, так, Рома.
Роман Дубров
Не-не-не, все очень белое и прозрачное. Он совершенно…
Людмила Яковлева
Точно?
Роман Дубров
Точно, точно. Насколько это возможно. Интрига. Так, друзья, у нас, значит, интересная новость. Новость у нас звучит следующим образом, что очередное производство приглашает своих дилеров, и вообще не дилеров, точнее, не своих дилеров, а просто дилеров, приглашают в семейную экскурсию. Это компания Maxiform. предлагает посетить данное производство, познакомиться поближе, посмотреть, как производятся конструкции, как проходит ОТК и как вообще в целом происходит работа на производстве. Также у нас, как мы помним, была экскурсия от компании «Окна Стрит», которые, кстати, провели тоже вторую экскурсию. Да, они уже ее провели. Вторую экскурсию, где также мы все знакомились с теплым алюминием, как проходил… Ну, как проходит весь цикл работы от приемки заказа до, грубо говоря, отгрузки. И вот отсюда вопрос. Все мы сейчас топим, ну, большинство, по крайней мере, из нас топят за качество. И… Когда мы приезжаем на завод, все как бы прекрасно, все красиво, но когда же мы с этого завода получаем, с того или иного, получаем готовое изделие, то почему-то вся вот эта прозрачность, вся эта красота, она куда-то уходит на второй план, и мы видим какие-то косяки и так далее, что очень омрачает наше состояние как дилера, потому что нам нужно их как-то решить и как-то нивелировать этот момент с… с заказчиком, да, с конечным потребителем. И вот отсюда вопрос, стоит ли вообще посещать данное мероприятие, и что нужно сделать с заводом, чтобы в 2026 году дилеры сами захотели приехать на производство и посмотреть на него.
Владимир Кожушко
Мощный вопрос. Ты, наверное, готовил сеть, я хочу прямо сказать. Прямо очень такой спич серьезный, особенно последний. Что нужно сделать заводу, чтобы прямо очень захотелось. Людмила, что вы думаете об этом?
Людмила Яковлева
Я думаю, что в принципе Рома очень красиво говорит. Спасибо. Да, это первое, что… Поэтому без разницы, о чем он говорит. Мне кажется, он все время подготовлен. Это его огромный плюс, да. Вот что я думаю по этому поводу.
Роман Дубров
Похоже, мы закончили.
Людмила Яковлева
В принципе, тема закрыта.
Роман Дубров
Я полностью удовлетворен вашим комментариям, Лизгила. Огромное вам спасибо. На этой прекрасной ноте давайте прощаться до следующей недели.
Владимир Кожушко
Нет, нет, нет.
Людмила Яковлева
Я скажу немножко, то есть… Я была на экскурсиях на разных заводах, но так как я любопытная ворона, мне это интересно. И вообще интересно, когда рассказывает человек, то есть это я про саму экскурсию по внутренней эмоциональной составляющей, желательно, чтобы владелец или приближённый, или человек с горящими глазами, который любит, прямо любит, любит это производство. От этого зависит многое. Вот это прямо видно, это чувствуется. Это раз. Второе, я собирала мнение, не специально собирала мнение, я слышала мнение от системодателей. Я прям по поводу этого хочу… У меня всё время, знаете, такое есть сейчас мода на ИИшные сериалы. Я бы хотела сделать ИИшный сериал. То есть у меня даже есть… Сценарий, но только на первую серию. Блин, а чтобы сериал выпустить, надо, чтобы хотя бы три серии сценария было. Но это второй вопрос. Вот, например, есть завод-переработчик А и завод-переработчик Б. Завод-переработчик А из десяти заказов отправляет рекламации восемь. А завод-переработчик Б к тому же самому продукту системодателя отправляет рекламации две. У меня тут вопрос. Ну, то есть, ну, скажем, профиль тот же самый, фурнитура та же самая. Вот прямо из чего изготавливается, да, окно, вот все то же самое. Только здесь рекламацией поступает системодателю восемь, а здесь рекламацией поступает две. Мне кажется, в этом случае, как бы вопрос-то именно внутри сборки. Ну, мы иногда, то есть это я к тому, что мы иногда там на разный профиль можем наезжать, или можем наезжать, то есть на разную фурнитуру, резинку, а тут оказывается, руки-то вот они где, из откуда. И что в этом случае? Это я вот, Ром, наверное, больше к качеству тому, что мы это видим на месте, это, наверное, да, красиво, когда собираются руки, Но иногда из-за того, что очень много процессов и многозадачности, человеку нужен ревизор, ну вот грубо говоря, да, то есть либо не только человеку, производству нужно ревизора, либо приглашать, я вот не знаю, как этот процесс налажен, то есть у меня, наверное, этот вопрос последней недели, затронул больше. Но я вообще, да, экскурсии, но я за экскурсии вот как мне нравится. Вот как они делают, мне не нравится. А мне нравится вот как мне нравится. Ну это же… И стоит расширять кругозор. Поясню. Я думаю, что я могу передать привет своей подруге Рузанне из Нальчика. Привет. Почему я хочу ей передать привет? Вот если она знает одно производство, Все, даже переработчик. Нальчик можно возить и из Москвы, то есть окна, то есть это все так. Все, они самые лучшие, ну, потому что есть такой эмоциональный аспект какой-то. Мы знакомы лично, мы знакомы с этими производствами, где-то чем-то завязаны, где-то что-то лайкнули друг друга, в Инстаграм комментарии написали, но она не знает другие производства. Я говорю, пожалуйста, давай ты приедешь, И мы с тобой съездим на экскурсию, как-то договоримся именно в твой приезд, съездим на экскурсию вот туда, вот туда и вот туда. И ты посмотришь огромную разницу. И, например, тоже опять же, я здесь была на небольшом производстве, на экскурсии совершенно недавно, полтора недели назад. Нигде еще пока ничего я не рассказывала. Но я могу сказать, вот смотришь, Да, классное производство, но если ты на нем, на единственном был. А вообще так, как будто бы как сарай. По сравнению с теми производствами, которые я видела. Ну, правда. И я не могу людям в глаза сказать, они там работают, что вы вообще были на других производствах? Я спрашиваю там, кто со мной в группе был. Они говорят, нет. Я говорю, ну, очень рекомендую. Очень рекомендую для расширения кругозора. Вот такое мое мнение. А качество то, что дилер получает, слушай, ну, это, наверное, есть у всех, это такая очень большая цепочка. Что-то с этим надо делать, да. Вот, Володя, что с этим надо делать, передаю слово тебе.
Владимир Кожушко
Вот так вот стрелки сразу.
Людмила Яковлева
Хитрая, да.
Владимир Кожушко
Ну, так же, как и я это сделал. Я просто высёк, такая расслабилась, такая, там, выпиваешь с утра или запиваешь, или там, я не знаю, что ты делала.
Людмила Яковлева
Вообще-то я пила йогурт, у меня ЗОЖ. У меня ЗОЖ.
Владимир Кожушко
А я думаю, вот у неё ЗОЖ, да пускай она отвечает теперь первой.
Людмила Яковлева
Хотя среди вас, я, конечно, отвечаю за самый некультурный образ жизни, я это знаю. Но вообще, то есть вот сегодня это был ЗОЖ.
Владимир Кожушко
Смотрите, ребята, ну, по поводу вопроса, да, по поводу этой темы экскурсии. Такая заезженная уже пластинка. Я буду, наверное, вот этим вот как-то грубияным в отношении этой всей темы. И все хотят к себе притащить, все хотят пригласить, все хотят что-то показать, рассказать. И самое интересное, что это такая калуарная какая-то история, что вот мы красавчики, приезжайте к нам, мы вам что-то покажем. А я человек, ну, как бы открытый. И для меня, ну, наверное, это старая школа какая-то, да. Мне почему-то кажется, что все должны про это знать. Ну, вот если там вот мероприятие было, да, Рома ездил на алюминиевое производство, ну, тогда это самое, ну, покажите, как там, видосик покажите, как у вас там есть, ну, чтобы другие тоже зажглись и как бы, может, даже чем-то сравнили, да, какие-то моменты, которые есть с теми производствами, где они работают, да. Какие-то, как там, секретики, может быть, там сказали бы какие-то, там хотя бы три из десяти, да, за что можно затыкаться.
Роман Дубров
Коллеги, я прошу прощения, перебью. Наши зрители не могут смотреть наш эфир, потому что доступ ограничен.
Владимир Кожушко
Ну, к сожалению.
Людмила Яковлева
А как бы это старые наши?
Роман Дубров
Старые, да, старые. Постоянные зрители, вот мне сейчас пишут, что почему-то не могут посмотреть.
Людмила Яковлева
А я не вижу комментариев. Я так люблю комментарии.
Владимир Кожушко
Ну, даже не знаю, что сказать. Да что сказать, да что сказать. Так, ну, вообще-то у меня был это самый спич.
Людмила Яковлева
Прости, пожалуйста, Володя, но мы слушаем тебя только. Давайте прямо техническую. Мы тебя прервали, да?
Роман Дубров
Простите, Владимир, продолжайте.
Владимир Кожушко
Ну, на самом деле, это, наверное, что-то с ВК, потому что мы ссылку отправили правильную, все в целом нормально, все должно работать. Других нету. Ребята, потерпите, да, или перезагрузитесь, все вернется. Ну, или в записи тогда уже. Очень странно, потому что ссылка рабочая. Пускай зайдут через этот самый, если там с кем-то на связи, пускай зайдут через… ленту ВК группы. Но видишь, сегодня с утра что-то было с ВК. Долго мы запускались. Может быть, он тоже после выходных еще не загрузился. А я продолжу по поводу темы вот этих экскурсий. Что могу сказать? Я хочу, чтобы про это еще потом показывали, потому что это интересно, потому что мотивирует других, чтобы туда тоже попасть. И второе — это про обратную связь. Вот ты, Рома, съездил, да, и я не слышал от тебя о том, что ты там доволен этой поездкой, ты там что-то такое услышал или увидел полезные отзывы. Вот это мне интересно. И самое главное — это чтобы была открытость, компании в отношении качества. Вот мне вот этого интересно услышать, потому что действительно у нас есть проблема, которая говорит о том, что почему-то производство не контролирует. И такое впечатление, что они вообще его не контролируют, если у них появляется брак, и уже по несколько раз про это люди писали или звонили, или говорили где-то в группах и чатах, как это делает Дмитрий Щербаков. То есть он постоянно говорит про эту компанию, постоянно рассказывает, что там все плохо, а обратной связи вообще никакой нет. И вот хотя бы вот на таких мероприятиях, чтобы в открытую там кто-нибудь из дилеров сказал, да, мы поняли, да, компания старается, да, все будет хорошо, мы надеемся. Вот этого мне не хватает. А так уже, ну, как бы, ну, честно скажу, уже хочется онлайн смотреть, чтобы каждый день лайв-формат. Ребята, мы на производстве, смотрите, вот у нас партия окон отгружается. Вот у нас там, не знаю, камеры смотрят на отделы ОТК, как мы проверяем, как мы упаковываем, как мы грузим. А то у нас, получается, окно сделали, непонятно, как его ОТК принимает, потом его грузят и перевозят, оно бракованное. Ну, по какой-то причине, или трещина, или еще чего-нибудь. Тогда вопрос, как вы грузите, как у вас работает ОТК, как вы разгружаете. Вот этого не хватает.
Роман Дубров
Вообще, кстати, вот то, что затронули тему про Дмитрия Шербакова, который пишет про производство. А у меня единственное, то, что он делает, это круто. Но у меня единственный вопрос, зачем он это делает? Зачем он заказывает вот того производства, про которое он постоянно говорит, что там все плохо? Я просто не понимаю вот это, ну, как бы, неужели нельзя найти другое производство? Если нельзя найти другое производство, то, ну, по-моему, по-моему… то производство, про которое он говорит, она уже дала понять, что им как бы все равно. Будешь ты писать, будешь ты как-то освещать, ну, как бы там до фени. То есть это такой гигант, который просто без разницы ему, кто что говорит, потому что он, как говорится, собака лает, караван идет. Вот они, мне кажется, такого девиза придерживаются и, соответственно, То, что Дмитрий показывает, это лайк, да, там как Артемий Леди, да, лайк, но с позиции, наверное, как дилера, я его не понимаю в плане того, что если я понимаю, что на этом производстве нет, ну, от слова совсем качества, а я так понимаю, что там его совсем нет, ну, по крайней мере, судя по тем видеороликам, которые он присылает на общественные каналы, его там нет. Ну, то есть оно там вообще отсутствует. Тогда я бы просто не заказывал и не работал с этим производством, нашел бы какое-то другое. Либо поменял профильную систему и работал уже на другой профильной системе, у которой есть качественные подрядчики по изготовлению ее, по сборке. Ну, то есть вот этого я не понимаю. Хоть убейте. Комментарий.
Людмила Яковлева
Ты убит, да.
Роман Дубров
Да, я уже все там.
Владимир Кожушко
Мы тебя понимаем. Мы тебя…
Людмила Яковлева
Только расхвалили, расхвалили. Да, он там смотрит, заказывает. На тебе, пожалуйста. Короче, он тебя разнесет в следующем ролике.
Роман Дубров
Пожалуйста. Пожалуйста. Нет, я наоборот с большим уважением отношусь к тому, что он делает, и то, что он освещает… Один из немногих, кто действительно показывает такая ситуация на оконном рынке по готовым изделиям. Но этот показ достаточно узкий. Он работает с этим производством, чтобы делать контент? Или он работает с этим производством, потому что он любит погорячее, так скажем?
Людмила Яковлева
Слушай, я просто, ну, когда ты ищешь, вот ты вышел, я про себя, вышел в какое-то пространство, тебе нравится делать контент, твоему контенту поставили лайк, твой контент заметили, твой контент обсуждают, и ты берешь, делаешь второй ролик, например, да, И тут провал. И тут случается вот эта вот звёздная болезнь, которая очень сложна. То есть это звёздная болезнь. Понятно, что ты не звезда всероссийская или какая-то, но она всё равно есть. И ты думаешь так, ты что-то делал не так. Человек, который там в самокопании, может расстроиться и уйти. Я могу так сделать. Я просто периодически самокопанием занимаюсь. А человек, который не занимается самокопанием, он ищет инфоповод. У него уже еще раз, уже этот инфоповод был. И он знает формулу этого инфоповода. И это вторая. И еще, ну, это же технические специалисты. Как я понимаю, технические специалисты — это не люди, там, продюсеры, которые выстраивали свою программу для того, чтобы быть популярным. Ну, он умеет только вот так. То есть это как бы… Мне очень не хватает… Кстати, классную тему сказала. Я бы смотрела, наверное, такое в прямом эфире. Это нужен тот человек, который будет снимать, такой контент-мейкер его называет. Очень это слово опошлили. СММщик, контент-мейкер. И этому слову дают очень такую низкую оценку. Ну, это такой человек с камерой. Ну, любой же дурак может, да, с телефоном побегать и снять. Но только таких дураков на производстве не находится. Ну, в принципе, вот этих любых дураков, их просто не находится. А когда берут контент-мейкера, то есть видеографа, фотографа, неважно, то есть тот человек, который связан с контентом, ну, что он там, ну, 5 тысяч рублей, ну, не то, в неделю, знаешь. Я все время думаю, ребята, а вы за 5000 рублей поедете, ставите окно, пойдете собирать окно. Есть же определенные рамки, нельзя так совсем опошлить эту профессию. Либо еще бывает такое, что вот эти инженеры, продажники, ну что ты тут наснимал? Это буквально я столкнулась недавно. Ну, херня какая. Это не мои ролики. То есть если бы мои ролики, я бы в этот момент вгрызлась бы в горло, то есть если бы он так сказал. Причем, то есть я бы сказала, что давай конкретно, что не нравится. Да, вот что, звук не нравится, свет, свет, динамика. Ну, то есть давайте разберем, как мы говорим, да, здесь фурнитура плохо подходит, здесь монтаж плохо сделан. Ну, то есть просто плохое окно, ну, это такая абстрактная тема, также просто плохой ролик. Это твоя вкусовщина. И я у человека спрашиваю, оказывается, он должен был оценить работу этих людей. Я говорю, хорошо, ты хоть раз сам снимал? Ну вот сам. Хоум-видео, вот так вот, раз с телефончиком, вот так вот. Он такой, ну нет, ну так что-то. Я говорю, хорошо. А хоть раз в капкате, то есть, ну, опять же, монтировал? Нет. Ну, то есть, человек не монтировал, не снимал, и он может оценивать. Короче, мне кажется, обесценен. Работа все равно… Возьмут вот этот прямой эфир, наверное, будет. Это не просто камера стоящая, следящая камера, а именно человек, который как услуга. Я доплачиваю 500 рублей за свой заказ плюсом, чтобы мой заказ, вот как он отгружается, как стеклопакеты делаются, снял на производстве человек. Я бы брала за это деньги. Вот. Ну что, я бы 500 рублей заплатила. посмотреть, как идет мой заказ.
Владимир Кожушко
Вот, вот. Это мне тоже нравится. И переходим к следующей теме, потому что вот эту тему по поводу контент-мейкеров и так далее, ее можно обсудить прямо отдельно.
Людмила Яковлева
Давайте отдельно. И можно поговорить, какие ролики нравятся, собрать опрос, Володь, собери опрос, интересно просто даже. Пусть вот кто скинет.
Владимир Кожушко
Ребята, я вас тороплю, потому что у нас будет гость, Вы же не забыли, да, что он будет? Давайте, поехали, следующая тема.
Людмила Яковлева
Давайте, можем сразу пригласить.
Роман Дубров
В очередной раз будет проходить. Мы снова, вновь сможем посетить дома, собранные нашими отечественными производителями или не отечественными производителями, по крайней мере, нашими руками. А также там будет очень много представлено производства оконных конструкций. где можно также ознакомиться с линейками продуктов, которые есть на данный момент на отечественном рынке, со всеми возможными примочками, которые также актуальны в данный момент. В прошлом году также был Open Village, в этом году он будет проходить вновь. И здорово это или нет? И пойдете ли вы на данное мероприятие?
Владимир Кожушко
Люда, пойдешь ты?
Людмила Яковлева
Я ходила все эти годы. Мне нравится Open Village. Мне нравится, наверное, что они показывают внутри. У меня есть очень хорошие приятели, которые там строят дома и показывают свои дома на образце. И для меня это отдельная история, когда я приезжаю к ним, обязательно захожу. И иногда даже вот позапрошлом, в прошлом году они не выставлялись, потому что это была совсем другая история элитная. У них каркасники. И я даже час проработала с ними, продавая их дома. Ну так, это было ради любопытства. И мне самой интересен этот дом, потому что я вот как бы за и против каркасников много чего собирала. Мне нравится идеология. понятно, наверное, в какой-то момент, но тоже это красавчик, переросло в зарабатывание денег, это тоже классно, потому что люди должны зарабатывать деньги, ну, Владислав Капица, и тогда на первом Open Village, на втором, я у него даже брала интервью, у меня тоже оно есть в соцсетях где-то, но я как, опять же, влюбчивая ворона, опять же, я везде ворона, то есть мне надо какой-то логотип с ворона придумать, а… Я влюбилась в то, как рассказывает владелец про свою выставку. Вот. И смотрю с удовольствием. Иногда появляются какие-то новые вещи, которые я не знала. Например, скажем, на прошлой выставке я для себя узнала, что есть вот эти вот мягкие такие панели для стен, для ремонта стен, и тебе не надо выравнивать стены штукатуркой. И я присматривала их, и уже, то есть вот надо будет просчитать в следующем году, что просчитать, что это очень можно быстро сделать ремонт и сдавать квартиру.
Роман Дубров
Круто, круто. Полезная тема, значит, я тоже должен буду, по крайней мере, оказаться там хотя бы впервые. Я до этого еще там не был.
Владимир Кожушко
Ну, обязательно, обязательно. Я был один раз, ехал далеко, не помню, где это было. В чем-то там, Истринский район, как будто бы…
Людмила Яковлева
Они все в Истринском районе, да-да-да, Володя, в основном.
Владимир Кожушко
Да, они все там, я понял. И это было такое, ну, какое-то, мне казалось, поле. На этом поле застроили дома. Эти дома какие-то были под продажу. То есть, оказывается, можно было взять и купить здесь дом и жить там. То есть это такой, как поселок. Вот мне так показалось, что время это было. Какие-то дома там достраивались. Ну, не дома, а коробки ставили, особенно с газоблоком. Почему-то там вот они в процессе показывали. Но что мне понравилось? Да, мне понравилось, что это вот много разных вариантов домов. В последнее время, как я понял, сейчас это чисто как будто бы оконная история. Ну, утрирую, да. Но и то, что я наблюдал за участниками, В прошлом году, позапрошлом году там много оконщиков, фурнитурщики тоже там. И это такой прямо чуть ли не мини-мастбилд. Вот мне так показалось. Но от себя скажу, что я там увидел. Ребята, это, конечно, был трэш. Я не увидел идеального дома. Ни одного. Ну, идеального я имею в виду, чтобы там все было сделано, как реально живой дом. Ты заходишь и офигеваешь от этой красоты, как все там подогнано, все ровненько и так далее. Где-то начальников нету, где-то лента отваливается, где-то там скрипит и так далее. Такое впечатление, что этот дом взяли откуда-то, ну, особенно вот каркасники, привезли его здесь, собрали, не успели, и в итоге ты приходишь и такой думаешь, а как же здесь будет, как вот будет это примыкание, и я не видел этого ответа. То есть я походил, увидел грустные лица, не знаю, почему-то в то время они были, это, не помню, будто бы 21-й год. И вот мне не очень понравилось. А так, да, шоу интересное, да, я увидел бренды. На самом деле я удивился, что на этой выставке, на каком-то доме, даже в нескольких домах были оконные изделия штандарт. И как я понял, там, ну, типа ты туда проходишь, и тебя там рекомендуют между собой, и ты там, ну, на каких-то условиях, ну, наверное, бесплатно ставишь эти окна, не знаю, потом их забирают или нет, или они с этим домом продаются. Ну, вот мне было это удивительно. Ну, а сейчас то, что я вижу, в прошлом году там просто стоял на входе какой-то бренд фурнитуры, не буду его называть, и типа вот мы теперь давайте пройдемся к нашим производствам, да, ну, вернее, кто установил этот фурнитур, мы вам покажем, расскажем. То есть фурнитурщики водили клиентов, так сказать, и показывали на каких-то окнах, где установлено. То есть, ну, тот же самый мастбилд, только в оригинале. То есть вот так. А так в целом, да, история нормальная.
Людмила Яковлева
Но я в прошлом году это был лакшери формат и лакшери дома. И у меня есть дом, который, то есть, был моим фаворитом, я за него проголосовала. Дом газобетон. Ну, то есть это можно посмотреть, ну, потому что он действительно был шикарен, и было продумано все до мелочей. Вот, и с каждым годом, соответственно, мне кажется, меняется. А в позапрошлом году мне понравился дом П-образный. Просто я для себя подумала, блин, как классно придумано, что одноэтажный, П-образный, и ты внутри, то есть можешь сидеть со своим костром. Ну, там много таких, то есть форматов, которые мне вот показались интересными. Володя, ты, короче, давно не был. Пора идти.
Владимир Кожушко
Слушай, ну с домом, где можно посередине костер разжечь, мне кажется, вообще офигенная штука. Вот это надо посмотреть.
Роман Дубров
Да. Мне кажется, в любом доме можно разжечь костер и посидеть.
Людмила Яковлева
Нет, ну это внутри, говоришь. Внутри, да-да-да. У нас так раздвигали в общежитии на девятом этаже, да. Слава богу, что никто не загорелся, никого не выселили.
Роман Дубров
Да. Так, друзья, у нас еще есть новость. Это маркировка пены.
Людмила Яковлева
Давай оставим ее на следующий раз, потому что я не разобралась в этой теме, честно говоря. Простите. Можно так?
Роман Дубров
Владимир, вы что скажете?
Владимир Кожушко
Что мне сказать?
Роман Дубров
Оставляем на следующий раз или я продолжаю радио и телевещание?
Людмила Яковлева
Я обещаю подготовиться, что это такое, маркировка, что для этого нужно сделать.
Владимир Кожушко
А давайте мы действительно подготовимся, и я уточню производителю, у наших партнеров, что вообще, что про это говорится. Потому что какая-то двоякая история. Я так понимаю, что с декабря месяца 2025 года это уже как обязаловка, а вот что-то новое как будто бы с 1 мая. И вот у меня тоже новость с мая. Да, новость с мая почему-то. Так что давайте отложим.
Людмила Яковлева
Может, кого-то из производителей можно пригласить, Володь?
Владимир Кожушко
Можно, можно.
Людмила Яковлева
Ну, кто разбирается в этой теме, то есть из первых уст, так сказать.
Роман Дубров
Друзья, те, которые смотрят нас, будут смотреть на записи, потому что, как оказалось, ВК нас сегодня заблокировала и ограничивала доступ нашего вещания. Есть такая штука, маркировка пены. Теперь, когда вы придете к своему поставщику за новой партией и вместо 300 рублей за баллон вы будете отдавать уже 600, не удивляйтесь. Это просто гарант. качество данного изделия. Все. А почему, для чего и зачем мы обсудим на следующем эфире, где мы надеемся, что к нам подключатся специалисты именно из данной области и прокомментируют данное событие, данный закон. Да, я же так понимаю, что это все-таки в правом поле все это делается не просто так. С нас не просто так же эту мзду берут. Вот, и мы об этом поговорим более подробно, а пока рекламная пауза, ждем нашего гостя. Та-да-да-да-да-да!
Владимир Кожушко
Ждем, ждем.
Людмила Яковлева
Рекламная пауза, то есть ссылка отправлена здесь… Проездом я была в городе Тула, город-герой Тула. Слушайте, и вот прям главная новость этой недели. Вот смотрите, у меня какие…
Роман Дубров
Батюшки.
Людмила Яковлева
Батюшки. Это при чем, то есть, дело… Нет, ну это, то есть, мне нужно было, да, из другого города Малахит везти. Вот, они симметричны, и они сделаны из часов, старых часов. Есть, это называется стимпанк, украшение, которое делается в таком формате. И там девушка стояла, я сделала несколько фотографий, мне бы интересно было к ней обратиться. То есть ее муж собирает из больших железяк, так я сказать, разные большие конструкции, а она ювелирные конструкции, блин. Так что вот я хотела… Да я даже потом это вот… У нее такое имя, то есть есть вдохновленная лягушка Мария Климова. Прямо ее рекомендую, можно заказать. Стул, я под нее бы ссылочку оставила. Это как раз, мне кажется, к механике относится и тоже к нашей теме. Но это вот пока рекламная пауза у нас. Вот так вот. Я просто не могла пройти мимо. Я поддерживаю всегда нашего отечественного производителя.
Роман Дубров
Людмила, а этот камень, это что вообще?
Людмила Яковлева
Нет, это смола. Здесь сама суть, да, то есть именно…
Роман Дубров
Фактура?
Людмила Яковлева
Смотри, они сделаны из чего? Они сделаны из часов. Вот, видишь?
Роман Дубров
Циферблат, короче.
Людмила Яковлева
Да, старые часы, то есть собирают, это не циферблат, то есть это механизм внутренний часовой.
Роман Дубров
Ну, бывший, ну, похоже на он.
Людмила Яковлева
Бывшие часы, да.
Роман Дубров
Ну, я понял, я понял. Так, походу у нас гость сегодня компания «Футурус». «Футурус»?
Владимир Кожушко
Нет. Нет, нет, нет. Нет, это убрать, убрать.
Роман Дубров
А там все нужно. Саш, Саш, у тебя футболка «Футурус», а Мишка «Футурус», альбом «Футурус», который также на фоне. Ну это какая-то закрытая реклама. Ну это что такое вообще? Это беспредел.
Людмила Яковлева
Нужно, чтобы Александр сел поближе и включил звук. Саш, мы не слышим тебя. Мы тебя не слышим. Ну все, он ушел. Обиделся.
Роман Дубров
Вам что, не нравится отечественная фурнитура? Ой-ой-ой, ну все, капец вам.
Александр Громов
Всем привет.
Людмила Яковлева
Привет. А ты можешь чуть-чуть поближе сесть? Что-то тебя не видно.
Роман Дубров
Идеально. Как начальник. Всех началов командир.
Людмила Яковлева
Да-да-да. Ты сел как в метро. Кто поймет, тот поймет.
Владимир Кожушко
Александр приветствую
Александр Громов
всех приветствую всем хорошей неделе майской рабочий с понедельником
Роман Дубров
уже со вторником Определенная же тема, да?
Владимир Кожушко
Я так понимаю, что вы подготовили список интересов. Слушай, ну как мы подготовили? Я пригласил Александра на тему того, чтобы он что-то сказал про безопасность, ну в формате вообще, что происходит. И мне интересно его мнение как эксперта. Он же что делает? Он и продает окна, да? Ну там, как я понимаю, все равно где-то какие-то заказы бывают. И он чинит окна. И, ну, так понимаю, по запросу клиентов он устанавливает детскую безопасность. И тем более он уже разобрался во всей фурнитуре, которая есть вообще, хотел сказать, на планете России. И от Александра можно услышать какую-то истину в отношении того, что вообще происходит, почему. Почему люди там игнорируют или что их мотивирует, да, чтобы поставить. Потому что он буквально, ну, когда… Не помню, там, наверное, в пятницу или в субботу ты мне отправлял ссылку, что где-то опять выпали дети из окна. То есть тема такая, прямо заезженная пластинка, да. Я тебя просил о том, чтобы ты с нами вышел в эфир, ну, большой эфир и рассказал про все варианты безопасности. Но вот в этом сегодняшнем эфире мне бы хотелось у тебя, как от эксперта, услышать, ну, как бы, твое мнение, твое наблюдение насчет того, почему люди такие, ну, такие, какие они есть, что они не идут вот навстречу того, чтобы обезопасить своих детей. То есть что происходит, то есть, может быть, ты видел, да, потому что ты все равно на передовой. Я свой опыт скажу, да, когда я, у меня было, да, что я в городе максимально активно продвигал эту тему безопасности в мессенджерах, не в мессенджерах, да, в соцсетях, то люди, видя эти посты, Особенно, когда детскую группу закидываешь пост о том, что, внимание, у нас весна, лето, и остановите замки, реакция была. То есть, получается, пока ты их не смотивируешь, пока ты не закинешь, чтобы у них на глазах это появилось, ничего не происходит. Это вот я то, что увидел, мое наблюдение. Да, какие-то там начинают, но я так понимаю, что они все равно где-то что-то читают, видят. То есть чем больше информации вот такой вот грустной, когда что-то случилось, и больше убросов сообщества какие-то в группы или тех же там в соцсетях о, ну, как в этой безопасности, да, о механизмах, тем этого будет, ну, как бы, ну, больше, то есть что люди будут на это реагировать и будут устанавливать. А вот, ну, твое наблюдение какое, что ты вообще увидел, как ты, ну, как бы это понимаешь, да, почему люди… Почему люди не ставят, да, наперед, да, и как их мотивировать?
Александр Громов
Ну, почему не ставят? В принципе, наверное, вот по моему опыту, может быть, процентов 10, ну вот, так сказать, наших заказчиков сами задумываются, сами звонят. В основном, когда это получается, да, когда вот опять же происходят вот эти случаи, дети выпадают, бывает даже там, ну, хорошо, что там… они остаются живы. Вот так-то на самом деле страшно. И вот как раз после вот этих случаев, особенно если у тебя это в городе, там, допустим, мы в Нижнем Новгороде живем, если в Нижнем кто-то выпадает, опять же, это по всем новостям показывают, начинают звонить, сколько стоит, как можно установить, что вы вообще предлагаете. Потом эта волна проходит, там, условно, месяц, неделя проходит, Все, опять тишина. То есть ты только сам, когда уже приходишь к заказчикам, смотришь там, либо маленький ребенок, либо возраст детского сада. Обязательно при замене, допустим, фурнитуры или при ремонте, при обслуживании, ты предлагаешь, давайте детский замочек поставим. Даже зачастую не то, чтобы по себестоимости, а просто мы включаем его в подарок, в бонусы. Не знаю, что должно произойти, чтобы все окна были оборудованы у нас устройствами для ограничивания открывания створки.
Людмила Яковлева
Это, наверное, на каком-то законодательном уровне должно просто быть.
Александр Громов
Ну, законодательно, не знаю, у нас, как говорится… жесткость законов компенсируется необязательностью исполнения. Так что, не знаю, ну, блин, это ведь…
Людмила Яковлева
А будто у людей есть запасные дети, да?
Александр Громов
Вот, вот, да. Я сам вот в шоке. Не знаю, сейчас тем более. Это так, настолько это все доступно с этими маркетплейсами. Там куча всяких механизмов, стоят они там 3 копейки. Уже и фурнитуры есть специально откидно-поворотные с устройствами, когда ты… когда ты можешь поставить специальный блокиратор, у тебя будет окно только откидываться и открываться. Тем более сейчас один поставщик, производитель фурнитуры, говорит, что это стоит так же, как и обычная фурнитура. То есть вообще окна можно даже изначально с заводов уже все эти делать с телфестами и с этой детской безопасностью. То есть все доступно.
Людмила Яковлева
Я даже параллельно зашла на маркетплейс. Ну, думаю, то есть просто вот пока в разговоре посмотрю, да, по стоимости. Ну, такая вот как бы цепочка. Мне кажется, как раз есть, да, там на окне вот сзади такой детский замочек. Ну, вот 515 рублей. Потом, например… Тоже замок такая же, то есть 515. Ну, кто-то, конечно, продает за тысячу, но это уже перебор, потому что Leroy Merlin, они по 150 рублей. Ну, 480 рублей, ну, чтобы не ездить, например, в какой-нибудь 286. Ну, то есть, в принципе, очень доступно. Единственное, что такое самое… Ну, короче, есть вариант, вариаций вообще много. Есть даже на липучках, это для того, чтобы не сверлить окно. Это вообще доступно любой хозяйке.
Александр Громов
Да, кстати, вот многие не хотят сверлить окна. На самом деле, кстати, еще не надо путать ограничители, которые ограничивают ход створки.
Людмила Яковлева
Внутри?
Александр Громов
Да, внутри, ну чтобы там условно, если жалюзи какие-нибудь установлены, чтобы откос не разбивать. Вот, это ограничители. А есть еще именно вот, ну, как бы детский безопасный. Они на самом деле разные. Вот у меня тут с тросиком есть вот на окне. Значит, флажкового типа есть. На самом деле там видов пять, но…
Людмила Яковлева
Все под рукой у тебя, да, получается?
Александр Громов
Самый простой вообще, самый простой путь просто взять, снять, удалить ручку с окна. Ну и просто при необходимости вставлять ее, открывать. Это уже так, на минималках.
Людмила Яковлева
Кстати, не все знают, что, оказывается, можно совершенно спокойно отодвинуть вот эту накладную плашку и выкрутить ручку. Для кого-то это было открытием. Вот. Для кого-то это было открытием, что, оказывается, можно даже без шуруповерта просто отвертку отвернуть. Это я когда-то показывала еще в соцсети. Просто, ну, что неважно, женщина может взять шуруповерт или может взять отвертку и отвернуть эту ручку. И это, оказывается, очень просто. Очень просто. Но для кого-то… Это у нас замыленный взгляд. Вот, ребят, правда у нас замыленный взгляд. И ты, Володя, это подчеркнул еще раз, да, что только когда… Что-то случилось. Какая есть поговорка? Так, ну-ка, давайте-ка вспомним. Пока кто там? Ну, рак на горе, понятно. А еще есть что-то там? Петух не клюнет.
Александр Громов
Петух не клюнет.
Людмила Яковлева
Вот, короче, рак на горе свистнет, петух не клюнет. И еще что-то про бабу было. Вот что-то было про бабу.
Владимир Кожушко
Нет, там есть про баба с воза кобыль легче, но это не то.
Людмила Яковлева
Это не то, нет, это еще что-то было. Еще вот какая-то была такая прямо очень в тему.
Владимир Кожушко
Слушай, Александр, ну смотри, получается, что если в целом, ну вот взять ваш город, то есть если бы было там человек 10 активных ребят, которые… пропагандируют слово, это же к этому, то есть они постоянно говорят про безопасность, такой флешмоб устроили, детские сады, например, утрируют. Но если человек все-таки это команда, то можно в целом сделать эту тему более известной и показать какие-то истории, вырезки, как старички вырезали из новостей, да, из соцсетей, потому что сейчас уже, кстати, вот этот перелидоз информации, он уже людей немножко отталкивает. Не все там сидят, не все читают. Вот это мое такое мнение. Тем более там с интернетом проблемы. И получается, что по факту нужно постоянно пушить, что, ребята, у нас весна, у нас лето, у нас опасно, обращайте внимание и так далее. То есть во всех группах, во всех, и это должно быть в формате, что мы вас просто информируем. И тогда бы меньше этих историй было. И хотя бы один город сделать максимально безопасным. Вот у меня сейчас такая идея пришла. Вы там сильные, у вас есть ребята, которые просто конкретные задроты. Извините, я это слово говорю, но в хорошем смысле слова, что они докапываются до всему. И здесь также можно это делать. Москва там огромный город, Нижний Новгород немножко другой по уровню. И в целом можно эту историю усилить. То есть команда, и на самом деле это три в одном может быть. Мы про безопасность, про поддержку какого-то отечественного производителя. И это еще и для нас полезно, потому что нас как экспертов, профессионалов больше узнают. И вот у меня мысль такая, что по примеру даже своему, то есть когда я пушил в группы, когда я делал посты, и они были на самом деле такие неприятные. То есть я конкретно писал о том, что там ваш ребенок может выпасть, пойдите обратите внимание, как он подходит к окну, там что у вас возле окна, там подумайте, и новости печатал. То есть у меня прямо, не хочется говорить про эту сеть, там прямо были это самое, ну, пост, вот очередная история, где выпал ребенок, и люди реагировали. Получается, что нужно постоянно говорить о проблеме и постоянно пушить о том, что там проверьте, потому что ваш ребенок уже может окно открывает, а вы этого не знаете. И таким способом можно уменьшить эту тему, что дети будут выпадать. Вот, вот, вот, вот.
Александр Громов
Я вот как думаю, вот у нас Роман тут… участвовал да там ролик снимал я еще тоже скидывал себе 8 лет назад после опять же такого трагического случая мы решили тоже сделать ролик но не так как вот с Романом да когда тебя приглашают а ты как рекламный ролик просто там заплатили деньги нам приехала группа мы все это рассказали там про ручку с ключом ну 8 лет назад там еще немножко ну эти те самые флажковые замочки ну как бы вот реклама наша окупилась да то есть заказы были потом конечно опять же это все на спад идет не знаю мне кажется это где-то надо прям может быть через дуб как-то делать вот заходишь в подъезд квартирный да там 300 квартир где-нибудь там у нас висит участковый там какая-то реклама и типа вот обеспечить замочками не знаю может быть такой вариант тоже снимал кстати как-то тоже видео и вставил кадры как вот ребенок вышел на отлив походил походил и обратно зашел выложу там в красное видео видео хостинг да самый популярный наш меня сразу заблочили потому что такое нельзя показывать ну у них строго с этим не знаю даже Ну вот. Рассказывать надо, да? Кто у нас там дарит? Виктор Суриков, да, по-моему, я видел ролики, где-то попадались, он ходит просто там на детских площадочках, внучки, наверное, тоже. У нас есть один известный нижегородский оконщик, он тоже там, но он коробками, я так понимаю, дарит. Но это все капли в море, это дело, дело в спасении утопающих, да, Родители сами должны думать. Никто за них… Можно, конечно, за них прийти и сказать, вот, мы вам ставим замочек, но, блин, ко всем не придешь.
Людмила Яковлева
Слушай, просто мне кажется, физические аспекты, физический механизм родители не понимают. То есть они могут считать, что ой, у меня спокойный ребёнок, ну и на этом всё, то есть ничего страшного там не случится. Ну то есть понимание того, что вдруг он полезет, там, ручку открывать, и что там выпадет. А что происходит у ребёнка? Ну то есть надо просто физически понимать, что у детей тяжелее голова, чем тело. У них центр тяжести смещён. То есть если всё-таки… возьмем не только женщин, но и мужчин, то есть у нас вся тяжесть уходит в живот и в жж, а со временем, то есть это происходит, и мы вряд ли выпадем, у детей это в голове. И дело в том, что не из-за того, что он захотел полетать, а дело в том, что открыл окно из любопытства и просто посмотрел вниз. Вот просто посмотрел вниз, не перекидывая даже голову, это оказывается, ну, чистый закон физики. И мы можем слышать тоже звук тела летящего. Вопрос. У меня также был офис в Митине очень долго. И ребята на первом этаже у нас, ну, типа такого рынка-магазина. И вот это реальная история. Дочь, дочери четыре, родился сын на тот момент. Ему стало год, он начал ходить. И… Василий мне прямо говорит, Люд, срочно, мне нужны замки. Почему они мне нужны? Потому что старшая дочь повела младшего к окну показать из любопытства, что там за окном. И он просто обоих поймал за трусы, ну, они не упали, да, то есть успел вообще, что они туда выглянут, и поставили замок в этот же вечер. Ну, просто благо это было в офисе, благо у меня они были тогда дома. эти замки, тогда мы ставили замки, вот эти флажковые, то, что Саша называет, это было, правда, давно, внизу. И вот он сразу поставил, то есть первая дочь, она была спокойна, но она вот хотела показать Молчанку, мы тоже там за окном. Давай. Вот. И это всего лишь тяжелая голова и любопытство.
Роман Дубров
А вот у меня вот вопрос Александру, как специалисту, сервисному специалисту. Саша, вот скажи, пожалуйста, как ты думаешь, как привить вот это вот желание людей обезопасить свои окна. Вот что нужно сделать, потому что вот, например, застройщики, они уже ставят, то есть априори, они ставят детскую безопасность уже на протяжении, наверное, двух-трех лет. То есть я так понимаю, их обязывает техническое задание при сдаче квартиры, потому что на всех окнах, которые открываются, они ставят ограничитель открывания. Ну там флажковые, ручка с замком, без разницы. Как ты думаешь, как сделать так, чтобы люди сами захотели покупать? Что нам, дилерам, нам, оконщикам, нужно сделать, чтобы статистика, которая сейчас есть по несчастным случаям с детьми и даже взрослыми, сократилась в разы?
Александр Громов
Ну, конечно, вопрос был интересный. Вот даже, блин, не знаю, ну, просто рассказывать об этом, и все. К тебе пришли, допустим, за окном, ты сразу там, есть ребенок, нет ребенка. У них сегодня нет ребенка, завтра они продают квартиру, приехала другая семья, у них будут дети. Опять же, там, особенно где широкие подоконники, да, у нас там какие-нибудь старые фонды, широкие подоконники очень удобно туда залазить и открывать все это дело не знаю продавать окна с форточками может быть как раньше да раньше дети не выпадали потому что пингалет старый этого только с молотком открывать можно было ну как я это помню по своему детству вот так что я даже не знаю ну как вот мы об этом-то и говорим то есть как-то рассказывать Эти случаи каждый год, ну, там, в этом году, сколько там в этих новостях, человек 10, может, даже 20, ну, этих случаев случилось. Эти случаи произошли с разными последствиями, но, не знаю, люди должны сами как-то об этом задумываться. Как ты их доставишь? Не знаю. У меня нет ответа.
Роман Дубров
К сожалению, действительно так. И даже люди сейчас каждую копейку считают. И вот иной раз ты даже начинаешь уже спорить, хотя это нельзя делать при продажах, но ты понимаешь, что дичь получается. А тебе же потом нести за это ответственность. И ты начинаешь спорить с заказчиком из-за тысячи рублей, грубо говоря. И думаешь, блин, ну как? Как так-то? Это же вам нужно, вы будете пользоваться. А у людей, наоборот, почему-то поголовно сэкономить, урвать. А про детскую защиту, про детскую безопасность я вообще молчу. То есть там гори костер, гори и хата, как говорится. И это ужасно. Поэтому… Поэтому я и решил спросить, потому что вы же, наверное, тоже предлагаете, когда сервис делается в квартирах, домах, там, где есть маленькие дети, вы, наверное, предлагаете и как-то уговариваете, может быть, приобрести это.
Александр Громов
Да, да. Смотри, сейчас ведь опять же появилась такая… Доступная фурнитура, то есть у нас ручка горизонтально откидывается, ручка вверх, ручка открывается. И когда мы приходим, видим, что есть дети, вот буквально на прошлой неделе тоже самое ставили, там, грудничок, я думаю, ну, скоро вырастет он. Давайте при замене фурнитуры сразу вам такую поставим. Вы забудете, не надо никаких ключиков, ничего не надо, у вас уже будет все… В окне установлено, да, тем более такой плюс, что в основном-то мы окна, ну, стараемся, как я не знаю, как статистика говорит, откидывать, да, то есть у нас, когда эта фурнитура стоит, она меньше, меньше износ получается, вот. Еще, кстати, вспомнил, у нас год, наверное, назад, или, может быть, два года назад, тоже наш коллега, всеми, наверное, любимый, уважаемый Игорь Ярилин, у него был случай прямо с ним, я помню даже stories он выкладывал, что они поставили окно заказчику, и там спустя неделю из этого окна выпал ребенок. Вот прям вот реальный случай. Это вот было, тоже они там потом делали какую-то акцию, всем ставили замки, но вот у тебя представляешь там заказывает человек окно и там через неделю
Роман Дубров
не дай бог потому что это ужасно
Александр Громов
то есть ну там вот Я не знаю, с чем сравнить можно, если там отец купил сыну какой-нибудь питбайк, и в этот же день, случай тоже недавно был, и он в этот же день на день рождения подарил питбайк, и в этот же день он разбился. То есть окно, по сути, у нас как источник повышенной опасности является. Вот. Так что…
Владимир Кожушко
Да, да. Я тоже поддерживаю тему… Да, извиняюсь, договорил. Тоже поддерживает тему, что нужно больше про это говорить, точно больше. По поводу того, что там кому-то раздавать. Ну вот я видел видео, когда Виктор рассказывал, вернее, рассказывал, а раздавал, а потом он сказал, говорит, ребята, поудивитесь, сидит мамочка, я подхожу, говорю, у вас на окнах есть защита или нету. Она говорит, у нас ничего нет, нам ничего не нужно. Он говорит, ну, у вас же маленький ребенок. Она говорит, нет, ничего не надо. То есть они даже бесплатно не хотят брать. Наверное, все-таки недопонимают или верят, что их дети не такие, потому что мы же были не такими. Но в то же время я вспоминаю, какие были раньше окна. Ты, Александр, сам подтвердил, да, шпингалет, который туда забиваешь, потом фиг его туда вытащишь. Это была фрамуга. То есть ты встаешь, и ребенку там по грудь это окно, да, маленьким там. Ну, я помню, тоже у нас были окна с верхней этой частью. Мне все время интересно было высунуть туда голову, посмотреть, что там на улице. Именно с окна. Хотя я мог обойти и спокойно пойти там и посмотреть, что там вообще происходит за окном. А мне все время хотелось. А потом мне захотелось вылезти через это окно. Ну, хорошо, у нас там палисадник, загородный дом. А тут получается, что мы должны подумать. И вариант, когда створка откидывается, только откидывается, это вообще идеальная история. Но лучшее окно — это глухое окно, все про это говорят. Но у нас вот чем больше открываний, значит, удобнее мыть, но в то же время это небезопасно. Так что так.
Людмила Яковлева
Слушай, ну этот… Хорошо. Как бы вопрос только же привычки, что мы открываем вот так и на откид ручку поворачиваем вверх. Потому что если раньше были шпингалеты, ну мы сейчас просто это вывели, да, то это просто вопрос привычки. Если по стоимости это то же самое, ну нужно тогда по умолчанию ставить. Я вот сюда по умолчанию ставлю ту же заглушку пазла штапика, потому что я считаю, что это для хозяйки прямо самый… самая классная штука, которая может быть. Паста не забивается грязью. Какая проблема ставить по умолчанию телфест, если по стоимости это будет то же самое? Это то же самое, что в Москве, там сколько там, пять лет назад, даже, наверное, больше уже был принят закон, что начиная с третьего этажа и выше мы делаем все створки открывающиеся. Потому что выпадали люди, мои вот эти глухие. Я до сих пор помню, то есть вот глухие створки тоже экономия. Это вот то, про что Рома говорил. Я говорю, хорошо, вот давайте, вот створка открывающаяся будет стоить, тогда это стоило там 3 или 5 тысяч рублей плюсом. Ну, то есть на створку. И я говорю, хорошо. Особенно любят лоджию делать через одну глухую. А лоджии еще высокие, то есть эти окна, широкие створки. И как их помыть, и потом женщины моют. Я говорю… Женщины, родные, вот любимые, пожалуйста, сделайте все створки открывающиеся, переплатите вы эти 15 тысяч, ну переплатите. Вы сейчас не можете встать на стул, ну вернее, сейчас можете встать на стул и помыть, а через 10 лет вы что, прыгать будете? Ну вот что, давайте разделим эти 15 тысяч на 30 лет, сколько это будет? Ну да, как бы для меня это вообще… вот этого тысячи рублей, я лучше окно ставить не буду, простите. Не знаю. Ну, короче, это, в принципе, можно ввести, тот же Тилфест, как адоб-функцию. Если у тебя ребенок появился, ты блокиратор там включаешь, да? Если у тебя ребенка нет, то просто ты открываешь окно, поворачиваешь ручку вверх. Все. Ну, то есть это тогда зависит от дилера. Да, и это тогда зависит от дилера. Кстати, у тебя классно показано, да. Ты сам сделал, да, такой образец?
Александр Громов
Ну, это вот, да, образец, чтобы кинул в машину, заказчикам показал, что раз, все, вот она не открывается. И еще какой момент, да, то есть мы уходим от ключиков, я просто собрал, вот у меня там нет штук 10 этих замков, у нас какой случай был, мы пришли в садик детский, Ремонтируйте окна. Там стоят по титулу таких вот. Я говорю, слушайте, ну давайте откроем. И вот мне приносят груду вот этих ключей, и мы как форт Бояр, знаете, порту с ключами, вот начинаем подбирать. К половине смогли подобрать, к половине нет ключей. Вот, а у нас там, ну, садик, первый этаж, там, ну, все равно, как, не знаю, считается ли створка, это путь эвакуации, да, там, в случае чего, а так вот, на самом деле, если какой-то там, дай бог, там, возгорание, с этими ключами ты замучаешься. Вот, мы, кстати, потом переделали, сделали тоже акцию такую, вот в этой группе, где мы ремонтировали, мы заменили фурнитуру как раз таки поставили телфест чем еще вообще как бы для меня это конечно первое это телфест да как можно обеспечить детку безопасной второй вариант это не вот эти флажки но это самое простое конечно да вот прикрутил его и все но опять же кто-то не хочет допустим сверлить твою раму то есть есть такой вариант внутренний да у нас есть промужные ножницы которые можно поставить на другую сторону да то есть у тебя это ничего не видно не знаю могу сейчас показать конечно у меня на соседнем окне установлена такой вариант вот плюс на некоторых промужных ножницах помимо вот этого поворота которым зацепа есть еще дополнительная фиксация то есть это вообще ну супер топ я считаю да и опять же стоит там это там не знаю 300 рублей может Так что вот кто не хочет сверлить окна, такой вариант можно рассмотреть.
Владимир Кожушко
Круто.
Роман Дубров
Да, это классная тема.
Владимир Кожушко
Ну, я последнее слово возьму на себя, вернее, не последнее, а от себя скажу. У нас завтра среда, и мы напоминаем всем оконщикам, что ребята, давайте присоединяться, давайте об этом говорить. выкладываете в сторис, все равно люди смотрят. Те же 100 человек посмотрят, 100 просмотров будет, это уже плюс. У кого-то аукнется. И у меня, честно скажу, сейчас картинка такая, что нужно показывать какую-то боль, чтобы человека смотивировать, чтобы ему стало хреново, а тут потом сразу за этим идет решение, что вот вам 10 вариантов замочков, или у нас есть там фурнитура, и, пожалуйста, ну, как бы типа, ну, применяйте, не будьте лохами, дураками, там, и глупыми родителями, которые потом будут жалеть, вот, когда вдруг что случится, и самое грустное, да, что, может быть, ты знал, а у твоих знакомых выпал ребенок, с которым ты вчера играл вечером, да, ну, как это бывает, пошел, поиграл, а почему-то, да, родители, да, владельцы этого ребенка не подумали, что нужно поставить замочек. Ну вот так вот бывает. И получается, что чем больше мы будем про это говорить, чем больше мы будем про это писать, тем лучше. И, Александр, у тебя, не в кавычках скажу, а вообще в открытую, у тебя есть огромный потенциал нам подкидывать контент. Потому что ты с разными замками работаешь, ты с разными этим самым, то есть смело берешь, выкладываешь пост и, например, нас отмечаешь. Там, если не ошибаюсь, до четырех человек можно отметить, но все равно можно там взять и репостнуть к себе тот контент, который у тебя есть, и это будет, ну, классно, да, потому что не у всех оконщиков есть возможность.
Александр Громов
Про какую соцсеть говорим мы? ВК?
Владимир Кожушко
Ну, мы про ВК, да, больше, да, потому что, ну, как бы, ну, в то же время можно там видео это же там скопировать или в личку там отправишь, да, мы потом его репостим куда-нибудь. Так что, если у тебя есть такой, можно вообще, кстати, тебе, как человеку профи в этом деле, сделать какую-то, ну, базу. Ребята, вот смотрите, там подборка разных вариантов замков, пожалуйста, берите. И ты можешь… Даже не вот это рекламировать, так не то, что рекламировать, а посты выкладывать. А вообще, что вы смотрите, там 10 вариантов, по ссылке пройдите, скачайте. Тут я рассказываю, как с этим работать, как с этим работать, как с этим. И вот там 5 видов, которые надо сверлить, там 3 вида, которые не надо сверлить, где-то что-то там с полной заменой. Но это уже местные мастера вам пускай это делают. Но эти варианты, ну и про них нужно сказать.
Александр Громов
Да, у меня есть такое видео, у меня есть обзор, есть такое видео.
Людмила Яковлева
А мне понравилась вот эта вот штучка. Еще раз, если покажешь, что ребята же могут такую сами сделать в других городах. Да, классная вообще. Почему ты ее раньше не показывал? Ты посмотри, вообще круто.
Роман Дубров
Что-то не работает. А, не работает.
Людмила Яковлева
Нет, работает все, просто это тормозит. Классная.
Александр Громов
Все, дальше не идет.
Роман Дубров
Круто. Друзья, наш эфир подходит к концу, но у нас уже традиция, это гадание по оконной Камасутре. Давайте придумаем запрос.
Людмила Яковлева
Давай, Саш, придумай запрос, пожалуйста.
Роман Дубров
На неделю.
Людмила Яковлева
Какой у тебя есть запрос?
Александр Громов
Запрос, запрос. Так… Будет ли у меня на этой неделе, не знаю, косяки или рекламации, какие-нибудь проблемы? Вот такое мне интересно.
Людмила Яковлева
Мы пошли, как называется в математике, от противного, да?
Александр Громов
Да, да, да.
Людмила Яковлева
Хорошо, смотри. 350 страниц. А тебе нужно назвать номер страницы и номер строки сверху или снизу.
Александр Громов
Так, давай. Страница 188.
Людмила Яковлева
188.
Александр Громов
Да, шестая строка снизу.
Людмила Яковлева
Слушай, смотри, как называется страничка «Боязнь ошибки».
Роман Дубров
Вообще чётко.
Людмила Яковлева
8. О деньгах может и не спрашивать. Акцент разговора смещён на поиск вариантов решения. Короче, просто ищи решение и плати сам. О деньгах не спрашивай. И ни один косяк у тебя не пройдёт, Саш. Все, не бойся ошибок.
Роман Дубров
Друзья, хоть наш эфир сегодня, к сожалению, не смотрят, или уже смотрят, не знаю. У нас Сергей Ильич мне написал личку. Захотел он поучаствовать тоже в оконной Камасутре. Значит, он загадал 89-ю страницу и 8-ю строку сверху, отверху.
Людмила Яковлева
Так… И мы повторим тогда запрос, будут ли косяки.
Роман Дубров
Будут ли у него косяки, да, рекламация.
Людмила Яковлева
Вот смотри, 89 страница, да.
Роман Дубров
Идеально. Просто чистый лист. Проблем не будет.
Людмила Яковлева
Не будет у него косяков. Проблем не будет, да.
Роман Дубров
Серег, не парься, все будет хорошо. Нет работы, нет дела. Нет косяков.
Людмила Яковлева
Нет косяков. Так, кто у нас, Володя?
Владимир Кожушко
Так, ну давай, 26-я страница и 5-я строка. Ну я сверху все-таки присматриваюсь.
Людмила Яковлева
26-я страница, 5-я строка. Что я тебе могу сказать? Нет, он не совсем белый, он вот такой. И здесь давай все строчки. Главный секрет успеха в рознице — мы не они, они не мы. Короче, не будет у тебя косяков, Володя, ну просто.
Роман Дубров
Если вы будете понимать, что мы не они, а они не мы.
Людмила Яковлева
А они не мы, то есть да, у тебя не будет косяков.
Роман Дубров
Во всех остальных будут проблемы.
Людмила Яковлева
Ром?
Роман Дубров
Давай 303-я страница.
Людмила Яковлева
303-я?
Роман Дубров
Да. Давай 18-я строчка от верха.
Людмила Яковлева
Так, 18-я. Блин, здесь только строчек нет. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь. Слушай, ну вот, и здесь написано «никаких долгих размышлений». Решаешь всё, отрезаешь, быстро принимаешь решение. Так, и у меня, будет ли у меня косяки? Нет, у меня на этом деле косяков не будет.
Роман Дубров
Тогда тебе нужно заказать 89-ю страницу.
Людмила Яковлева
А, ну, в принципе, да, она пустая, да?
Роман Дубров
Да.
Людмила Яковлева
Я по-хитрому могу. Хорошо, это будет 103 и вторая строчка сверху. Итак, 103, 103. Так, 104, 102, 103. Ничего себе у меня тут вообще. Ты видел вообще это? И вторая строчка сверху. Это очень хороший показатель для системы в целом, так как способствует уходу с рынка слабых компаний. Понятно. Что понятно? Ничего не понятно.
Владимир Кожушко
Понятно, что они просто уйдут с рынка. Тебе никто мешать не будет.
Роман Дубров
У тебя освободится зона деятельности дополнительная.
Людмила Яковлева
А, ну ладно, обернем в плюс называется.
Роман Дубров
Это значит удача, удача будет. Так, ну что, друзья.
Людмила Яковлева
Всем оконной камасутры и хорошей недели, да.
Роман Дубров
Да, Александру огромное спасибо, что сегодня к нам присоединился. Были рады тебя видеть, с тобой пообщаться. И самое главное поговорить о самом важном, что есть в окнах. Это оконная детская безопасность. Без этого никуда. Еще раз тебе спасибо. А вы, друзья, кто нас смотрел или кто будет смотреть, всем большое спасибо. С вами была программа «Открытое окно», где мы обсуждаем оконные новости прошедшей недели. И с вами на следующей неделе ровно в 9 утра в понедельник мы вновь с вами встретимся, и мы вновь с вами будем говорить об окнах. Спасибо, друзья, за внимание. Всем хорошей недели.
Владимир Кожушко
Пока-пока.
Людмила Яковлева
Все, пока-пока. Александр, спасибо. Пока.
Ошибка: Контактная форма не найдена.
Ошибка: Контактная форма не найдена.
Ошибка: Контактная форма не найдена.