Начинается сезон — увеличивается брак. Почему оконные заводы не хотят следить за качеством изделий? — «ОТКРЫТОЕ ОКНО». 24 выпуск

Просмотрели 21


Выпуск от 25 мая 2026. Открыть в ВК

.
ОТКРЫТОЕ ОКНО
— это программа, в которой мы обсуждаем оконные новости последней недели.
Смотрите нас в прямом эфире каждый понедельник в 9:00 по МСК здесь.

.
🔗 Все выпуски программы:
https://kozhushko.pro/blog/otkrytoe-okno/

.

.

ТЕКСТОВАЯ ВЕРСИЯ ЭФИРА

Владимир Кожушко
Мы в эфире.

Людмила Яковлева
Ой, доброе утро, доброе утро, доброе утро всем. Мужчины, спасибо, что вы меня дождались. Какие-то понедельники у меня такие вот, как понедельники.

Роман Дубров
Доброе утро.

Владимир Кожушко
Это очень хорошо, что они такие. Хоть такие.

Людмила Яковлева
Хоть такие.

Роман Дубров
Доброе утро. страна доброе утро наш прекрасный мир доброе утро наши прекрасные зрители А вас уже целых три в эфире программа открытое окно где мы вместе с Владимиром Кожушко, Людмилой Яковлевой и Романом Дубровым обсуждаем оконные новости прошедшей недели и как обычно начинаем с поздравлений Итак У кого были именины, так скажем? У кого были прекрасные дни, день рождения?

Владимир Кожушко
Дни начала Нового года жизни. Я так поздравляю людей.

Людмила Яковлева
Я тоже так люблю, кстати. Начало нового личного года.

Роман Дубров
С Новым годом.

Людмила Яковлева
Личный год должен пройти… с празднованием громко. А сыну недавно сказала, что обязательно, то есть нужно отмечать 12 дней, чтобы тебя чевствовали, то есть с разными компаниями встречаться. И вот эти вот 12 дней, начиная с первого дня твоего дня рождения, чтобы ты чувствовал себя важным. Важным, прекрасным. Так, ну что, кто начнет? Я начну?

Владимир Кожушко
Мы ждем.

Роман Дубров
Конечно.

Людмила Яковлева
Хочу поздравить в прямом эфире Анатолия Ремезова День рождения, ну, помимо того, что бизнесмен, да, опонщик, есть передачи, которые подкасты ведет, телеграммы, еще и творческий человек. Если я слышала песню последнюю, которую, то есть он выпустил в эфир и на своем канале про День Победы, я вот очень классно, у меня прямо до глубины души Желаю больших творческих успехов. Я знаю, что Анатолий говорил, что это его хобби. Ну так вот, хобби пусть принесёт в том числе и популярность. Потому что и голос, и музыка, и стихи мне попало очень в точку. Ну и помимо этого, конечно же, здоровья, душевного равновесия, адекватных партнёров по бизнесу. С днём рождения!

Роман Дубров
С днём рождения, Анатолий!

Владимир Кожушко
Анатолий! мужик знаю лично общаемся по несколько раз в неделю по рабочим конечно же делам поздравляем

Роман Дубров
с днем рождения

Владимир Кожушко
и у нас следующий герой

Людмила Яковлева
я следующего героя просто не знаю я думала ты представишь то есть ну я поэтому Давайте, то есть опять я, да?

Владимир Кожушко
Ну, вот, ну, давай я.

Людмила Яковлева
Давай ты, потому что ты знаешь, ну, имеется в виду, и так будет правильней. От меня будет просто, ну, поздравляю, вот.

Владимир Кожушко
Ну, хорошо. Значит, буквально вчера, вчера наступил этот день, день Нового года жизни у Замечательный человек, это человек с нашей оконной индустрии, это руководитель, а может даже владелец, я, честно, даже не вникал, но ладно, расскажу, как есть. Это руководитель компании «Мако» Светлана Ивановна Кёся, и у неё был день рождения. Человек более 20 лет в нашей оконной сфере, ну, как мы все, Рома тоже с нами входит в эти 20. Ну, если на всех разделить, то по 20-точке точно будет. И это очень здорово, что женщина у руля металлической компании, фурнитурой компании. Это очень круто. Так что поздравляем с днем рождения. Там здоровья, чтобы поддержка была, потому что время непростое. Ну и, естественно, вот такое непростое время – показать еще какие-то результаты, которые удивят людей, особенно мужиков. Так что, женщина, женщина, всех поздравляем. Всех, кто… Наоборот, почему всех? Светлана, поздравляем с наступившим Новым годом.

Людмила Яковлева
Да, Светлана Ивановна, с днем рождения. Женщине действительно, мне кажется, сложнее доказать, что ты… чего ты стоишь в таком мужском мире. А здесь уже ничего доказывать не нужно. Поэтому только вперед. Уже все доказано. Только вперед больших свершений, такого душевного равновесия и здоровья не только себе, но и родным и близким, чтобы вот это как раз оставалось душевное равновесие. И тогда хочется работать, потому что вот здесь все в порядке, и можно все силы Отдать на работу.

Владимир Кожушко
Да, поздравляем.

Роман Дубров
Присоединяюсь, да, к поздравлениям. И вот мы говорили про доказывания, а мне кажется, что Светлана показала, как нужно управлять бизнесом, потому что, по-моему, после того, как появился 18-й пакет санкций, единственная зарубежная компания сразу продемонстрировала локализированный продукт в России. И это у Маки, потому что ни у Рота, ни у Зигения на данный момент нет фурнитуры, которая производится сейчас на территории нашей страны. Поэтому, Светлана, вы огромная молодец, и мы вас поздравляем с днем рождения. Всех благ. Так, и у нас еще сегодня день рождения. У руководителя компании, монтажной компании «Береза» у Григория Березовский. Да, Березовский у него фамилия? Ты правильно же ее озвучил?

Владимир Кожушко
Давай ты будешь называть Березовский, а я Березовский, а я буду Березовский.

Роман Дубров
Да. Гриша, поздравляем тебя с днем рождения. Желаем тебе процветания в твоем бизнесе. То, чем ты занимаешься, действительно важно и нужно для нас, для дилеров, потому что очень трудно найти высококвалифицированных специалистов по установке окон. И надеюсь, что в твоей команде будут именно такие специалисты, которые будут не только делать замечательные монтажи, но и давить рост твоей компании и дарить рост развития твоего бренда. С днем рождения, Гриша.

Людмила Яковлева
С днем рождения.

Владимир Кожушко
Гриша, с днем рождения.

Людмила Яковлева
С днем рождения.

Роман Дубров
Так, ну что, всех поздравили.

Владимир Кожушко
Еще один сегодня, кажется, именинник. Нет. Не-не-не, подожди, подожди, подожди. Так, это еще, теперь моя очередь. Еще, еще, там, хотел сказать по старшинству, ну ладно.

Людмила Яковлева
Да не, ладно, а так и есть.

Владимир Кожушко
С днем рождения у человека, у легенды нашей оконной индустрии, это человек, который превзносит оконный рынок немножко по-другому. креативно. Он угрожал всем новым капчегам и этих скучных дилеров обзывал обезьянами, гориллами. Ну, в смысле, не обзывал, а показывал. И на самом деле есть о чем задуматься, потому что если бы не этот человек, то, наверное, много бы чего-то не произошло такого интересного за последнее время. И сегодня у Сослана Калиева День рождения. 54 года. Это уже срок, ребята. Скоро я буду на той стороне полтинника. Так что Сослан, с днем рождения. Поздравляем тебя и тебе, и твоей семье, и твоей команде. Терпение, здоровье и всего-всего.

Людмила Яковлева
С днем рождения.

Роман Дубров
Сослан, с днем рождения. И спасибо за тот опыт, который вы принесли в нашу отечественную компанию «Футурос» по ее развитию, по ее продвижению. За вами было интересно наблюдать и интересно смотреть то, что вы делали. Желаю вам успехов и с днем рождения. Ну а теперь-то мы можем продолжать уже на более серьезные темы разговаривать?

Владимир Кожушко
Серьезные, особенно дни рождения.

Людмила Яковлева
Точно, точно. Там, мне кажется, еще день рождения было, нет?

Владимир Кожушко
Нет, все у нас спит.

Роман Дубров
А вот подождите, а вот Игорь Николаевич.

Владимир Кожушко
Ой, вот, вот… Вот, Людмила, видишь, ты хотела все на меня скинуть, а теперь начинаешь это самое.

Людмила Яковлева
Я ничего не хотела скинуть. Что, что, я все, я нормально.

Владимир Кожушко
Ладно.

Роман Дубров
Игорь Николаевич, с днем рождения. Они вот пока вот соберутся с мыслями. Наступит следующее. А мы вас поздравляем и желаем всего самого наилучшего. или что сказать?

Владимир Кожушко
Это руководитель компании окна в дом это компания которая занимает производством окон который работает с дилером и мы поздравляем с днем рождения тоже желаем успехов люди с опытом люди уже прошли много чего и И вот Игорь Николаевич тоже герой нашего сегодняшнего дня. Поздравляем в понедельник с прошедшим, с наступившим Новым годом жизни.

Роман Дубров
Спасибо.

Людмила Яковлева
С днем рождения, дорогие именинники.

Роман Дубров
Всех еще раз с днем рождения, а мы начинаем. Итак, первая тема, которую мы будем сегодня обсуждать, это искусственный интеллект в оконном бизнесе. куда его можно применить, стоит ли его вообще применять. И если кто уже применяет его, то поделитесь этим в своих комментариях. Интересно послушать ваш опыт, ваш бэкграунд. Потому что лично я не пользуюсь искусственным интеллектом. Я вообще очень далек от инновационных технологий. Я и с компьютером тоновые общаюсь. А тут еще искусственный интеллект. Для меня это вообще… Мне кажется, что я в этом мире как раньше вот эта мартышка с… ну там, не знаю, макака с дубиной, короче. Вот я себя таким ощущаю, потому что тут какой-то искусственный… G5 там, это, блин. А тут мне… Я в компьютере только знаю вот вкл, выкл и мышка, и то, что есть мышка, и все. А так… Ну, короче, у меня вот такой опыт. А вы, друзья, у вас какой опыт?

Людмила Яковлева
Ну, подожди, тогда у тебя вопрос. Вообще никаким образом не используешь?

Роман Дубров
Вообще. Ну, то есть, от слова… Ну, я не умею, я не знаю. И… Я не понимаю вообще этого.

Людмила Яковлева
Ну, хорошо, есть сейчас в Яндексе, например, в поисковике, да, то есть всегда ответ Алисы. Мне кажется, это очень удобно, нет?

Роман Дубров
Слушай, я в поисковике просто пишу, я просто пишу и там уже читаю то, что выдает. Алиса — это не Алиса, это только… Опа. Алиса, выключи. Вы знаете, да, то, что я теперь прослушаю?

Людмила Яковлева
Да это не страшно, я не думаю, что они много услышат для того, чтобы где-то… Ну хорошо, то есть я сейчас в Яндексе, если поиском пользуюсь, то обязательно нажимаю, то есть у нас есть кнопочка Алиса, и она тебе в совокупности дает какой-то обобщенный ответ. Вот у меня тоже Алиса включилась, кстати.

Владимир Кожушко
То есть включилась Алиса, и она тебе что-то хочет там сказать или подсказать. Алиса, заходи, да?

Людмила Яковлева
Да, минимальное количество, например, то есть я знаю, что вот Володя пользуется, я это вижу. Вот смотри, то есть чем я пользуюсь, да, это поиск Алиса. Я пользуюсь бесплатным приложением DeepSeek, периодически пользуюсь ChatGPT. Чем я пользуюсь? Ну, например, нужно вывести какую-то информацию, мне нужно было, ну, по маркетингу, да, и что коротко, то есть ты вопросом, вопросом, вопросом задаешь, то есть и в итоге выводишь свою информацию. Ну, это как поговорить, это же сборник всей информации, которая только есть. Презентации, кстати, то есть, например, составь презентацию коротко, тоже пользуюсь именно конкретно. Но не знаю, почему мне пока удобнее, это как бы реклама, ну, определенный, да, там, дипсик. Алиса тоже очень хорошо работает в этом плане по российскому рынку, потому что остальные и это иностранные, соответственно, и они, как сказать-то, не так все информация. Кто-то говорит, что Алиса кривая, а мне кажется, Алиса прекрасна в своем исполнении. Это то, что минимальное, пользуясь искусственным интеллектом, Ну и плюс видео, соответственно, генерация картинок пока только изучаем. В основном все-таки это больше такие вот разговорные жанры. А кто каким пользуется, да, тоже напишите, интересно. Может быть, я просто каких-то еще не знаю, которые помогают в плане работы.

Владимир Кожушко
Класс. Ты уже прокачанная?

Людмила Яковлева
Да, нет. Судя по тому, что я вижу, что люди делают, то есть не прокачанная. Но что могу сказать? Сейчас очень популярно и модно, ну, мы все знаем, да, Туду-приложение. И я просто еще не смотрела, то есть они уже загрузили, который показывал, чтобы можно по рисунку сразу расчет сделать, да. Это же мы уже говорили. Да, надо просто посмотреть, потому что я зарегистрирована в Туду. Надо посмотреть, то есть уже эта функция применена или не применена. Артем, про который писал, тогда скидывал в личку. Что еще? Ну вот очень всех сейчас прямо так я смотрю, но мне кажется, это все-таки инфоцыгане, потому что разговаривая с людьми, которые более ближе… что можно будет построить завод контент, и прямо на него такие большие ставятся, не знаю, наверное, с восклицательным знаком, что такое контент-завод, что типа он за тебя будет генерить, и мало того, что генерить, еще во все соцсети твои, соответственно, данные, которые ты хочешь, да, ты вот генерил, они будут распространять, и ты типа будешь экономить, он за тебя все будет делать, и ты типа будешь экономить на… СММ, то есть ты будешь на распространении экономить, то есть ты будешь экономить на людях, я не знаю, и вот он будет за тебя генерить, не будет за тебя это генерить, потому что в любом случае тебе все нужно будет читать и исправлять. Ну, то есть это такая сказка, это как вот тоже недавно говорили по поводу обучения, да, инишки, то есть Все, приходите к нам, обучайтесь, наши курсы там стоят столько-то, столько-то. Но это тоже же инфо-цыгане. То есть я посмотрела эти курсы, пока ты методом тыка не изучишь, но вот есть определенный чат в Телеграме, то есть не только в Телеграме, которым я пользуюсь, но не знаю, каким образом можно познать видео. Никаким, только методом тыка, и в зависимости от того, какая там сеть, как себя ведет. не знаю, ни одних курсов, не тратьте денег.

Владимир Кожушко
Согласен. Да, зачем деньги тратить? Ну, а про себя скажу, теперь, короче, на себя одеяло потащу, микрофон.

Людмила Яковлева
Да, да, все, тащи, пожалуйста.

Владимир Кожушко
Да, я пользуюсь, я пользуюсь текстом, написанием, и немножко тут разгадал одну формулу, и мне она очень нравится, легко писать, и сразу главное, что… прошу, чтобы мне Ишка рекомендовала картинки к этому тексту. Вообще прикольная штука, я раньше об этом не думал, то есть я такое написал статью, какую-то мысль пришла, загрузил ее на сайт, а потом сижу думаю, как же мне фотки, где их брать, и сижу потом думаю, какие фотки туда разместить. А сейчас я прямо конкретно под каждый текст прошу, чтобы сразу он давал пронт, да, или как там сценарий картинки. Тоже неплохо, да. В другом… И я генерю картинки. Что-то мне важно, чтобы оно было так, что-то я там корректирую. И на самом деле, я бы так сказал, процентов на 50 он угадывает картинку, то есть по своему сценарию, вернее, по сценарию другого ИИ. А сейчас мы вернулись к другому ИИ по поводу аватара говорящего, цифровой аватар. И я сейчас тут тоже в один проект буду это дело запихивать. То есть, ну, как бы, а как по-другому? Потому что времени не хватает, там, на камеру что-то говорить постоянно, тоже надо быть, как говорится, чуть не самим роботом, чтобы транслировать грамотно и правильно, да. И генерация картинок, ну, типа а-ля презентации, да, то есть тоже неплохо получается. Недавно тут делал для Elite Balcony, то есть прямо конкретно туда закачал всю информацию, все данные, которые… я захотел, потом я сказал, подкорректируй, попросил, то есть задай мне вопросы. Опять прогнался по вопросам, и в итоге у меня получился там, ну, короче, визуал того, что я хотел донести вообще людям. Ну и из последнего, это вот на что я потратил время недавно, да, это проработка ошибок по проекту. То есть я туда вкачивал, вкачивал в него информации, наверное, вордовских страниц, наверное, штук 10. И потом он мне, наверное, штук 25 вордовских страниц он мне дал обратно по ошибкам, и что нужно исправить, и в каком виде исправить. Ну, это прикольная история, потому что так ты человека грузишь, и он там начинает искать в своем прошлом разуме какую-то информацию. А так вот он, тот же самый образный ворд, в которого ты вкачал, а он тебе обратно дает информацию. Так что Даже какие-то ошибки, я бы сказал, даже вот, ну, если рабочих брать, то легко проанализировать разговоры, например. То есть там, если сотрудник косячит, плохо продает, ну, возьми, загрузи туда 10 его разговоров, и там будет, я думаю, что ИИшка грамотно разложит его и даст обратную связь. То есть… Так что вот так вот.

Людмила Яковлева
Нет, нормально, отвис.

Владимир Кожушко
Отвис. Так что вот такие дела. Я пользуюсь.

Людмила Яковлева
Ну, Володь, ну давай, то есть ты это так, а на одной секундочке ты можешь сказать, какими ты пользуешься? Это же не реклама, то есть это именно как рабочий инструмент.

Владимир Кожушко
Ну, Алиса для меня как подсказка, что есть сети, она мне подсказывает, если вдруг что-то надо. Я не пользуюсь другими искусственными интеллектами. чтобы какую-то информацию… Я знаю, да, люди некоторые GPT используют.

Людмила Яковлева
На самом интересном месте, и ты немножечко завис. Или это у меня зависает?

Владимир Кожушко
Рома, я зависаю?

Роман Дубров
Вроде нет. Вы оба в эфире.

Владимир Кожушко
А, ну мы-то тебя видим. Ты вообще красавчик. Ты в офисе сидишь. Рабочая остановка. Рабочая остановка, понял. Рабочая остановка НАСА, да? Значит, у Люды светится красный этот самый. У меня тоже, кстати, несколько раз было. Вот эти шкалы красными были. Люда, отвечу на твой вопрос по поводу того, какими я пользуюсь. Я пользуюсь Алисой. Она мне подсказывает, вытаскивает информацию с Яндекса. Я пользуюсь вот этим, ты его называла, там, где кит нарисован синий, какой-то там, да, или какой-то там голубенький. Диксик, рыбка такая. Да, да, рыбка какая-то. Ну, я его китом называю почему-то. Ну, наверное, большой, там в океане знаний летает, плавает. И GPT. То есть вот у меня три основных. Про видео не помню, не скажу. Не помню. То есть вот такая история. А, еще был этот самый Крок, но он почему-то, ну это что, почему-то он денег запросил. Раньше был бесплатный, а сейчас они денег хотят. Я не пользуюсь. Там видео можно было из-за картинки делать короткое видео на сколько там? 10 секунд, 5 секунд. Что эта тема отвалилась. Но жду, что может быть через какое-то время будет какой-то другой. Кстати, я пользовался в свое время Сберовским. Как он называется? Я забыл. Сберовский GPT.

Людмила Яковлева
Гигачат, по-моему.

Владимир Кожушко
Гигачат, да. Вот в ТГ он нормальный. В Макси, конечно, это трэш. И иногда нормальной картинкой отрисовывал. Я уже давно не пользовался. Я думаю, что, ну, как бы, может быть, сейчас он вообще совсем другим быть. Вот еще такой был у меня в свое время. Там видео, кстати, можно было делать. Маленький, но я не делал.

Людмила Яковлева
Кстати, неплохо. Я делала, я пробовала. Ну, я думаю, Макс перестанет быть кривым. Я точно знаю, есть у меня инсайдерская информация. что они очень много в него вкладывают. И это будет именно конкретно для российского рынка. Ну, чтобы кто не знает, чтобы понимал, да. Если у нас, например, DeepSeek — это китайская, и она будет выдавать сначала все ссылки, проштудировать свои. Да, она видит, что ты на русском языке обращаешься, и, соответственно, российские сайты. То есть, но у нее есть своя логика. Я так там по окнам тоже по работе выбирала. У Алисы именно логика российского рынка, да? И у Гигачата тоже логика российского рынка. И потом только, если ты им говоришь, они тебе подтягивают какие-то ссылки из международного пространства интернета. И это бесплатно. Попробуйте. То есть можно всегда попробовать. И еще подсказка. Например, вот вы задали один вопрос Иишке. Она вам ответила. Никогда не принимайте за правду все первое, то, что она вам ответила. углубляйтесь в вопрос. Ну, например, там, ну, давайте так, я там задавала вопрос, сделай мне рейтинг, там, 10 фурнитур, ок, делает. А почему ты первый, второй, третий включаешь вот такие фурнитуры, да, то есть отвечает. А почему, то есть в твоем списке нет вот такой, то есть отвечает. А почему, то есть… изначально ты в список не включаешь, вот такую вот отвечают. И по количеству ссылок, и где нужно ответить. И вы про свой же, ну, про свой бизнес или про свой сайт можете такие же вопросы позадавать, и вам тогда ответят. И выясняется, например, что, оказывается, смотришь, у тебя Иишка показывает, какие чаты она прочитала вначале. И вот чем больше ссылок на тебя в любых чатах, ну, даже касаемо Википедии, тем больше ты будешь в любом искусственном интеллекте ранжироваться и какие-то там места занимать. Поэтому про себя вы можете тоже так же. А почему? А почему? И вот это вот такая детская почемучка играющая. То есть ты можешь докопаться до какой-то истины. Иногда отвечают, что ну да, слушайте, извините, тогда вам лучше обратиться в штаб-квартиру Дипсик. Вот мне недавно написали. Я говорю, ну хорошо, тогда я обращусь в штаб-квартиру Дипсик. Вот я до такого докопалась, да.

Владимир Кожушко
Я тут это самое, ну, периодически их, ну, это, ну, короче, вот это вот пишу им и пишу, кто такой Владимир Кожушко? И там выдает один это оконщик, а другой это все про бизнес. И я такой, так, а еще какая есть информация? Не находит ничего. Я говорю, А может ли это быть, что это один и тот же человек? И сразу так вот, да, действительно, по фактам, которые собрали, там где-то на ВК он берет, где-то еще, там, хотят сказать, срок годности, год рождения, там описание с какого года в остеклении. То есть у меня каша где-то в информации про меня. Я уже, наверное, года три назад в Алисе спрашивал, Алиса, скажи, пожалуйста, кто такой Владимир Кожушко? Она такая там выдает, ну, прямо все, что где-то у меня написано, а может быть, не у меня, то есть оно где-то еще может написано быть. Так что вот интересно иногда узнать, услышать, даже так, ага, а здесь приврова, то есть где-то какие-то данные кривые написаны. И думаю, а я пишу, говорю, а ты можешь это исправить или можешь объединить? Она говорит, нет, я такого не могу. Ну, чтобы единые были данные, выдавались каждый раз, если вдруг кто-то спрашивает. Что полезно. Надо вот, кстати, гигу попробовать, что там новенького у него. Может быть, в Максе уже что-то изменилось. Я бы, конечно, за какой-нибудь нормальный один, чтобы без всякого вот этого туда-сюда скачешь. Ну, мне кажется, они просто изначально так сделаны, мощно, сильно в чем-то одном, а остальное как дополнение.

Людмила Яковлева
И можно также, например, вот как ты спрашивал, а можно ли объединить, да, я, например, спрашивала, а что нужно сделать для того, чтобы у тебя в первых строчках появлялась такая информация, она только выдаёт, ну, то есть пошаговую инструкцию, а что нужно сделать, да, то есть не просто объединить, потому что я так понимаю, что это как просто недавно вот столкнулась с ситуацией, Госуслуги, да, у нас все есть классные, мои документы называются, да, кто пользовался, ну, я считаю, что очень классный уровень и возможность пользоваться моими документами. Так вот, мои документы, это же тоже такая объединяющая штука, как искусственный интеллект. которая собирает, где ты можешь справку взять, ну просто из разных, если тебе пенсионную, ты можешь прийти в моих документах. Если у тебя в МВД, с МВД справка нужна, тоже в моих документах. Паспорт там, загранпаспорт, просто недавно себе как раз заказывал, тоже в моих документах. Но, например, если тебе выдается справка с пенсионного, да, у меня скоро пенсия, вот, я взяла справку, мне нужна была справка с пенсионного, посмотреть вот этот стаж, еще что-то, вот. И оказывается, я еще работаю, я продала свое ООО два с половиной года назад. Ну, передала, продала, потому что им было много лет, он был чистенький, и ребятам, оконщикам, нужно было для своих тендеров. Окей. И знаете что? Оказывается, в пенсионном фонде я числюсь до сих пор в этом ООО как директор. Мне стаж-то идет. Вот мне стаж идет. А там, получается, с той стороны, ну, я уже связалась, а там с той стороны бухгалтер не подала в пенсионный фонд на нового директора. Ну, то есть это должно быть автоматом. Вот. Я не знаю, надеюсь, что ребятам не будет грозить штраф, но вполне себе возможно, потому что директор, генеральный директор, снимается автоматом. Вот. И мои документы ничего не могут сделать. Они могут мне, соответственно, только выдать справку. Даже пенсионный не может сделать, потому что они тоже по поступающим данным собирают информацию, просто мне сказали, что может быть, какой ход действия. Вот также считается то же самое, что и с искусственным интеллектом. То есть он тебе выдает, как, что, где делать и куда, в каком направлении двигаться, а ты уже двигаешься. И еще, кстати, искусственный интеллект пишет сценарии. Но, ребята, я уже вот несколько раз так пробовала, никто пока лучше человека не напишет сценарий. Вообще, он может быть, может раскидать смету, это да, ну, чтобы тебе не собирать, например, все это из головы и какие-то нюансы подсветить. А вот пока человеческий сценарий, ну, пишет кошмарно, причем все.

Владимир Кожушко
Слушай, я сейчас тебе сказал по поводу там сметы. Рома, ты с нами?

Роман Дубров
Я с вами.

Людмила Яковлева
Рома, по-моему, молодежь немножечко офигевает сегодня, да?

Роман Дубров
Нет, ну тут гуру, мастодонты в пользовании искусственного интеллекта я слушаю, вникаю, понимаю.

Владимир Кожушко
Ребята, так, давайте, возьму еще минутку времени. Это для понимания, что такое ИИшка. В группе нашей мы обсуждали тему рентабельности бизнеса. Ну, какая-то там тема, сколько должно быть и так далее. И я такой думаю, дай-ка я сейчас напишу в группу. Пишу, пишу, понимаю, что я там уже что-то у меня зашквар, уже там сам не понимаю, что написал. Я этот текст вытаскиваю, запихиваю в ИИшку. Во все четыре, которые у меня были открыты в то время, не буду называть. И напишу, говорю, пожалуйста, проверь информацию и проверь особенно цифры. И из четырех… Только два справились. То есть они не это самое, несовершенные. Так что если туда цифры, сметы и так далее пытаетесь запихнуть, то надо тоже как бы в этой теме тоже быть и понимать, что ты туда отправляешь. Так что вот мой опыт, и если там кто-то что-то там говорит о том, что уже какое-то суперсовершенство, тогда надо хотя бы на 50 каких-то проектах проверить эту смету. Ну, если там про цифры мы говорим. Так что вот такая история. Может быть, какой-то сбой был, что он там потерял пару нулей, но такое было. Вот так вот. Поехали дальше.

Людмила Яковлева
Ром, давай, короче, мы с тебя ждем пользование твое.

Роман Дубров
Ну, я запомнил. Я запомнил, какие бесплатные. А где бесплатно, там платят без. Ну, пускай он из-за меня заплатит.

Людмила Яковлева
Да, и, кстати, ребята же здесь сделали мне картинку. Наши окончники, наши ребята, Женя, они сделали прекрасную картинку, вернее, видео. Я считаю, что у них классный сериал. Ребята творчески творят. Мало того, что поют, творят. Большое вам продвижение. И, между прочим, Евгений даже вот здесь у нас, соответственно, рекламировал свои услуги. Я думаю, что надо что-нибудь заказать. Я у них что-нибудь закажу, потому что хочется оконщиков. Я всегда поддерживаю. У меня есть оконщики, кстати, которые там продают на зоне полотенца. Алена, она у нас была в прямом эфире. Они с подругой, у них есть такое вот… плюсом хобби, да. Вот Анатолий Ремезов там у нас пишет песни. Ребята делают и видео, и сериал. Конечно же, под оконную тему, потому что они до мозга костей оконщики, и у них видеогенерацию тоже можно заказать. Кто еще у нас есть? Вот прямо такое немножечко отступление. У кого можно какую услугу заказать? У Володи можно заказать бизнес-разбор, помимо элит-балкона, правильно? Ну, это… Я делаю 3D-ролики и тоже, и генерацию, но мы с ребятами немножко чуть-чуть в разных областях, поэтому не являемся друг другу конкурентами. Мы можем только на подряде даже поработать. Это то, что моя там сильная сторона и какой-то креатив, наверное, ну тоже в окнах чаще. И собираю как исполнительный продюсер съемочную группу, команду, если это необходимо. То есть именно как… Это то, что отдельно моя… Моя тоже отдельный вид работы. Рома, у тебя какое есть хобби, которое можно поддержать?

Роман Дубров
Сводить людей. Ну вот, грубо говоря, вы гуру по И, а есть люди, которые не гуру. Вот я буду сводить. Такой мозг.

Людмила Яковлева
А, ты этот, сводить, а то меня, знаешь, сводить людей с ума.

Роман Дубров
Ну это тоже.

Людмила Яковлева
Ребята, напишите свои хобби, в которых можно было бы вас поддержать, и можно было бы что-то приобрести, можно было бы каким-то образом оконщиков в этом русле поддержать. Потому что иногда хочется не только одними окнами едины, соответственно, хочется поговорить о другом.

Роман Дубров
Ну да, в моем случае не АИ, а продажа. Все, что касается продаж, это вот ко мне.

Людмила Яковлева
Ты очень красиво говоришь. Ты, кстати, да, можешь писать тексты. Это скрипты, наверное, да, то есть, скорее всего. Потому что я так не умею.

Роман Дубров
Вы мне льстите, Людмила, но мне очень приятно.

Людмила Яковлева
Нет, я не льстю.

Роман Дубров
Ну что, переходим к следующей теме. Мне самому ее озвучить или кто-то возьмет флаг?

Владимир Кожушко
Ну, тема какая? Хорошая тема. Недавно презентовали, как называют, Ходинская конференция, но, наверное, конференция все-таки и три в одном экскурсии обучения компании Maxiform. И туда всех зазывали. Ну, это классная история. Периодически какой-то производитель приглашает к тебе. Да, в прошлый раз там Окна Стрит приглашали, Мелкий к себе приглашает. А кто еще? Ну, кто еще? А ну-ка, давайте, тыкните пальцем, кто еще из тех, кого мы знаем, приглашает. А Петровские Окна приглашали в начале года, они там обучали дилеров. То есть есть топчики в тренде, да, которые… как-то к себе завлекают вот ребяток, чтобы как-то их еще удержать, привлечь, обучить. Ну, короче, полезное. И Роман наш уважаемый был на таком мероприятии. И мне бы хотелось тебя услышать вообще, насколько это вообще тема рабочая. То есть было ли там что-то полезное, чего ты не видел на других производствах, а ты уже был точно на нескольких? И в целом, ну как бы, доверие-то есть к таким компаниям? Или это все воздуханство? Показали, а потом что?

Роман Дубров
Не, ну, кстати, насчет воздуханства не знаю. Но скажу откровенно. Я вначале, за день до отъезда, я такой, не хочу ехать, что я там увижу? Опять вот это, там что, так, так далее. А пока… А потом, когда уже время настало уезжать, я такой, блин, не хочу уезжать, так хорошо. Ну то есть вот такой я непостоянный. Вот как Людмила, она любящая ворона, вот она вот влюбилась и все, она начинает вот одухлитворять всех и вся. А я вот тут, я сначала не хочу, потом я хочу, потом и так далее. Но это такое короткое отступление. А что касается самого мероприятия, Но воздуханством мне это не показалось. Мне показалось, что компания за 20 лет работы начинает вставать на рельсы благодаря новой команде, благодаря приглашенным лицам на руководящие должности, которые действительно хотят что-то сделать, что может… принести пользу и рынку, и производству, и людям, которые работают на этом производстве. Потому что ранее, грубо говоря, компания работала на экспорт в нашу соседнюю дружественную страну Беларусь, и они там очень себя хорошо чувствовали. Грубо говоря, они были такими монополистами, как я понял. Ну, не прям, что прям вся Беларусь, но большая ее часть пользовалась их услугами. Но после того, как там изменилось налогообложение и местные заводы вздохнули полной грудью, то Максиформ потерял позицию, потому что уже стал невыгоден по ценовой политике. И теперь ребята поняли то, что нужно пересмотреть свою стратегию и начать работать на ну, уже больше, наверное, для российского рынка. А что российскому рынку нужно, в первую очередь, чего не хватает? Это качество. Я вам скажу так. Я впервые увидел оригинальный подставочный профиль Rehau. Впервые. Я был в шоке. Я когда увидел, что, ну, там, получается, смотрю подставочный профиль с тремя ребрами жесткости, А что это за подставочный профиль? Он говорит, это рехау оригинальный. Я говорю, вы что, реально везде ставите оригинальный подставочный профиль рехау? Он говорит, да, мы действительно ставим оригинальный подставочный профиль рехау. И мне дали кусочек, и там прямо написано, ну, там, отличка и так далее, рехау. И я, кстати, я проверил на всех, на всех готовых изделиях, которые там были. Я не знаю, может, они, конечно, подготовились, но там везде был он. И для меня это удивительно, потому что то, какими транспортировочными профилями пользуются наши коллеги-производители окон, оставляет желать лучшего. Ну, многие, потому что иной раз эти подставочные профиля просто не доезжают до объекта в целости и сохранности. Вот. Что далее? Что меня еще впечатлило? Меня, во-первых, впечатлило то, с чего мы начали, а мы начали со стеколки. Да, они как бы ее собирают, пока сами не производят, но в планах у них вроде как есть. По крайней мере, они хотят делать закаленные стекла. Вот. И… Мне было… Помните, когда я рассказывал про OpenStreet, я впечатлился частотой и порядком производства. И здесь, в компании Maxifor, меня это тоже впечатлило. Да, там были где-то шероховатости, но нет такого, так скажем, задымления из пыли. изгаре и так далее. То есть где-то что-то валяется, как-то не так положено и прочее. То есть достаточно систематизированный процесс по изготовлению конструкций. Видно, что люди работают отлаженно. Мне было удивительно, когда стеклопакеты полный цикл нам показали, как они собираются и как и какой контроль качества они проходят на выходе. То есть там получается, сама машина наливает уже герметик второй, и после того, как стеклопакет идет по конвейеру, его обмазывает со всех сторон сам машина, И дальше встречаю два человека с лопаточками, и они еще раз проходятся, проверяют, чтобы не было никаких сгусток и так далее, и чтобы герметик лег равномерным слоем. И я посмотрел все стеклопакеты, которые были там, и они были все в прекрасном состоянии, так скажем. То есть меня это впечатлило, потому что когда ты заказываешь стеклопакеты, начинаешь там распакетчивать, особенно с глухих створок, то там… Герметик где-то больше, где-то меньше, где-то он выпирает, где-то еще как-то. Но то есть это не очень красиво. И иной раз это очень сильно мешает при установке остекления. Потому что, во-первых, нужно как-то достать, а он цепляется, этот герметик. Нужно потом еще его обратно засунуть. Далее, что по поводу организации. Молодцы. Ну, то есть ничего сказать не могу, кроме, ну, единственное, ну, я им сказал это, а лично сказал, где безопасность, где шлемы, где каски. Мне сказали, ну, мы решили, что вы не захотите портить, значит, прически, и мы решили, но если вы настаиваете, я не настаиваю, но каски должны быть. Вот. Поэтому я думаю, что в следующий раз все-таки мы будем делать как положено, как правильно, и каски будут. Но это так, чисто мой перфекционизм. Что касается самого проведения, то есть у нас было, получается, первые половины дня мы ходили по производству, потом нас отвезли в гостиницу, где как раз-таки нас всех расселили, разместили, потому что была возможность переночевать в городе. И это причем организовывала компания Макси Форбс за свой счет. То есть твоя была задача просто добраться, за что им также отдельное спасибо. Там у нас была конференция, выступали спикеры, представители РИХАО, коммерческий директор Макси. Директор по логистике, директор по искусственному интеллекту, так скажем, по IT-технологиям. А после этого у нас была экскурсия по городу Смоленск. Я был под большим впечатлением, с учетом того, что она всего длилась за 2 часа. Но спасибо также прекрасному экскурсоводу. за то, как она грамотно, лаконично провела нас по таким ключевым местам, быстро рассказывала, причем рассказывала так, что у тебя еще откладывалось это в голове, то есть не просто как Тина Кандалаки тараторила, а именно в ускоренный перемот. И после всего вот этого прекрасного… Мероприятия завершились походом в ресторан, где мы уже в неформальной обстановке обсудили проблемы рынка, обсудили возможности компаний, что не хватает, поделились впечатлениями о прошедшем дне. Ну и просто хорошо, классно провели время. За что отдельное спасибо, потому что молодцы. Встретил очень много знакомых, также познакомился со многими, и с дилерами самого Смоленска, но большая часть, конечно, было дилеров из Москвы. Вот, и говорят, что когда-то, да, действительно, с качеством, даже не то, что с качеством производимых конструкций, были проблемы, именно в кадрах, то есть не в логистике, а в менеджерах, то есть какой уровень сервиса они оказывали и так далее. Сейчас поменялось, действительно стало по-другому. Есть вопросы по качеству, небольшие, но они есть. Но ребята достаточно оперативно решают эти проблемы. эти вопросы. И что меня еще удивило, крайне что я хочу сказать, меня удивило срок изготовления, потому что некоторые дилеры уже работают, из Москвы уже работают с ними, и мне посчастливилось с ними это обсудить. Пять дней, пять рабочих дней готовятся белые конструкции, и семь рабочих дней готовятся на данный момент с ламинацией. и их отвозят там, грубо говоря, чуть ли не на следующий день. А если рекламация, то это достаточно быстро, то есть в течение недели у тебя уже будут готовые изделия. И это прям, ну это круто, с учетом того, что нас разделяет 400 километров друг от друга. Поэтому молодцы, молодцы, дай бог, чтобы развивались. Ну и… молодцы, что вкладываются в свой бизнес и развиваются. Вот так.

Владимир Кожушко
Поддерживаю, что молодцы, поддерживаю, что развиваются, и у нас там как раз будет следующая тема, мне будет интересно, как они эту проблему решают. Но это уже, наверное, по ходу будет, и может даже от них мы это сможем услышать в ближайшее время. Прямо чтобы они сказали, да, как, как, как, потому что сейчас время непростое, у нас же сезончик начинается, и то, что вчера было актуальным, что вот мы там все красавчики, мы все успеваем, то, а как мы будем это делать завтра, послезавтра, мощности-то есть у таких производителей, а то так, оберточку показали, все классно, накормили, напоили, уложили, поспал, обсудили, а в целом-то как, настроение готовы к большим победам или просто вот лишь бы как-нибудь вот так вот

Роман Дубров
кстати хочу дополнить что наверное мне не хватило наверное но мне то есть это же все мероприятия предназначены для того чтобы привлечь новых партнеров да И мне, ну как бы я задумывался о том, вот если бы я был бы владельцем производства, владельцем такой компании, и передо мной стояла бы задача, ну как-то расширить свой кругозор, расширить внимание к своему детищу, я бы, наверное, на их месте сделал бы конкурс. Сделал бы конкурс, чтобы люди записывали там видео, записывали там какой-то там видеоотзыв, отмечали, отмечали компанию, данную компанию, и там через неделю компания бы подвела там итоги и там топ-3 получили бы какие-либо там подарки. Вроде, ну, нас было там 25 человек, по факту у каждого из этих 25 человек, ну, Есть 100 контактов. Из них, ну, это вот как минимум, да, средняя цифра. Из них, ну, 30 оконщиков. Ну, это как минимум. И из этих 30 оконщиков может 3 заинтересоваться и попробовать. Это бесплатная, грубо говоря, реклама, которая не требует особых усилий. И я надеюсь… руководство, которое, если будут смотреть наш эфир, они это сделают 5-го числа. Но я свой видеоотзыв оставил, так что если будет конкурс, то я должен быть в списках участвующих. Подарки я люблю.

Владимир Кожушко
Дай бы сказал сразу, что да, я за подарки готов на всё.

Роман Дубров
Да. Да.

Людмила Яковлева
Такой вопрос, да. Ну, я смотрела с удовольствием, я тоже хотела поехать, но у меня как бы, к сожалению, не сложилось. Да и не к сожалению, я на самом деле нашла, чем заниматься в этот день. Вот. Вопрос такой, я видела у тебя сториз в Телеграм, где-то, наверное, ты еще размещал, может быть, я бы просто дублировала бы их же ВК. Я видела у тебя, на которой я даже написала тебе, что вот это вот миньоны вместе с китайцами, то есть идут все в одинаковых жилетках, но в то же время все с телефонами. Вот у меня вопрос. Видела Андрея Быкова, ему огромный привет, то есть периодически тоже мы с ним контактируем, и вижу, что он выкладывает все то, что снимает. Вот эти люди с телефонами, которые, они все эти видео оставляют себе, или там еще тоже были блогеры? Ну, я назову это блогерами, почему-то это обзывательство, но каждый небольшой или большой дилер, это все должны быть блогерами, и видеоконтент, который ты снимаешь, должны где-то себе использовать. Помимо вас двоих были те, которые тоже используют этот контент, тоже оставляют себя в телефоне. Для чего? То есть я до сих пор не понимаю.

Роман Дубров
Слушай, ну некоторые, я думаю, что снимали не только для контента, а для конечного потребителя, чтобы показать мощность производства, чтобы было больше доверия у клиента.

Людмила Яковлева
Подожди, стоп. Каким-то образом. Вот к тебе пришел клиент. Я с клиентами много работала, с розничными. Потом он к тебе садится за стол, и ты говоришь, вот так вот берешь телефон и говоришь, смотрите, какое у нас производство. Ты же там любое можешь показать. Это же бред. Ром, ну что ты гонишь вообще? Ты что сейчас говоришь? Прости, я с тобой спорю, потому что… Подожди, ты можешь это выложить на сайте, есть разрешение выкладывать это на сайте, что ты завод?

Роман Дубров
Нет, не ты завод. То, что вот производство, с которым ты сотрудничаешь.

Людмила Яковлева
Я тебе вот еще раз говорю, что 90% скорее всего вот этих миньонов с телефонами, они просто оставят себе в телефоне. Максимум мужу покажет или жене. И то вряд ли. Ну, просто куда эта информация идет дальше? Я за то, что информация… Макси Форум кого пригласил?

Роман Дубров
Дилеров. Там были дилеры.

Людмила Яковлева
Дилеров, понятно, хорошо. Каким образом они прорекламируют Макси Форум, что ли? Ну, это же тоже реклама, это тоже маркетинг. Это же цель такая. А тебя репостнул? Хорошо, тебя репостнул Макси Форм. Вот у них есть Телеграм-канал. Вот они собрали, у тебя было, например, 20 сториз, интересные были. Они тебя репостнули?

Роман Дубров
А нет, знаешь почему?

Людмила Яковлева
Почему?

Роман Дубров
Они у меня были закрыты. Я забываю, я забываю убирать стрелочку того, что нельзя репостнуть. А потом, когда я вспоминаю, уже поздно, а перезаливать я не хочу, потому что оно… не так приятно, когда я смотрю…

Людмила Яковлева
Слушай, да, я тебе говорила, да, я тебе говорила, то есть еще раз тебе скажу, ты что, чувак из 90-х, что ли, ты от кого там скрываешься? Володя, мы что-то не знаем, то есть про него, да? Да, и он где-то что-то скрывает, но… Поставь блок определенных людей, от кого ты скрываешься, всех остальных ты зачем это делаешь?

Роман Дубров
Да не могу я, понимаешь?

Людмила Яковлева
Я не знаю слова «не могу», не знаю. Значит, пусть они тебя смотрят, уже пусть они не спят, Ром.

Роман Дубров
Согласен.

Людмила Яковлева
Я бы рассказала тебе этот анекдот, да, то есть когда «пусть они не спят». Я тебе не рассказывала ничего? Ты что, видишь, Володя против, то есть у него там новая какая-то тема.

Владимир Кожушко
Да, да, да, у нас следующая тема.

Роман Дубров
У нас следующая тема, все.

Людмила Яковлева
Да, да, нет, я просто…

Роман Дубров
Спасибо, Владимир, а то тут Людмила напала, я уже не знаю, как отбиваться.

Владимир Кожушко
Ну ладно.

Людмила Яковлева
А что отбиваться-то?

Владимир Кожушко
Я скажу по поводу вот, ну-ка, в кино, да, напоследок Люда высказалась, я тоже выскажусь. Тема… Тема экскурсий, на самом деле, они должны быть с пользой для всех. Это точно. А не только для одних, что вот мы там с надеждой, что вы с нами будете сотрудничать. И то, что ты там, Рома, сказал насчет того, чтобы они там выложили, конкурс устроили. Я как бы это абсолютно поддерживаю и респект тем компаниям, которые эту тему продвигают. Но, уважаемая Людмила, ты вот на Рома наехала. а я тебе скажу про заводы. А я тебе расскажу про заводы.

Людмила Яковлева
Давай.

Владимир Кожушко
И камень тоже в твою сторону полетит.

Людмила Яковлева
Давай.

Владимир Кожушко
Ну это пока я не буду говорить, почему в твою сторону, но я к чему, что некоторые заводы ничего не делают с тем контентом, который делают дилеры. То есть дилер поехал по себе, поснимал, он красавчик, да, куда-то эти фото сложил в архив, и то же самое делают и заводы. Там где-то выложат у себя пост, а заходишь на сайт, а он пустой. Нет информации, что там вообще какая-то жизнь происходит. И я ругаюсь с заводами, с владельцами, так сказать, или с маркетологами, когда они там, ой, у нас все в соцсетях. Я говорю, слушай, я захожу на сайт, а у вас сайт был 5 лет назад, такой и есть. А вы можете там тоже завести колонку события вчерашние, да, или там блог или чего-нибудь, чтобы хоть какая-то жизнь происходила, видно ее было. И вот, ребята, если вы там заводчане нас слушаете, маркетологи, то подумайте, да, как бы немножко по-другому, не просто так вот, как шаблонно 10 лет назад, а подумайте по-современному. И выигрывает тот, у кого есть события каждый день, и там те же лица, да, которые в ВК где-то есть. Потому что человек, клиент тут же с нескольких касаний принимает решение. Он сегодня в ВК, посмотрю, завтра в ТГ, у Макси, а тут он заходит на сайт. О, так это Рома, я тогда у него закажу эти окна. Это работает. Так что вот я рекомендую всем заводчанам, кто работает на дилеров, на партнеров, подумать об этом. И я никого не видел. Вот ни одного активного производителя не видит. Там сделали 2-3 поста по моей рекомендации, с кем мы работали, и все. Блин, ну это скукотища. У вас куча мероприятий. Вы там дилера приглашаете, вы обучаете. У вас, блин, новую фурнитуру привезли. У вас тут, блин, что-то какое-то уникальное окно. Да выкладывайте, чтобы это было. Нет, не хотят, и все. Все, камень закинул.

Людмила Яковлева
А камень-то в мой огород какой?

Владимир Кожушко
Ну, Ты же сидишь в кресле. Ты же не просто там сидишь. Так что это мы там, виртуальный офис. У меня там стена, у Ромы там. У тебя календарь висит, дорогая.

Людмила Яковлева
А сегодня какое число-то?

Роман Дубров
25-е.

Людмила Яковлева
А у меня на 18-е, представляешь?

Владимир Кожушко
Да, да, да. Да, вот так вот. Поехали. Рома, давай, следующая тема, а то мы сегодня растягиваем.

Людмила Яковлева
Ой, Володя, ой, Володя. Интриган.

Владимир Кожушко
Да, тут, я думаю, архив сзади. Все в архив складываете.

Людмила Яковлева
Все не так. Нечего туда. Глаза пятят. Вот так.

Роман Дубров
Опа. А как у вас такие… Если сейчас Людмила уберет тумбочку с правой стороны от себя, то у вас получается идентичный фон. Только в цветовой камере разный.

Людмила Яковлева
На самом деле на телефоне не видно, то есть сколько он захватывает, но ничего страшного, у меня нет особых секретов. Когда нужно будет, все секреты раскрою.

Роман Дубров
Да, пока Людмила раскрывает свои секреты, мы перейдем к следующей теме. Следующая тема говорит о начале сезона, дамы и господа. Сезон потихонечку начинает, начинает наконец-таки идти в гору. Ну, по крайней мере, заказы, с кем я не разговаривал, у кого-то, да, они начали потихонечку поступать. У кого-то, как было в начале года, так и осталось, что очень печально. Но, соответственно, если есть спрос, должно быть предложение. И вот тут как раз-таки по предложению вопросики. Что с качеством? И вот мы хотели посмотреть, что происходит опять-таки на производство. Вроде нет такой нагрузки. Вроде можно поставить еще одного человека на ОТК. Можно там, ну, как бы, я не знаю, каждому сотруднику, который собирает окна, да, под каждый цех поставить другого сотрудника, который наблюдал, как кто-то собирает, который делает ту или иную фрикцию с окном, грубо говоря. Но что-то это не происходит так. И в чатах…

Людмила Яковлева
Что-то случилось, то есть проблема какая-то с качеством или что?

Роман Дубров
Да, с качеством, Людмила.

Людмила Яковлева
Ну, давай, то есть, а что конкретно можно, то есть, по…

Роман Дубров
Конкретно, конкретно расскажет нам великий корреспондент Владимир Кожушко.

Людмила Яковлева
Все хорошо.

Владимир Кожушко
Значит, пока роман. ездил на суперпроизводство в дальний регион, который ему рассказывали, показывали, что все шикарно, мы стараемся, мы рвем рынок, мы хотим вас сильно любить. Тот же самый подобный производитель Московской области производит окна и привозит окна дилеру, у которого там не сходятся ответки, непонятно, куда наклеенная пленка. и створки не закрываются, хотя все по уровню, по лазеру и так далее. И в группе там два дня почти эту тему обсуждали, типа что вообще происходит и почему. Ну, оказалось, что там немножко мощности увеличивались, ну, вернее, дилеров заказы пошли, и, как обычно, завод отмазался, что вот у нас, ну, короче, у нас вот так вот случилось, И мы взяли во внимание, и теперь мы все это дело будем контролировать. А у меня дикий запрос, да, почему это нельзя сделать заранее, вот категорически заранее, да, и не подставить туда нормальное плечо, так надежное, да, не какого-то там слепого человека. Кстати, он может быть слепым. Я тут недавно смотрел передачу, что люди просто, ну, как бы просто слепые, Надо по-хорошему, так же, как и зубы, несколько раз в год проходить обследование. А люди просто не видят. Они привыкают, и для них это нормально. Они чего-то не видят. Так вот, у меня такое впечатление, что и человек, который там смотрит за окнами, он с плохим зрением. И владельцы бизнесов тоже не хотят этого видеть. Они считают, что у них все хорошо, и там… человека, которого поставили там, ну хорошо, если там за 70 тысяч рублей, то он им сделает супер качество. Но оказывается, что нет. И мне бы, мне просто, ну как бы сказать, горько обидно, что куда опять это все дело катится. И главное, что ребятам это уже больно видеть. Просто глаза, вы знаете, там они краснеют, и там что там, брызги крови с глаза и так далее, дрожь в голосе. Это больно, на самом деле, когда приезжает на объект монтажник, а там просто вот будто ему вообще никогда не везло на таких объектах. Так и еще, знаете, как сказал владелец, не владелец, а руководитель компании, понимаете, это пока от вас придет информация, от вас пройдет 5-7 дней. То есть пока мы начнем там, ну короче… Вот ему пришли сегодня окна, да, но еще же они до этого делали. И типа вот брак мы вовремя не смогли увидеть, и теперь мы теперь будем его исправлять. И я представляю себе дилера, у которого заказы были каждый день, и у него каждый день будет какой-то косяк. Это уже в монтажной бригаде, но она приготовится исправлять там все. И это о чем говорит? О том, что получается, что у них вчера производились такие же окна. Значит, там никто не контролировал, не смотрел. И вот мне интересно, Роман, хотел сказать, твоей компании, да, куда ты ездил на ту неделю, как у них контроль вот этот ОТК? Сколько там ты людей видел на финише проверки окон? Кто это за люди? Посмотреть на этих вот, как там, помнишь, да, кто ты, воин? Вот кто эти воины на финише? Потому что качество там сборки, окей, материалы, да, доставка, вопросов нет. Почему приходит, блин, ответка не в том месте? Вот это вопрос. Что вообще происходит? Ну, это, наверное, к этому производству не относится, и к другим, да, которые мы знаем. Ну, вот на рынке такая история. И потом они отмазываются, что вот у нас загрузка. Вот вы там, дилеры плохие, накидали нам много заказов. И теперь из-за этого у нас там… мы не можем, не можем справиться. Вот такая вот история, и она на самом деле меня наталкивает на то, что нужно обучать дилеров как-то, да, чтобы они вовремя смотрели на окна и находили эти минусы. Но, опять же, к заводам, чтобы они услышали нас. Услышьте нас, заводчане. Аминь.

Роман Дубров
Выпьем за это. Не чокаясь. Ну, по поводу ОТК, ну, я видел, по-моему, двоих или троих людей. Там была девушка и, по-моему, двое мужчин, но я, может быть, могу и ошибаться. Там они, значит, ну, как бы протирают уже профиль, прежде чем как его упаковывать. Открывают, смотрят и так далее. Но все равно брак, ну, как пообщался, брак все равно есть. Большая часть брака — это там, где именно человеческий фактор распил этих штапиков. И может быть там по ответкам и так далее, если, грубо говоря, просто промахнулась машина. В основном там все насечки делает машина. Человеку нужно просто уже по насечке просто прикрутить, потому что там машина делает полностью расчет, и она уже делает разметки. И если человек не попал в разметку, то, соответственно, не попал. То есть тут есть такой человеческий фактор. Ну а по поводу вот этой боли, которую вы озвучили, которая происходит, ну это же действительно, но это же не на одном производстве это происходит. Это происходит из производства в производство, идеального, к сожалению, нет. И как мне сказал один сильный дилер, он сказал, не надо искать лучшее производство, надо искать ресурсы для решения проблем с этим производством и насколько тебе комфортно решать эти проблемы. Если тебе некомфортно решать проблемы, которые преподносит тебе производство, тогда не нужно с ним работать. Но думать, что ты его найдешь идеально, нет, не найдешь. Ну, нет его. Потому что там работают люди. А люди — это всегда человеческий фактор. Сегодня у человека хорошее настроение, и он делает с полной отдачей. Завтра у него плохое настроение, и он делает все спустя рукава. Так что, увы и ах. Но тут момент, вопрос, знаете, не то что в браке, а в количестве брака, а в том, как этот брак решается производством, то есть насколько, как быстро они решают эти рекламации. То есть мне кажется, если у каждого производства должен быть такой небольшой цех, где будут готовиться изделия именно по рекламации. Вот чисто по рекламации. Чтобы, грубо говоря, поступила рекламация, ее не рассматривают 10 рабочих дней или месяц, а вот они день в день рассмотрели, приняли решение, отправили на завод, завод, отдел рекламации быстро собрал окно и уже на следующий день отправили логистикой до адреса. Вот это будет подход. Вот это круто. Вот к этому, мне кажется, нужно стремиться. И тем самым вы подогреваете дилера то, что да, мы все понимаем, что качества нет идеального, и будет брак. Но даже если будет брак, то ни дилер, ни конечный потребитель, ни монтажные специалисты не потеряют… время, не потеряют деньги, не потеряют нервы, и самое главное, репутацию. А нам, для оконщиков, в нынешнее время репутация очень важна, и она по факту нас кормит, потому что сарафанное радио никто не отменял, а сарафанное радио строится на репутации.  Вот так. Это все, что я хотел сказать по данной теме.

Владимир Кожушко
Эх, эх, эх. Ну, надеюсь, что нас услышат. Я… Я очень надеюсь. И… Знаешь, что мне очень интересно? Что эта тема ОТКшная и качество, она какая-то, знаешь, типа как бы такая зашлифованная. Очень… Очень не хотят. Словечко подобрал. Короче, не хотят про это говорить и это показывать, потому что, наверное, сегодня вот все окей, а завтра какая-то проблема появляется. И получается, что ты вчера был хорошим, а сегодня ты плохой, и значит, ты вчера наврал. И, наверное, из-за этого вообще эту тему не поднимают. Хотя на самом деле очень бы правильным было прямо конкретно показывать, чуть ли не в прямом эфире, что вообще происходит, как контролируется И там кто-то уже писал, говорит, а почему бы камеры не поставить? Кстати, я помню в нашей группе, в чате, там мы эту тему поднимали, что вообще бы прямые эфиры нормально бы заходили, люди бы смотрели. Ну хотя бы там есть человек на АТК. Ну покажите нам, двоих, троих, кто там у вас ходит? Или у вас там никого нет сегодня? Потому что партия сегодняшняя, она у вас с браком. Может быть, они сами не знают, что там вообще происходит. Так бы нормально, кнопочку нажал, прямой эфир. И смотришь, да, там живые люди, вот он, вот твой заказ отгружают. И там раз такой, знаешь, выскакивает такая светящаяся рамка, заказ такой-то проверен, отправлен. Или опа, забраковали в этот, в оранжевый сектор его запихнули, все, на возврат или еще чего-нибудь. Вот это было бы мощно.

Роман Дубров
А у меня еще сейчас есть идея. мысля, которую, в принципе, можно взять на вооружение. По крайней мере, Владимир, я знаю, вы точно ее возьмете на вооружение. Короче, моя тема следующая. Она сделать оконный, ну, заводской сериал по рекламации. Ну вот, над чем, что интересно смотреть? Вот у меня там родители смотрят сериал, программу «Решало», где мужик а-ля из 90-х, блин, решает какие-то вопросики в нынешнее время. А здесь, ну, то есть скандалы, интриги, расследования. А на заводе их что, нету? За этим интересно наблюдать. И там какие-то короткометражные ролики, там типа, вон там дилер позвонил, там это, там ля-ля-ля-ля-ля. Вот сделали вот такое там изделие и прочее, что не получилось. Вот мы отправляем там и так далее. Вот там Вася с Петей, короче, подрались в курилке, потому что они поделились в штабе, кто будет резать сегодня. Ну, то есть, вот такой вот контент живой. Они просто, вот мы делаем, у нас все качественно. Это уже скучно, это грустно, это неинтересно. А вот этот трэш, мне кажется, залетел бы. Ну… Мне бы точно залетел, я бы смотрел бы.

Людмила Яковлева
Можно вопрос тогда?

Роман Дубров
Да.

Людмила Яковлева
Вот смотри, мы тут рассматривали сериал недавно с одними какими-то заводчайными, да, и когда вот так вот им рассказываешь, как ты сейчас, это кажется очень вот на изи просто, на изи детка.

Роман Дубров
Не на изи, это сложно, это большая работа, я вообще не спорю.

Людмила Яковлева
Ну мало того, что большая работа, дорогостоящая работа, кто за этот сериал должен заплатить? Ну как ты думаешь?

Роман Дубров
Тому, кому нужны заказы.

Людмила Яковлева
Тому, кому нужны заказы. Да, когда начинаешь с ними разговаривать, что вот это лучше, ну, не снимет, не должен в этом процессе участвовать какой-нибудь злочанин, не должен в этом процессе участвовать какой-то менеджер, потому что, ну, либо очень такой актерски состоявшийся, иначе это смотрится как… Сериал «Гадалка», наверное. И то там полупрофессиональные актёры.

Роман Дубров
Кстати, Люд, извини, я тебя сейчас перебью. Есть, короче, фильм про какого-то… Блогер, короче, снимал фильм. И он снимал просто ролики с обычными людьми. То есть они как бы не знают, что их снимают, а он там их разыгрывал, там какой-то трэш происходил. И там были живые реальные эмоции. Понятное дело, что долгосрок… долгосрок. Этого сделать нельзя на заводе, да, ну, то есть все равно уже люди привыкнут и так далее. И то, что ты правильно говоришь, да, то, что должен быть какой-то там актерский состав, либо хотя бы люди с пониманием этого.

Людмила Яковлева
Да, пусть это будет местное, но люди должны быть с пониманием, должен быть прописан сценарий. Сценарий — это тоже определенная плата денег. Я просто вам расскажу, да, для того, чтобы прописать сценарий и прописать… Вот как у нас пишут, я не знаю, то есть как это доказать, Иногда технари, вот технари, да, которые, ты говоришь, скучные, пишут текст, правильный текст, классный текст, вот так, технический текст, ну, это не просто черновик какой-то. И там у них написано, вот такая-такая-то рекламация, и когда человек пишет, вот сюда на бумагу излагает, ему кажется, что это вот прямо то, что надо. И никогда, в основном, люди не читают вслух. Возьмите сами вот то, что вы написали, Вот так. Прочитайте вслух, сколько это времени занимает. Действительно ли это звучит? Не как заученные фразы. Это как вот у нас учителя готовятся. Если у нас учитель будет говорить по тому, как написано в учебнике, это будет жутко. А если он будет только рэперные точки себе расставлять и говорить своими словами, то есть это будет нормально. И в этом есть ошибка, что они могут создать сериал за 5000 рублей, но нет.

Роман Дубров
Но с помощью ИИ же создаются наши друзья-оконщики.

Людмила Яковлева
Но ты же пишешь сценарий. То есть сколько ты… Ром, напиши сценарий хотя бы одной серии, я тебе ее воплачу. Давай. Пропиши героев. То есть как герой должен выглядеть. Согласуем героя.

Роман Дубров
Мани, мани, мани.

Людмила Яковлева
То есть я тебе должна заплатить за майнинг, за то, что ты напишешь сценарий непонятно какой, который я реализую потом своими силами.

Роман Дубров
Подожди, почему непонятно какой? Для меня он будет очень понятный.

Людмила Яковлева
Ну, давай, напиши. Вот хотя бы возьми одну серию на минуту, напиши. С диалогами. И что это действительно будет интересно тому, кто тебя будет смотреть. Напиши.

Роман Дубров
Я не сценарист. Я не могу написать сценарий. Я могу написать стих. Я могу тебе песню написать, а могу обыграть.

Людмила Яковлева
У тебя уже есть творческая зажилка, то есть и отыграть ты можешь. Напиши, попробуй.

Владимир Кожушко
Ну, что могу сказать, ребята?

Роман Дубров
Владимир, мы ярко попали. Успокойте эту прекрасную женщину.

Людмила Яковлева
Да ну просто… Может быть, я нападаю. Извините, что так смотрится, что я там нападаю. Я не хотела конкретно напасть. Просто на самом деле, Ром, ты говоришь классную идею, и мне нравятся такие идеи. Я готова ее воплотить. Я уже давно говорю, что я хочу воплотить сериал. Неважно кто. оплатить расходы. Ну, то есть есть расходная часть, которая я не понесу за ваш завод расходную часть. Ну, то есть это такие люди должны быть немножечко юху, ну давай попробуем. Ну, немножко с таким запалом классным, ковбойским, наверное. И немножко рисковые. Но, к сожалению, то есть не так себя представляют. Вот даже когда ты говорил там про комнату, да, должна быть отдельная комната по рекламации, и сижу и думаю, вот, наверное, заводчанин бы тебя послушал, кто вообще эти все цеха организует, и думает, слушай, друг, давай-ка ты на месяцок приедешь, поработаешь на производстве, и посмотрим, как это организуется. Ну, как бы… Есть же несколько сторон, да, то есть процессы влиться, как это вольется еще в финансы, во всю финансовую структуру. Ну, непростой вопрос. Хочется, чтобы услышали, но вопрос непростой.

Роман Дубров
Люда, вот такой вот сейчас момент. Я знаю компании, которые делают специальный брак. Вот специально. Они работают с конечниками. Они работают с конечниками, чисто с конечниками, и, значит, как у них это происходит? То есть у них там большие проекты. Ну, это там, грубо говоря, ремонтные бригады, они там и мебель делают, ну, короче, все. И они вот делают, делают, делают, и где-то в моменте они сами, сами делают брак. И когда там приходит человек, они показывают, вот смотрите, вот мы тут накосячили, но мы сейчас все быстро исправим. И они в моменте исправляют это. И у человека вау, офигеть, ну там брак, ну блин, такая кропотливая работа, и тут вот это, и они так быстро, и ты представляешь, ну то есть это эффект вау. А эффект вау, это значит то, что, ну, о тебе будут говорить. И мне кажется, мне кажется, что если завод делает эффект вау, то он потратит для этого силы, время, ресурсы, финансы и так далее, он это окупит и заработает на этом вдвойне. Потому что этот эффект вау будет разлетаться как пирожки, блин. Просто как горячие пирожочки.

Владимир Кожушко
Интриги, расследования и так далее. Знаем, чья это школа и знаем, где это периодически проскакивает. И что могу сказать? Тоже рабочая схема. Тоже рабочая. И Я тебя огромное поддерживаю. На самом деле, если какая-то… Ну, короче, скучно на рынке. Скучно на рынке, я думаю, на шоу.

Людмила Яковлева
Да, да, что-то как-то, да.

Владимир Кожушко
И надо это самое, надо что-то, что-то надо добавить. И это как с этими, с автомобилями, ты сказал, да, а я вспомнил, как там периодически там такая известная компания подзывает там несколько, сто тысяч автомобилей на там диагностику и так далее. Ну, это же, это пипец. это настолько мощно, что вот они идут навстречу, будут какие-то детали менять. Вот он пиар-ход. То есть это же круто. Позаботились, чтобы никто не разбился, чтобы ничего там не отключилось вовремя, педаль не отварилась, когда нужно. Рабочая-рабочая модель.

Роман Дубров
Это даже, знаете, еще как раз если мы про автомобили, я наблюдаю за одним блогером, у которого есть сервисные центры. по, ну, автора мастерские. И он каждый день пилит контент, ну, не только обзоров по машинам, а просто, что они делают, какие к ним машины приходят, какие у них проблемы, что они там сделали и так далее. И ты вот смотришь, вот вроде, ну, как бы, если время есть, ты прям залипаешь, и реально, ничего себе, и такое было. А, значит, вот я вот на это буду обращать внимание, там, типа, и так далее. Ну, то есть, И он как бы рассказывает интересно, и там и сотрудники его тоже в этом участвуют, и они там делятся мнением. И как бы живой контент, а если, конечно, это будет сценарий, если там будет и все, и боль, и радость, и смех, и так далее, то это, ну, конечно, круто, вдвойне круто. И в продолжении этого, друзья, если вы когда-нибудь организуете это, захотите, у вас есть как минимум два специалиста, которые смогут вам в этом помочь. А третий это еще и распиарит. Значит, Людмила все это срежиссирует, Роман это все отыграет, а Владимир это все продаст.

Владимир Кожушко
Так, ребята, у нас рабочая обстановка, у нас прямой эфир. И у нас там был момент такой, это в нашем сообщении. Мне рекомендация, ребята, производственники, цеховики, дайте нам чек-лист, как проверять качество ваших окон. Вот вы сделали вот те окна, которые нам везете, дайте нам, чтобы мы там нашли вот те минусы, которые для вас все-таки будут минусами, да, и потом в итоге вы их переведете в плюсы. но чтобы мы их увидели, чтобы потом вас не гонять, если вдруг что-то случится. Чтобы мы заранее знали, что здесь вот может быть косяк, что здесь штапик короткий, да, или там что-то еще, резинка неправильно стоит, фурнитура не отрегулирована, ответки, как их проверять, не все дилеры понимают, а монтажники начинают потом матом крыть и снимать кривые видео, фото, показывать, что все плохо, ужасно там и так далее. И вот я прошу, да, дайте, дайте. Я вот запросил сейчас у производителя, но интересно, даст или нет. Потому что я уже спрашивал, спрашивал в телеге у одного производителя, с которым мы тоже обсуждали типа качества, сказали да, да, да, но в итоге нет. Мне такое впечатление, что у них ничего нет. Вот они нас дурят и считают это самое. И, кстати, Рома, ты же был на производстве. Ну, запроси у них там, контакты у тебя остались. Ребята, а есть у вас чек-лист как ОТК? нас дает или как проверяет, чтобы мы тоже знали, что все-таки проверка была и прошла и так далее. И идеально, чтобы вообще этот чек-лист был, знаете, как это, заходишь в это самое, раньше в Макдак, а там висит такая табличка. Какое-то время там вот это сделано, полы промыты, что там, все протерто там и так далее. Вот этого тоже не хватает, что да, действительно, на каждом этапе стеклопакет проверен, все проверено, вот документы, И там всё есть. А то впечатление такое, что просто так вот на глазочек посмотрели на качество, и всё.

Роман Дубров
В глазочек они посмотрели.

Владимир Кожушко
В глазочек, да.

Роман Дубров
Друзья, ну у нас эфир-то потихонечку, ну не то, что потихонечку, он уже должен был подойти к концу, но у нас жить охотно к Масутра.

Людмила Яковлева
Да не знаю, не знаю. Ну, по крайней мере, то есть трое человек точно есть, да?

Роман Дубров
Да.

Людмила Яковлева
Давайте, какой у нас будет запрос? То есть вы же, наверное, думали целую неделю, какой же должен быть запрос. Ну-ка скажите, сбылось все с прошлой недели?

Владимир Кожушко
Ой.

Людмила Яковлева
Что? Что за? Ой. Это что такое?

Владимир Кожушко
Ну, чуть-чуть сбылось. Да-да-да, чуть-чуть.

Роман Дубров
Я, кстати, заметил, знаете, вот то, что, я не знаю, какая это магия, но в точку как-то попадает.

Людмила Яковлева
У тебя все сбылось, Ром?

Роман Дубров
У меня не сбылось, но были именно моменты, которые вот у нас там было, у меня было вроде типа нужно принимать быстрое решение. И у меня действительно были именно моменты, где нужно принять быстрое решение. Все такое, оп-оп, момент такой. Хотя я люблю поразмыслить, вот это немножко порефлексировать.

Людмила Яковлева
Валяться на диване, покурить. Да, мы поняли, да. Сегодня день нападок на Романа. Ромкин день называется.

Роман Дубров
Я знаю, Люд, ты меня просто очень любишь, поэтому ты вот так вот мне подзатыльники даешь.

Людмила Яковлева
Подзатыльники — это лещ. Кто называет лещ, да? Кто подзатыльник? Кто как еще? То есть какие названия этому бывают? Напишите, пожалуйста.

Роман Дубров
Куда люди еще дарили Роману?

Людмила Яковлева
Что дать еще Роману?

Роман Дубров
Мы сделаем этот контент еще актуальнее.

Людмила Яковлева
Актуальнее, веселее, да, то есть и более, скажем, интерактивный.

Роман Дубров
Может быть, запрос, что нужно сделать рынку, чтобы быть востребованным?

Людмила Яковлева
Ну, на этой неделе, давай уж будем мыслить на неделю, да.

Роман Дубров
Неделю, да, это я масштабно любитель.

Людмила Яковлева
Ты вообще что-то, да, прямо аж космический масштаб рынку. Давайте про себя.

Роман Дубров
Про себя? Тогда я пока пас.

Владимир Кожушко
Вот что нужно сделать, давай. Что нужно сделать? У нас уже конец месяца.

Людмила Яковлева
Что нужно сделать мне, да, к концу месяца, получается, да?

Владимир Кожушко
Да.

Людмила Яковлева
Чтобы, там, не знаю, мои продажи пошли, или чтобы мой сезон начался, или, например, скажем, что еще?

Владимир Кожушко
Мы же про следующий месяц, чтобы было еще лучше в следующем месяце.

Людмила Яковлева
Короче, что нужно сделать на этой неделе, чтобы следующий месяц был лучше?

Роман Дубров
Да, идеально.

Людмила Яковлева
Запишите, пожалуйста, что нужно сделать на оконном рынке, чтобы следующий месяц был прерывным, то есть продуктивным. Итак, Ромашка, ты скажешь?

Роман Дубров
Я скажу. Давай…

Людмила Яковлева
Что тебе нужно сделать на этой неделе? То есть на что обратить внимание, чтобы следующий месяц был продуктивным?

Роман Дубров
Ну давай угадаем. 69-я страница.

Людмила Яковлева
69-я страница.

Роман Дубров
69-я страница, да. И давай, давай, давай, давай. Седьмая строчка от низа.

Людмила Яковлева
Так, смотри. 69-я страница. Вот. Она вся твоя, здесь нету седьмой строчки.

Роман Дубров
Нужно просто понять, чего хочет клиент.

Людмила Яковлева
Чего хочет покупатель. Ответь себе, это вопрос, вопросительный знак в конце. Ответь себе на этот вопрос. Потому что мы сегодня отвечали на вопрос, чего хочет дилер, а в твоем случае, да, чего хочет покупатель. Вот так же повернуть, чего мы не додаем в какой-то момент. что они у нас не заказывают.

Роман Дубров
Вот магия, да? Вот магия. Магия цифр вообще. Она же точно отождествляет наш запрос. Но если ты хочешь быть продуктивным, то пойми, что ты можешь сделать. Круто. Владимир, вы придумали свою цифру?

Людмила Яковлева
Володя.

Владимир Кожушко
А сколько всего страниц? Напомни, пожалуйста.

Роман Дубров
350.

Людмила Яковлева
Всего 350 страниц. Скажу точно, 350, да, там остальные картинки. Ну, их тоже можно использовать.

Владимир Кожушко
Ну, давай, 258.

Людмила Яковлева
258.

Владимир Кожушко
И седьмая строка снизу.

Людмила Яковлева
Так, 258. И седьмая строка снизу, да? Раз, два, три, четыре, пять. Здесь про экспорт. Вот смотри, здесь у нас получается две колонки. Я сейчас прочитаю тебе из первой колонки и потом из второй.

Владимир Кожушко
Давай.

Людмила Яковлева
Вот, и начнем. И еще сверху три колонки. Володя, три. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Что тебе нужно сделать на этой неделе для того, чтобы следующий месяц был продуктивный? Первое. Планирование, в том числе понимание конечной цели. Раз. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Сейчас из России окна экспортируются в такие страны, как Белоруссия, Казахстан, Южная Корея, Япония и Канада. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. И когда они посещали международные выставки и путешествовали, то совмещали приятное с полезным, нарабатывали связи с компаниями-застройщиками. То есть у тебя получается, ну что-то, наверное, все-таки ты выйдешь, скорее всего, на китайский рынок, или какой-нибудь китаец у нас появится здесь, ну или у тебя в чатах, ну как бы, может быть, ты нарабатываешь эти международные связи, ну планирование, ну это твое, И нужно какое-то все-таки устроить онлайн, может быть, конференцию с выступлением по пять минут. Ну, это я фантазирую. С застройщиками. Путешествия, выставки. Совмещали приятное с полезным.

Владимир Кожушко
Принято.

Людмила Яковлева
Так, ладно, я вижу. Пошел работать. Я вижу, там же, да, Сергей Ильич пишет. Страница 100. И третья строка снизу. Так, ладно. Так, что же, короче, нужно, Сергей Ильич, сделать вам на этой неделе, чтобы следующий месяц был продуктивным? И третья строка снизу. То есть у нас здесь все-таки есть. Это вам не как в прошлый раз пустые страницы. Раз, два, три. То есть у нас здесь два столбика и такое. То есть первое. При анализе я буду опираться на законы системного мышления, опыт исследования рынка, статистику и события настоящего времени. Это раз. Это на что нужно опираться. И низкая конкуренция при высоком спросе. Товар в новинку для аудитории. Слабая информативность о нужных характеристиках и выгодах. Короче, только недавно, Сергей Ильич, вы выпустили сториз в ВК, а нужно, видимо, их выпускать каждый день. Мало информируете своих клиентов. Сейчас всем подзатылики еще. Все, короче, выключайте. Сегодня такой день, наверное, понедельник день тяжелый. Все понятно? Сергей Ильич, обиделся и ушел, да? А что же мне нужно сделать? Да, то есть буквально… Сейчас я перемешаю, подождите, эта страница. То есть будет у меня… Давайте сделаем вот как бы там 349 и четвёртую сверху. Потому что у нас в конец никто никогда не уйдёт, да? Так, 350, 349. Раз, два, три. Четыре. Теперь все эти знания хранятся на страницах QR-книги, потому что наша цель — рост и процветание оконной отрасли и повышение культуры продаж. Короче, на этой неделе я буду опираться на то, что мне нужно нарастить, чтобы процветала оконная отрасль и повышение культуры продаж.

Владимир Кожушко
Браво!

Роман Дубров
Ну что, друзья?

Людмила Яковлева
Ребята, гадайте, Паквана Камасутри, все сбывается, вот есть обратная связь.

Роман Дубров
Да, нет, действительно, даже связь, но…

Людмила Яковлева
В личку гадаю, каждый день, каждую минуту, дорого и очень быстро, поэтому обращайтесь.

Роман Дубров
Да, и если вы хотите пинка под зад… тоже обращайтесь. А на это даже сделать бесплатно.

Людмила Яковлева
А вот пинок под зад лечь, под затыльник, да?

Роман Дубров
Демо-версию вы видели, в принципе. Хотите ощутить всю плотность эмоций, пишите личные сообщения, а мы с вами прощаемся до следующего понедельника, ровно до 9 утра. Мы надеемся, в этот раз мы начнем вовремя. Теперь я камень в огород закинул.

Людмила Яковлева
Хорошо Жером стало, да?

Роман Дубров
Очень идеально.

Людмила Яковлева
Красавчик, молодец.

Роман Дубров
Всем хорошей рабочей недели. Ждем вас в следующий понедельник здесь же в 9 утра на программе «Открытое окно». Всем пока.

Владимир Кожушко
Все, пока-пока.

Людмила Яковлева
Подкидывайте темы, может быть, будет интересно, да.

Владимир Кожушко
Ну пока уже, пока.

Людмила Яковлева
Да пока.

последние Комментарии
Оставить свой комментарий