Выпуск от 18 мая 2026. Открыть в ВК
.
ОТКРЫТОЕ ОКНО
— это программа, в которой мы обсуждаем оконные новости последней недели.
Смотрите нас в прямом эфире каждый понедельник в 9:00 по МСК здесь.
.
🔗 Все выпуски программы:
https://kozhushko.pro/blog/otkrytoe-okno/
.
.
Роман Дубров
Поехали.
Владимир Кожушко
Коллеги, доброе утро.
Людмила Яковлева
Доброе утро, доброе. Привет, привет. Сегодня все нормально? Технически все хорошо, да?
Владимир Кожушко
Сегодня мы до прямого эфира, и у нас доброе утро. Открытое окно.
Роман Дубров
Открытое окно.
Людмила Яковлева
Открытое. И вообще не закрытое, да.
Владимир Кожушко
Ребята, давайте спросить.
Роман Дубров
Мне на днях спросили, а вот зимой вы закрываете окно или нет? И как вы тогда? Зимнее окно? Нет, у нас тепло всегда. Проветриваемое, значит, окно. Я говорю, освежающее.
Людмила Яковлева
Ничего, у вас философские беседы какие.
Роман Дубров
Да, да, да.
Людмила Яковлева
Кто этот человек, который спросил?
Роман Дубров
А… просто не из нашей сферы увидел один из моих друзей. Один из моих друзей, который увидел посты вот от ВК, он решил написать, что за тема, что за открытое окно.
Людмила Яковлева
Пошутил, короче, такой, да? Молодец.
Роман Дубров
Ну да, он ответил. Допустил шуточку.
Людмила Яковлева
Красавчик, значит.
Роман Дубров
Ну что, друзья, всем доброе утро. В эфире, как вы уже поняли, Программа «Открытое окно», программа, у которой нет границ в оконной индустрии, которая обсуждает и освещает оконные новости прошедшей недели, где мы вместе с Владимиром Кожушка, Людмилой Яковлевой и Романом Дубровым обсуждаем информационный поток на оконную тематику. И, как мы любим, начинаем поздравлять с днем рождения. У нас… Насколько мне известно, по-моему, у двоих была днюха. Людмила, вам слово.
Людмила Яковлева
Да, ну я знаю. Одного я точно знаю. Второго не знаю. Был день рождения 16-го числа у Юрия Сергеевича Бешенцева. Это компания «Футубус». которая, я думаю, что в какой-то момент ворвется, и весь наш рынок займет российской фурнитурой. Помимо фурнитуры, еще резиной, вернее, уплотнительной резиной, да, и армированием. Вот, поэтому долгих лет жизни, большого прорывного года в этом году будет очень интересно. Я радею, болею за отечественную фурнитуру, вообще за все отечественное. Я специально сегодня, да, за все отечественное. Вот, поэтому только вперед с интересными, с прорывными идеями инженерными, и чтобы все только и говорили о том, что вот, вот, вот это же, вот это вот, да, такой на высокий уровень подняли наше российское производство и мнение о нем, чтобы оно поменялось. И я надеюсь, что оно уже и сейчас меняется, по крайней мере, в моем окружении. И чтобы менялось и дальше у всех отечественных производителей. Ну и еще раз с днем рождения, Юрий Сергеевич.
Роман Дубров
Какие добрые слова. Я не знаю, пока Безмила говорила, у меня почему-то всплыл флешбек со Славом Калиевым, когда он сказал, что компания «Футурус» — это «Ноев Ковчег». и Он всех спасёт и донесёт куда надо, зачем надо и так далее.
Людмила Яковлева
Ну, наверное, уже, мне кажется, иногда сравнение с такими, как бы, вот здесь Бог, то есть немножко перебор. Ну, это моё личное мнение, опять же. Может, кто-то себя считает прям ковчегом. Да, ну…
Роман Дубров
А так я присоединяюсь к теплым поздравлениям. Юрий, с днем рождения. Всего вам самого.
Владимир Кожушко
Я тоже присоединяюсь. И я тоже присоединяюсь.
Роман Дубров
Какие-то мужчины сегодня лаконичные.
Владимир Кожушко
Главное здоровье.
Роман Дубров
Здоровье, здоровье важно. Здоровый бизнес.
Людмила Яковлева
А ты знаешь второго именинника, Володь, да?
Владимир Кожушко
Да, конечно, это Станислав Пузин. Он даже немножко, как говорится, пошутил, говорит, меня почти путают с этой фамилией известной. Я говорю, ну почти, да, чуть-чуть, не дотянул. А это человек, с которым я проводил прямой эфир как раз про застройки. про остекление, как там все это грамотно организовывается, и у нас есть это видео. Так что мы поздравляем, конечно, тех людей, которые в нашем окружении. Я тоже присоединяюсь к словам Людмилы насчет Юрия Бешенцева. С днем рождения. Здоровья, как говорится. Чтобы это все дело прожить и пережить, и чтобы осталась какая-то история, прямо глобальная, потому что на самом деле это история. И Как говорится, такие безбашенные люди и делают эту историю. Так что вперед. Ну и Станислава тоже поздравляю, чтобы меньше было каких-то историй на стройке, чтобы все получалось и заказчики были довольны. Все с нашей сферы, все наши коллеги или околооконные, что коллеги, поздравляем вас с наступившим Новым годом жизни.
Людмила Яковлева
А я видела ваш прямой эфир, да, и это, кстати, я не все, Володя, смотрю твои прямые эфиры, вот честно, ну не успеваю, наверное, но вот которые заинтересовали, чем-то зацепили, вот прям в первый раз услышала, зацепили, вот это был один из эфиров, который меня зацепил, я его посмотрела до конца. Причем, то есть, по-моему, или в прямом эфире записи, но это не суть, и очень много годных лайфхаков, и очень годных советов, классных советов, которые применимы. И правильно тогда, ну, я так перевожу, трактовка такая, что если даже не рисковать, то хорошо подготовиться и идти тогда стеклить вот за стройку. Либо рисковать, ну… Как бы смысл какой? Потому что работы очень много. Так что очень много вам работы, хорошей работы, Станислав. Поздравляю.
Роман Дубров
Юрий, Станислав, с днём рождения. С днём рождения.
Людмила Яковлева
Да.
Роман Дубров
Ну, после такой прекрасной ноты…
Людмила Яковлева
Будет непрекрасная нота.
Роман Дубров
Ну, конечно, поздравления всегда же хорошо, всегда что-то радостное, когда прям воодушевляемое. А мы вернемся к нашим баранам, в наш прекрасный, необузданный оконный мир. И начнем мы, наверное, с Казахстана. Слышали новость о том, что Казахстан обсуждает о запрете… поставок сырья от китайских партнеров. Как думаете, с чем это связано? Это они таким решили образом локализовать производство у себя на территории, недостающих экспонентов, так скажем, или нет?
Людмила Яковлева
Слушай, ну я так поняла, что это не только китайских партнеров, а вообще импорт, не импорт, а импорт листового стекла. То есть если ты, ну, это как бы такая новость, они хотят импорт листового стекла запретить.
Роман Дубров
А почему? Интересно, ну, то есть…
Людмила Яковлева
Ну, я считаю, для того, чтобы развивать свою промышленность, потому что вот, например, у нас была в Центре выставка, да, строительная, которая где, да, как бы из стекла. я подходила к экспонентам, к некоторым китайским, к троим. И вот буквально сообщение мне пришло. Ну это вот, как бы вот-вот, вот-вот, причем в МАКСе. Итак, Людмила, то есть добрый день, мы с вами познакомились на выставке. Какие у вас потребности стекла? Меня спрашивают. Там как раз были поставщики, ну, китайские поставщики, именно стекла разного цвета. Вот. Ну, я говорю, пока нет потребности. Ну, вы мне напишите свои производственные мощности. У меня нет. Ну, я так вот где-то, может, подсочинила, или, может, она меня так поняла. И я вам выдвину очень интересное предложение. Зовут ее вот Мэри. Даже так, хорошо, не могли бы вы сообщить мне ваш цикл закупок? Я подготовлю для вас конкурентно способное коммерческое предложение к следующему разу, когда вам потребуется пополнение запасов.
Роман Дубров
Людмила, а вы что, уже все? Владелец какого-то предприятия, завода?
Людмила Яковлева
Нет, но я же могу поиграть.
Роман Дубров
цикл, когда вам стекло потребуется.
Людмила Яковлева
Я цикл попробую все-таки описать. Я считаю, что можно ли запретить или нет, конкурентоспособная среда, а не конкурентоспособная среда. Вот кто знает. Хотелось бы, чтобы российское стекло, наверное, если про нашу страну говорить, чтобы именно Мы были у руля, и наши производственники зарабатывали.
Роман Дубров
Мне кажется, вообще странно, что по-моему, в желе у нас отливается стекло. Может быть, я, конечно, ошибаюсь, но по-моему, там тоже есть завод стекольный. Я просто не совсем понимаю математику. В чем прикол вести через всю страну, например, Москву, стекло, стеклопакеты. Это, во-первых, как они должны быть упакованы, чтобы они дожили до пункта назначения. И финансовая сторона вопроса в плане логистики, в плане изготовления, понятно, сырье и прочее. А вот это вот все именно транспортировочные моменты, мне кажется, не особо выгодно.
Людмила Яковлева
Ну, хорошо, давай, то есть вот момент. Прям буквально разговаривала с нашими белорусскими коллегами. Мы с ними давным-давно дружим, знакомы, просто в какой-то период времени не общались. Здесь раз и случился у нас матч, и мы пообщались. в запрещенной сети и голосовыми, и санзонами. Вот у них заказ. Сейчас они… Заказ, их просят поставить изделие. Владелец дома, который хочет, чтобы поставили изделие, он занимается экспортом из Китая разных товаров. И на выставке Китая заказал себе окна на дом, который строят. Окна со структурным углом. Ну так. на секундочку, и вот их привезли. Нужно было ребятам распаковать, принять и посмотреть, как же их смонтировать. И дело в том, что вот структурный угол, если, то есть, собираем мы здесь на месте, то они привезли прямо готовый структурный угол, окна алюминиевые, и я получила фотографии, то есть мне прислали фотографии, что они еще под структуру дерева, Мне говорят, и как это вообще сделано? И сделано очень качественно, очень хорошо. Все цело, структурный угол цел. Вот теперь нужно на второй этаж поставить, ну, то есть его поднять, вот эту целиком конструкцию. Так что ее привезли целиком. Но, значит, это выгодно, потому что этот владелец дома, заказчик, он уже просчитывал окна в прошлом году у них. Я тебе про то, что как бы с доставкой вообще у них нет проблем. Это мы, то есть, в мозгах ковыряемся где-то, что, ой, как доставить вот это вот, блин, ну, пока здесь почешешь бок, ну, тут это. Они, вась, вась, вась, вась, быстренько, там, а, нихао, и погнали. А вот этой вот нерасторопности китайской, наверное, то есть не хватает нам. Нормально все у них упаковано, хорошо все упаковано. Вот это то, что обратная связь у меня буквально пятница.
Роман Дубров
А потом через пару дней Людмила спрашивает у своих друзей, ну как, поставили? Ну, как поставили? Ну, мы поднимали, поднимали, и не подняли. Теперь ждем новую.
Людмила Яковлева
Слушай, ситуация может быть разная. Мне кирпич может на голову упасть, а может такое, что поднять, и будет оно стоять 30 лет, и будет все хорошо. Это уже, блин, ладно, я вот, Буквально новость там вчерашнего дня, я чуть-чуть вот политику, когда Трамп приехал, а Китай, да, мало того, что там заглядывал в блокнот, ему уже сказали, слушайте, мы не восходящая страна. Мы уже давно, то есть, стоим на всех ногах. Это вы там что-то там придумали себе, то есть, мы только вот, там, только начинаем работать. Все нормально у них работает. Нам бы поучиться.
Роман Дубров
Ну, они все взяли, все взяли. Но я чувствую, сейчас Владимир нас
Людмила Яковлева
Разнесет. Все, Володя, разноси. То есть я просто не из-за того, что я там за китайцев, я за Россию. Но они это делают быстрее. Пока мы чешемся, то есть да, они это делают быстрее.
Владимир Кожушко
Ребята, вы как-то растянули эту всю историю. Но на самом деле все очень просто. Вы Про стекло не буду ничего говорить, потому что тема… Мне стекло неизвестно в Казахстане, а тот же профиль, там его делают. И, естественно, поставляют из России, даже что-то из Европы поставляют. Но если в целом посмотреть на тему экспорта из Китая, то, мне кажется, вот это мое, конечно, мое внутреннее, как там, субъективное мое мнение, я считаю, что ошибка. Ну, просто ошибка, потому что… если брать про готовые конструкции, которые нам все время коллеги наши предлагают, типа давайте, давайте, покупайте, мне кажется, что это какая-то такая неправильная история в то же время, когда рынок падает. Ну, если есть наш отечественный производитель, да, или есть какие-то уже связи, то нужно их в такое время, наоборот, усиливать на какие-то условия интересные, да, потому что действительно все вокруг, хотят захватить этот рынок. Он же не только у нас падает, он везде падает. Ну, что-то поднимается, да, обычно, как это бывает, да, что-то улучшается, что-то ухудшается. Но если брать в целом, то получается, что зачем нам какие-то другие материалы из других стран в такое время? Потому что по факту мы разрушаем. Хотя я тут недавно читал про АвтоВАЗ, ну, как бы их модель, как они это делают. Ну, в целом, ну, как бы с чем-то я согласился, да, что она абсолютно живая, и что цены именно такие, и что там объемы и продажи именно такие. Но если в общем смотреть, то за последние 10 лет, ну, ничего такого глобального не случилось, что стало очень хорошо. И я против, на самом деле. И вот все российское пускай и везут, а все импортное, да, какое-то, лучше пускай оно там остается. Ну, вот я так. Так что разнос у меня очень простой. Особенно стекло. У нас есть заводы, у нас есть производство ПВХ. Пускай они вот для себя делают. Ну или куда-нибудь там. Есть еще странные, их полным-полно, куда можно отвозить. Тут у нас надо поддерживать кого? Отечественного производителя. И мы знаем, кто у нас их. Там на пальцах можно пересчитать, кто работает прямо максимально, отдается… стране, так сказать, и корни здесь здешние. Вот так вот. Поехали.
Роман Дубров
Да. Следующая новость у нас про казус выпавшей створки, попавшей на машину.
Владимир Кожушко
Это моя тема любимая.
Роман Дубров
Да, это интриги и расследования. Кто виноват? Что произошло? В чем причина? И с чем связано, что створка выпала? Там же у нас створка ПВХ была, насколько я помню, или нет?
Владимир Кожушко
Ну, обычно не пишут, на самом деле. Вот сколько я смотрел видео, новости, уже не первый раз такие случаи бывают. И падали не только на машины, и на людей, и на мамочек с колясками. И, понятно, просто падали этих видео. Я даже участвовал, наверное, в 2016 году первый раз на ТВ. Приезжали корреспонденты, я им давал интервью в отношении того, а вот по какой причине это случается. И там я углубился, посмотрел, думаю, что же там такая какая створка. Оказалось, что это створка из слайдерс, то есть это ПВХ-раздвижной. И что-то там мастера делали, как я понял, строители, которые ремонт делали, что-то они там попытались с этой створкой сделать. То есть, может, снять его хотели, может, там вообще они демонтаж делали, никто не знает, но она выпала. И всегда в 99% случаев у нас выпадает это что-то раздвижное, или оно зимой замерзло в нижней части, то есть ролики замерзли, створка подкидывается и вылетает. И это абсолютно вообще нормальная классика ремонта. или там добора вверху нет, ветром подняло козырек, и створка выпала и улетела. Бывает такое, что неправильная сборка, такое тоже бывает, когда там защелка не сработала, и в итоге ты берешь, пытаешься ее открыть, цепляется и вылетает. Такое тоже бывает. Так что тема интересная, но что, как интересная, опасная даже. Но если брать мнение экспертов, то это всегда идет в сторону того, что плохая сборка. То есть плохо собрали, плохо учли все моменты. Ну и опять же, нет обслуживания окон. То есть поставили, например, там от застройщика и забыли. Ну или какие-то ребята монтажники поставили без доборов, без ничего, просто на пену или просто на козырек, как это бывает. И потом клиенты мучаются. То есть здесь две стороны, даже три стороны, кто в этом участвует и кто может, как говорится, способствовать тому, что створка улетит. Но она летит обычно далеко. Не просто падает вниз, а куда-то планирует и в цель залетает машину или человека. Грустная история. И как-то в какое-то время я вообще был противник этих всех конструкций. особенно когда я видел, что на объекте какой-то пожилой человек. Я говорю, вы зимой будете пользоваться? Будем. Он говорит, вы понимаете, что вы можете заморозить эту лоджию, у вас будет вот такая глыба, я показываю фотографии. Я говорю, ты что? Он говорит, ну как вы будете открывать? Ну я сдвину. То есть у него даже мысли нет о том, что это лёд и что там что-то может быть не так. Так что тема такая. Я бы на самом деле запретил бы эти все системы, потому что они, кстати, они придуманы. не для россии это испания или там италия что-то ну испания наверно больше всего там же тепло там нет этого все безобразие и ну и все стоит и стоит в более хорошем проеме это не балкон и висячая где парапет немножко отходит где там кое-как его туда поставят вопрос безопасности
Роман Дубров
ну это да не страшная история да ладно кирпич тебе на голову упадет но окно
Людмила Яковлева
Ну, если кирпич на голову упадет, ладно. Это значит, строители, то есть, как бы, плохо поработали. В смысле, Рома. Почему? Откуда вдруг строителям можно, чтобы кирпич упал? А этот? Ты как это…
Роман Дубров
Вероятность того, что этот кирпич упадет именно тебе и попадет прямо в маковку, ну, крайне мала, нежели когда на тебя летит целая створка. Ну, то есть, размер… Трагедия больше, попадание в тебя тоже больше вероятность этого. Поэтому, не, вообще, конечно, не дай бог, что вообще кому-то что-то падало. Ой-ой-ой, ну, типа, не-не-не, я против мокруки, ребята.
Людмила Яковлева
Да, я просто не поняла, то есть, как будто ты за все-таки.
Роман Дубров
Ну, я люблю, конечно, жестить, но не в таком, но не в таком.
Людмила Яковлева
А ну-ка, ну-ка, а ну-ка, покажите.
Роман Дубров
Оставим это за пределами эфира. Мы продолжаем. Спасибо, что вы смотрите нашу передачу или слушаете.
Владимир Кожушко
Мы умеем… Подожди, подожди. Мы умеем хреновую новость… Ой, извиняюсь за слово. Просто выскочило. Мы умеем новость какую-то грустную сделать интересной и веселой.
Роман Дубров
Золотые слова, Владимира. Пожалуй, можно и закрывать это.
Людмила Яковлева
Кстати, вот Александр комментирует. Я люблю комментарии сразу, чтобы у нас интерактив был. Вот он пишет, кстати, а вы разве не знаете, что летают створки алюминиевых окон, которые собраны на алюминиевой фурнитуре? Я думаю, чаще, чем раздвижкам. Крепление через закладную на три витка, вся безопасность. Вот так вот, вот такой тоже опыт. Кошмар.
Роман Дубров
Теплый алюминий. Вот, кстати, Александр, теплый или холодный? Про какой именно алюминий идет речь?
Людмила Яковлева
Ну, алюминиевый, ну, как бы… Не знаю, сейчас она пишет, да. Да.
Роман Дубров
А пока он пишет, мы говорим про новый компонент для ПВХ, где не будет вредных стабилизаторов. О как! Мы против ГМО. А что сейчас получается? Что не так? О, какая у нас интересная тема. Я могу вот, например, не про ПВХ, я могу про… Кстати, кстати.
Людмила Яковлева
Ты что, уже у тебя вообще все вспомнил, называется, вспомнить все.
Роман Дубров
Я вчера обратил внимание на свою створку. То есть у меня стоят новые окна, не знаю, от застройщика не было пленки. И я их еще не мыл. И смотрю, что-то какие-то желтые пятна на ней, хотя белый пластик. А это не желтые пятна, это остатки той защитной пленки, которую отпечатали с помощью клея. И у меня теперь логотипная белая створка с желтым оттенком. Но это прям вообще… Ужас какой-то. Это получается у нас либо клей такой термоядерный, либо пленка какая-то въевшаяся. Ну то есть для меня это очень странно. А тут еще и ПВХ без ГМО. Тут пленку не могут наклеить нормально, а тут пластик.
Владимир Кожушко
Слушай, ну это не про пленку на самом деле. Все-таки если остается на пластике, то это как на одежду. Где-то есть, можно стряхнуть водичкой чуть-чуть, а где-то пятно, и приходится какой-то химией его отмывать. Ну специально. Так что здесь такая же история с ПВХ. Я скажу свое мнение. У меня было два случая, когда я обратил внимание на готовую продукцию, окно. И это было… створка, купленная в Леруа Мерлен. Я уже эту историю рассказывал. А створка купленная была специально для того, чтобы ее использовать как образец и показывать детскую безопасность. Маленькая такая, 600, не помню, на 1200 с лишним. И я ее просверлил, ну, как бы отверстие просверлил для того, чтобы установить сквозное. И занес в комнату. И раз прохожу какой такой знаешь химический специфический такой запах прямо прямо такой я такой не понял это такое как будто бы мы странно что-то знакомый знакомый очень до боли этот запах раз прошел второй раз прошел и потом думаю так странно ну неужели что а что здесь могло такой пах потому что ну такого раньше не было потом смотрю на окно стоит думаю дай понюхаю я прямо в эту дырку запихиваю свой нос нюхаю И там настолько химический такой кислотный запах. Я сразу вот, знаете, вот этот запах вспомнил. Я много лет назад, когда приехал в Москву, я его прочувствовал в торговом центре, не торговом, а в магазине, новый магазин был бытовой техники. И вот тогда я его прочувствовал, не знаю, там, может быть, они распаковывали что-то, да, может, вот эти вот дешевые там какие-то утюги были или фиг его знает. То есть я его тогда прочувствовал. И вот я на это обратил внимание, и мне как-то прямо дико это не понравилось. То есть я понял, что что-то не так. И потом у меня были случаи, когда ко мне обращались клиенты и говорили, Владимир, помогите, пожалуйста, нам поставили окно, от него пахнет. Я говорю, так, давайте пойдем по этапам. Отрежьте кусок уплотнителя, положите его в пакет и потом понюхайте утром. То есть чтобы понять, что происходит. И бывало такое, что люди говорят так, вот точно чувствуешь, что пахнет как будто бы из створки. А из створки там может пахнуть уже этот самый, как его, стеклопакет, то есть герметик. Так что вопрос по поводу ПВХ, что там что-то какое-то там есть, который не будет каким-то таким вот там химическим, да, это на самом деле нормально абсолютно, потому что есть на рынке менее экологичные. И это о чем говорит о том, что все-таки рынок разный. И вот то, что отпечаталась у тебя пленка, это вообще… Некая нормальная история, потому что в другой истории у меня было, что отпечатки пальцев пришлось стирать с помощью космофена. То есть это о чем говорит, что пластик разный. И чтобы не говорили, что у нас там он глянцевый, ничего на него не берется. Но смотришь, будто бы да блестит. Но просто взял мастер, ну не знаю, там они руки будто бы не в масле были, не в химии. Просто взял руками, и я смотрю пальцы, я пытаюсь оттереть. Обычная тряпка, она не оттирает. То есть пришлось химию применять для того, чтобы отмыть. Так что если что-то будет такое, что к нему ничего не липнет, и там никаких запахов нет, ну, можно, конечно, там клубничный, там что-нибудь малиновый на вкус добавлять, но это говорит о том, что все-таки рынок не такой экологичный. Есть над чем подумать.
Роман Дубров
Не такой ванильный. Людмила?
Людмила Яковлева
Слушай, ну, я просто спросила бы искусственного интеллекта, Как определить источник запаха? Я хочу это зачитать.
Роман Дубров
Давай.
Людмила Яковлева
Так, проверьте профиль. Поднесите нос близко к раме в тени и солнце. Если запах усиливается на солнце, проблема ПВХ. Нос. Проблема в носе. Осмотрите уплотнитель. Нюхайте резинки по периметру створки.
Роман Дубров
Это вот так, что ли? Вот так вот.
Людмила Яковлева
Проверьте фурнитуру. Запах смазки чувствуется у петель и ручки. Оцените стеклопакет. Запах от герметика может идти от краев стекла. Проверьте монтажные швы. Запах монтажной пены резкий, химический. Исключите вентиляцию. Так, извините.
Роман Дубров
Это уже токсикомания какой-то попахивает. Это прям какая-то инструкция.
Людмила Яковлева
Да, короче. Вот, исключите, получается, исключите вентиляцию, если запах появляется только при закрытых окнах, проблема воздухообмена. Ну и, короче, есть пошаговое решение. Ну вот этот вот, конечно, понюхайте резинки по бензиновой створке. Ребята, пользуйтесь все.
Роман Дубров
Вначале одно раздрёшь, потом другое раздрёшь.
Людмила Яковлева
Потом другое. Ну а кто ковидом болел, уж извините. Вы сможете оценить качество окон, стоящих у вас дома.
Роман Дубров
Тогда пробуйте на вкус. Если вкус горький, значит химоза.
Людмила Яковлева
Видимо, тогда нужно лизнуть, да.
Роман Дубров
Какой кашпак. Нет, вообще искусственный интеллект прекрасен.
Людмила Яковлева
Я думаю, что эти правила нужно будет скопировать и в комментарии оставить. Они должны быть зафиксированы.
Роман Дубров
Это очень важная информация. Что ж такое-то? Не хочется.
Людмила Яковлева
Ой, Ром, да. А что? Все, тебе просто стало стыдно, и ты такой раз немножечко ушел в тень.
Роман Дубров
Да, я ушел в утиль, да. Кстати говоря, а в комментарии написали по поводу, что за алюминий-то был? Я просто не вижу. Я уже самого себя не вижу. Теплый алюминий.
Людмила Яковлева
Но ты не видишь, и мы тебя не видим, короче. Я даже не знаю, как это расценивать.
Роман Дубров
Я знаю, сейчас у меня ассоциация, что я в какой-то передаче, мне нельзя показывать лицо, я такой эксперт, который сейчас голос мой переобразует.
Людмила Яковлева
Да, Александр написал, что это теплый алюминий, петля крепится в паз через закладную.
Владимир Кожушко
Ладно.
Людмила Яковлева
Ну и еще, ребята, то есть вот Макс написал, летают только раздвижки самые душманские 90%, ну это самое дешевое, видимо. Вот.
Роман Дубров
Беда.
Людмила Яковлева
Пишите, да, еще, кто у нас летает и каким образом вы оцениваете качество окна. Вот мы только благодаря своему носу, как собаки.
Роман Дубров
Да.
Владимир Кожушко
Ребята, переходим к третьей теме по поводу безопасности. У нас будет через полтора дня, через два дня почти, среда день безопасных окон. Мы напоминаем всем, что, ребята, выкладывайте посты. Мы, кстати, очень просили Александра Громова, и он молодец, спасибо ему, нас услышал, записал нам хорошее видео, где он устанавливает замочки. Александр, тебе здоровье, выздоравливай, становись на ноги, на ногу. а тот после вчерашнего инцидента тебя немножко подкосил, и мы ждем от тебя новых видео. И от всех коллег, коллеги, кто нас будет слышать, присылайте ссылки на свои видео, которые вы где-то у себя выкладывали в этом самом, ну где-то в ВК, да, в ВК, и мы их к себе репостнем в истории, и кто по желанию может к себе на стену, и будет это такой, как бы сказать, флешмоб, мы будем поддерживать таким способом и делать информацию про безопасность детей более известной.
Людмила Яковлева
Я, да, я репостила себе в истории.
Владимир Кожушко
Круто.
Роман Дубров
А я поддерживаю скорейшего выздоровления Александру. И вот сейчас я даже, сейчас подождите, я сейчас, вот, вот. И когда я узнал про эту новость, у меня вот такое было настроение. Мои енотики плакали на взрыве. Но мне все равно не видно. Я не знаю, что такое, почему. Не хочет.
Владимир Кожушко
Но больше ты сегодня у нас этим самым.
Людмила Яковлева
Человек без лица-то сегодня, да.
Роман Дубров
Вообще.
Владимир Кожушко
Есть такая песня, технологии групп, человек, которого нет. О, а теперь ты есть.
Роман Дубров
Все вышли из тени.
Людмила Яковлева
Рома, как ты себе енотику поставил? Я тоже хочу.
Роман Дубров
А вот места знать надо.
Людмила Яковлева
Понятно, ладно, хорошо. Вот в следующий раз ты меня чего-нибудь спросишь, я тебе также отвечу.
Роман Дубров
Так, ну я сейчас вам расскажу, а пока пускай наш гость готовится, подключается, а пока я Людмиле рассказываю, как можно поменять фон.
Людмила Яковлева
Давай, говорите, все остальные тоже.
Роман Дубров
Да, внизу есть такая шестеренка в правом нижнем углу, нажимаешь на нее, там есть виртуальный фон, выбираешь или ставишь.
Людмила Яковлева
Подожди, Ром, я с телефона, то есть нет…
Владимир Кожушко
У нас идет подключение, подключается гость.
Людмила Яковлева
Есть телефон.
Владимир Кожушко
Знакомое лицо. Включаем микрофончик.
Людмила Яковлева
Доброе утро.
Владимир Кожушко
Сергей, мы тебя видим.
Роман Дубров
Доброе утро, Сергей.
Владимир Кожушко
Нет, нет, все нормально.
Людмила Яковлева
Нет, нормально у него все, Ром, у тебя как бы с глазами что-то каждый раз.
Роман Дубров
Почему сразу вот так вот, грубо вот так вот, сразу вот это? У меня на экране, знаете что, я сейчас фотографирую, как я вас вижу, чтобы вы потом понимали.
Владимир Кожушко
Это ваши проблемы. Сергей, приветствуем тебя.
Людмила Яковлева
Слушай, смотри, у меня получается два экрана. Один на телефоне вот здесь, а здесь на ноутбуке. И я вижу нормально.
Владимир Кожушко
Всё, ребята, Сергей с нами на связи. Сергей, скажи что-нибудь.
Сергей Ильич
Да, приветствую всех.
Владимир Кожушко
О, красава, мы тебя слышим. Ты опять с твоего рабочего кабинета. Ну ты вообще…
Сергей Ильич
Да.
Роман Дубров
Вообще из него выходишь, нет?
Сергей Ильич
Ну конечно, конечно, выходил.
Владимир Кожушко
Отлично. Сергей, мы тебя очень приветствуем. Сегодня понедельник, да, такой вот интересный у нас день. Как говорится, они все у нас интересные и все необычные. И мы тебя пригласили для того, чтобы ты нам сказал что-то очень важное. нам, да, нам, оконщикам, дилерам, ты как человек с передовой, и тема какая, да, ну вот это моя тема, может быть, ребята как-то еще чем-нибудь добавят, это что нужно дилеру знать, знать, да, уметь, наверное, туда же, чтобы продавать услугу монтажа качественную, ну понятно, дорого, и много вот чего мы дилеры не знаем вообще про то как это правильно подавать как про этих вот там что там про котят да вы не любите ну ладно это не в эту историю ну вот что-то из этого да то есть чего нам нужно знать ребята как вы как вы этот вопрос рома люда оцениваете
Роман Дубров
по какой шкале
Владимир Кожушко
ну пофиг по какой давай может что-то добавишь то есть тема о том что дилеры продают услугу монтажа или вообще ее не продают. И получается, что клиент может получить какое-то некачественное решение по факту. Вот что нам нужно нам, оконщикам, дилерам, чтобы клиент получал лучшее качество полосы судановки?
Роман Дубров
Короче, Сергей, расскажите, вот, беспрекрасно, ну, как есть.
Сергей Ильич
Роман, а что беспрекрасно?
Людмила Яковлева
Сергей, Сергей руками работает, а вы его беспрекрасно. Вот с красотой, то есть я могу рассказать, как это делается.
Сергей Ильич
Полностью согласен с вами, Людмила. Полностью. С красотой со всей к Людмиле, а ко мне беспрекрасно. Что могу сказать? Ну, я не знаю конечного, ну, как бы, знаете, результата, когда человек там замерщик или руководитель компании сам занимается. Ну, на что он опирается? На то, чтобы просто заработать деньги и как бы на чем-то сэкономить. То есть вот этих моментов я не знаю. Как бы изначально мое дело маленькое – прийти, поставить окно. А нет, выгрузить сначала, а потом поставить. Вот, и как бы… Почему на качество сейчас очень мало акцента? Наверное, потому что в среднем чек по нижнему не позволяет повысить его для того, чтобы добиться качества в монтаже. Ну, очень мало, мне кажется. Но мое мнение, с кем я сотрудничаю, очень мало кто двигает монтаж качественно.
Роман Дубров
А как думаешь, с чем это связано? Почему на монтаж… Так мало внимания обращают при предоставлении услуги конечному потребителю.
Сергей Ильич
Ну, как многие пишут и в этих, и в чатах, и не в чатах, мол, типа, кнота, если качественно его, и даже если плохо поставишь, оно же прослужит 20 лет. Ну, как прослужит, ну, непонятно. Вот, и как бы на монтаж, мне кажется, сейчас пока нет. Потому что ценник еще на все это растет. Между собой дилеры, наверное, мониторят свои цены у нас по городу. И если один продает окно за 45 тысяч, другой будет за 25, соответственно, клиент пойдет за 25. То есть цена вопроса, мне кажется.
Роман Дубров
Но это вопрос, как преподносят. Мы с Людмилой против такого, чтобы за 25 продавать. Мы за сервис вообще-то.
Владимир Кожушко
А я поддержу Сергея. И вот по поводу момента, что мне тут прозвучало, как ты сказал, в нижнем, да? и низкая цена. Но это же на самом деле не только в нижнем, это везде. И вот ты сейчас сказал, и я вспомнил, потому что я в свое время тоже как бы двигал эту тему монтажа, но в последнее время в группах мы только и видим, что монтажники жалуются периодически о том, что что-то дешево, дешево, очень дешево предлагается монтаж, и наоборот, дешево платят монтажникам. То есть это о чем говорит? О том, что Окна продают лишь бы продать, ну, там, за какую-то сумму, а монтаж – это минималка какая-то там за, я не знаю, там, образ за 2500 клиенту или за 3000 клиенту, да, установка. И, значит, они его не позиционируют, они как-то неправильно ее подают, получается, да, то есть рынок не продает, не презентует, не показывает. Но в то же время я хочу камень кинуть в сторону монтажников, И сейчас будет очень интересно. Сейчас тебе дам мысль такую, может быть, она и сойдется по факту, что мы как дилеры от вас никак не можем получить тот контент, который нам нужен. Но когда мы говорим вам, монтажникам, ну что-нибудь снимите там или это, вы говорите, мы же не фотографы, мы же не операторы, и у нас получается замкнутый круг. Дилер бегает лишь бы кому-нибудь продать, чтобы была работа, ну, себе денежка, а вам работа по монтажу. Потому что по факту, что там окно продать, да? Поехал, померил, запустил, его привезли, вот и вся продажа. Еще деньги можно 100% сразу с клиента взять. А вы там работаете. То есть его работа уже закончилась, вы потом там работаете. И иногда говорят о том, что монтажники даже больше могут получить с объекта, чем дилер. Ну, по сумме, по прибыли, по фактической. И получается, что вы там даже дольше на объекте можете быть. То есть замерщик померил за один час или там, ну ладно, за час, а вы можете там несколько дней быть. И получается, что он дальше бегает, дилер ищет заказы, а от вас нужен контент. И вот это такой замкнутый круг. То есть если ваш дилер не продает изделие, вернее не изделие, а услугу монтаж, вас дорого, монтажников, то значит у него не хватает инструментов для продажи. Вот сейчас у меня такая прямо мысль проскочила. Что ты сказал? Что у вас в нижнем?
Сергей Ильич
Ну, я думаю, что это не со всеми так работает. Кому-то это вообще просто не надо. И по старой схеме, как было, так и работает. Зачем придумывать велосипед, когда он придуман уже?
Роман Дубров
Сергей, ну это не разговор. Велосипед, оставьте вот этот при себе. Надо четко. Что вы сделаете для того, чтобы вам давали больше? Либо вы зарабатывали больше? И кто действительно готов… Ну, есть ли диверы, которые в Нижнем Новгороде, которые не просто там на словах, например, топят за монтаж, за сервис, за услугу, а действительно… не только показывают это, но и доказывают это. Как и в финансовом плане, и своим сотрудникам, и конечному потребителю.
Сергей Ильич
Дилеры есть, но опять же таки все не так масштабно, и не так как бы по деньгам это вот скачок такой резкий, нет.
Роман Дубров
А что вы делаете для того, чтобы он был резкий? Ну вот вы как монтажник, Вы же, получается, предоставляете услугу, правильно?
Сергей Ильич
Правильно, правильно.
Людмила Яковлева
Вы чего мучаете вообще? Вы почему его мучаете? Вы чего вообще? Да я просто этот, как бы мы же по продаже, вот, Ром, хорошо, вот мне здесь в пятницу прилетела философская мысль и философский разговор. Я себе ее взяла как факультатив, потому что я пока еще не умею так думать. Вот есть определенное там расширение границы сознания, окей. Когда ты продаешь твердый продукт, о чем и Сергей говорит, то есть когда ты продаешь окно, и Володя сказал, да, то это просто. То есть ты продаешь окно, это твердый продукт, а тебе нужно продать услугу. Неважно, то есть когда мы даже продаем окно с услугой, мы все равно продаем твердый продукт, мы все равно продаем окно. Просто окно с монтажом. А как продать услугу, это сложнее в несколько раз. Просто услугу. То есть так ее красиво оформить. Вот вы сейчас от Сергея хотите этого добиться. Я тут сидела, то есть в пятницу голову ломала, а вы сейчас такие налетели, и он сразу вам выдал. Вот как продать услугу без окна? Не важно, какую услугу. Ром, вот какую услугу я могу у тебя купить? Давай. Вот как это раньше. Продай мне ручку. Да, да, давай. Я, например, поняла вчера и позавчера, какую услугу я могу продать свою.
Роман Дубров
То есть был момент подготовки.
Людмила Яковлева
Нет, но имеется в виду, то есть просто подумать о том, Какую услугу люди купят у меня? Вот я, как специалист, я не знаю, с образованием, да, как ее продать? Как ее… Я вот, например, как человек, связанный с видеоконтентом, как это визуализировать? Визуализировать окно просто, визуализировать вот то, что Володя говорит, монтаж, ну, нихера не просто. Ну, в принципе, не просто. А можно.
Роман Дубров
И как раз-таки, если ты визуализируешь этот продукт, а монтаж — это тоже продукт, и он должен, может быть, твердым, Если его показывать, если о нем разговаривать, если о нем рассказывать.
Людмила Яковлева
Хорошо, давай так, вот прямо нас про собой за неделю. Будет тебе монтаж. Нужен сценарий и показать монтаж. Вот как ты его покажешь, давай, вот так вот на слабой. И я покажу по-своему, как я вижу монтаж. Ты покажешь по-своему, как ты видишь монтаж. Сергей покажет по-своему. Володя из каких-нибудь кадров можно просто насочинять. Как сценарий, как кто видит монтаж. И здесь будет четыре разных времени. Давай сделаем. Да. Да. Просто будет вот разное мнение. И потом выставим, не знаю, это я так уже фантазирую, не было договорено, то есть на суд наших зрителей они скажут, о, да, вот так монтаж я бы купил. Но это нас все равно оконщики посмотрят, они там будут отдавать сердечки, кого любят больше.
Роман Дубров
Нет, вообще идея классная, осталось только найти заказы. Друзья, чтобы я смог поучаствовать в этом споре…
Людмила Яковлева
Давай две недели возьмем. Две недели возьмем, две недели, одну неделю. Нет, нет, тогда ты соскочишь, и я соскочу, то есть все соскочат тогда. Нет, ну вообще лучше неделю. Вот неважно, даже на своем окне, который у тебя есть дома, просто пока, вот что бы ты показал в монтаже, чтобы это визуализировать. Вот для меня это прям капец, то есть сложно.
Роман Дубров
Ну, я бы, наверное, пошел бы по стопам одной из нашей отечественной компании, которая продвигает свой отечественный продукт, и просто пригласил бы голых теток. С шуруповертом. А я недавно… Да, да. Монтаж — это секс.
Людмила Яковлева
Я просто думаю, что максимум ты продал бы, то есть это видео пацанам, которым до 35, но они вряд ли бы у тебя купили окно. Все-таки я считаю, что… Ну да. Мы прямо буквально вот это вот видео, прям буквально недавно, опять же в пятницу, у меня в пятницу какой-то был этот, разговаривали с СММщиком, который мне очень нравится, она говорит… Ты представляешь, они, говорят, в этом канале типа хорошего дня пожелали и выставили теток. Люди вообще не думают о своей репутации. Это мнение тетенек к мнению мальчиков.
Роман Дубров
А если бы выставили мужиков?
Людмила Яковлева
Мужиков, это хорошо. Особенно, которые работают руками. То есть можно смотреть, как на огонь, воду, и кто работает руками.
Роман Дубров
Ну да. А вот у нас вообще тема. У нас тема качества монтажа. Или мы хотели поговорить о том, какие боли есть у монтажников при работе с дилерами?
Людмила Яковлева
Мне кажется, весь организм болит, когда ты вообще с дилером работаешь.
Сергей Ильич
Да нет, не всегда.
Людмила Яковлева
Не всегда.
Роман Дубров
Есть просвет в конце туннеля, получается, Сергей?
Сергей Ильич
Надежда есть всегда. Надежда умирает последней.
Роман Дубров
А боли какие есть? Ну вот реально, что тебя как специалиста по установке монтажных светопрозрачных конструкций беспокоит?
Сергей Ильич
Ну, сейчас это количество работы.
Роман Дубров
Ах, много?
Сергей Ильич
А то пусто, то густо. А то бывает завал, то сейчас, может быть, и прогал.
Роман Дубров
Ага. Ну, это хорошо. А именно в коммуникации? Мы сейчас не говорим о загруженности. В коммуникации. А именно… в работе с дилером, были ли у вас моменты, что дилер хочет с вами работать, а вы такие, нет, слушай, нам с тобой не по пути. Если были такие случаи, то с чем связаны, почему?
Сергей Ильич
Ну, отталкиваюсь только от своего опыта. И как бы на протяжении, наверное, года последнего я работаю с несколькими дилерами. И как бы был один случай, когда я как бы не то чтобы замечание сделал, а просто на фото, видео сказал то, что там, допустим, неправильно линии стоят, да, опорные колодки, пластины неправильно прикручены. А что мне сказали? Покажи лучше. Я говорю, давайте, я покажу лучше. Договорились о встрече, чтобы встретиться на объекте, обсудить это все. Я в итоге приезжаю на объект, человек, с кем договаривался, не приехал. Ну, все, для меня я больше с этим человеком, ну, как бы соплиничать не буду. Почему? Потому что Договорились, он не приехал. Все. Это не кидок. Это не кидок, это просто неуважительное отношение. В плане, сам начал говорить, что давай встретимся. Не был я инициатором. Я приехал, я подвинул свое время. Все-таки монтаж тоже был. Чуть-чуть подвинул, чтобы приехать, договориться. Хотел просто показать, как я умею. Не так, как надо, как я умею. Ну, как надо, в общем-то. Ничего в этом сложного нету. это так встреча на бокс по-другому
Людмила Яковлева
Нет, кстати, это да. Я тоже так говорила. Единственное, что в родительском комитете, ой, не комитете, господи, в родительском чате. И что, нам нельзя высказать свое мнение? Я говорю, вы можете высказать свое мнение. Если хотите мне лично, давайте встретимся с утра возле школы. Так никто и не встретился. Вообще и вообще никто не встречался.
Сергей Ильич
Ну, видимо, этот человек так же думал, что никто не принялся.
Людмила Яковлева
Ну, короче, да.
Роман Дубров
Не, ну это страшно, когда тебе пишут, давай встретимся, вот из школы я тебя жду. на задворках поговорим.
Людмила Яковлева
Да ладно, Рома, это страшно было в 90-х, сейчас это уже не страшно. Там везде камеры в Москве.
Роман Дубров
Ну, бесплатный контент. Относительно. Сергей, а А все остальное, как бы, мир красочный и приветливый получается. Вот мы смотрим чат, и там пишут, как говорил Владимир, монтажники хают своих, ну, грубо говоря, партнеров-работодателей. То, что ой, там нам недоплатили, там не заплатили. Там нам, ну, как бы, мы сделали хорошо, а нам не сделали хорошо. Там еще что-то. То есть Хочется вот факта, понимание. Как действительно народ будет…
Сергей Ильич
Тут тоже же палка на двух концах. Одни могут и косячить, и просить денег за это, а другие могут просто не давать, и неважно, косячат или нет. Тут и монтажники виноваты, и, получается, и дилеры против одного не почитают. В любом случае есть моменты, где оба виноваты. Вот. И как бы ну, так определить конкретно, кто виноват, в чем. Допустим, со стороны монтажника могу сказать то, что многие до сих пор, короче, не пришли к ТЗшке конкретной. То есть есть ТЗ. Помимо выгрузки всего остального вот этого. Просто есть ТЗ, и она может поменяться в ходе монтажа. Вот. Как бы… Дилера? Ну да, это за дилера. То есть есть одно, допустим, потом может поменяться. Со стороны монтажника могу сказать, могут приехать и на объект, как говорится, накосячить до такой степени, что клиент может не приехать, ну, не прийти к тебе дальше за следующим заказом. Ну, то есть вот так вот. Я за то, что была команда, и как бы дилер-монтажник производства И чтобы это была быстрая связь. У меня был такой опыт. С заводом, с дилером одновременно можно было связаться, какие-то моменты решать. Вот это да, это хорошо, это быстро, оперативно. А когда начинается искание какой-то ситуации, решения вопроса, то есть до кого-то не дозвонишься, до производства вообще все равно. Это вообще отдельная тема. Ой, мы упали.
Людмила Яковлева
Ой, не падайте, Сергей.
Сергей Ильич
телефон, я не падаю пока. Вот, и как бы… И как бы все размыто еще у нас.
Роман Дубров
Ага.
Людмила Яковлева
Ну, то есть, получается, договорами заключается, у вас несколько дилеров.
Сергей Ильич
Да.
Людмила Яковлева
Ну… А есть такой момент, с ними нужно договор заключить. Мне почему-то пошло такое эхо, я не понимаю. Кто это эхо сделал? Все, Сергей, то есть это телефон, я знаю, кто виноват.
Сергей Ильич
Это я, да.
Владимир Кожушко
Сергей нам ответил, сказал, что во всем все зависит от нас.
Людмила Яковлева
Во всем он виноват, он сказал.
Владимир Кожушко
Нет, ну это он… Ладно. Понедельник день… Как там? Хотел сказать тяжелый, да нет, не тяжелый, нормальный день. Да, суровый, но нам нужно погадать на неделю, на грядущую неделю.
Людмила Яковлева
Короче, Володя нас прервал, все.
Владимир Кожушко
Да, да, да, я уже думаю так, ну когда там что-то… В прошлой неделе я пахал вообще, лучше бы… Такого больше не загадывали. Давайте бы полегче.
Людмила Яковлева
Да? А какой у тебя вопрос?
Владимир Кожушко
А у меня уже, давайте, я уже ответ в прошлый раз сказал. Лучше не надо.
Роман Дубров
Сергей, давайте вы сделаете запрос.
Людмила Яковлева
Сергей, а в прошлый раз же вам повезло, что у вас был пустой лист бумаги.
Сергей Ильич
Да, у меня косяков и не было, да, правильно все. Я помню.
Людмила Яковлева
Так, Володя, говори тогда ты. Или кто говорит? Или Сергей? Что мы загадываем? Какая тема?
Сергей Ильич
Какая тема?
Людмила Яковлева
Вот. Выполнит ли Рома все-таки видео на монтаже?
Роман Дубров
Сразу говорю, что нет. И не потому, что не хочу, а просто потому, что нет возможности.
Владимир Кожушко
Так, дайте Сергею, пускай он задаст нам тему.
Сергей Ильич
Отношения монтажников и дилеров наладятся на этой неделе у меня или нет?
Людмила Яковлева
350 страниц.
Сергей Ильич
349-я страница, четвёртая строка сверху. Содержание просто.
Людмила Яковлева
Итак, наладится ли у Сергея на этой неделе отношения между…
Роман Дубров
Ну… Чёрно-белое.
Людмила Яковлева
Всё будет только вверх окна. Почему чёрно-белое? Нет. Это красивое ретро. Красивое ретро. Я так понимаю, что нужно просто где-то в историю заглянуть. Надо заключать договора.
Роман Дубров
Да.
Людмила Яковлева
Просить и требовать определённое ТЗ, КП.
Роман Дубров
Да, КП надо.
Людмила Яковлева
КП очень надо, да.
Роман Дубров
Ещё уметь его формировать ещё надо.
Людмила Яковлева
Ну вот как раз за эти консультации можно ко мне обратиться.
Роман Дубров
Кстати, да, вот у Людмилы прекрасный бэкграунд в этом вопросе.
Людмила Яковлева
Спасибо. Так, Володя, у тебя с кем отношения должны наладиться? А, давай Рому сначала, потому что он как дилер, и мы теперь спросим, а наладятся ли у дилеров отношения с монтажниками, Ром?
Роман Дубров
Да, мне нравится тема. Давайте.
Людмила Яковлева
Давай, говори тогда.
Роман Дубров
Так. Давай 55-я страница и 7-я строка от низа.
Людмила Яковлева
Так, 55-я страница и 7-я строка от низа. Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь. Так что имейте запас прочности для торга.
Роман Дубров
Вот-вот. Когда монтажники хотят вас прожать, не поддавайтесь. Торгуйтесь до конца. Идеально.
Людмила Яковлева
Да, мы вот, короче, поняли. Володя?
Владимир Кожушко
Так, ну что… будет ли мой прогрев в работе на прошлой неделе с результатом х10?
Роман Дубров
Цифры?
Людмила Яковлева
То есть прогрев был на прошлой неделе, а на этой неделе должно всё состояться.
Владимир Кожушко
Да, да, да, нравится Х10.
Людмила Яковлева
Х10. Так, давай.
Владимир Кожушко
Ну ладно, да, да, давай.
Людмила Яковлева
Смотри, у тебя губа как-то нормально, нет?
Владимир Кожушко
Серёг, ты там какие цифры говорил, там, хоть бы не попасть. Ну ладно, короче.
Людмила Яковлева
Володь, кстати, а ты это помнишь или нет? Володь, а вот так один глаз закрой, то есть вот так. Вот размечтался одноглазый, да?
Владимир Кожушко
Да, да, да. Да, давай. 18-я страница, 5-я строка снизу.
Роман Дубров
Я вообще сейчас не понимаю, зачем Владимиру пятерочка? И перекресток еще. И какой там еще ритейл есть? Ну, есть же клуб X10, знаете, да?
Людмила Яковлева
Нет, не знаю. Пятая строка сверху, да?
Роман Дубров
Звук отключили, Владимир. Вас не слышно. Приём, приём.
Владимир Кожушко
Люда, Люда, снизу. Люда, снизу. Снизу. 18-я, 5-я снизу.
Людмила Яковлева
Раз, два, три, четыре, пять. Посмотрите на оглавление и увидите, что для каждой из этих тем есть свои разделы. Единственная трудность — человеческие ресурсы не безграничны.
Роман Дубров
Закатайте губы обратно, называется. Человеческим языком просто.
Владимир Кожушко
Ну ладно. Уговорили, уговорили.
Людмила Яковлева
Ну, слушай, что не будет на этой неделе, то будет на той, да? На той, на следующей.
Владимир Кожушко
На будущей.
Людмила Яковлева
На будущей неделе, да. Так, а что у меня-то? А, ну вот это вот моя философская мысль. Я все-таки хочу прямо задумываться о том, что Есть твёрдый продукт, а есть смысл. Вот как продать смысл? Я не понимаю. У меня не хватает мозгов на это пока. Пока. Вот у меня прямо как… Я уже, то есть, наверное, дипсики там, всякие разные, то есть нельзя произносить, да, то есть рекламировать, ну ладно. Короче, всякую ишку гоняю, то есть смотрю, какие книги, не знаю, какую книгу почитать в этом направлении. Короче, вот дойдёт мой мозг до этого или нет на этой неделе? Я прямо себя поставила как факультатив. а уж как он дойдет или нет. Короче, ладно, пусть будет 188, третья след. 188, 188, 187, 188, третья. Здесь прямо сама, так называется, боязнь ошибки. Раз, два, три. Главный индикатор — запрос на консультацию.
Роман Дубров
Кого? Психолога?
Людмила Яковлева
Нет. Получится у меня это догнать или нет? И главный индикатор, как я тебе говорю, то есть запрос на консультацию. То есть кто-то сделает мне запрос и купит у меня консультацию. Понимаешь? У меня все будет хорошо, мальчик, я на это не жду.
Роман Дубров
Вообще, вообще очень удивительно, насколько точно и четко мы попадаем вот в этих запросах и как книга это говорит.
Людмила Яковлева
А я тебе могу сказать одно. Я не знаю, то есть… Ну, девочки, наверное, этим вообще часто увлекаются, всякие там карты Таро, вот эти, эзотерика, ещё. Я верю в астрологию, не в астрономию, вернее, в астрономию, не в астрологию. Ну, чтобы понимать, я говорю, кто не изучал физику, то у того жизнь наполнена волшебством, то есть, короче, ну, такой атеист. Но есть вот метафорические карты. Неважно, какая картинка, это психологический прием, когда ты берешь упаковку метафорических карт и раскладываешь вот в нашей компании. Там Роме попалась одна, Сергея другая, Володя третья, мне четвертая. И она каждая будет по картинке соответствовать моему внутреннему запросу сейчас. И если та же самая карта, например, моя, попадётся Володе в этот момент, и она его запросу будет отвечать, но только в правильной трактовке, той, которая наполнена нашим опытом, наша там жизнь, не знаю, сегодняшний день. Так что, мне кажется, всегда гадание — это всегда прям чёткость. Гадайте чаще, что я могу сказать. Ром, я ещё на кофе гадаю.
Роман Дубров
На кофейной гуще. Да?
Людмила Яковлева
Да, да, да. Я каждый раз это говорю девчонкам. И они, а погадай мне. И все, вот такие вот глаза. Я думаю, блин, как людям хочется волшебной таблетки. Даже так прекрасно.
Роман Дубров
А пока мы ищем эту волшебную таблетку, мы благодарим Сергея.
Людмила Яковлева
Всем найти свою волшебную таблетку, да.
Роман Дубров
Мы Сергея благодарим за его участие. Надеемся, что все будет прекрасно. И взаимодействие с делерами, и взаимодействие с заказчиками, и взаимодействие с своими руками, с монтажа, чтобы все было хорошо.
Сергей Ильич
Спасибо вам.
Роман Дубров
Да, спасибо. А мы, дорогие наши зрители, благодарим вас за терпение и просмотр данного эфира и вообще всех наших эфиров. Мы были рады вновь видеть и слышать вас, особенно тех, кто нам оставлял комментаторы, комментарии. Всем хорошего дня. Ищем прекрасную жизненную таблетку счастья. И все будет у нас хорошо.
Людмила Яковлева
Ищем, ищем. И обязательно найдете. Все найдут. 100%.
Владимир Кожушко
Ребята, всем прорывной недели. Всем, кажется, всех сбытий, всех ваших планов. Чтобы все получилось так, как нужно. Ну и в нужном месте пронесло. В наше время это тоже подходит.
Людмила Яковлева
Да, желательно в нужном.
Роман Дубров
Не заходите ни в ту дверь, самое главное. И все будет хорошо. Всем пока, всем хорошей недели.
Людмила Яковлева
Все, пока-пока.
Ошибка: Контактная форма не найдена.
Ошибка: Контактная форма не найдена.
Ошибка: Контактная форма не найдена.