Прямой эфир от августа 2025.
Тайм-коды:
00:00 Начало
01:00 Какое настроение на рынке в отношении 18-го пакета санкций? Что думает Роман, как это закончится?
11:48 Как прошла Оконная шашлычная перезагрузка в Нижнем Новгороде? Какие впечатления у Романа?
23:08 О мероприятиях: ОкноБерFEST и Строители будущего
32:56 Что должен делать дилер, чтобы правильно выбрать поставщика и в какой-то момент не оказаться для него врагом?
42:44 Чего ожидать от осеннего сезона? Как Роман смотрит на то, что произошло в этом году на рынке?
46:34 Возможно ли, что крупные заводы уйдут в свою розницу, повысив цены для дилеров?
53:49 Как заводу влюбить в себя дилера?
01:06:19 Заключение
🔗 Смотреть все выпуски на тему оконного бизнеса:
https://kozhushko.pro/blog/pro-okonnyj-biznes/
Владимир Кожушко
Да, мы уже все начали. Я везде, где можно, ссылочку раскидал. Я думаю, что нам нужно прямо по пунктам пройтись, проехаться и ответить на те вопросы, которые мы обозначили. У нас всего 8 зрителей, но это не показатель. Придёт время, все посмотрят, уже 9. Видишь, как время идёт. Пока сказал, уже плюс один добавился. Давай по нашим темам, которые мы там зафиксировали для нас, для себя, в отношении того, что мы будем обсуждать. И прямо по пунктам. Мне бы хотелось это сделать в таком формате. То есть ты говоришь, да, я на этот вопрос могу дать какой-то комментарий. Или наоборот, передаёшь слово, как мы ранее договаривались, о том, что если что, то сливай. Смотри, у нас первая тема, и она очень такая, ну, неприятная даже в чём-то, да, это вот эти вот, как говорится, камни, да, которые полетели в сторону нашего оконного дела насчёт ограничения доступа фурнитуры в Россию, и ограничения коснулись марок, вершин номер один, там, номер два и так далее. Ну, вот если взять ту же Зигению, я считал, что это марка номер один по качеству, по каким-то уникальным пунктам. И многие ребята, с кем мы работаем, с кем мы общаемся, они говорят, да, да, да, вот она лучшая, потому что поставил и забыл. Ну, Рото, понятно, да, это универсальная. То есть это как автомат Калашникова, она всегда есть, всегда работает, там доступная, надо быстро починить, потому что она везде. Куда ни плюнь, везде Рото. Рото и РЕХАУ равно как команда. Но сейчас, после всех этих событий, у нас произошли кардинальные изменения, которые просто дико удивляют, когда уже известная марка появляется с другой фурнитурой. И вот что ты думаешь про это? Что ты слышал? Что ты знаешь? Ты же за последнее время со многими ребятами пообщался. Какое вообще настроение на рынке в отношении этих фурнитур, как 18-го, в отношении 18-го пакета санкций, и как ты считаешь, чем это всё может закончиться?
Роман Дубров
Ну, настроение, так скажем, упадническое, потому что всё равно есть флагманы по фурнитуре, представители Рото и Зигении, никто даже спорить, наверное, вряд ли будет, ну, МАКО ещё, да, ну и МАКО у нас, да, частично у нас осталось, но это малая часть того, что они могли предоставляли оконному рынку и могли предоставить. Общался я с разными людьми, по крайней мере, когда я ездил на оконную перезагрузку в Нижний Новгород, пообщался со специалистами по обслуживанию, пообщался с представителями. На данный момент представители Зигении, они увольняют, точнее, сотрудников Зигении, то есть представители Зигении, областные представители Зигении, их уволили. Ну, то есть их сократили, и они сейчас в поисках работы. То есть, действительно, это не утка, да, как мы любим, все надеемся на войска. К сожалению, нет. Фурнитуры, действительно, представители фурнитуры уходят. Фурнитуры уходят. По поводу Рото, они молчат. Ну, кто-то прямо, ну, то, что да, там, 18-й пакет санкций, то, что да, там, отгрузки, там, ещё ж поставки больше не будет. Но, возможно, возможно, по крайней мере, слухи летают в облаках, что всё-таки Рото найдёт способ как-то это обойти. Потому что терять такую большую долю рынка, как Россию, мало кто хочет. Единственное, что, наверное, немножко огорчает, что единственная компания, которая, даже, ну, две компании, которые вообще придали данному 17-му пакету какое-то значение, это компании «Футурус», да, и представитель «МАКО», которая, ну, она записала просто видеоролик, да, то, что она там рассказывает, что мы ещё можем что-то вам предложить, а в компании «Футурус» молодцы, собрали вчера конференцию, где Юрий Бешенцев как раз-таки рассказывал, да, о том, что происходит, ну, и заверил нас, что компания «Футурус», а также турецкие партнёры смогут обеспечить бесперебойную работу нашей оконной отрасли. Это, конечно, здорово, это замечательно. Надеемся, что всё-таки на качество готовых изделий это никак не повлияет, но всё-таки предпосылки этому пока есть. Кто бы что ни говорил, всё-таки Рото и Зигении были более приспособлены к более… большим, да, размерам конструкции, там, ПС-портал, ТС-портал и так далее, да, то есть это прямо, ну, можно было ставить и забыть об этом. Если мы говорим всё, там, например, тот же фурнитуре Варне, да, который также говорит, что мы и на ХС, и на ПС, ПСК-портал тоже можем поставить, но зная всё-таки хрупкость, да, в какой-то мере, и то, что, да, на обычных размерах работает хорошо как бы цена-качество, но на больших не знаю, это уже чисто моё мнение, я смотрю с опаской, и то, что сейчас да, то, что в течение месяца-двух ещё возможно купить фурнитуру Рото и Зигении не по завышенной уже цене, до 35 процентов повышение пошло ещё как-то более-менее радует, но то, что у нас есть ещё два месяца в запасе того, чтобы быть, грубо говоря, спокойно за гарантийное обслуживание, за гарантийные обязательства перед заказчиками, перед конечным потребителем. Что будет дальше, пока не знаю. Но, по крайней мере, то, что вчера был на конференции у компании «Футурус», представители, руководители данной компании заверили, что мы будем делать качественно, хорошо. Обратную связь, пожалуйста, пишите, звоните. За бесперебойные поставки не переживайте, у нас там всё с излишками, всё круто, всё здорово, мы справимся. Но это опять-таки как это наше, на русское авось, да, надеемся. Или как в мультике в Мадагаскар, да, пингвины, улыбаемся и машем.
Владимир Кожушко
Ну а что здесь? Да, согласен, ну как бы. Да, грустить можно, и придётся грустить некоторым. Я вот за последние два дня заметил, несколько раз ребята писали, спрашивали по поводу фурнитуры, где можно купить окна под ключ с такой-то фурнитурой. Даже вот буквально, сколько, 10 минут назад мне человек написал, где можно. Я уже у двух спросил, и они говорят, что нет. То есть они не принимают заказы новые на фурнитуру Рото. Всё. То есть тема закрыта, и это Московский регион. Хотя в беседе в Союзе писалось о том, что у нас там столько-то комплектов есть, если не ошибаюсь, Нижний Новгород был. Это о чём говорит? О том, что, ну понятно, да, Московский регион съездит всё подряд, и они уже наперёд всё уже списали. И мне тут один из представителей сказал, что некоторые заводы ошиблись, то есть набрали заказов много под эту фурнитуру, а теперь там, ну ладно, извините, будет какая-то другая. И, ну, выбора нету, то есть 18-й пакет санкций, ну, а что делать? И это говорит о том, что, да, действительно, рынок в этом году тряхнуло, и, знаешь, это как землетрясение, да, там в тот раз вулкан. Вот я считаю, что это такое вот уже извержение вулкана в отношении того, что дальше будет совсем абсолютно по-другому. А вот как это будет? Вот интересно, что в итоге получится с… ну, Футурус, нашим Футурус, что получится с турецкими поставщиками, как они планируют это всё дело возместить по объёму, вот это вопрос. Ну, и не исключаем, что те же партнёры, да, они быстренько подсуетятся и завезут какие-то другие комплекты тоже раздвижной фурнитуры, да, для того, чтобы всем было удобно. Ну, посмотрим. То есть, да, действительно осталось как бы наблюдать. То, что есть, перерабатываем, перерабатываем. Все будут в немножко таком приопущенном настроении, но по-другому это сказать нельзя. Но тут остался сезон прожить, а там дальше зима, заказов будет меньше, как-нибудь будут выкручиваться. Может быть, действительно что-то изменится в ближайшее время. Но если брать из расчёта того, что какая-то польза рынку, вот это вопрос. Если брать Россию, то, конечно, там плюсы есть. Наш отечественный выиграет. Китай, если не ошибаюсь, тоже там уже грозится о том, что уже всё хорошо, мы можем тоже что-то поставлять. Но Турция, да, они как всегда, они везде, они нормально себя будут чувствовать. Так что вот тема, да, она на самом деле непростая, и тут, кажется, каждый день он может быть абсолютно разным. Сегодня завод говорит о том, что есть, и всё про это говорили, о том, что да, всё нормально, принимаем заказы, но буквально это было позавчера, а сегодня они уже пишут, они уже не пишут, они просто отвечают своим заказчикам о том, что извините, мы заказы не принимаем. То есть кто-то там заранее уже написал это, но те, кто там три дня назад, в начале недели писали о том, что без проблем принимаем заказы, уже все забуксовали. Так что, ребята, всё, как говорится, затягиваем пояса, и что? Ориентируемся на отечественного производителя, ну и как минимум на уже проверенную Турцию, которая много лет есть. И в целом, в примере того же Варне, да, как его называют правильно, у них набор изделий вполне нормальный. То есть там есть и раздвижные, и любые конструкции спокойно можно укомплектовывать. Так что да, да, я бы сказал такое, знаешь, ну, так сказать, траурное состояние в отношении рынка, но оно есть, никуда не денешься. И, кстати, я заметил, что все сидят, ждут, наверное, что будет завтра. Вдруг чудо произойдёт и что-то изменится после встречи двух континентальных президентов на вершине этой планеты, и что-то порешается. Но, ребята, если вы так думаете, то это будет, я думаю, ошибка. Надо, как говорится… Как говорят и пишут, хочешь мира, готовься к войне. То есть нужно прямо серьёзно к этому настроиться и качать своё что-то, что-то своё улучшать. Хорошо, я думаю, что эту тему мусолить можно, и можно на будущее пригласить какого-то сверхчеловека, кто прямо конкретно в этом варится, например, производителя или какого-то поставщика, или может даже поставщика систем, фурнитурщика, он скажет больше, потому что многие люди, кого я знаю именно с фурнитуры, они не договаривают, потому что они сами даже в этом не уверены, что будет завтра. Вот и всё. Второй пункт у нас — это оконная перезагрузка в Нижнем Новгороде. Как всё прошло и чем закончилось. Рома, ты туда попал, и я рад, что ты попал на встречу нашего замечательного Дмитрия Щербакова. Он это организовал. Это, конечно, был фурор, я бы так сказал, да, потому что человек просто партнёр, просто человек, которому не всё равно, что происходит на рынке, мы с ним записывали беседу, кинул клич, и к нему приехало то количество людей, на которые он рассчитывал. И главное, что это было в день другого мероприятия, более там масштабного, я бы так сказал. И вот мне бы хотелось, чтобы ты со стороны, ну как бы вот как друга, как даже в чём-то партнёра, да, ты с Дмитрием там сотрудничал по некоторым моментам, сказал, как вообще это всё, ну, как бы для тебя, что ты с этого получил, как ты вообще посмотрел на то, чтобы всё-таки поучаствовать в таком мероприятии, в оконной перезагрузке, да, если правильно её называю. Какой был твой путь, ну и как всё прошло?
Роман Дубров
Ну, действительно, нужно отдельное огромное спасибо сказать организаторам. Помимо Дмитрия Щербакова был ещё Алексей Паснов. Также, насколько я знаю, супруга Алексея Паснова помогала в организации и, так сказать, следила за тем, чтобы все были довольны и сыты. Так что супруге Алексея тоже огромное большое спасибо и привет. Что касается самого мероприятия, мероприятие для меня… Такого формата впервые я находился, чтобы кто-то из обычного партнёра, никакого либо поставщика систем, производственника или профилиста организовал что-то подобное. Для меня это было в новинку. И я получил действительно огромное удовольствие и, наверное, пользу. Почему? Потому что, во-первых, состав данного мероприятия составляли представители разных профильных систем. Это первое. Второе – это партнёры. Третье – это монтажники. И были также представители заводов. Один из представителей – это был завод «Консиль». Тоже им огромное спасибо, что они, причём руководящий состав, огромное им спасибо, что также приняли участие в этом мероприятии, потому что особенно нижегородцам и московскому региону с ними было, я думаю, плодотворно и приятно пообщаться. Почему? Потому что, ну, если кто-то задумывается о том, чтобы работать с профильной системой ВЕКА, да, то почему бы не рассмотреть данное производство? Потому что оно достаточно открыто, да, что оно спокойно может посетить такие мероприятия, да, и, ну, грубо говоря, ответить на все интересующие вопросы, потому что руководителем, например, отдела Максима, ну, его атаковали со всех сторон, ещё бы не успеть переступить порог данного мероприятия. Также познакомился с интересным человеком, это Георгием Терегиным, человек, который уже на протяжении 30 лет в оконном деле, и у него, как я понимаю, своё собственное производство, да, они собирают профильную систему Сокламандр, и что больше всего меня удивило, что я всегда думал, что внутренние железильные системы, которые есть сейчас на рынке, были только в двух вариантах. Это сотрудничество СОФОС и РЕХАУ, профильная система Тандем, либо КАЛИО, ТИТАН ПЛЮС, и на этом всё. Но я ошибался, потому что Георгий не просто приехал на данное мероприятие, он приехал, во-первых, на своём собственном автомобиле, с огромным количеством образцов, и причём не просто там каких-либо уголков, он привёз целое окно, которое он показывал, то есть там разные профильные системы, пластика, тёплый алюминий, и также, получается, они делают утепление алюминия за счёт пластиковой решётки, обклейки, сейчас, честно говоря, не вспомню. Вот, также на данном мероприятии был представитель компании СДК, то есть это ламинация, то, что мы там ЭЛ ДЖИ и так далее, то, что все мы ей пользуемся. Было интересно также с ним пообщаться, вообще поговорить, какие виды руководители данной компании, это же корейская компания, что они вообще думают и планируют ли как-либо более развиваться в России, потому что возможности есть за счёт того, что ринолит поставляется в ограниченном количестве. Вот. Ну и, соответственно, обмен опытом. Были там и представители, и переработчики деревянных профильных систем. То есть, ну, очень, очень… Вроде неформальная обстановка, вроде как бы все отдыхали, да, но я, по крайней мере, пообщался с огромным количеством людей именно по работе. То есть с Александром Громовым пообщался по поводу, даже, честно скажу, просил взять меня на стажировку, потому что всё-таки сервисное обслуживание на данный момент, это, мне кажется, одно из таких ответвлений, которые будут занимать огромные позиции на рынке. Потому что сейчас, я думаю, многие будут выбирать между тем, чтобы вместо того, чтобы поменять старое пластиковое остекление на новое, они просто отремонтируют, потому что, мне кажется, это будет намного дешевле, если бы была изначально профильная система, качественно установленная и качественно подобранная для того или иного проёма. Вот. И, соответственно, что я могу сказать? Ну, я надеюсь, что, искренне надеюсь, что это мероприятие продолжит существование, что Дмитрий Щербаков с Алексеем Пасновым продолжат своё детище. Потому что действительно здорово, это полезно, и это не просто какая-то пустая трата времени, потому что я ехал из Москвы специально для этого мероприятия в Нижний Новгород, в 6:20 утра поезд, обратно в 3:30 ночи, но я ни в коем случае не пожалел, хоть и вернулся домой в коматозном состоянии, потому что, во-первых, огромный переизбыток информации, потому что быстрая смена места и позиций, и самое интересное то, что мы в Нижнем Новгороде практически были без связи. Это были школьные времена, когда мы друг друга звали с улицы, крича в окно, типа «Рома, выходи», «Вася, выходи, пойдём играть в футбол». То же самое. Мы все без телефонов, на природе, с шашлыками, с розыгрышами, ещё что-то. И огромным желанием поделиться тем, своим опытом и познакомиться, обзавестись какими-либо связями и так далее. То есть это очень здорово, и надеюсь, что такие мероприятия будут проходить ещё, и будут именно в таком ключе, то есть чтобы было организовано именно с полезной точки зрения, не с точки зрения какого-то продвижения, шумихи или ещё чего-то, а именно чтобы участники получили максимум и удовольствия, и полезности от этого мероприятия.
Владимир Кожушко
Здорово. Я тебе скажу, что это очень здорово. И вот сплочённость коллег, которые хотят участвовать в рынке, им не всё равно. То есть они согласились с тем, что мероприятие нужно, да, нужно его посетить. И то, что они время выделили, то есть это же был там рабочий день, ну, практически, да, то есть понятно, что там впереди можно сказать, длинные выходные или тяжёлые выходные, но всё равно четверг, организоваться и уделить время такому событию, это, конечно, о чём-то говорит. Это не просто воскресенье или суббота. Здорово. И я знаю, что у Дмитрия серьёзный проект, он всё топит за качество, что он будет разбирать оконные конструкции, рассказывать, показывать про сборку, это очень, ну, так сказать, сближает, потому что у всех есть эта боль, через какое-то время там начал работать с заводом, и тут те раз что-то не так. А что не так, ну, вот и будут примеры в его разборах, да, на что нужно обратить внимание. Здорово, здорово. И я надеюсь, да, что это будет в каком-то ещё другом формате, да, то есть там День строителей — это одно, может быть, День партнёра, да, День оконщика, может быть, День рождения — Алексея или Дмитрия, чтобы народ был ближе, чтобы участвовали в этой истории, а то получается, что в основном у нас только одно событие — это Мосбилд или какие-то там мероприятия от поставщиков систем или обычная история, если вдруг корпоратив у кого-то из поставщиков от завода деньги лишние есть, то организуют это. А вот таких вот именно отраслевых и в вашем случае там практически чисто мужской был коллектив. Там, я так помню, будто бы три женщины, три девушки было. Но это, конечно, если со стороны посмотреть на все фото, которые есть там в группе у Дмитрия, это кино. Хотел сказать, мужики в форме 0.1 бегают, прыгают, отдыхают, веселятся, кушают. Ну, это прикольно, потому что вот эта вся история, что все одеты по-джентльменски там и все важные, такие серьёзные, ходят по заводу, по цеху, это совсем другой формат. Я думаю, что после такой перезагрузки, реальной, да, вот она, оконная перезагрузка, ну, потом немножко по-другому даже и дышится, потому что ты, ну, посмотрел и на всех таких же, на всех таких же простых людей и понял, что это очень здорово, очень здорово.
Роман Дубров
Ну, это, конечно, такое мероприятие, когда мероприятие без галстуков, да, ещё как это принято называть, и, соответственно, в такой неформальной обстановке люди более раскованно себя чувствуют, ведут себя, и нет каких-либо масок. Мы же все равны, мы все занимаемся одним делом, только каждый по-своему. Поэтому такие мероприятия как раз помогают снять преграды, да, то есть более почувствовать себя сплочённым и почувствовать себя в едином механизме одного большого дела, грубо говоря.
Владимир Кожушко
Согласен. Слушай, у нас было третье мероприятие, очень интересное. Мы его везде афишировали. И это такое громкое название, да, «Окно Берфест». То есть тут и будто бы и окно, и бер, то есть немножко привязано к одному напитку. И фест, да, тусовка и так далее, ещё и День строителя. Я немножко расскажу про то, что я понял и то, что я увидел. Это что-то из того, где ты был накануне, да, но понятно, что все были одеты, все были важные, много народу собралось, и по тем данным, которые у меня есть, это были и сотрудники компании, на что очень меня как бы, ну, как бы, я обратил на это внимание, меня это и удивило, и в то же время оно как бы так интересно, потому что обычно типа или только для партнёров организовывают такие тусовки, или это чисто корпоратив компании, да, а тут получается два в одном, то есть у нас как бы компания, да, организовала для своих сотрудников и для своих заказчиков мероприятие, на котором они, во-первых, друг друга видят, они общаются, и это по факту, ну, такой, ну, своеобразный тандем, да, для сближения, для взаимопонимания, чтобы потом, ну, если вдруг чего было, хоть понятно, кому надо лицо бить, если вдруг что-то случилось. И интересно, что, ну, поставщики на это идут, потому что обычно всё как-то, знаешь, как между собой, да, только для своих, только там для партнёров, и я понимаю, что это на самом деле нормальная история, особенно если ты приходишь на мероприятие, там чётко видно, что это человек и за что он отвечает в компании. И я вот заметил, что когда мы проводили голосование насчёт праздника, отметки, отмечания Дня строителя, то было голосование насчёт того, что нужно ли приглашать поставщиков. И многие проголосовали, что да, обязательно должны быть. То есть получается, что рынок, вот именно там партнёры, да, или там, ну, может быть, монтажники, кто сами на себя работают, они за то, чтобы всё-таки было какое-то руководящее звено, с которым они общаются. Мне это понравилось. И очень, ну, по факту это средство сближения, да, взаимопонимания в будущем, чтобы потом не было столкновения, потому что там же работают обычные люди, такие же люди, как и ты тут продаёшь, но чуть-чуть, может быть, там статусом повыше. А там просто люди, которые работают в найме, и они стараются, они пашут ради того, чтобы у этих людей, которые пришли на это мероприятие партнёров, было то решение, которое они заказывают. Мне понравилось. И наблюдая эти фотографии, как там было весело с музыкой и переодеванием нашего партнёра, знакомого бородатого мужчину раздели и сняли с него последнюю майку с обслуживанием Туду, это, конечно, шоу. А у вас там все уже были почти раздеты, так что нечего было снимать, так что абсолютно совсем другой формат. И вопрос, а ты почему не попал на это мероприятие?
Роман Дубров
Я потому что запланировал для себя поход на другое мероприятие. Я пошёл на мероприятие, которое называется «Строители будущего». И я был удивлён, что данное мероприятие проводилось, ну, огромное. То есть, ну, конечно, если сравнить с Мосбилдом, то это там одна четвёртая, одна пятая часть, да, от всей территории Мосбилда. Но тем не менее там было огромное количество представителей строительства ремонтных сфер. Ну, то есть там были дизайнеры, архитекторы, монтажники, электрики, ремонтники квартир, ну, то есть поставщики материалов, каких-либо монтажных элементов, инструментов и прочее. И что меня удивило, что я был… Там проводились быстрые знакомства. И я был удивлён, что я на двух таких встречах, из трёх которых я там был, я не встретил ни одного коллеги с оконного рынка. То есть я был единственный, кто, грубо говоря, ознакомился со смежными, так сказать, представителями строительства, которым я могу быть полезен, так же, как они мне могут быть полезны. То есть это такое было тоже неформальное мероприятие, не то, что прямо неформально. Там были конкурсы от представителей, ещё что-то. Выступал комик «Атлас». Были просто какие-то полезные лекции, как вести видеоканал и прочее. И, соответственно, знакомство с разными поставщиками систем. Авито, Алиман-Про, РЕХАУ были представлены, Термоглаз были представлены. То есть достаточно большое количество компаний, которые также были, я думаю, с организаторами данного мероприятия. Оно проводится раз в год, и советую всем, кто будет смотреть или кто сейчас смотрит данное видео, в следующем году попасть и, возможно, найдёт для себя новые выходы для, так сказать, ведения своего дела. Ну или, возможно, просто познакомиться с интересными людьми, с которыми будет просто приятно общаться и поддерживать диалог. Вот поэтому не попал.
Владимир Кожушко
Ну, я понимаю, да, силы нужно беречь и перестраиваться, потому что, как говорится, поток информации, её тоже надо принимать, да, то есть правильно. Слушай, а вопрос такой, вот ты сказал о том, что наших не было, а у меня как бы встречный вопрос или встречная тема. Какого приблизительного возраста были там люди? Вот, может, ты вспомнишь, ты же там с кем-то знакомился, с кем-то общался, это что-то, это молодые, это всё-таки какие-то там за 40, которые уже жизнь повидавшие. Это вот какое поколение людей, которые приходят на строительные мероприятия?
Роман Дубров
Я вам так скажу, там был возраст, наверное, от 5 лет до, ну, наверное, до 60. То есть там достаточно большая возрастная, ну, как сказать, ну, слишком большая разница по возрасту. То есть там были и моего возраста, там 30 лет, 20 лет, 40 лет. То есть там очень классно было организовано, чтобы, так как это мероприятие проходило в выходной день, и чтобы люди со всей семьёй пришли на это мероприятие. То есть там была отдельная зона для детей, куда родители, так сказать, отводили своих чад, с которыми там занимались, играли, то есть они были там под полным присмотром. Мы их там кормили, поили, играли и так далее на протяжении всего мероприятия, пока родители, так сказать, заводят новые знакомства, также отдыхают, знакомятся, общаются, получают новую информацию. Поэтому как-то делить по возрастному цензу данное мероприятие не вижу смысла, потому что оно было открыто для всех, для всех возрастов, и каждый возраст может найти для себя кучу всего интересного.
Владимир Кожушко
Здорово, здорово. Мне нравится, что именно это в формате, я бы сказал, выходного дня, а в то же время совмещение с полезным для работы, для дела. Ну, интересно. И мне интересно, я же видел видео и заметил, что там площадка, она была огромной. Это, ты сказал, там одна часть Мосбилда, но если взять, мне кажется, по объёму людей и по именно тематике строительства, ну, там, так сказать, более узкого, если мы говорим про квартиры, не говоря там про изделия, да, то в целом, ну, как бы нормального масштаба программа была, площадка. У нас же есть мероприятие именно оконные, это Дни окна в России. Ну, там, ну, как бы тоже интересный объём поставщиков туда приходит, и там же, ну, оконные партнёры там, кто участвует в рынке, как монтажники, специалисты по обслуживанию. То есть есть такое мероприятие. Кстати, оно планируется в этом году осенью. Не помню, в ноябре или, наверное, где-то в ноябре. Так что ещё на одно мероприятие подобное можно сходить и уже сравнить. Да, вот именно что было именно как для строителей и что именно для оконщиков. Вот именно это будет как фасадная программа, то есть там всё, что касается остекления, всё, что касается фасада здания. Так что буквально через 2,5 месяца всё это дело можно будет ещё раз посмотреть, и, наверное, будет уже понимание в сравнении, а всё-таки стройка или это может быть несколько формул, таких надо проводить именно в оконной тематике. Так что так. Ты молодец, ты пошёл и на… где нужно в воротничках ходить или, как сказать, в галстуках практически, и где можно категорически без галстуков бегать.
Роман Дубров
Да, да.
Владимир Кожушко
Слушай, у нас четвёртый пункт такой есть. Я думаю, что он такой важный для всех. Это тема ориентации оконщиков. Я не буду называть то слово, про которое мы тут несколько дней обсуждаем, какое мы обсуждаем, да, а это про… на то, как участники рынка реагируют на то, как люди про них говорят. И вот в одной из бесед, оконной, было ЧП, когда удалили человека, просто удалили, потому что он что-то высказывался в отношении изделия и вообще компании, может быть. Ну, понятно, он там высказывался более аккуратно, но он говорил правду, про которую все знают. И раз, и человека убрали. И слово «заборт» — это про это, да? То есть сегодня ты друг и партнёр и так далее, а завтра тебя за борт. Как ты думаешь вообще в отношении этой темы, что должен делать партнёр, чтобы правильно, так сказать, выбрать себе поставщика, чтобы в какой-то момент не оказаться… ну, невостребованным, да, то есть оказаться врагом, и ты теперь, ну, как бы абсолютно неинтересный игрок, как партнёр. Вот какая твоя мысль по отношению к этой всей ситуации, когда из группы удаляют, там, травля, ну и так далее?
Роман Дубров
Ну, я думаю, что в первую очередь ты же знакомишься, да, то есть у нас были с вами прямые эфиры, с чего вообще начинать знакомство с производством, как его выбрать. Мы начинаем именно с договорных обязательств, а потом уже, соответственно, смотрим, как с нами общаются сотрудники, выходят ли с нами на связь руководители высшего звена данного производства и так далее. Что касается данной ситуации, здесь просто идти дальше, ничего страшного не произошло. В данной ситуации люди, которые владеют, ну, грубо говоря, данной беседой, данным каналом, ну, посчитали, что им так будет выгоднее, им так удобнее, это их право. Имеют возможность сделать, что хотят, потому что это их канал, да, а человека, которого там удалили, да, без какого-либо предупреждения и прочее, возможно, ещё кого-то, может быть, удалят, ну, или не будут, ну, неважно. Относиться к этому проще, заниматься своим делом и делать, во-первых, своё изделие, которое они дают конечному потребителю, качественнее и не допускать тех ошибок, которые допускают те или иные руководители, сотрудники, партнёры и прочие, которые, ну, как бы позволяют себе переходить на личности или на ну, какой-то… Всё равно минимально соблюдать хотя бы корпоративную этику нужно. Деловой этикет должен быть в любом случае, особенно в информационном пространстве. Это чисто моё мнение. Я считаю, что если вы видите, что, грубо говоря, у многих сейчас поставщиков, у многих производств есть свои каналы, где руководители начинают развивать свою личную марку, начинают общаться, выходить в информационное поле и общаться со своими заказчиками, потребителями, со своими партнёрами. Если же вы видите, что ваши ценности как-то ущемляются, то есть вам как-то неудобно, неприятно смотреть, видеть, как общаются с вашими партнёрами, с нашими коллегами или с вами, то мне кажется, лучше уходить от данного производства. Почему? Потому что ну, ничего хорошего из этого не выйдет. Если человек позволяет себе переходить на личности и так далее, да, или какие-либо оскорбления, ну, значит, есть какие-либо проблемы. А в первую очередь эти могут быть проблемы, связанные с производством, особенно если это идёт от вышестоящего, да, ну, руководства. Потому что, ну, это в первую очередь. Потому что если какой-то произошла огромная там пожар, да, на производстве, и тут ещё кто-то что-то спрашивает, там, а какая там доставка или что, или как-то там обсуждая твоё изделие, у тебя, ну, просто, ну, толпачок слетает, и ты начинаешь уже говорить без разбора, и неважно. Поэтому тут нужно, ну, смотреть и делать правильные выводы. Поэтому так, а людям, которые там как-то их, так сказать, обошли, да, не теряться и заниматься своим делом, не обращать на это внимания, потому что, ну, большая часть, к сожалению, оконных каналов, ну как по моему мнению носят больше развлекательный характер чем профессиональный потому что мне кажется малое количество каналов где действительно нету где-то топление за какой-то определённый продукт причём без какой-либо базы подтверждения да то что этот продукт лучше или хуже и проще а именно ну Просто обмен опытом. Мне кажется, каналы должны помогать друг другу. То есть это определённое сообщество, как клуб в информационном пространстве, в информационном поле, которое объединяет людей с единым мышлением, с единой, ну, у нас, да, там, среди оконщиков, да, единой сферой нашей профессиональной работы, да, так скажем. И, соответственно, это уже точка такого небольшого сообщества, точка небольшой группы. Поэтому здесь нужно выбирать ещё грамотные каналы, в которых ты можешь получить полезную информацию, нежели какие-то ещё негативные эмоции или быть причастным к нездоровому обсуждению тех или иных тем. Мне кажется, это не есть хорошо.
Владимир Кожушко
Я согласен, согласен и поддержу вот эту тему насчёт того, чтобы, ну, если вдруг что-то такое произошло, то смотреть, ну, в оба глаза, да, и не только в оба, да, включать ещё тот глаз, который смотрит сверху на всю ситуацию, потому что действительно, если понаблюдать за некоторыми игроками рынка, оно так и есть, да, то есть компания там не сильно активная, она, ну, такая вот, притаённая, да, то есть там не достучишься, не допишешься, а к руководству доступа нет, это один звоночек, да, значит, что если вдруг что-то случится, то кто будет отвечать? Завтра человек, который там был на первых линиях, с тобой общался, и он куда-то пропадёт, тогда кому тебе делать следующий шаг? И в то же время, когда первое лицо здесь и сейчас всем рассказывает, что вот мы классные, мы там работаем, и в то же время через настоящий день он посылает или там обзывает и так далее, это говорит о том, что, ну, как бы тоже звоночек, да, о том, что в любой момент ты можешь быть следующим, потому что ты будешь неугодным, что-то скажешь не так, и тогда вопрос, кто останется в плюсе. Ты там с отвратительным настроением, потом как ты будешь работать? Человек, на которого накричать или что-то сказать, если он там не сильный духом, то он что сделает? Он загрустит. А человек, который грустит, это кто? Это человек, который делает ошибки. Ну, естественно, кому это нужно? Значит, чтобы этого не было, нужно смотреть трезво, включать все три глаза и делать выводы. Ну, опять же, да, мне понравилось то, что ты сказал. Тут вопрос, есть ли конкретная помощь или польза от того места, где ты находишься. То есть если там её нету, ну, тогда как бы, ну, хорошо, но тогда уже вопрос, нужно ли там тебе находиться. Но если ты там активный, пытаясь что-то там, какую-то свою правду протолкнуть и там получить какую-то обратную связь, ну, маловероятно, что это будет. То есть много раз говорили про известные марки, которые в нашем окружении есть. Почему у них нет беседы? Почему у них нет группы? А потому что они не хотят участвовать в этой всей истерике, которая будет там… неадекватного партнёра, который также с плохим настроением придёт и начнёт выяснять какую-то мелочёвку, которая, ну, как бы она бесполезная и неинтересна. Но если бы там был неадекватный какой-нибудь бы куратор этой группы, беседы, он бы сказал, что «Да сколько ты можешь расписать или заблокировал бы или ещё чего-нибудь?» И такое было даже у меня в крупной группе известной марки, я бы сказал, номер один по известности за последнее время, просто тупо, извини, заблокировали, удалили с группы. Я такой, я просто обалдел, меня удалить с группы. Как вы вообще могли такое себе позволить? Но, к сожалению, бывает и такое. Так что нормальная история. Короче, идём как бы прямо, смотрим, и, естественно, в крайнем случае, как мы говорим одному человеку в нашей группе, говорит, создай свою группу и делай там, что хочешь. Вот это вот тоже решение, если вдруг что-то не нравится. Особенно здесь в ВК есть такие люди, которые категорически плюют кислотой, что там вот это не так, это не так, а заходишь к этому человеку в профиль, а там пустота. Ну тогда вопрос, кто ты такой и о чём ты вообще говоришь? Тоже вопрос. Переходим к нашему следующему пункту. Как ты думаешь, чего ожидать от нашего осеннего сезона в этом году? Как ты вообще смотришь на то, что произошло в этом году на рынке? Ну и в целом, какие у тебя мысли? Что произойдёт или что ты видишь? Ты же человек тоже с опытом, да? Ты работал в крупной компании, там где и продажи были большие. Я думаю, такого сезона ты не видел. Какие твои мысли?
Роман Дубров
Я думаю, что сезон… Как окна брали, так и будут брать. Как их меняли, так и будут менять. Единственный момент, что я думаю, что сейчас потихонечку будет, как я ранее говорил, долю рынка завоёвывать именно сервисное обслуживание. И если те компании, кто, так сказать, добавит к себе в услуги данный кусок, да, грубо говоря, дела, сервисное обслуживание, то я думаю, они будут хорошо себя чувствовать в любое, мне кажется, время года, особенно, особенно сентябрь, октябрь, ноябрь, зимой сделать какое-то ТО окон, да, поменять уплотнитель, проверить запирание, открывание и так далее. Хорошо, а по поводу продажи, я думаю, что люди как-то, ну, те люди, которым нужно будет установить новое остекление, они закажут новое остекление. И, ну, да, уже не с фурнитуры Рото и Зигении, но с другой фурнитуры, но они это сделают. Какой объём будет, да, в этом году, ну, трудно сказать, потому что он какой-то, ну, мне кажется, сезон у нас достаточно, ну, раньше начался, чем в том году, потому что, ну, как бы весна была достаточно тёплая, лето тоже, то есть сейчас уже, уже сейчас холода, то есть уже, грубо говоря, есть точка, которая подталкивает людей, которые думали, ну, поменять, не поменять, сейчас уже холода бьют, ветра дуют, и, соответственно, уже ответ, ответ идёт сам, ну, идёт планомерно в голову, так сказать, будущего заказчика той или иной оконной компании, что окна менять надо, и надо делать быстрее. А так, в принципе, я думаю, что те компании, которые развиваются, занимаются развитием личной марки и расширяют свои возможности в услугах, а также работают над своим уникальным предложением, я думаю, они будут чувствовать себя хорошо и в этом году, и в следующем году и так далее. Те компании, которые были просто стабильно заняв свою какую-то нишу и делали то же самое, что они делали в прошлых годах, я думаю, что будет тяжеловато. Потому что время не стоит на месте, нужно постоянно приспосабливаться. А сейчас, если кто-то, например, из партнёрских компаний сделает доставку фурнитуры «Зигения Рото» и будет сам, грубо говоря, из-под полы доставать данные запирающие части, то, я думаю, у них продажи будут ещё в разы, потому что они смогут наладить тогда производство, продажу и производством, и тем же партнёрам, и специалистам по обслуживанию, и так далее. То есть, я думаю, создать конкуренцию ТБМ. Хотя, я думаю, сейчас ТБМ делает всё возможное, чтобы как раз сделать это первыми. Ну, посмотрим, поживём, увидим, как говорится.
Владимир Кожушко
Я тебя понял. Рома, смотри, мы с тобой проводили несколько прямых эфиров с участниками рынка. Это были заводы. У них там была одна и та же боль в отношении того, что вот партнёры, они какие-то не такие, как бы хотелось, и они там слушают или не слушают, слышат, не слышат. Но практически все обозначили одну боль, что партнёры разные, что им нужно подешевле. И… Я немножко отойду от темы, то есть не про то, что именно про заводы и про взаимоотношения с партнёрами, а меня зацепил один ответ от крупной компании, которая работает и на Москву, и области, и дальние регионы, когда мы им задали вопрос, а что будет, если партнёры не дадут вам того объёма? И один из заводов сказал, говорит, мы с удовольствием заберём этих заказчиков у вас своей розницей. И вот как ты думаешь, эта тема, она вообще, ну как бы реально, да, что крупные заводы всё-таки сделают перевес в отношении того, чтобы работать на свою розницу, её максимально усилить. Вот не думал ли ты об этом, что там 5 крупных заводов, которые есть в московском регионе, ну категорически уйдут к концу сезона или в сезон зимний в свою розницу, а партнёрам, ну грубо говоря, поднимут там планку по цене, что ребята или покупайте дорого, ну или там, не знаю, какие другие средства сделают, но чтобы всё-таки на себя затащить больше заказчиков, потому что сезона в этом году не было. И я так скажу, ну как бы потому, что я наблюдаю. И получается, им же нужно будет каким-то образом зимой пережить. Вот как тебе эта тема?
Роман Дубров
Я думаю, что это возможно. И предпосылки есть, и уже некоторые производства это делают. По крайней мере, в московском регионе есть как минимум один завод, который работает только на себя, только на свою розницу. И выигрывают за счёт этого, и партнёры просто неконкурентоспособные становятся в тех изделиях, которые производит данный завод. Но тут момент, чтобы переквалифицироваться, тоже сложно. Если, например, у завода не было изначально какого-либо отдела розницы, не было отдела продаж, то чтобы его создать и сделать конкурентоспособным, и чтобы он мог конкурировать с теми же партнёрами, бывшими даже партнёрами, это достаточно сложно, потому что всё-таки партнёры, они постоянно в полях, они постоянно ищут возможности, какие-то продажные уловки, схемы, обучение и так далее. А тут всё с нуля, и это небыстро. Те производства, у которых уже есть данное отделение, да, могут спокойно это сделать и, возможно, и будут делать, а некоторые и пытаются как-то взвешенно это уже делать, да, то есть они и так, и сяк, и, ну, как бы, почему нет? Ну, как бы закон природы, да, всё-таки, кто большой, кто сильнее, тот и живёт припеваючи, кто маленький и слабый, тот, ну, либо к большим и сильным прибивается, либо, ну, становится их едой. Вот, поэтому посмотрим, но надеюсь, что всё-таки найдётся чаша весов, которая уравняет, во-первых, взаимоотношения между партнёрами, производством, и рынок будет сбалансированным, и в котором будет возможно развиваться каждому участнику рынка, вплоть от маленького партнёра и обычного монтажника вплоть до огромных производственных, федеральных компаний и так далее.
Владимир Кожушко
Мы будем надеяться, что рынка всем хватит и все подстроятся под него. Особенно тот момент, про который ты сказал насчёт обслуживания. Где-то в 2020 году я слушал большого человека, который немножко, так сказать, разбирается в рынке и в разном рынке, и там в примерах, где есть услуга, ну, где руками что-то делают, он говорит, всегда так было, и давайте посмотрим на автомобильное дело. То есть когда у нас что-то происходит с рынком, да, то есть с доходами, то есть люди начинают экономить, они что делают? Они там машины не покупают, они ремонтируют. То же самое и с квартирами. Тем более это вся история с кредитами, которая у нас произошла, там ставки высокие, низкие и так далее, тоже говорят о том, что у людей денег больше, там, в какой-то категории людей стало как бы у кого-то больше, у кого-то меньше, и всё-таки обслуживание имеет место быть, тем более окон стало больше, если мы говорим там про новостройки, ну, в разы больше, да, то есть это рынок, как по мне, он совсем абсолютно другой. И мы где-то смотрели даже график только по медиа, то есть там, ну, в разы было больше по площади раньше, то есть там до 2014 года, если не ошибаюсь, а сейчас это совсем мелочи, особенно если говорить про розницу. То есть те заводы, которые рассчитаны были на 3000 квадратных метров в сутки, они не вырабатывают этот объём. Тем более в этом году там загрузка, ну хорошо, если там на 70%, на 60%. Вот тебе и ответ, к чему можно готовиться. Да, о том, что да, обслуживание это хорошо. Второе, что не удивляйтесь, если ваш завод начнёт работать с розницей и отщипывать вашего заказчика. Ну и следующее, наверное, это всё-таки ты в рынке или не в рынке, готов ли ты что-то делать, меняться, подстраиваться под него. Или, может быть, действительно уже там с кем-то стать партнёром и работать по какой-то другой, абсолютно нормальной схеме. Кстати, кстати, у меня есть завод один, там такой будто бы активный в отношении того, чтобы работать с партнёрами, и они очень прикольную предлагают программу по работе с партнёрами. То есть это программа, которая рассчитана на разный тип партнёра, то есть от монтажника, от мастера до партнёра, до супер-супер, для того, что ты можешь быть как представитель этой продукции, продавать её с прибылью 20%, например. То есть ты себе можешь что-то с этого иметь, но все договорные гарантийные обязательства компания берёт на себя. То есть ты можешь или просто порекомендовать, или просто там взять, купить, сам решить, или просто отдать объект как управляющего, его продать, продав по той цене, которую может сделать завод, этот представитель на рынке этому заказчику. То есть очень интересная история. Я вчера с ребятами переговоры делал, проводил, кое-что мы там прорисовали, как это может быть, и вот тебе приблизительно, как может измениться рынок в ближайшее время. То есть не просто ты как партнёр, а ты можешь быть и как младший партнёр, и как партнёр, и в итоге чуть ли не представитель изделия. Вот новая модель дела. Так что есть на что ориентироваться. Последний вопрос. На основании тех прямых эфиров, которые мы провели, мне бы хотелось от тебя услышать, может быть, там, как бы сказать, в каком-нибудь контрольном списке. Проговори, пожалуйста, как заводу влюбить в себя партнёра и работать с ним на многие годы? То есть мы говорим о заводе, который чётко работает только на партнёров. И такие есть, и удивительно, что они говорят о том, что партнёры какие-то не такие, но мне кажется всё-таки, что они чего-то недоговаривают или чего-то не понимают. И вот скажи, пожалуйста, про вот эту мысль, что ты про это думаешь?
Роман Дубров
Ну, во-первых, наверное, скажу, что недавно, начну с того, что недавно, получается, в одной из бесед оконщиков было мнение, что партнёры побегут туда, у кого на 500 рублей дешевле. Я думаю, что это сейчас раньше, да, действительно так, а сейчас, я думаю, чуть-чуть потихонечку меняется мышление, и всё-таки уже бегут за качеством, потому что ты можешь сэкономить 500 рублей сейчас, но потратить намного больше денег, времени и сил, особенно денег, когда тебе привезли некачественные конструкции, да, и тебе задержали поставки и ещё там, ну, куча всего, и заказчик тебе неустойку ещё выставляет. Поэтому это, поэтому, наверное, во-первых, быть в информационном поле, всё-таки развивать свою марку и давать, ну, на дом из эфиров, да, как казалось, что есть завод производства «Консиль» в Нижнем Новгороде, о нём многие представители, причём крупные игроки Нижнего Новгорода этого не знают. И то, что знали благодаря нашему эфиру, что оказывается, есть такой завод. А это говорит о том, что, наверное, во-первых, нужно развиваться в информационном поле, во-вторых, нужно просмотреть свои договорные отношения, потому что у многих производств, с которыми я знакомился, предмет договора разнится с дальнейшим текстом договора. Посмотреть свои гарантийные обязательства. Тоже это немаловажно. Всё-таки они должны отвечать тем или иным нормам, которые приняты сейчас в России. Следить за качеством, быть более открытым для своих партнёров. Проводить встречи хотя бы раз в месяц с высшим руководством, то есть директором производства, директором по продвижению, директором отдела по работе с партнёрами и так далее, со своими партнёрами, где они обсуждают те или иные насущные темы, которые произошли в течение месяца. Может быть, по качеству, может быть, какие-либо возможности обучения будут проводиться на производстве, ещё что-то, помощь в продвижении, может быть, помощь крупным партнёрам, найти ещё, грубо говоря, себе партнёров, для дальнейшего, так сказать, ведения дела в этом ключе. Ну и, соответственно, стараться обучать свои кадры, потому что у многих производств есть проблема не то, что текучка кадров, а то, что есть неквалифицированные сотрудники, которые работают в разных отделах, там, в сметно-договорных, то есть расчётчики, ещё что-то, которые допускают большую часть количества ошибок. И бывает так, что да, с партнёра нельзя снимать ответственность, он должен проверять, но бывает такое, что всё равно доверяешь. Особенно молодые. Особенно молодые партнёры могут наткнуться на то, что они по неопытности думают, что этот мир солнечный и приветливый, что всё хорошо, вот нам специалист посчитал, значит, всё в порядке. Потом, когда тебе приходит доставка, у тебя половины заказа нет или пришло не то, ты такой голову чешешь и думаешь, блин, откуда я попал, зачем я сюда полез. Поэтому понимаю, что это сложно, это не быстро, особенно в нынешних условиях, что мы сейчас, многие производства, насколько мы знаем, ведут переговоры с разными компаниями, странами, чтобы их, так сказать, граждане работали на наших производствах, да, с Индией, ещё там откуда-то, да, благодаря тому, что наши, так сказать, ну, азиатские партнёры, да, наши ближние страны СНГ, такие как Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, да, их потихонечку, так сказать, выдворяют, да, то есть заставляют их быть в правовом поле, да, России, что не каждому это удаётся, не каждому это по силам финансово. Поэтому есть сложности, но я надеюсь, что компании, которые хотят, чтобы их изделия, их услуги были востребованы, они всё-таки поменяют немножечко направление мышления и перестроят своё дело именно в том русле, чтобы быть открытым, да, навстречу партнёрам. Ну и, соответственно, также и партнёры должны в этом помогать. И многие производства из эфиров следуют, что мы не даём обратную связь, мы, партнёры, не даём возможности развиваться производству, а это неправильно. Мы должны помогать. Мы первые вот эти вот люди, которые сталкиваемся с этой проблемой, потому что всё-таки производство — это огромный механизм, у которого очень много шестерёнок, и очень трудно уследить за всей цепочкой. А мы, как потребители данного изделия, мы это можем уже увидеть на месте, соответственно, в момент приёма, в момент монтажа и так далее. И дать обратную связь это нужно давать. Вы можете, я уже к партнёрам обращаюсь, вы можете сами устранить эту проблему, но вы должны обязательно дать эту обратную связь. И если, например, производство не даёт какой-либо обратной связи или не исправляет те или иные недочёты, которые вы выявили, пишите в оконные беседы, куда можно. Просто пишите, и тогда, я думаю, что руководство опомнится и начнёт делать то, как должно быть. Потому что когда мы даём информацию на общественное мнение, то всё-таки производственники, владельцы крупных предприятий начинают задумываться. Бывает такое, что владельцы предприятий не знают о своих проблемах, потому что их руководители, там, высшего звена, руководители среднего звена просто не передают информацию, да, вышестоящим, потому что не хотят получить по шапке. Потому что первое что? Ага, у нас проблема, а кто виноват? Так, ты, ты же и виноват. Ну и всё, а лучше, лучше, и так же пойдёт, и так пойдёт, ну и всё. И все молчат, и все довольны, а потом оказывается, что это производство не очень, это производство не очень, а потом владельцу предприятия приносят отчёт, у него продажи упали, ему нечем платить за аренду, зарплату и так далее, и вопрос, а из-за чего? Ну, потому что вот у нас один там станок сломался, он не давал должного качества. А когда мы об этом узнали? Ну, узнали об этом год назад. Почему не сказали? Ну, вот потому что не сказали. Вот, поэтому партнёр — это первая, как сказать, таблетка помощи для, в первую очередь, руководителя производства.
Владимир Кожушко
Я тебя услышал, и я с тобой согласен. И вот если взять все наши там эфиры общения с заводами, действительно откликается вот эта вся история о том, что ну как будто бы, да, есть какая-то недоговорённость, как бы нет системы, как наш Иван всем рассказывает, должна быть система. Он ссылается на систему управления персоналом, нет, но это говорит о том, что нету системы вообще взаимодействия между как будто бы партнёрами. Да, вот мы есть такие хорошие, любите нас. Ну а как любить? Как удобно заводу? Подходит ли это партнёру? В каком виде должно быть общение и насколько оно эффективно может быть? Как это можно считать нормальным, когда уже там партнёр пишет в группах, в беседах, орёт, что вот меня там завод не слышит, не может мне закрыть мою проблему. И это о чём говорит? Значит, уже один пункт, который отвечает за внимание, за близость, за любовь к этой компании, он отвалился сразу же. То есть всё, уже никакой рекомендации не будет, будет только отторжение и так далее. Даже в этой группе, в нашей «Монтажнике окон» много раз упоминались какие-то компании, которые категорически не идут навстречу партнёрам. И да, были трудные времена, но сейчас-то уже всё изменилось. Давайте играть по каким-то новым правилам. И вот у меня почему-то напрашивается, что всё-таки вот тема развития групп, сообществ и открытости участников этих групп в отношении заводов, то есть чтобы не утаивали, чтобы говорили, это и будет средством, чтобы всё-таки рынок изменился. Потому что если заводы пытаются работать по тем правилам, которые они меняют на ходу, и потом говорят, что мы виноваты, тогда получается, что это как запасной буфер, чтобы выйти из ситуации, если вдруг что-то случилось во взаимоотношениях с заводом. И, наверное, там действительно первый пункт — это должна быть открытость, максимальная открытость, взаимосвязь, обратная связь, поддержка. И чтобы в примере того же «Консиля» никто не говорил о том, что ой, партнёры нам ничего не говорят или не хотят говорить, я думаю, что это опять же недоработка этого завода. То есть, значит, у них нет того человека, который должен в день взять 10 обратных связей от партнёров. Если такого человека нету, тогда что вы тогда удивляетесь, почему партнёры вам ничего не говорят? Потому что партнёры — это кто? Это ваш охотник, который вам добывает еду, хотел сказать, то есть который вас кормит. И если не отвлечь его от его охоты, не получить от него обратную связь по качеству изделия, тогда это абсолютно нормальная история, что они ничего не получат. И тогда они будут жаловаться, что «Ой, а что нас вовремя не предупредили, а у нас уже неделю станок не работает, или месяц, или два», и так далее. То есть это будет таким своеобразным горлышком. То есть общение, как по мне, да, оно как бы растворяет всё, что может быть, то есть и проявляет интерес и так далее, и так далее. И да, действительно, открытость и общение — это вот как бы… Ну а дальше это действие. Если мы пообщались, о чём-то договорились, значит, всё, ударили по рукам. Если вы этого не сделаете, ну значит, ребята, вы на букву «П», а там дальше догадайтесь, что вы имели в виду. Так что тема, да, она такая, и я надеюсь, что у наших поставщиков есть какой-нибудь правильный контрольный список, что они хотят от партнёров, в каком виде это всё должно быть. Ну и опять же, что есть контрольный список в отношении того же качества изделия, про который всё время говорят, да, какое изделие должно приходить. Если у них нет ни одного, ни другого, тогда чему вы удивляетесь, что партнёр через какое-то время ушёл в другую компанию, потому что там на 500 рублей предложили дешевле. Хотя по факту это вообще ничего. Что такое 500 рублей? Обычно такие уходят. Почему? Потому что, да какая разница, везде у всех одинаково. И отношения такие, ну да 500, да какая разница, хоть за 100 рублей всё равно уйдут. Потому что там чем-то лучше. Кто-то что-то про них сказал хорошее, и к ним доверия больше. А так да, так да. Ну что, надеюсь, что наша эта прямая трансляция, этот прямой эфир, он был полезен. Кому был бесполезен, ну, извините, мы и не старались, если честно. Я-то вообще просто без напряжения поделал туда-сюда. Сижу, отдыхаю и сейчас пойду дальше что-то делать уже более другое, более масштабное. Если останутся вопросы, то, конечно же, пишите. Мы с удовольствием поучаствуем в обсуждении, и нам это нравится, и мы с удовольствием получим обратную связь, которая нам нужна. И самое главное, наверное, это, ребята, пишите, что бы интересно хотелось послушать, кого бы хотелось послушать. Вот это, мне кажется, самое главное. Потому что мы в связи с событиями, которые происходят на нашей планете, в нашей стране, это ограничение Телеграма, Ватсапа, мы всё-таки будем перебираться в ВК, потому что это единственная пока площадка, где нам будет удобно, как мы это поняли, и мы будем продолжать. И если вдруг кто-то хочет что-то сказать, на какую-то тему поговорить, то мы с удовольствием, как говорится, постучимся, вы там просто отметьте, я хочу. И мы с удовольствием это всё дело организуем и пообщаемся. Та же тема уникального предложения, да, или монтажник, или отношения с заводами, я только за. Ром, как ты считаешь? Скажи что-нибудь напоследок.
Роман Дубров
Да, поддерживаю. Огромное спасибо всем, кто был с нами. Это будет потом дальше смотреть. А так, ребята, не стесняемся. Давайте менять мышление друг друга. Выходить из совка, грубо говоря, которого мы… Которого мы себя загнали мышлением то, что, блин, хорошо там, где нас нет, и там, где дешевле. Это не так. Мы можем всё изменить, и это всё зависит от нас, и всё в наших руках. Поэтому давайте будем, во-первых, добрее, во-вторых, продуктивнее и эффективнее. Соответственно, будем на связи, будем рады посотрудничать, пообщаться. Ну и, соответственно, пишите интересные темы, и мы постараемся их воплотить в кратчайшие сроки.
Владимир Кожушко
Отлично. Ну всё. Всем пока.
Роман Дубров
Всем пока.
Владимир Кожушко
Ребята, пишите, звоните.
Ошибка: Контактная форма не найдена.
Ошибка: Контактная форма не найдена.
Ошибка: Контактная форма не найдена.